Беларусь - Позитив

Goldenflow

Well-known member
Лапа,я в какой то теме читала ответы школьников на экзамеге по истории. Я б не то что взглядом убила. Я бы сама убилась. А та учительница что, ставила хорошие оценки за сочинения в пять предложений?
 

Marisol

Active member
fostermama, даже не знаю... у меня фоксит ридер без проблем открывает, там пдф-файлы
 

CTEPBA

drama queen off
ой не соглашусь. Пройдитесь по музеям, особенно в глубинке

В музеях живут носители языка?
Я понимаю, что сохранились записи, документы. Но речь не об этом. Не будут его возрождать, ИМХО.
 

Лапа

Well-known member
Лапа, При чем здесь мой гарвард?
ну так во всем мире не так много людей учится в элитарных ВУЗах, хотя и работают, и не плохо, и зарабатывают, и не плохо, так что мне не ясен Ваш сарказм о БГУ.

А у нам не уверена. У нам умных не очень любят. Любят послушных. И шоб не высовывался.
сочувствую. Даже в нашем БГЭУ были преподаватели, которые любили умных, высовывающихся, и всячески пообщряли их учебную и научную деятельность.
 

Лапа

Well-known member
А та учительница что, ставила хорошие оценки за сочинения в пять предложений?
она сокрушалась об уровне своих школьников, и кстати да, 5 предложений - это уже заслуживало высочайшей оценки, основные сочинения содержали 2-3 предложения:)
 

cimona

New member
Все эти критерии из головы выдуманы и очень субъективны.
вероятно, вы знаете что-то, что выдумано из других мест? :)))
совершенно не имею желания спорить с вами, тем более в этом вопросе - все очевидно)
и носители белорусского языка - есть и творят)
 

Лапа

Well-known member
В музеях живут носители языка?
почему живут? работают. причем тут архивы. А экскурсоводы какие мне попадались в Гродно, Гомеле, других городах Беларуси - заслушаешься, а они живут среди нас. Так что носители языка есть.
 

CTEPBA

drama queen off
Спецом пошла, достала словарь, ибо уже плохо помню. В моем словаре 1985 года суммировать - падсумаваць, падсумоўваць.

У меня словари Сухой Т., там сумаваць. Здесь даже попробуй http://www.webtran.ru/translate/belarusian/

Мне придумать незачем. Да и опять таки, падсумаваць - неудачный вариант. Найти частичную сумму, подсумму.

вероятно, вы знаете что-то, что выдумано из других мест?

Я тоже могу навыдумывать таких критериев. Однако, заметьте, я просто с ними (вашими и прочих) не соглашаюсь. Не вешая ярлыков, кто почему интеллигент или нет. И в этом смысле ... вывод очевиден, кто есть кто.
 

Лапа

Well-known member
CTEPBA,интересно, а вот в немецком языке тоже используют английский созвучный вариант для "суммирования". Или во французком? Что-то мне кажется, что Вы создаете проблему на пустом месте.
 

CTEPBA

drama queen off
почему живут? работают. причем тут архивы. А экскурсоводы какие мне попадались в Гродно, Гомеле, других городах Беларуси - заслушаешься, а они живут среди нас. Так что носители языка есть.

Сложно проверить. Для этого надо точно знать, что он аутентичен исходному.
 

Лапа

Well-known member
CTEPBA, я нисколько не лингвист, но язык не что-то укоренившееся веками и неизменное. Даже русский и английский с годами претерпевают изменения, внося в себя новые слова и теряя широко использовавшиеся старые. Так что не вижу проблемы с аутентичностью
 

malu

Active member
А.Доманская,не знаю, где в США Вы учились в школе, но мои братья-спортсмены (это чтобы был понятен уровень их школьных знаний) ездили на турнир в Нью-Йорк и с детьми семей, в которых жили, ходили в школу. Класс 8 кажется был. И вот попали на урок математики. И почувствовали там себя гениями, потому что в уме смогли умножить 45 на 20, что учились делать их одногодки на бумаге в столбик. И покорили учительницу тем, что знали, как решать простые квадратные уравнения. А в семьях они жили в нормальных, т.е. детей там не отдавали в самую забитую бесплатную школу.

С любопытством листала учебник по математике для 3го американского класса обычной школы. Дроби, умножение в столбик, задачки на неизвестное. Программа вполне коррелирует с программой 3го класса бел. школы.
 

CTEPBA

drama queen off
Что-то мне кажется, что Вы создаете проблему на пустом месте.

Вам показалось. У меня в этом смысле проблем нет, никаких :)

На немецком - summieren, все четко. На франузском вариант - найти сумму, что тоже нормально - faire la somme.
 

Goldenflow

Well-known member
Лапа,жалко что в нашем БГЭУ таких не было


Но БГЭУ в эти рейтинги вообще не попал
ничего удивительного.если профессор ,доктор экономич наук Ковалев предлагает программы по выходу из кризиса-все поделить и отобрать(зачем такой вуз вообще и чему они там учат)
 

Лапа

Well-known member
CTEPBA,на французском уже имеем 2 слова, т.е не существительное, а глагол и существительное. Тоже самое можно сорганизовать и в белорусском - знайсци суму:)))) Нет ничего ужасного в этом самом белорусском:)
 
Сверху