Блины, блинчики, оладушки

sea

New member
Девочки,а блины на сыворотке кто умеет делать? Поделитесь рецептом,плиз.
 

Ashatan

Active member
Моя мама замечательно готовит блины, но у нее все "на глазок" и воспроизвести у меня не получалось.
А тут нашла рецепт, который получил постоянную прописку в нашей семье!
Внесла только одну поправку: готовлю эти блинчики на кефире. Мне кажется, что на кефире они еще нежнее :nyam:


БЛИНЧИКИ ЗАВАРНЫЕ

Нам потребуется.
Примерно на 24 блинчика.
500 мл. молока
160 мл. воды
380 г муки
2 яйца
1 ст. л. сахара
1 ч. л. соли
1 ч. л. соды
1 ст. л. растительного масла

Приготовление.
Яйца слегка взбиваем с сахаром и солью. Добавляем к яйцам половину молока, всю муку и взбиваем до получения однородной массы, постепенно добавляя оставшееся молоко. Всыпаем в тесто соду, вливаем кипящую воду и тщательно перемешиваем. Добавляем в тесто растительное масло, перемешиваем и приступаем к выпечке блинчиков.
Я выпекаю блины на чугунной сковороде, смазывая ее каждый раз кусочком сала. Сковорода должна быть хорошо прогрета. Не спешите переворачивать блины. Переворачивайте только когда с одной стороны блин зарумяниться, а сверху практически не останется сырого теста.
С одной стороны блинчики получается равномерно румяные, а с другой светлые и дырчатые :)
Выпеченные блины смазываем сливочным маслом. Подаем с маслом, вареньем или начинками по вкусу.
 
Последнее редактирование модератором:

vesna_o5prishla

Active member
Ashatan, Наташ, и я вчера не удержалась, опробовала твои блинчики. Замечательные! Делала все же на молоке, т.к. на мой взгляд, на кефире такие тоненькие не получатся. Я, к слову, воды больше добавила, т.к. тесто густоватое для меня вышло. Вообщем, блины зачетные, но от моего любимого блинного рецепта "4 на 4" все равно не откажусь))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
raduga, и зря... на кефире лучше как по мне (тоненькие, ажурненькие и вкус уже другой), пеку такие блины давно и других у меня не признают
рецептов блинов очень много в теме про блины, оттуда я его и утянула года 3 назад, не помню кто давал уже
 

Lenus

Ментальная арифметика
Ashatan,а если без соды делать?получится или нет?
 

Ashatan

Active member
Lenus, не пробовала. Думаю, пористыми блинчики без соды не получатся.
 

marinettu

Well-known member
raduga, получатся :) я делаю в последнее время только на кефире, почти такой же рецепт, что Ashatan привела, только проще: на стакан кипятка 1\2 ч л соды + 0.5 стакана кефира, сахар\соль по вкусу + немного подс. масла. мукой доводим до консистенции блинного теста. заметила, что дырчатыми получаются блины, если сковорода раскалена :)
кста, ты права, 4*4 все равно лучше :)
 

FarHai

New member
marinettu,а они оттудо по всей сети разбрелись, как и многое другое ;)

raduga,я в свое время тоже удивилась, что там сода.. просто рецепт из Гостов.. вот зачем-то там сода предполагается... насколько мне известно она еще на цвет выпечки влияет, как и сахар. Ну и если заменять молоко кефиром как Ashatan сделала, то мне кажется таких кружевных блинов как у нее без соды не выйдет.
Ashatan,опробуй. Его многие любят. Они тонкие и плотные выходят. печь легко, но как по мне так они все ж чересчур резиновые выходят.. я другие больше люблю (кокосовые, например :))
 

vesna_o5prishla

Active member
так они все ж чересчур резиновые выход

FarHai, резиновые потому как крахмала многовато, добавь на ложку меньше и будет все ок.

Вообще все кулинарные заморочки, на мой взгляд, берут свое начало с родительской кухни. Так вот. Моя мама всегда пекла тонкие блинчики на молоке и без соды, а оладьи на кефире и с содой. Я думала, что это прописная истина. Поэтому для меня просто открытие, что тонкие блинчики могут получится на кефире. Но я обязательно попробую.
 

FarHai

New member
raduga,моя мама тоже всегда тонкие блинчики бес соды пекла. На молоке, воде или сыворотке.. На кефире только оладьи.. У меня лично тонких на кефире не выходит.. Оригинальный рецепт предполагает использование молока.))
А то что блинчики резиновые из-за крахмала становятся, поверьте, я знаю.. :) Можно, конечно, его и меньше добавить, но зачем? Есть масса других чудесных рецептов на любой вкус :) 4х4 хороши для фаршировки и всяческих блинных мешочков, другие для десертов и сладких начинок, а марципановые да кокосовые и без всяких начинок хороши :)
 

FarHai

New member
В оригинальном рецепте эти блинчики делаются с творожно-маковой начинкой, но я ни разу ничем их не начиняла. Как по мне так они хороши сами по себе, смазанные сливочным маслом.

МАРЦИПАНОВЫЕ БЛИНЧИКИ.
2b61fea8c68e.jpg

Нам потребуется.

  • 300 мл. молока
  • 3 яйца
  • 100 гр. марципановой массы
  • 7 ст. л. муки
Приготовление
Марципан растираем с 50 мл молока до пюреобразного состояния, соединяем с яйцами, добавляем остальное молоко и муку. Тщательно перемешиваем. Я просто забрасываю все составляющие в блендер и измельчаю в нем. Тесто получается быстро и не нужно сражаться ни с какими комочками :)
Выпекаем блинчики на хорошо разогретой сковороде слегка смазанной растительным маслом. Из этой порции выходит 12-18 блинчиков в зависимости от того насколько тонкими вы их пожарите.


Эти блинчики тоже одни из любимых. оригинал рецепта предполагает в них банановую начинку, но опять же делать с начинкой я никогда не пробовала.



КОКОСОВЫЕ БЛИНЧИКИ.
76bc540d3b13.jpg


  • 250 мл. молока
  • 100 мл. сливок жирностью 36%
  • 2 яйца
  • 2 ст.л. сахара
  • 4 ст.л. кокосовой стружки
  • 6 ст.л. муки
  • сливочное масло для смазывания блинчиков

Слегка взбиваем яйца с сахаром. Добавляем молоко, сливки и смешанную с мукой кокосовую стружку. Хорошенько вымешиваем тесто и даем ему постоять 15 минут.
Выпекаем на хорошо нагретой сковороде слегка смазанной маслом тонкие блинчики.
Готовые блинчики смазываем сливочным маслом.
 

zverushka

New member
FarHai, мне тоже рецепты понравились, интересные. я как-то готовила блины с арахисовым маслом. Тоже очень вкусно получилось. Может у вас есть рецепты необычных блинов не сладких?
 

FarHai

New member
zverushka,вот с арахисовым маслом я не пробовала. А что касается рецептов то все что на данный момент есть приготовленное с фото собрала у себя на сайте. Я не знаю можно давать ссылку или нет, надеюсь, модераторы в случае чего поправят.
http://belcook.com/cat/vypechka/bliny-vypechka/
 

ofelija

New member
По поводу блинчиков.На днях для себя открыла вкусную начинку.Может я конечно"деревня",но раньше не догадывалась.Значит купили в Просторе блинчики с твороженной начинкой.Так вот,в них кроме творога добавлены парезанные консервированные фрукты,у нас были персики.Очень вкусно.Дети у меня творог,неочень,а тут все слопали.Щас всегда так делать буду,может и в темке кому-то пригодиться.
 

Катинина

New member
Ой ,девчонки!какие вы все мастерицы! а я так ленюсь блины готовить,хотя муж и дети очень любят.Да у меня как-то не получается,то горят,то слишком масляные...даже оладушки для меня событие-это ж надо постоять у плиты над каждым!
 

V_e_r_o_n_i_k_a

New member
Блины на сыворотке, я пробовала, понравились
http://belcook.com/post/bliny-na-syvorotke/
http://belcook.com/post/drozhzhevye-bliny-na-syvorotke/

Я часто делаю вот такие блины. Рецепт нашла здесь на форуме. Делаю на кефире. А еще вместо кефира добавляю йогурт. У меня есть закваска, но из нее получается не йогурт даже, а кефир(мот я что с закваской не то сделала!?). Блины получаются дырявые и оч вкусные. Я их еще маслом намазываю и сахаром присыпаю. Класс.
http://belcook.com/post/blinchiki-zavarnye/
 
Последнее редактирование:

vesna_o5prishla

Active member
Девочки,а блины на сыворотке кто умеет делать? Поделитесь рецептом,плиз.

sea, только что испробовала вот такой рецепт. Очень понравились блинчики. Только я брала половину порции.
•Сыворотка 1 литр
•мука 500 гр.
•яйца 5 шт.
•соль 1 ч.л.
•сахар 2 - 6 ст.л.
•сода 1 ч.л.
•подсолнечное масло 6 ст.л. или 90 мл.
1.Пол литра сыворотки закипятить.
2.Взбить яйца с солью и сахаром.
3.Не переставая взбивать, вливаем кипящую сыворотку. Яйца не сворачиваются. Не прекращая взбивания (на большой скорости), тонкой струйкой вливать сыворотку, масса очень сильно увеличивается при этом. Объём сильно увеличится, так что посуду возьмите побольше, я делала в кастрюле.
4.Соду погасить в оставшейся сыворотке.
5.Затем в заварную смесь постепенно добавляем муку и сыворотку с содой. Тесто должно быть довольно жидкое, как растительное масло. Если густовато, то можно добавить кипяток.
6.В готовое тесто добавить подсолнечное масло.
7.Выпекать блинчики на среднем огне, смазывать маслом сковороду ненадо, только первый раз.
8.Наливаем тоненько.
 

Alesika

New member
Праздничные блины

Сегодня – 14 февраля 2010 года - просто уникальный день! Столько праздников в один день – это почти как солнечное затмение :)
Сегодня последний день Масленицы и мы провожаем зиму, встречаем Новый год по китайскому календарю, просим прощения в Прощеное воскресение и признаемся в любви в День Святого Валентина!
Поздравляю всех форумчан со всеми-всеми праздниками :)

А вот вам и праздничные Блины! Самые обычные пшеничные блины, зато “ажурные” и очень нежные. Угощайтесь!

pancakes1.jpg

pancakes2.jpg


На 12 средних блинов
Состав: 400 мл молока, 2 яйца, муки “на глазок”, щепотка соли, щепотка разрыхлителя, 2-3 столовые ложки растительного масла.
Рекомендации:
  • Яйца взбейте к довольно плотную пену.
  • Добавьте молоко и еще раз взбейте, посолите.
  • Подсыпайте муку до тех пор, пока тесто не станет консистенции сметаны средней жидкости.
  • Добавьте разрыхлитель и тщательно вымешайте.
  • Добавьте растительное масло и еще раз вымешайте.
  • Нагрейте хорошо плоскую сковороду с низкими бортами.
  • Выпекайте блины на сухой сковороде.
  • Подавайте с слабосоленой форелью, овощами, с копченым сыром и зеленью.
Приятного аппетита!
 

zverushka

New member
На 12 средних блинов
Состав: 400 мл молока, 2 яйца, муки “на глазок”, щепотка соли, щепотка разрыхлителя, 2-3 столовые ложки растительного масла.

блины - просто прелесть!! хочется смотреть на них и смотреть... а какой разрыхритель вы добавляли? я по такому рецепту не готовила никогда, хотя блины делаю довольно часто. Но в это раз не заморачивалась, купила мучные смеси столичной мельницы (гречаные блины, ржаные и со шпинатом). Просто на целую семью и родствинников готовила и лень было с тестом заморачиваться. Зато вот на начинках оторвалась. Гречневые делала с печенью, луком и сметаной. такой себе соус печеночный получился. ржаные - с ветчиной и сыром, со шпинатом - с фетой и укропом. а еще приготовила сливочно-сырный соус. в который можно было их макать. Так что масленица у нас была пышная и все родственники наделись до отвала:so_happy:
 
Сверху