Беларусь - Позитив

CTEPBA

drama queen off
ничего удивительного.если профессор ,доктор экономич наук Ковалев предлагает программы по выходу из кризиса-все поделить и отобрать(зачем такой вуз вообще и чему они там учат)

А вы знаете как составляются эти рейтинги? Ну так почитайте, прежде чем писать чушь, не имеющую никакого отношения к вопросу :)
 

Лапа

Well-known member
Странно. Русификация (обрусение) языка всех раздражает, а тут уже как бы и нормально все Я ж не о себе думала, когда беспокоилась.
а почему Вы решили, что там Вы встретите обрусевшую мову?
 

cimona

New member
CTEPBA, простите, вы меня неправильно поняли, я не вешаю ярлык, ни-ни)
ваше право делать любой выбор - признаю, просто хочу немного поубеждать в том, что знать родной язык страны, в которой живешь - это хорошо)
и полагаю, что стремление к интеллигентности вполне естественно)
 

Goldenflow

Well-known member
Лапа,ага да,все умные родились уже после
все на вашем потке и сконцентрировались
а мы так,в ложкомойки только и сгодились
 

Лапа

Well-known member
CTEPBA,кстати под Гомелем (запамятовала название городка) есть музей старообрядцев. Уж они, уверяю Вас, не допускали обрусеивания своей мовы - очень идейные в части сохранения традиций и культуры люди там работают - так что будет желание, съездите, не пожалеете. Узнаете много интересного о беларусах и их традициях, может и на мову посмотрите другим взглядом.
 

CTEPBA

drama queen off
ваше право делать любой выбор - признаю, просто хочу немного поубеждать в том, что знать родной язык страны, в которой живешь - это хорошо)

Это - да, я согласна. Это хорошо :), но с правом выбора.

Ребенок у меня кстати учит белорусский как все и книги белорусские не по программе дома тоже есть. Свой выбор она будет сама делать, без моего участия.

а почему Вы решили, что там Вы встретите обрусевшую мову?

Мы запутались. Речь шла о превнесении кальки с иностранных слов. Если обрусение для языка плохо, то и это тоже плохо.
 

Лапа

Well-known member
Лапа,ага да,все умные родились уже после все на вашем потке и сконцентрировались а мы так,в ложкомойки только и сгодились
я на Вашем потоке не училась, откуда мне знать. Просто в БГЭУ действительно есть и достаточно отличных преподавателей, ценящих ум и индивидуальность студентов, так что странно, что именно Вам не попался ниодин такой, ну или же, как не прискорбно, но не было студентов, которые бы опровергли Ваш тезис о не любви преподавателей к умным:))))
 

Лапа

Well-known member
Меня бы устроило. А вот остальных ... Это ведь калька, не комильфо для некоторых
т.е. (поскольку я не совсем в теме), читая свой предмет на белорусском языке, Вы должны с кем-то согласовывать перевод терминов? Или же Вы можете использовать те речевые обороты, которые нужны Вам и понятны студентам?
 

Summertime

I don't belong here
Я все таки никак не в' еду - в Чехии математика на чешском, в Польше - на польском, в Болгарии - на болгарском и гэтак далей... В чем отличие? - математика а Беларуси - на белорусском... Только потому что cтрана полностью русифицирована и никому белорусский язык не нужен? В 90 начался процесс восстановления языка.. Многие дети начали обучаться и ничего с ними не было страшного.. Они воспринимали все естесственно, конечно, если родители им не долбили - нафик учить этот белорусский... А вообще - это грустно все... Да и про преподавателей на белорусском.. Я даже как-то и обиделась за отца.. Ему все время шли на рецензию статьи из Mathematical reviews из Массачусетского (или как правильно пишется) и сейчас даже после его смерти выходят его книги на английском и испанском... И говорить, что он слаб, потому что начал говорить на белорусском я как-то бы поостереглась...
Совершенно нечего добавить.
 

cimona

New member
Summertime, научите меня, плиз, вставлять ютьюбовские рамки в сообщение)))
а то многие классные песни за спорами не видны)))

Summertime, научите меня, плиз, вставлять ютьюбовские рамки в сообщение)))
а то многие классные песни за спорами не видны)))

 
Последнее редактирование:

*Pretty*

симпатиШная
вот люблю Беларусь, а уехала бы с семьей отсюда...
невозможно смотреть на то уродство, которое происходит ....
 

Summertime

I don't belong here
cimona, Мне наогул вельмі да спадобы ўвесь праект "Я нараздіўся тут". Заўсёды яго слухаю з вялікім задавальненнем :)




Зьміцер Вайцюшкевіч "Танга". На словы Уладзіміра Пракопавіча Някляева. Вельмі прыгожа.:)



Калыханка

 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Ваш тезис о не любви преподавателей к умным
я это в основном про школу говорила
в школе начинается затюкивание,к институту уже клиенты готовы

она сокрушалась об уровне своих школьников, и кстати да, 5 предложений - это уже заслуживало высочайшей оценки, основные сочинения содержали 2-3 предложения:)
простите но это- бред
книжка очевидно на русском была?
 

Женщина дождя

Well-known member
cimona, Да, Полонез - это сила... Автор слов - Соколов-Воюш. Он приезжал недавно, но вышел на сцену на следующий день после выписки из больницы после инфаркта... Много петь у него не было сил.. У яго яшчэ ёсць песня - Гаўно на троне - вельмі цікава...
А Полонез у меня стоит на все звонки на мобильнике...
Вы уж и меня научите как вставлять ютуб, пожалуйста...:)
 
Сверху