Блины, блинчики, оладушки

IrishN

Active member
Я блинчики на глаз пеку. На литр молока три яйца, соль щепотка, сахар по вкусу, и мука до нужной густоты. Постоят минут тридцать, добавляю подсолнечное масло. Блинчики получаются гладенькими, и оооочень тонкие можно напечь. Смазываю растопленым маслом с сахаром и в стопочку. Я не люблю дырчатые.
О, мой рецепт :), с детства так пеку. Но сейчас иногда блинчики получаются как бы сухими. Не знаете, в чем причина? Грешу на плиту. У родителей была газовая, а у меня сейчас электрическая. Или в температуре?

alechik_21, а с сухими дрожжами сколько тесто выстаивается у Вас?
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
У меня рецепт свекрови на блины с начинкой: поллитра нежирного молока (1,5%), 1 яйцо и стакан муки. Соль и сахар по вкусу. Сначала размешать яйцо, половину молока и муку, потом добавить остальное молоко. Тесто жидкое, разливается черпаком тоненько по блинной сковороде. Очень тонкие и тянутся, не трескаются при заворачивании. Оставляю почти белыми для дальнейшей начинки. На мою семью и литра молока мало, это штук 40 блинов.
Из начинок больше всего люблю чернику из морозилки с сахаром, свернуть просто трубочкой и поджарить на сливочном масле. А так еще с творогом, мясом и яблоком иногда делаю.
Старшая делала по рецептуре из колледжа с припущенной вишней с манкой, сок лишний впитывается в манную крупу. Вкусненько было:).
 

Chadha

Well-known member
IrishN, сухие это как? Подсушены до корочки? У меня всю.жизнь электроплита, газ не знаю, не умею, не люблю и боюсь. Блинчики научилась сама печь года три назад, как мамы не стало. Показала тетя как их печь. С тех пор ни разу не было неудачных блинов.
Мне из начинок очень нравится с красной рыбкой мини рулетик. А делаем с грибами, творогом, фаршем
 

IrishN

Active member
IrishN, сухие это как? Подсушены до корочки?
Вроде бы долго не держу на плите, но если заворачивать начинку, то ломаются. Лью больше масла на сковороду, тогда такого нет. Хотя в детстве всегда только в тесто масло добавляла, а сковороду только для первого блина кусочком сала смазывала.
 

marinettu

Well-known member
я блинчики уже давно делаю только по этому рецепту. на глаз ни разу еще не получились у меня блины.

на кукинге когда-то были популярны блины 4*4 - тоже мне нравились:
4 ст л муки (с горкой)
4 ст л крахмала
соль, сахар по вкусу
4 яйца
постепенно влить 0.5 л теплого молока
2 ст л раст масла
 

Неждана

New member
А я такие особенно люблю:
Ингредиенты:
сливки любой жирности - 150 мл
вода кипяток - 200 мл
мука - 150 гр.
яйца - 1 шт.
сахар - 2 ст. ложки
щепотка соли
разрыхлитель - 0,5 ч. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка

Приготовление:
Венчиком взбить яйца с сахаром, влить сливки. Муку, соль и разрыхлитель смешать, просеять и ввести в тесто. И затем потихоньку влить крутой кипяток. Влить растительное масло. Хорошо перемешать. Жарить на хорошо разогретой сковороде.

Хорошо в них творожную начинку заворачивать, маслом топленым поливать и в духовку...
 

alexiart

Active member
Я пеку блинчики только на сыворотке-ням-ням. Мягкие, если добавить соды-кружевные, все в дырочки, без неё -для фарширования. Мы любим начинку: на тёрке натереть банан и яблоко. Конечно с Черникой и сахаром. Делаю с запасом, замораживаю. Дети утречком раненько встают. Сами их в микроволновку (с вечера размораживаю) и побежали, а мамка ещё спит-красота.
 

alechik_21

Well-known member
alechik_21, а с сухими дрожжами сколько тесто выстаивается у Вас?
опара примерно 30-40 минут,как и по рецепту
я ставлю,а сама в это время типа стиралку загружу туда-сюда и опара подошла,ну и потом,уже когда второй этап(яйца и т.п.) тоже примерно минут 30 стоит
реально,много получается,один раз прям смеялась,боялась,что буду как в том мультике "Маша и Медведи")
яблоки и т.п. я крошу уже перед самой жаркой если что
если кому-то важно какие именно дрожжи,потому что бывают лишь бы какие,я покупаю в гиппо в какой-то сине-голубой пачке,там дядечка повар нарисован,стоимость пакета около 10 000
о!нашла и фото и даже отзывы
http://otzovik.com/reviews/drozhzhi_suhie_aktivnie_saf-levyur/

касаемо тонких блинов,для тех,кто не умеет печь на глаз
9 ст л муки
сахар,соль
500 мл молока
2 яйца
если покажется,что густовато тесто,еще влейте молоко(просто столовые ложки разные у людей)
 

IrishN

Active member
alechik_21, спасибо огромное! Олади получились! Очень вкусно! Давно мечтала научиться печь дрожжевые.
 

jullliya

графический дизайнер
alechik_21, я на выходных тоже сделаю, никогда дрожжевых оладий не делала))
я вообще с дрожжами не очень дружу) правда, пиццу-таки научилась делать, но в остальном мало применяю.
 

marinettu

Well-known member
у меня любимый рецепт оладьев вот этот - заварные без яиц на сметане. получаются воздушные, но не рыхлые, а более плотные.
 

jullliya

графический дизайнер
marinettu, мне тоже нравятся оладьи по этому рецепту) часто делаем
 

Goldenflow

Well-known member
у меня наконец то отработалась пропорция тонких блинчиков
500 мл молока
чуть меньше стакана муки
три яйца
ст ложка растит масла
соль сахар
http://delo-vcusa.ru/recept/blinyi-na-moloke-osnovnoy-retsept/
подробности здесь, но столько муки сколько в рецепте по ссылке это много- получаются резиновые блины
 

Ashatan

Active member
Готовлю оладушки. Все загрузила в хлебопечку, жду готовности теста :)

Испекла ( теста полпорции, по фото видно количество)


Добавляла 1 яблоко и 1 банан в тесто.
Мне банан особенно понравился.

Моя семья, как и год назад, не оценила :pardon:
Консервативные они какие-то...
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
jullliya, может делай тогда с сухими?просто у многих проблема именно с живыми.Расскажешь потом,уверена,что получатся!

Ashatan, а мои наоборот говорят-кроши побольше!
один раз вообще была ржака,смотрю,муж берет 2 блина в руки и типа взвешивает,грю-что ты делаешь?ответ-выбираю,какой тяжелее!в нем больше вкусняшек)))))))
 

Тасана

New member
Может это конечно и ужасно вредно, но очень классные дрожжевые оладьи получаются из готовой смеси "минской мельницы". Прям очень вкусно.
 

Ashatan

Active member
Может это конечно и ужасно вредно
оладьи из готовой смеси? Обычно там хороший состав.


Прям очень вкусно.
почему в нашей семье одна я считаю, что оладьи - это вкусно?! :prankster:
к 16.00 я доела все, что пекла утром :crazy:
отличный рецепт! но для одной себя печь не интересно...
 

marinettu

Well-known member
Ashatan, у меня сын стал есть оладьи после знакомства с мумми-троллями :). любит простые, без добавок и непременно с клубничным вареньем :)
 
Сверху