Беларусь - Позитив

argadeni

New member
Не о том вы думаете. Учитывая количество и серьёзность проблем в образовании. Хотя, хороший вариант, чтобы отвлечь от настоящих проблем.

У высказывания есть контекст и тема: обучение на мове. Я ее придерживаюсь и вас призываю. Извините, но не увидела в этом вашем сообщении ничего, кроме желания "тюкнуть" и не могу понять, зачем вам это надо?
Да, наша система образования корявая очень; да, ее нужно реформировать (на мой взгляд, в ориентации на Болонский процесс); да, можно/нужно рассматривать вопрос о мове в этом более широком контексте (и в других - например, политическом). Я не против: введите этот контекст и представьте аргументы, что преподавание на мове ущербно и необходимо сохранить русский язык и мы их (аргументы) обсудим.
 

Magda

Well-known member

Анаско

Active member
плачевно- историю Беларуси до 8 класса преподают на белорусском, а 9 и выпускной экзамен на русском.........
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Симона-Таисия, особенно внушительно ещё смотрится и потому, что Мулявин ни разу не беларус. И не помешало ему петь на мове и, судя по всему, люьить и край и мову.
 

Marisol

Active member
В свете общей дебилизации населения лично я бы ввела минимум 4 обязательных языка в школе, причем с 1 класса по 11: белорусский, русский и 2 иностранных. Пусть электорат мозги тренирует сызмальства. Но наше правительство заинтересовано в том, чтоб народ знал только русский, и то на троечку с минусом (что я и наблюдаю на форуме с завидным постоянством):))) а в идеале - крестик вместо росписи:)))
 

Goldenflow

Well-known member
я тоже с такими детьми сталкивалась. школьная программа очень слабая, зато очень сильная тема по " как я люблю страну свою и какя она лучшая в мире и мы самые умные"

Это вы про белорусских детей? Или американских?
Честно говоря раздражают примеры тех, кому про Америку Мойша напел в дуэте с Задорновым.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Goldenflow, США они очень разные, и образование там разное, и результаты разные. У меня там несколько друзей и родственники, так и у всех очень разные результаты образования и разная образованность. Кто-то стал юристом, а кто-то в американской армии таблеточки под счёт в пакетики ставит и радостно рассказывает, что у него IQ 52. Ну так и у нас тоже есть и те и те.
 

Goldenflow

Well-known member
Малинка, А мультики???????

Танюша_, Так и я о том.Но... Вылазит человек на трибуну и со слов братьев спортсменов судит о системе образования в другой стране.
 

*Pretty*

симпатиШная
мульт про Беларусь хороший:) очень понравился.........позитиффф

Но наше правительство заинтересовано в том, чтоб народ знал только русский, и то на троечку с минусом

+100000000000000000
одни учебники для детей чего только стоят....
 

Larana

New member
Если говирить о мове в смысле Беларусь Позитив, а не Негатив....
К вопросу я бы подошла с той стороны что "стакан наполовину полон, чем наполовину пуст".
Мова жива, как жива Беларусь. Пусть где-то в подполье, не популярная, не интелигентная, где-то униженная, смешная, спутанная с трасянкой, и так далее, но она есть.
В моем детстве преподавание в школе тоже велось на руссом языке. Самое смешное, что преподаватель Беларуской литературы в начале урока говорила: Ну, гаворачы па руску... и далее преподавание беларуской литературы велось на руском языке. Это не помешало мне в студенческие годы влюбится в неё по уши и на всю жизнь.
Я попала в народный театр "Живое слова". Там не только играют на мове, но и общаются между собой. Мы объездили с гастролями всю Беларусь и не только. Точно знаю - мову любят, мову знают, мову понимают.
Если кто попадёт в этот театр на спектакль или концерт - не пожалеете. Это на базе Пед университета.
Чтобы мовы было больше в нашей жизни - нужно с себя начать: не "Дом 2" смотреть, а 1 раз в месяц посещать беларуский театр, желательно с детьми.
 

Лапа

Well-known member
CTEPBA,просто из любопытства - чем Вам так не угодил белорусский? Что в нем такого ужасного даже, если вдруг придется работать только на нем?
Носителей языка нужно воспитывать с детства.
+100

Я наоборот в процессе задумывания возврата к преподаванию на английском языке.
вот чем Вам английский милее белорусского? Врядли Вы на нем говорили с детства. Иными словами, английский Вам выучить было в радость, а выучить белорусский - это для Вас как? Пытаюсь понять, в чем суть проблемы как таковой.

Следует, что нельзя утверждать, что математические истины пострадают из-за обучения на белорусском, украинском, польском, китайском и т.д.
+100

Goldenflow, так об образовании в РБ исключительно по своему опыту, следуя Вашим словам, делать вывод нельзя. Потому как у меня есть примеры детей, которые 2 года назад поступили в ВУЗ без единого репетитора после обычной школы (никаких льгот, а баллы на ЦТ не ниже 90 по всем сдаваемым предметам), равно как в тоже время другие дети, занимавшиеся у именитых учителей, с трудом поступили на платное, потому что.... система образования ужасная, вопросы в ЦТ ужасные и т.п.
 

Goldenflow

Well-known member
Действительно, разные вузы бывают
В один без репетитора запросто, в другой - никак.
И потом поступление в беларуски вуз для меня не что то из ряда вон. Добро бы вы говорили про поступление в МГУ или бауманское училище.
 

Лапа

Well-known member
Goldenflow,БГУ не самый отстойный ВУЗ, согласитесь:) Оба ребенка поступили туда:)

Кстати, одноклассник одного из этих поступивших детей из той же обычной школы (даже не гимназии) выйграл по химии какой-то конкурс и поступил в Москву, в какой ВУЗ не скажу.
Опять-таки мой пример с братьями был не о том, что в США все тупые, а ответ на пост, что в США в школе учатся на уровне университетов:) Кстати, как-то попала мне в руки книга писательницы, которая начинала свою карьеру учителем в школе. В своей книге она приводит примеры сочинений школьников (школа муниципальная, т.е. обычная как любая наша в любом микрорайоне). Не знаю как сейчас, но в мои школьные годы за сочинение в 5 предложений наша учительница русского языка просто бы убила бы взгядом:)))) Что не отнять положительного в образовании в США - это их система оценки знаний, с вариантом которой я в РБ столкнулась дважды - великолепная система
 

Goldenflow

Well-known member
Все, снимаю шляпу перед беларусской системой образования. Поступить в БГУ!!!!!!!! Да еще после средней школы, это знаете, не хухры- мухры. Это ого го. Это там, в Америках после школы только и могут дворы мести. А у нас( завидуй весь мир) взяли и поступили.
Пысы, кстати в США в частных школах программа может быть слабее. Например в Католических школах делают упор на религиозное образование. Так что еще раз- ваш пример совсем не показателен.
 

Лапа

Well-known member
Goldenflow,стесняюсь спросить, уж не Гарвард ли Вы закончили? А может поразили своими знаниями и интеллектом Кембридж или Оксфорд?:)
 

CTEPBA

drama queen off
Что в нем такого ужасного даже, если вдруг придется работать только на нем?

вот чем Вам английский милее белорусского?

Изначально вся литература по моей сфере предметных интересов - на английском языке. Все остальное, включая русский язык - переводные издания. Но на русском, в отличие от белорусского, многие термины сохраняют произношение, близкое к оригиналу. На белорусском - извращение какое-то будет (тем более нет публикаций и переводов по моей специальности на белорусском, осенью проверяли).

а выучить белорусский - это для Вас как?

На текущий момент - бессмысленная трата времени. Ни пользы, ни удовольствия, ни необходимости.
 

Лапа

Well-known member
CTEPBA,т.е. можно ли сделать вывод, что сам по себе белорусский как язык Вам не интересен и не нужен, или же это распространяется исключительно на сферу Вашей профессиональной деятельности? На самом деле мне интересно, насколько реально наш язык имеет ценность для каждого жителя страны.
П.С. если не секрет, а какова Ваша сфера деятельности?
 

CTEPBA

drama queen off
Лапа, нет, не интересен, не нужен (в контексте профессиональной деятельности в том числе). Не привлекает никакой благозвучностью, даже украинский больше нравится по звучанию :) Ах да, гены-гены, белорусской крови во мне нет формально ;)

Вообще, я не против. Я - за выбор.

П.С. если не секрет, а какова Ваша сфера деятельности?

Это давно не секрет для форума :)
 
Сверху