Беларусь - Позитив

Magda, у нас высшая математика в курс школьной программы не входит, и изучать у нас ее не предлагается. А в Штатах после этого курса желающие могли взять еще курс по мат.статистике.
Самодуров читал нормально, хотя, конечно, ни в какое сравнение с американским преподаванием не идет (там, например, в классе каждому выдавали графический калькулятор, а задачи, которые мы решали были из реальной жизни, так, что всем было понятно, зачем нужно уметь пользоваться интегралами).
И, естественно, я позитивно полагаю, что на тех факультетах вузов, где математика является профильным предметом, она преподается (...эээ...) на мировом уровне.

А на счет того, что гуманитарные предметы лежат у нас "ниже плинтуса", то тут не поспоришь. Часто мне откровенно стыдно за гуманитарные курсы, которые "факультативно" читаются на естественных специальностях.
 

Magda

Well-known member
где математика является профильным предметом, она преподается (...эээ...) на мировом уровне.
Даже не сомневайтесь. Университетское математическое образование в РБ на уровне. (пока..)

Magda, у нас высшая математика в курс школьной программы не входит, и изучать у нас ее не предлагается.
Странно, в мое время мы проходили кое-что даже в спецклассах.
Лицеи и гимназии проходили в 10-11 классах курс близкий к 1 курсу универа.
В США вряд ли во всех школах это предлагается.

А на счет того, что гуманитарные предметы лежат у нас "ниже плинтуса", то тут не поспоришь. Часто мне откровенно стыдно за гуманитарные курсы, которые "факультативно" читаются на естественных специальностях.
На данный момент абсолютно бессмысленный процесс. И обратный тоже.
 

Glowworm

New member
И, естественно, я позитивно полагаю, что на тех факультетах вузов, где математика является профильным предметом, она преподается (...эээ...) на мировом уровне.

Математика - это естественная наука, а не техническая :)

А математический словарь белорусского языка не так давно придумывали на МехМате )))) все катались по полу и сучили ножками )))) Так что это не совсем естественно , учить математику на беларускай мове :)
 

Magda

Well-known member
а задачи, которые мы решали были из реальной жизни, так, что всем было понятно, зачем нужно уметь пользоваться интегралами
Хи. Отсутствие абстрактного мышления?

в классе каждому выдавали графический калькулятор
Хи-хи. Калькулятор, чтобы считать интегралы?
 

Glowworm

New member
Magda, Мы тоже в школе интегралы изучали и логарифмы :) В матклассе конечно :)
 

Magda

Well-known member
А математический словарь белорусского языка не так давно придумывали на МехМате )))) все катались по полу и сучили ножками ))))
Ну еще бы. Я до сих пор помню. Перпендикуляр = тарчок.
 

Glowworm

New member
Magda, Вот с тех пор я и воспринимаю такие словечки, как анекдот )))) по приколу ведь придумали )))) а интеллигенты и верят )))
 
Даже не сомневайтесь. Университетское математическое образование в РБ на уровне. (пока..)
Это, конечно, позитив.

Математика - это естественная наука, а не техническая
математику, если я правильно помню, у нас относят к точным наукам.
 

argadeni

New member
Хи. Отсутствие абстрактного мышления?
математика, конечно, развивает абстрактное мышление, которое помогает, например, абстрагироваться от своего партикулярного опыта обучения по-русски и способствует пониманию того, что те, кто с первого класса школы изучает ее в белорусской версии, воспринимают такой вариант в качестве нормального. Ничего смешного. Математику можно изучать на любом языке, от этого ее истина никак не пострадает, а вот если человек не признает ценность национального языка, то какая-то его способность хромает, а когда и признает, и применяет к самому себе, начиная обучать на национальном языке, то позитив:) Меня радует, что есть такие самодуровы
 

Marisol

Active member
Я в свое время подрабатывала преподаванием, так вот, была у нас группа белорусскоязычная, они потребовали, чтоб у них предметы вели на белорусском. И никто не умер и не сказал, что медицина и белорусский несовместимы:))) не знаю, как на других кафедрах, а на нашей им читали предмет на родном языке. Было бы желание.
 

CTEPBA

drama queen off
Что-то мне подсказывает, что, какие бы разные народы ни жили в Лондоне - все они стараются овладеть английским, если достаточно интеллигентны

Это не имеет никакого отношения к их интеллигентности :)
Только к желанию ассимилировать.

prosto_kat, поверь, что "вышка" на том белорусском, который у нас реально "нафантазировали" - тихий бред. Сумаваць - суммировать, вАганнi - колебания ... Помню первый словарь Сухой Т. из нынешнего БГПА (в 90х выпустили), это просто обнять и плакать.

Потому и учебников на белорусском - просто "хи-хи". Только не надо срочно выделять средства на перевод учебников на белорусский :) Деньги на ветер. Опять будут жуткую кальку выдумывать.

В моем "математическом" предмете практически вся терминология - даже не русскоязычная. Я с бОльшим удовольствием буду его читать на английском (только нынешние дети даже на простом уровне английского не потянут в большинстве своем).

А математический словарь белорусского языка не так давно придумывали на МехМате )))) все катались по полу и сучили ножками )))) Так что это не совсем естественно , учить математику на беларускай мове

Да-да-да! Именно вот так - :rofl:

Я была очень тронута, когда английский посол (мужчина, я не помню его имени) несколько лет назад на простенькой процедуре вручения свидетельств после курсов, которые Англия инициировала, приветствовал нас несколькими фразами на белорусском. Год назад посол (уже женщина) на таком же мероприятии произнесла "Вiншую вас", хотя только-только сменила предыдущего посла. Это было для меня показателем высокого уровня этих людей куда больше, чем просто то, что они - послы

А я не люблю позерство без необходимости.

И никто не умер и не сказал, что медицина и белорусский несовместимы

Так ведь действительно, как и с математикой

Математику можно изучать на любом языке, от этого ее истина никак не пострадает

Только что оценки будут не за математику, а за знание белорусского языка. Так и было, кстати. Ошибся в переводе термина - минус балл по пятибалльной.

Ах да, тогда ещё при поступлении, если ты знал белорусский (хотя б трасянку) - поступал по собеседованию, а не с экзаменами. Это тоже причина специалистов, в частности учителей и преподавателей, с "высоким" уровнем знания предмета.

На белорусских потоках читали хУдшие специалисты или хотя бы средненькие ... Лучшие туда просто не шли, потому что не знали, убогие, что оказывается знание белорусского - критерий интеллигентности :) Они предметом своим владели, а не белорусским языком.
 

Glowworm

New member
Это, конечно, позитив.


математику, если я правильно помню, у нас относят к точным наукам.
ну всегда это была естественная наука, но никак не техническая, по крайней мере на МехМате так считали :) А какой считается сейчас трудно сказать , в нашей стране все быстротечно :) А точность тут ни пи чем :)
 
Последнее редактирование:

CTEPBA

drama queen off
Glowworm, "точные" и "естественные" - это просто из разных классификаций :) Самая общая классификация - это да, естественные и гуманитарные науки.

Просто вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Естественные_науки

Математика стоит как бы обособленно.
Но, что касается точных наук, это не только математика, не только естественные науки, но и даже обществоведение. http://ru.wikipedia.org/wiki/Точные_науки

В общем - перемудрили.
 

Marisol

Active member
поверь, что "вышка" на том белорусском, который у нас реально "нафантазировали" - тихий бред.
Охотно верю, я сама столкнулась с неправильным переводом на белорусский, причем даже не математического термина, а имени. Но такие попытки - уже неплохо. Возможно, найдутся товарищи, которые сделают лучший перевод.
Если посмотреть на ближайших соседей, хотя бы на Украину, вся документация ведется на украинском, совместили и с математикой, и с медициной, и много с чем еще.
 

Лапа

Well-known member
А.Доманская,не знаю, где в США Вы учились в школе, но мои братья-спортсмены (это чтобы был понятен уровень их школьных знаний) ездили на турнир в Нью-Йорк и с детьми семей, в которых жили, ходили в школу. Класс 8 кажется был. И вот попали на урок математики. И почувствовали там себя гениями, потому что в уме смогли умножить 45 на 20, что учились делать их одногодки на бумаге в столбик. И покорили учительницу тем, что знали, как решать простые квадратные уравнения. А в семьях они жили в нормальных, т.е. детей там не отдавали в самую забитую бесплатную школу.

Magda, Мы тоже в школе интегралы изучали и логарифмы В матклассе конечно
а я их в техникуме учила, так что что-то мне подсказывает, что не учили логорифмы только что те, кто закончил всего 9 классов и вообще больше нигде не учился.
 

argadeni

New member
что "вышка" на том белорусском, который у нас реально "нафантазировали" - тихий бред. Сумаваць - суммировать, вАганнi - колебания ... Помню первый словарь Сухой Т. из нынешнего БГПА (в 90х выпустили), это просто обнять и плакать.

Потому и учебников на белорусском - просто "хи-хи". Только не надо срочно выделять средства на перевод учебников на белорусский Деньги на ветер. Опять будут жуткую кальку выдумывать.

Думаю, что вполне возможно разработать белорусскую терминологию без дополнительных затрат, только этим филологи должны заниматься, конечно, при консультативной поддержке профессионалов (математиков, физиков и т.п.). В рамках университета это сделать несложно, было бы признание ценности бел. языка. Не секрет, что аспиранты часто маются с выбором темы исследования, с обоснованием актуальности и т.п. Почему бы не предложить группе выпускников написать диссеры по терминологии разных дисциплин? - ведь все равно деньги на аспирантуру выделяются, кандидатские/ докторские пишутся. Так же не составит труда консультантам оформить их помощь и участие в виде нагрузки.


Только что оценки будут не за математику, а за знание белорусского языка. Так и было, кстати. Ошибся в переводе термина - минус балл по пятибалльной.

Ах да, тогда ещё при поступлении, если ты знал белорусский (хотя б трасянку) - поступал по собеседованию, а не с экзаменами. Это тоже причина специалистов, в частности учителей и преподавателей, с "высоким" уровнем знания предмета.
Таких проблем вообще не возникает, если начинать изучение на белорусском с первого класса (по опыту моей сестры, которая пошла в 90-ые в первый клас, где все было на белорусском, проблемы возникли как раз с переходом на русский язык - уже эта (русская)терминология казалась странной:)).
Все возможно, главное без фанатизма.
 

CTEPBA

drama queen off
Таких проблем вообще не возникает, если начинать изучение на белорусском с первого класса

Сомневаюсь, что в школе будут учить термины из функционального анализа, уравнений математической физики, теоретической механики и прочего. Так можно судить, только не будучи в теме, собственно.

Но главное. Вы хотите специалиста, который хороший профессионал своего дела или хорошо владеет белорусским языком? Что ставится на первое место?

Почему бы не предложить группе выпускников написать диссеры по терминологии разных дисциплин?

Им опять же придется фантазировать. Ну нет узких терминов изначально в белорусском языке. В русском языке перевод с английского и прочих языков с калькой проходит проще, но на белорусский язык плохо перекладывается (с тем же sum up->суммировать и sum up->сумаваць (и смысл потерян)) . Поэтому будут разночтения, все эти смены правил и прежнее отсутствие достойных словарей и учебников. И все опять "пойдет на полку" или будет критиковаться. Как это пишут иногда ... у каждого языка особенность ... язык для поэзии, язык для армии, язык для брани ... Так вот, ИМХО, белорусский язык - не для некоторых естественных и точных наук :)

Если посмотреть на ближайших соседей, хотя бы на Украину, вся документация ведется на украинском, совместили и с математикой, и с медициной, и много с чем еще.

Мы не знаем, как там специалисты в соответствующих отраслях к этому относятся.
В части высшего образования и магистратуры на Украине достаточно мест, где в программах предусмотрено преподавание на английском языке в итоге.

Даешь языки программирования на белорусском языке :) И учить школьников и студентов только таким :)
 

Magda

Well-known member
математика, конечно, развивает абстрактное мышление, которое помогает, например, абстрагироваться от своего партикулярного опыта обучения по-русски и способствует пониманию того, что те, кто с первого класса школы изучает ее в белорусской версии, воспринимают такой вариант в качестве нормального. Ничего смешного.
Может вы бы посмотрели, на что конкретно я написала свой пост с хи. Он относился полностью к словам автора об американской системе преподавания высшей математики. А никак не к белорусскому языку.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
не знаю, где в США Вы учились в школе, но мои братья-спортсмены (это чтобы был понятен уровень их школьных знаний) ездили на турнир в Нью-Йорк и с детьми семей, в которых жили, ходили в школу. Класс 8 кажется был. И вот попали на урок математики. И почувствовали там себя гениями, потому что в уме смогли умножить 45 на 20, что учились делать их одногодки на бумаге в столбик. И покорили учительницу тем, что знали, как решать простые квадратные уравнения. А в семьях они жили в нормальных, т.е. детей там не отдавали в самую забитую бесплатную школу.
я тоже с такими детьми сталкивалась. школьная программа очень слабая, зато очень сильная тема по " как я люблю страну свою и какя она лучшая в мире и мы самые умные"
 

Magda

Well-known member
Охотно верю, я сама столкнулась с неправильным переводом на белорусский, причем даже не математического термина, а имени. Но такие попытки - уже неплохо.
ИМХО. Как раз это и плохо. Была подпорчена сама идея капитально, потому как занимались люди, которым это даром не нужно было. Я бы даже сказала тот процесс был прямым вредительством бел. языку.
 
Сверху