Блины, блинчики, оладушки

Родинка

New member
Родинка, не боитесь жидкий дым использовать? Это ж сплошая химия....

Вообщем-то да, химия сплошная, согласна. Но в наше время мы с этой химией сталкиваемся везде и всюду, в том числе и при производстве купленной в магазине подкопченной рыбы или курицы горячего и холодного копчения тоже используется жидкий дым. Потом, не помню в какой из передач про соленную рыбу рассказывали, что филе рыбы помещают в определённый раствор, который растворяет косточки и на выходе мы получаем туже Санту:scratch:.
Поэтому я себе позволяю иногда использовать жидкий дым.
 

Юльчикчик

New member
Родинка, я как-то тоже загналась этим вопросом.... Так вот не знаю можно ли верить на слово тому что у нас говорят. но та же рыба производста Минскрыбпрома нашего местного коптится на натуральных опилках. Муж очень любит брать их подкопченную рыбку к пиву )))) и что-то там про использование морской соли и лимонной кислоты было написано. Блин. найду где читала кину сюда
 

Караул

уплыла
чем начинить блины? Разошлась я вчера -) С творогом делаю каждое воскресенье. Курица с грибами и яйцом уже надоела. С капустой ела сама, в гордом одиночестве.

Лежит у меня стопка неоприходованных.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ

Krolya

Домоседка
чем начинить блины? Разошлась я вчера -) С творогом делаю каждое воскресенье. Курица с грибами и яйцом уже надоела. С капустой ела сама, в гордом одиночестве.

Лежит у меня стопка неоприходованных.
Меня заинтересовала ореховая начинка из этого рецепта http://www.minchanka.by/main_sections/vostochnye_skazki/335/ Может и вам понравится...
 

Ypsilon

In velo veritas
девочки, а поделитесь рецептом блинов... именно тонких, чтобы потом начинку внутрь можно было. Вот не умею я печь такие блины совершенно :(
 

юлианна

Хороший человек
Ypsilon, я делаю такие:)
4 яйца,4 ст л муки,4 ст л крахмала, 500 мл теплого молока,соль-сахар по вкусу,2 ст л раст масла добавить в конце.
 

Ypsilon

In velo veritas
alechik_21, да я даже не знаю... может руки не из того места растут. У меня мам печет отличные тонкие блины. У меня по ее рецепту не получается. Думала, может дело в плите, сковородках или продуктах. Но когда мама приезжала, пекла тут блины, у нее все нормально было. Так что, дело, видимо, во мне.
Вот хочу попробовать другие рецепты в надежде найти тот, что будет и у меня получаться
 

alechik_21

Well-known member
Ypsilon,попробую рассказать свой,буквально вчера делала)))аж надоело жарить))но зато получились фаршированными грибами,ветчиной и шоколадом

взбиваю 2 яйца с солью и сахаром(по щепотке)
туда добавляю муки немного и опять взбиваю,потом добавляю молоко,взбиваю,опять муку,взбиваю,опять молоко и опять взбиваю.
тогда нет никаких комков и вы все время видите сколько теста вам нужно
суть в том,что вы должны разбавлять смесь МОЛОКОМ,а не подсыпать муку,чтобы не было комков(надеюсь,что понятно написала)
в конце добавляю немного подсолнечного масла.....

вчера у меня ушло литр молока,получилось много блинов,напекла и не знаю головной боли)))
 

Princess

New member
А как делаете с ветчиной и сыром, какую берете ветчину и сыр, раньше завтракала на работе такими блинами из ресторана, ооочень вкусно. А дома что-то не похожий вкус. И где еще взять проверенные рецепты начинок? Понарассказывали, аж слюнки текут.

Ypsilon, может недостаточно разогреваете сковороду? Я что-то не поняла, в чем конкретно проблема: технического или вкусового плана :)))

alechik_21, и куда столько блинов?)) На неделю?) Я знаю некоторые даже замораживают
 

Ypsilon

In velo veritas
может недостаточно разогреваете сковороду? Я что-то не поняла, в чем конкретно проблема: технического или вкусового плана
технического скорее... то прилипают, то еще чего. Я даже не знаю, как объяснить. Обычно это не готовка, а мучение какое-то. Я не то, чтобы очень люблю блины, но иногда хочется. В итоге я дошла до того, что покупаю в магазине готовую смесь, которую надо просто разбавить молоком. Такие блины у меня получаются. Но проблема в том, что они сладкие и ветчину с сыром туда не положишь в виде начинки. Ну и цена получается очень негуманная.
Так что, буду учиться :)
 

alechik_21

Well-known member
Ypsilon,я могу вам рассказать свои наблюдения
НИКОГДА не жарьте в сковороде,если она,скажем,была замочена и потом вымыта,у меня такое бывает,например,если что-то жарила и прилипло(у меня просто нет специальной блинной сковородки)

берете сковородку и сухую нагреваете,потом льете немного масла и тоже нагреваете,и только потом льете немного теста ....ОЧЕНь хочу чтобы у вас получилось

alechik_21, и куда столько блинов?)) На неделю?) Я знаю некоторые даже замораживают
никогда этим не страдала,вот не люблю я мороженое...
ну а деваю...ребенок любит с шоколадом и муж,я не ем-не люблю,зато я с удовольствием ем с грибами и ветчиной,дома могу на завтрак,могу на работу в качестве ссобойки,не так уж и много ))))

Princess,сыр беру обычный и тру,не выпендриваюсь,ветчину беру не ту,что как вареная колбаса,а такую типа кавалочков или закусок(кароч то,что подороже от 70 -110 000)режу я соломкой,туда обжаренный лучок и тру сыр,мням!
а ишшо мона нарезать тоненько именно ветчину,постругать сыр или плавленный и тоненько ветчину скрутить с блином,а потом это добро запечь под сливочным соусом в духовке,я такое ем иногда в темпо или васильках
 

Princess

New member
Ypsilon, уффф...даже не знаю, что такое у вас.
Я вообще себе блинницу тефалевскую купила, 5 сек и горка блинов :)))

На сковородке тоже норм, просто пока был ремонт и не было плиты, хотелось присмаков, обходилась мультиваркой и блинницей.
 

Караул

уплыла
Ypsilon, надо очень горячая сковорода с маслом и больше практики -) Я пеку блины каждое воскресенье последние лет 20. Рецепты разные, как в голову стукнет. Бывает неудачный замес, можно исправить мукой или жидкостью
 
Сверху