Беременная - неполноценный работник

Lorena

Well-known member
Тушканчик, у меня никто бы и не заметил, еслибы сама не сказала. Сказала по-тому, что работа связана с хим.реактивами а бебику вредить я не хотела, вот и поставила в известность, что с данного момента я только бумажный работник :biggrin: .
Я сейчас ушла в очередной отпуск, т.ч. думаю по возвращению на работы (останется еще где-то нед.4-5 отработать) все кто не был ранее в курсе заметят.
 

lelik

Сладкая
Я сразу всем сказала,что бы потом небыло делёжки работы,а то у нас есть такая должность пекарь стоишь весь день у печки.Мне все помогали и я работала до последнего.
 

Галина

В ожидании...
Я "забила" на работу как только узнала. Не то что отлынивала, просто сбавила рвение, хотя до бер. "горела". И сейчас мне даж не интересно, что у них там происходит. А отнеслись... Нормально, женщин много в коллективе и большинство молодые. Поэтому спокойно отнеслись.
 

Фифочка

New member
А у меня вот весьма щекотливая ситуация... Сейчас 15 недель и я работаю второй месяц испытательного срока, которых всего 3. И вот мучаюсь вопросом, а что если возьмет меня директор да и уволит типа как не прошедшую испытательный срок, а насамом деле из-за беременности.... ? Как думаете, законодательством я как-нибудь защищена в такой ситуации?
 

Стася

New member
Фифочка, носите с собой диктофон - если скажет, что отказывает из-за того что вы беременные....все сразу жалуйтесь! не имеет права :biggrin: Ну а если серьезно, то и директоров можно понять...
 

Канопатка

New member
Ой, а у меня целая эпопея....
На неделе 8 я сказала нашей главбух на работе. Чкерез пару недель от неё узнал и директор. Он решил меня ближе к дикрету уволить(типа по собственному желанию),т.к. у нас часная фирма.Решил не держать в штате дикретных. Но потом переговорив с главбух (которая,его переубедила в пользе дикретных людей) меня оставили.
Что сказать об отношении? Директор у нас любитель покричать,по-наезжать. С тех пор как узнал о моем положении,себе такого со мной не позволял. Стал оч "ласково" обращаться.А пару раз даже предлогал чтоб меня водитель домой отвозил. Хотя себя я чувствую бодро, живота не видно. И работаю как и прежде.Тоже по 8-9 часов за компьютером.Коллектив мужской , остальные вроде даже не догадываются.
 

Lorena

Well-known member
Мой мначальник в какой-то сиепени даже рад. Я работаю в академии наук и хотела бы защитит кандидатскую, но мой начальник прямым иекстом сказал - родишь и тогда думай о защите - и переубедить его не возможно было (т.ч. я уже 2 года из-за него потеряла). А теперь строит планы как ч выйду на работы и мы защитимся :biggrin: , т.ч. жду.
 

tasha

New member
Ой, у меня тоже коллектив мужской на работе был.
Так я в декрет уходила, а некоторые таааак удивлялись :crazy: .
Зима правда была, но живот все равно ж хорошо был заметен!

Фифочка, сочувствую вам, держитесь :cray: .
Я когда стала задумываться о малыше заранее поменяла хорошую работу в частной фирме, на гос. контору :black eye: .
Сама. Потому что видела, что с беременными иногда бывает...
 

kYsya

Светлая ведьма
Бывает..И не говорите...Хотя я не скажу, что госконтора в таком случае--панацея... Я сворему шефу сказала о беременности в 17 недель где-то, потому что хотела уйти на неделю за свой счет, а он без объяснений не отпускал, урод...
Так мне шеф сказал в ответ: "Поздравляю, конечно, но как ты могла? Почему меня не спросила?" :biggrin: :blink: :blink: :biggrin: И смех и грех конечно..
Так вот, меня никто не жалел, наоборот нагружал по полной (все руководители мужчины). Меня отправляли на самые конченные совещания, заставляли ходить в самые разные места со словами : "Ты беременная, никто не посмеет накричать или отказать". :diablo:
А мне тогда почему-то так тяжело было ходить: меня и мутило, и выворачивало, и живот казался тяжеленным...
Я жаловалась, а шеф говорил: "Ну потерпи, ты ж скоро все равно уйдешь.. " :diablo: :diablo: :diablo:
Я терпела-терпела, а потом заорала так, что самый главный шеф шефа :biggrin: услышал, что НИКУДА не пойду, что я устала, меня задолбало и т.д. Сработало...
Правда, не знаю, как я туда вернусь...
 

Тушканчик

New member
Короче, подводя итоги, всем абсолютно однофигственны беременные. В лучшем случае вызывают раздражение, в худшем - желание уволить...Такое ощущение, что у начальников никогда не было беременных жен и нет детей. Возможно, за редким исключением....
 

kYsya

Светлая ведьма
Когда у них были беременные жены, они не были начальниками... И вообще, память у мужчин в таком случае короткая....В конце концов, не они же беременные ходили :diablo:
 

Сплюшка

New member
А у меня начальница женщина. У нее двое детей, причем дочка моего возраста. Так вот у меня в марте ПО ГРАФИКУ очередной отпуск. И что вы думаете, она меня ни в какую не пускает. Говорит, наотдыхаешься еще. А тут видите ли некому работать. :cray: Ругаться как то не хочется, не в моих это принципах, да и возвращаться еще. Но, чувствую, скоро придется.
 

olchikus

Отчаянная
У меня на работе тоже все считают, что меня уже не интересует судьба фирмы и не приглашают на ключевые совещания, в которых я раньше частенько участвовала. Все равно скоро уходишь- такое отношение...
А про беременность свою никому не рассказывала, неделе на 20-21 начали подозревать, расспросили, а тому из сотрудников, кто не увидел - рассказали :biggrin:
Мне смешно, что хоть ты отдельное совещание устраивай "Моя беременность", чтоб с расспросами не лезли...
А работой вообще престали нагружать, все по той же причине, что мне пофиг, что происходит на работе.
А еще у меня по ходу возник вопросик: "Вы как-нибудь собираетесь "отмечать", что-ли, свой уход в декрет. Чаепитие там какое-нибудь?" :declare:
 

atasha

Active member
"Вы как-нибудь собираетесь "отмечать", что-ли, свой уход в декрет. Чаепитие там какое-нибудь?"
у меня декрет совпадает с уходом в отпуск.
а отмечать я ничего не собираюсь, чтобы меньше смотрели, меньше думали, да советов давали.
коллектив у нас женский, конкуренция чувствуется, и за глаза любят пообсуждать. поэтому пока вообще никому ничего не говорила, кроме шефа, но она обещала молчать, пока не заметят сами. но пока, слава Богу, ничего не видно и очень бы хотелось, чтобы подольше, токсикоза у меня не было, внешне не изменилась, и стрижку недавно сделала, и покрасится собираюсь, пока, надеюсь, не подозревают. :dirol:
 

andelena

Active member
olchikus, мы с сотрудником, у которого накануне моего ухода родился ребенок скомпановались, купили тортики, наборы пирожных, сока и отпраздновали :) даже в выходной день все вышли и погудели, они, правда, еще и спиртным с едой закупились и устроили целое гулянье на весь день :)
 

Стася

New member
Я тоже отмечала тортиком в чаем - подарили цветы и игрушки :biggrin:
 

kYsya

Светлая ведьма
Я тоже отмечала: с тортиком, вином, бутиками и прочими радостями для коллег :)
 

Lorena

Well-known member
olchikus, у нас на работе вообще принято отмечать уход в отпуск, т.ч. думаю дикрет не станет исклбчением, вот только пока я еще не решила чаем и тортиком или что-нибудь серьезней.
 

Климовна

наблюдаю...
Уф, как я намучилась на работе во время беременности!!!
Во-первых, как только стало известно о моем положении, директор сразу же урезал мне надбавку с повышенных 60%% до обычных 20. "Вы же не можете работать так, как раньше!" А я как раз-таки работала в полную силу.
Во-вторых, в учебной части мне почти всегда ставили аудитории в разных корпусах: первую пару я могла отработать в главном корпусе на 4 этаже, на вторую бежать в другой корпус на 3 этаж, на третью возвращаться в главный и так далее. Аргументация: "Вам полезны нагрузки!" Может, и полезны, да не такие: за 10 мин. перебежать из корпуса с корпус в прокуренной потной студенческой толпе (обоняние вообще во время беременности сильно обострилось), груженая учебниками, таблицами, словарями. (При этом я ОЧЕНЬ тяжело переносила первую половину беременности.) Оформить доску. И так по три-четыре раза в день.
В-третьих, однажды на работе стало плохо, у зав. отделения отпросилась, своих детей пристроила у напарницы, (т.е. никто от моего отсутствия не пострадал), а сама уехала. Назавтра мне устроили ТАКУЮ головомойку!!! Вначале полоскали в кабинете у методистов, затем -- у завуча, напоследок -- у директора. Влепили выговор, лишили премии. Довели до истерики, я на следующий день с угрозой выкидыша в больницу попала. Самое обидное, что такая практика -- предупредить зав. отделения, пристроить свою группу на пару, а самой уйти -- обычная для колледжа. Так все деляют, да я сама до беременности не раз этим пользовалась.
В-четвертых, еще до беременности я разработала пособие для коллежда по своему предмету. Естественно, никому кроме меня оно не было нужно, (а мне было жалко своей работы, не хотелось, чтобы весь труд пошел коту под хвост) пришлось самой и рецензентов искать, и за свои деньги экземпляры для рецензентов делать, и все документы собирать, а потом, уже в декретном отпуске, самой 20 экземпляров пособия, каждый по 90 страниц, распечатывать в колледже на ксероксе.
 

Канопатка

New member
А я вчера узнала, что в Америке вообще беременные работают до самого момента Х! И никто им работу обдегчать не будет, даже если упадет ручка ты сама с пузом будешь подымать. и спрос с тебя как с полноценного работника. А после родов через 2 недели ты должна выйти на работу....
И ни каких дикретных нет в помине!!!!!!
Так что после этой ин-фы мне показалась что мы живем еще в сказке.....
 
Сверху