Блины, блинчики, оладушки

Belle

вся такая хозяйственная
я блины как со сковороды сняла сразу маслом мажу
конечно потом когда с икрой заворачиваешь масло течет
НО ЭТО ЖЕ ТАКАЯ ВКУСНАТА
чем больше течет тем вкуснее :biggrin:
 
Belle, Angel, срочно прекратите издеваться! :biggrin: я на диете... до масленицы! :blush: :biggrin: ох...сюда ни пальцем больше :biggrin:
 

егорина

Active member
ага... ну понятно... теперь главное у мужа изо рта икру вытащить, шоб не успел съесть до масленницы... когда она, кстати???
 

slon

New member
пишите, что вы еще в блины суете, кроме икры
и во чти макаете, кроме жирной мочанки (егорина, привет :dance: ) и сметаны
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
грибы, сыр, яблоки с корицей и сахаром
муж любит сосиски
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
мне в Бергамо понравилось как делают. Там правда не блины, а типа для лазаньи пласт какой-то. Они его маслом мажут и укропом посыпают внутри и икру, а потом на рулетики режут. Оч. красивенько и типа блинов что-то по вкусу. Хотя куда приятнее наверное блин слопать
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
ну что? кто-нить свои масленницу устроил уже? аж слюни текуть, столько по телику показывают, кто б нажарил ещё...
 

slon

New member
Anika, я вчера устроила :)
Напекла много блинов на 1,5 литра молока (на 6 человек)
В блины заворачивали :
мясо в горшочке :)
шампиньоны пожарила с луком морковью и под конец моцарелла
творог с черникой
сгущенка
 

Belochka

Personal Depeche
slon, издеваешься, да? :biggrin: *глотая слюну...*
А мы будем на этих выходных блины печь!
 

Angel

с Ангелочками :)
Belochka, и мы, и мы! Вернее мама моя :blush1: Нас пригласили на блины с икрой, ой ням-ням! Диета коту под хвост! :crazy:
 

Муравейка

New member
Я вчера уже блинцы своим пекла,из последнего номера "Школы гастронома",блинчики кружавные в пенке :biggrin: ,очень удачный рецептик!
А сегодня теща к зятю на блины пожалует,буду дрожжевые с икоркой делать!Мням!А потом подружки форумские придут,тоже напечем,так что Масленица на моей кухне вовсю!!! :biggrin:
БЛИНЫ КРУЖЕВНЫЕ В ПЕНКЕ
Школа Гастронома, номер 4 - февраль 2006

Что нужно:
2 яйца
3 ст.л. сахара
1ч.л. ванильного сахара
100 мл водки
0,5 ч.л. соли
1 л кефира жирностью 1 %
мука
1 ч.л. соды
3 ст.л. раст. масла

Что делать:
1. Яйца взбить с сахаром в пену. Добавить ванильный сахар, водку, соль и еще раз взбить.
2. Влить кефир, перемешать.
3. Муку просеять и, перемешивая, постепенно всыпать в смесь до тех пор пока тесто не приобретет консистенцию густой сметаны
4. Добавить в тесто гашеную уксусом соду и растительное масло. Перемешать. Дать постоять 20 мин. Затем, взбивая тесто, постепенно вливать кипяток, пока тесто не станет напоминать жидкую сметану.
5. Испечь блинчики.
6. Каждый блин слегка смазать сливочным маслом, присыпать сахарным песком. Свернуть в четыре раза. Сложить блины в кастрюлю, сверху посыпать 2 ст.л. сахара и положить 100 гр сливочного масла. Плотно накрыть крышкой и поставить в теплую духовку на 3 часа.

Я половину оставила так,просто промазав маслицем и присыпав сахарком,а полоувину ,как в рецепте,отправила в духовку!Первые понравились больше! :dance:Из полной нормы продуктов у меня вышло 37 блинчиков!
 

Belochka

Personal Depeche
егорина, и форточки тоже нету? У нас вот нету вытяжки, зато форточку открыл и нормально. :big boss:
 

егорина

Active member
Belochka, у нас оч.маленькая форточка и упирается она в стенку дома... короче, мне уже ничего не поможет :cray:
 

Муравейка

New member
ARROW написал(а):
Всегда хотела русских блинов из гречневой муки с икрой,сметаной или луком жареным.......Этож классика!
Вчера в магазине увидела и купила гречневую муку 1 кг-7 тыщ.
Сделала блины-какая гадость....................... :cray:

А вот и неправда ваша,пекла вчера,получились дырчатые,нежные блинки с легким ароматом грчки,моим всем понравились!Кушали со сметанкой,присыпая солью :dance: Пекла по этому рецепту
Блины дрожжевые гречневые

Блины очень мягкие, пористые, с приятным ароматом гречки.

Опара:

500 мл молока
~ 1 ст. пшеничной муки
~ 2/3 ст. гречневой муки
12 г. свежих дрожжей
Соль, сахар по вкусу

Тесто:

200 мл. теплого молока
2 крупных яйца комнатной t
2-3 ст.л. растительного масла.

Замесить опару:
Дрожжи распустить в 2 ч.л. теплой воды и щепотке сахара, дать постоять до появления «шапочки»
В теплое молоко добавить соль, сахар, подготовленные дрожжи. Всыпать порциями муку. Тесто должно быть по густоте как на оладьи. Так что муки может понадобиться больше или меньше, если не хватит муки, лучше добавлять пшеничную. (Очень трудно угадать с мукой. Если смотреть рецепты наших бабушек и мам, то там идет очень много муки, сейчас иногда хватает и немногим больше половины написанного ранее, поэтому я всегда ориентируюсь на ощупь, вид и т.п.)
Хорошо перемешать. Поставить опару в теплое место на 1 час (пока не увеличиться вдвое).
Как опара готова, добавить 2 крупных слегка взбитых яйца, все перемешать тщательно, развести тесто около 1 ст. молока, добавить 2-3 ст.л. растительного масла ,опять перемешать и можно выпекать.
Если хочется блины покислее, то тесту дать опять немного подняться (15-30 минут), а затем печь.
Муки на опару у меня ушло больше,примерно стакангречневой и 2 пшеничной,второй раз я не поднимала.
 
Сверху