Блины, блинчики, оладушки

Yarsha

Принцесса с колбаской
а у меня такой рецепт "Блины гречневые заварные"
4 ст. гречневой муки
2 ст. молока
2.5 ст. воды
20-25 гр дрожжей
1 ч.л. сахара
соль по вкусу
всыпать в кастрблю 2 ст. муки, залить её 2 ст. кипятка, хорошо размешать, можно использовать миксер.
остудить тесто до комнатной температуры, развести в 0,5 ст. тёплой воды сахар и дрожжи и влить в опару.
всё хорошо взбить, накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить
когда опара увеличится в объеме в 2-3 раза, добавить в неё ещё 2 ст. муки, молоко, соль, снова взбить и поставить в теплое место.

не пробовала, но собираюсь
 

Караул

уплыла
А я тоже гречневые не люблю. Они с кислинкой. И дрожжевые тоже. Люблю заварные, которые половина кипящего молока, а половина обычного.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
а можно рецепт заварных обычных, не гречневых, они я так понимаю без дрожжей?
 

Караул

уплыла
Точного рецепта нет, делаю на глаз. Примерно на поллитра, но я делаю из любого количества молока. Я делаю во включенном комбайне (миксере) - нонстоп. :) 3 яйца взбиваются с сахаром и солью пока кипятится молоко. Кипящим молоком гашу разрыхлитель (я люблю много), вливаю пену в взбивающиеся яйца. Муки по рецепту 3-4 ложки с горкой, но тут зависит от муки, я люблю чуть больше 4-5 ложек. Когда делаю в блиннице, кладу еще больше. Потом доливается холодное молоко и раст. масло. Все. Люблю больше делать на сливках. И добавлять только что открытую минералку. Блины получаются с дырочками, кружевные и тонкие (если немного муки).
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Муравейка, спасибо за рецепт, потрясающие блинчики. Если честно, то для меня блины всегда были что-то на глаз из молока и муки, а чтоб туду чего-то другого добавить :blush:
 

Муравейка

New member
Anika, это не мне спасибо,а журналу :biggrin: А вообще я на эту Масленицу столько блинов напекла,сколько за всю жизнь не пекла по разным рецептам,все оч разные и оч удачные! :drinks: А сколько еще не попробовала! :dance: Вот и твои заварные гечневые в очередь поставила! :dance:
 

Orion

Созвездие
наши блинчики
39234.jpg

Рецепт
Для теста: мука - 4 стакана, молоко - 4 стакана, яйца - 4 шт., сода - 1/2 ч. ложки, растительное масло - 2 ст. ложки, соль по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Для теста яйца взбить с солью, добавить муку, размешать и развести молоком. Выпекать блинчики, смазывая сковороду топленым маслом, до образования золотистой корочки с обеих сторон.

Блинчики фаршированные: грибы - 800 г, сливочное масло - 1 ст. ложка, зелень укропа рубленая - 2 ст. ложки, сыр твердый тертый - 2 ст. ложки, сметана - 2 ст. ложки, панировочные сухари - 4 ст. ложки, перец черный молотый , соль по вкусу
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Грибы мелко нарежьте, обжарьте на сливочном масле, посолите, поперчите. Добавьте зелень и перемешайте. На подрумяненную сторону блинчиков разложите грибы. Сверните блинчики конвертиками, уложите в форму, смазанную маслом и посыпанную половиной нормы сухарей. Смажьте сметаной, посыпьте сыром, смешанным с оставшимися сухарями, и запекайте при 220 °С до образования золотистой корочки. Отдельно к блинчикам подайте сметану.

Блинчики с сырной начинкой: сыр твердый тертый - 250 г, бульон мясной - 250 г, бекон - 80 г, лук репчатый - 1 головка, сливки густые - 3 ст. ложки, масло сливочное - 2 ст. ложки
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Для начинки лук и бекон нарезать мелкими кубиками и обжарить на столовой ложке сливочного масла, добавить муку и обжаривать еще 5 минут. Массу слегка охладить, добавить специи, бульон и молоко, варить 7 минут. Влить сливки и положить 200 г сыра, хорошо размешать и дать закипеть. На каждый блинчик положить начинку и скатать его рулетиком. Рулетики уложить в смазанную маслом форму в один ряд, сверху разложить кусочки сливочного масла, посыпать сыром и запекать в духовке 15 минут при 180 °С
 

Муравейка

New member
Девочки,начался яблочный сезон!Спешу поделиться очень вкусными яблочными блинчиками,может и вам кому понравится.Мои трескают с пребольшим удовольствием(доча вообще блины обажает,поэтому я их пеку по разным рецептам :dance: )

ЯБЛОЧНЫЕ БЛИНЧИКИ


- 500 мл молоко
- 2 яйца
- 1 ст л сахара
- 1/ 2 ч л соль
- 250 мл мука
- 2 ст л растопленного сливочного масла
- 2 небольших яблока
- 1 ч л корицы

- Взбить молоко с яйцами и солью
- Просеять муку, добавить сл . масло и очищенные от кожи и потертые ( на крупной терке) яблоки, соль. сахар .. т
- Тщательно перемешать и добавить корицу, дать настояться 15- 20 минут


--------------------------------------------------------------------------------
 

Любаша

Ошибка загрузки...
Всем привет!! Сама дома не готовлю, муж готовит, но есть рецепт обалденных блинов (можно даже из теста оладушки делать)- быстрый и простой:

"10 ст.л. муки, 0,5 л. простокваши (есть такая в большом стакане в магазинах), 3 ст.л. подсолн. масла, ч.л. соды погасить (желательно кипятком, но можно и уксусом яблочным), соль, сахар по вкусу. Если будут густоваты - разбавить молоком или водой."

Приятного аппетита всем!
 

Mara

Member
Праздник Масленница длится всю следующую неделю (последняя неделя февраля).
И каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.
 

Guns N Roses

Well-known member
точно! След. неделя же МАСЛЕННИЦА!
Хорошо, что подняли темку, а тоя бы и забыла сусим :)))

Последнее время кладу в блинчики плавленый сыр (который продается в колбасках, например) - оч. вкусно, а я еще как жена вегетарианца (хе-хе) скажу, что оч. вкусно также блинчики с корейской морковкой внутри - буквально недавно делала, нечего было в блины положить - нашла морковку эту, поппробовала - намана пошло :)))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Вроде ж, первая неделя марта-Масленица?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Happy,
я слышала про последнюю неделю февраля.. Кто хорошо умеет поиском пользоваться? ))
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Yarsha, точно первая неделя марта, без вариантов. 9 марта-проводы(последний день), а 10-Великий пост начинается(я от Пасхи отсчитала). Так что еще неделю рецепты блинов собирать можно)))
 

vesna_o5prishla

Active member
Все, испробавала блины "4 на 4". Супер!!! Осталась очень довольна. Дороговатые получились из-за 4 яиц, но это того стоит. Тоненькие, кружевные, не рвутся, не прилипают. Жарила на большой сковороде цептер-блинница, получилось ровно 13 красавцев)) Вообщем всегда сейчас такие делать буду. Тесто жидкое, равномерно тонким слоем распределяется по сковородке.
Еще раз повторяю рецепт. Всем рекомендую!
4 яйца, 4 ст.л. муки, 4ст.л. крахмала, 400 мл теплого молока, соль, сахар по вкусу, 2 ст.л. растительного масла.
 

Cessna

New member
вот мои блины, получаются с хрустящей корочкой

БЛИНЫ САХАРНЫЕ
150 г муки, добавить чуть соли, перемешать. Вбить 2 яйца и влить 2.5 стак. молока. Хорошо размешать.
Хорошенько разогреть сковородку с маслом, затем это масло влить в блинную смесь и перемешать. Дальше выпекать блины не смазывая сковородку.
Когда блин готов, посыпать его сахаром и скрутить в трубочку.
Мы любим есть блины с йогуртом и вареньем.
Приятного аппетита!
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Муравейка,
вчера напекла опять Кружевных блинов........ объелась так, что больше смотреть не могу. Но теперь это мой любимы коронный рецепт. Возни с ними конечно больше чем просто молоко с мукой разболтать, но результат! Рекомендую вобщем!!!
 
Сверху