Блины, блинчики, оладушки

Настурция

Well-known member
Рецепт чтоб вот пошаговый дать не могу: оно все мешается на глазок.
аналогично. Все на глазок. + ложка-две растительного масла. Если что, то
можно исправить мукой или жидкостью
И да, самое главное все же

берете сковородку и сухую нагреваете,потом льете немного масла и тоже нагреваете,и только потом льете немного теста
 

Princess

New member
alechik_21, ага)) у меня 2 панели, одна на 2 больших блина и вторая на 6 маленьких, на большой мощности только успевай переворачивать и снимать.
 

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Последний год пеку только такие тонкие блинчики...только сахара меньше кладу, чтоб и начинку можно было и несладкую класть...ооочень удачный рецепт, рекомендую!!! с порции получается 20 (+-1 ) блинчиков.
ЗАВАРНЫЕ КЕФИРНЫЕ БЛИНЧИКИ

400 мл кефира
0,5 ч. ложки соли
3 ст. ложки сахара
15 ст. ложек муки
2 яйца
0,5 ч. ложки соды
200 мл кипятка
4 ст. л. растительного масла
Приготовление
Яйца слегка взбиваем с сахаром и солью. Добавляем кефир. Перемешиваем. Муку соединяем с содой и добавляем в яично-кефирную смесь. Тщательно вымешиваем. Получится довольно густое однородное тесто. Можно просто сложить все продукты в блендер и взбить. В густое тесто вливаем кипяток и тщательно перемешиваем. Добавляем в тесто растительное масло и снова перемешиваем. Даем тесту минут пять постоять и приступаем к выпечке блинчиков.

Источник http://belcook.com/post/zavarnye-kefirnye-blinchiki/
 

Yolia_Sh

универсальная
Блины-это же так просто :)
Я недавно мужа обучала, а то будет голодный сам сидеть и ребенка не покормит, если меня нет. Или чаем только каким, макаронами и картошкой. Вот все его умения.
Я руководила замесом. Он сам все делал. Получились с первого раза. И потом как-то ехала домой, позвонила и попросила тесто сделать, чтоб я сразу могла приступить к готовке. Тоже хорошо справился.
У меня такие пропорции:
1 ст муки
1 ст молока ( можно молоко+вода)
1 яйцо (если из 0,5-1 литра делаю,то соответственно 1-2 яйца беру, они там не главные :), просто меньше одного не возьмешь. Но если на каждый стакан жидкости по яйцу брать, то тоже вкусно :) )
1\3 ч.л соли (на литр молока 1 ч.л. соли беру)
1,5 ч.л. сахара (можно больше, по вкусу. я примерно 1 ст.л кладу обычно)

И все. Никаких масел не надо. Лишние калории только :)))

Сперва смешиваем сыпучее все. Яйца взбиваю отдельно. Слегка, просто вилкой.
Яйца можно сразу с молоком смешать. И эту яично молочную смесь в сыпучую постепенно вливать в серединку . Потихоньку начинаем той же вилкой смешивать, постепенно доливая и увеличивая круг вилки :)

если делаю из литра (а я обычно на литр и делаю :) ), то сперва вливаю яйца, начинаю мешать и постепенно добавляю молоко.

Тесто у меня получается намного жиже сметаны. Я бы сказала, что оно слегка гуще самого молока :). Но здесь уже как кому нравится. Кому-то более плотные блины больше нравятся, мне более нежные и тонкие.
И пекутся такие моментом.

Дальше оставляем тесто хоть бы и прямо на столе. Я ни в какой холод не ставлю. :)
Ставим разогреваться сковородку. Предварительно салфетку или бумажное полотенце смачиваем слегка в растительном масле и протираем сковородку. (Только вымытую сковородку высушиваем предварительно. После протирки маслом ничего не будет приставать. Проверено миллион раз :) )
Ждем пока сковородка разогреется так, чтоб капля воды испарилась. Это так, для ориентира. :)
Самый первый блин может немного пристать по краям (все остальные уже сами отлипают от краев, как только подпеклись настолько, что их можно переворачивать). Просто как только блин станет плотненьким, на нем не останется ни капли жидкости, можно лопаткой пройтись вдоль края . Степень зарумянивания :) у каждого своя. Я не люблю слишком зажаристые.
После того, как сковородка разогрета, на каждую сторону у меня тратится не больше пол минуты, наверное.

Прошу прощения за простыню текста. Но может кому-то пригодится :)
У меня так было с жареной картошкой и варениками. Кажется ерунда сущая, а ничего не выходило. Пока пошагово, как для детей, не прочитала рецепты . Ивсе стало получаться запросто :)

Последний год пеку только такие тонкие блинчики...только сахара меньше кладу, чтоб и начинку можно было и несладкую класть...ооочень удачный рецепт, рекомендую!!! с порции получается 20 (+-1 ) блинчиков.
ЗАВАРНЫЕ КЕФИРНЫЕ БЛИНЧИКИ
как то был у меня кефир, но не было молока. Про заварные блинчики я знаю. Но возиться с кипятком лень. :)
Поэтому я взяла вместо молока половину нормы кефира (соды на пол-литра кефира беру примерно 1\3 ч.л) , а вторую половину нормы просто воду кипяченую, но холодную . Специально чайник не кипятила :).
Отличнейшие блинчики получились. Теперь так специально делаю, а не потому что ингредиентов не хватает :)
 

Solnze

Увлеченная
Happy,ох какие красавцы! На такое опасно смотреть)) сразу хочется съесть!
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Solnze,и очень даже вкусные. Пышные, нежирные. Мне понравились)
Сегодня повторю. В пакете ж 1 литр сыворотки)))
 

Касатка

Active member
Оооо, это и наши любимые. Правда, пропорции все на глаз. И получаются такие именно на сыворотке, на кефире лично у меня совсем другие.
 

kiti

New member
Девочки, а кто нибудь пользуется электрическими блинницами, как вам? есть желание приобрести, но вот надо ли, не знаю.... Или сковородка лучше будет? Спасибо.
 

Lenus

Ментальная арифметика
kiti, у меня есть большая электроблинница. В повседневке пользуюсь редко, скоровородочкой проще, тк кухня микроразмера, ставить особо некуда. А вот на масленицу- активно очень ей пользуемся для больших блинов
 

МиЛенка

Active member
А у меня секрет сырников хорошая сковорода))) Так как муки ложу минимальное количество и они должны легко ворочаться. На 2 пачки творога 1 яйцо и 2 ложки муки +сахар и сода.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
marinettu, с яблоками интересная тема! Попробую!
Я в кефирные, и в дрожжевые оладушки яблоки добавляю. Только не тертые, а нарезанные ломтиками(произвольно))
 

jullliya

графический дизайнер
Happy, я в кефирные оладушки тоже добавляю яблоко. Когда нарезанное, когда натертое, мои все тоже любят)

А кто какие блины печет? У меня вот самые популярные дома по такому рецепту блины.
P5151883%25D0%25B8%25D0%25BA.jpg

Нравится, что тонкие, не ломаются, и дырчатые очень))
Но хочется нового рецепта)) Блины у нас дома почти каждые выходные.
 

Chadha

Well-known member
Я блинчики на глаз пеку. На литр молока три яйца, соль щепотка, сахар по вкусу, и мука до нужной густоты. Постоят минут тридцать, добавляю подсолнечное масло. Блинчики получаются гладенькими, и оооочень тонкие можно напечь. Смазываю растопленым маслом с сахаром и в стопочку. Я не люблю дырчатые.
 

alechik_21

Well-known member
marinettu, с яблоками интересная тема! Попробую!
безумно вкусные дрожжевые оладьи с яблоками
а я туда еще порой и банан крошу-мои уплетают за обе щеки
просто,быстро,вкусно и много выходит
 
Сверху