Блины, блинчики, оладушки

Alesika

New member
На 12 средних блинов
Состав: 400 мл молока, 2 яйца, муки “на глазок”, щепотка соли, щепотка разрыхлителя, 2-3 столовые ложки растительного масла.

блины - просто прелесть!! хочется смотреть на них и смотреть... а какой разрыхритель вы добавляли?...

Спасибо)) а разрыхлитель самый обычный доктор эткер, кажется (маленькие желтые пакетики).
 

zverushka

New member
а я немного схитрила, признаюсь честно. я просто купила смесь столичной мельницы для ржаных блинов. А там нужно только воды добавить и все. и они получались очень вкусными.
 

Родинка

New member
я делаю такие блины: на 750мл. молока - 2 яйца, 10 столовых ложек муки, соль сахар по вкусу. Всё смешиваю в блендере + 100-200мл.воды ( зависит от ваших столовых ложек муки, я уже определяю на глаз, да и в процессе выпечки видно-надо водички добавить или нет) и + 50мл подсолнечного масла. получ. шт 50 не меьше.
s8002234.th.jpg

мешочки с икрой или красной рыбой получаются просто супер.
 

Tuchka

New member
перечитала всю темку, в копилке рецептов моих поприбавилось, я сама блинчики на глаз делаю, яйца 3-4, соль, сахар, молоко, масло раст. и мука до состояния негустой сметаны
а вот оладушки такие пышные чтобы, дрожжевые может, ну как в детстве в школе в столовой давали с повидлом...ням... не знаю как делать, может поделится кто проверенным рецептом
 

zverushka

New member
а я оладушки на кефире делаю!! поднимаются и вкусные.Ну а если время сэкономить - опять же смесь. Кстати, там добавлены дрожжи. Нужно только тесто на пол часика оставить, чтобы подошло. А на вкус как в детстве у бабушки)))
 

Юльчикчик

New member
В общем, взяла я пример с одной из форумчанок и сделала блинчики с малосоленой семгой! Муж одобрил, взял даже с собой на перекус с чаем в обед :)
 

Milk@

Белоснежка
raduga, несу спасибо за блины 4 на 4 :so_happy:ну очень вкусные тоненькие, с творогом ну просто восторг!Спасибо!
 

Родинка

New member
Юльчикчик,
рыбку я в основном использую малосоленую, а последний раз делала с малосоленой скумбрии и зелени, тоже получились очень вкусные рулетики.

zverushka, а для вас у меня есть именно такие оладушки как вы хотите.

Оладушки дрожжевые.
На 1 стакан теплой воды
~1/12 100гр. пачки дрожжей
чуть соли
+сахар(делайте послаще)
и мука до хорошей густоты( с опытом поймете сколько).
Все хорошо перемешать и поставить подходить в теплое место, я миску ставлю на кастрюлю с теплой водой( именно с теплой что бы тесто ко дну миски не приварилось) Все. Когда тесто подойдет мешать его не надо, а просто берите его с такими пузырьками и кладите на сковороду в подсолнечное масло. Перевернуть.

Можно жарить во фритюрнице, получаются пончики. Пончики можно делать с начинкой.
 

tinochka

Active member
Родинка, объясните пожалуйста, как вы рыбу закручиваете в блинчики. Т.е. мелкими кубиками режите? добавляете еще в начинку что-то или нет?
 

tatsi_ana

Active member
Не перечитывала всю тему, боюсь слюной изойтись )))
Мама научила сладкие блины делать, у нас терь хит выходных, правда, не особо часто, поэтому особенно вкусно :)))
стакан теплой воды,
0,5 ч.л соды,
1 ст.л сахара,
2 яйца,
4 ст.л раст.масла,
мука как на тонкие блины (до густоты нежирной сметаны)
Все смешать, выпекать блины.
Отдельно растопить 0,5 пачки слив.масла, вбить в него яйцо и чуть сахара.
Блины смазать, сложить пополам, смазать, еще раз сложить, смазать и посыпать сахаром. Получаются четвертинки. Складываю по 4 в ряд и столбиком.
Приятного аппетита!
 

Родинка

New member
объясните пожалуйста, как вы рыбу закручиваете в блинчики
я пробовала по разному:
Для гостей в основном из красной рыбы( мелко рублю+ рубленный укроп) или икры я делаю мешочки- на центр блинчика кладу начинку, формирую мешочек и завязываю его длинным перышком лука или можно скрепить зубочисткой. Очень красиво смотрится когда из мешочка торчит веточка укропа.

Для домашних делала мешочки с начинкой из разной рыбы и с рубленными яйцами и с майонезом- всем нравится.
Пробовала делать рулетики-- на блинчик кладу рыбку пластами пересыпала укропом и закручиваете в релетик, разрезаете поперёк на 3-4 кусочка.
В один рулет закручивала несколько блинчиков- тоже хорошо.
Опять же в начинку можно использовать и яйца и майонез. Пробуйте.
 
Последнее редактирование:

Юльчикчик

New member
Родинка, рыбку сами солите или покупаете? Если покупаете то какую?


tinochka, я не родинка. но скажу что когда с алосоленой красной рыбкой делала, то нарезала на мелкие кусочки! Потом что другие не удобно откусывать :)
 

Муравейка

New member
Родинка, рыбку сами солите или покупаете? Если покупаете то какую?
Хоть вопрос не ко мне,но скажу,что новая марка" Le file" черная с красным упаковка,оч вкусную рыбку делает,"Санта-Бремор"и рядом не стояла!
 

Родинка

New member
Родинка, рыбку сами солите или покупаете? Если покупаете то какую?
Да, в основном рыбу солю сама. Покупаю свежемороженую горбушу, сёмгу, скумбрию или сельдь чищу отрезаю голову и хвост, режу на крупноватые куски плотно складываю пересыпая коляндрой и лавровым листом(чуть сломайте для запаха). Всё залить рассолом- на 0,5 литра кипячёной холодной воды 2стол. ложки соли, 1ложка сахара -и положить какой нибудь тяжёлый груз. Через дня три можно кушать.

Ну и раз уже про засолку рыбы, то пару слов про подкопченную скумбрию(к блинчикам не относится, используется как самостоятельное блюдо)

Взять 3шт. с/м скумбрии, отрезаю головы и засовываю в 2-х литровую пластиковую бутылку хвостами вверх( когда будете обрезать бутылку, то низко не обрезайте и до конца горлышко не отрезайте, потом все это дело прикроете). Приготовить рассол:
на 1л. воды- хорошую "жменьку" шелухи лука,
4стол. ложки соли,
2 лож сахара-закипятить, остудить и
+ 6 стол. ложек жидкого дыма
Залить скумбрию рассолом и поставить в холодильник на 2 дня.
Через 2 дня достать, просушить и смазать подсолнечным маслом.
Очень вкусно, лучше покупной и гораздо дешевле.
 

Юльчикчик

New member
Муравейка,
Milk@,
не могу не согласится про новую рыбу "Ле филе"...попробовала и тоже понравилась! Могут же когда захотят. Надеюсь марку не испортят со временем и рыба останется такой же.
А про Санту тоже соглашусь ...испорталась марка....:(

Родинка, не боитесь жидкий дым использовать? Это ж сплошая химия....:(
 
Сверху