Близнецы 2005

NadiNe написал(а):
Екатерина Анатольевна, вы уже на предметы показываете??? :blink: Афигеть! Мы еще даже пальцем не умеем показывать, и намека нет. До 10 мес еще далеко, время есть, может, научимся! :big boss:
Нет, ну что ВЫ!!!! Не показывет она пальцем!!!!! Просто взгляд в нужную сторону переводит и "лялю" (куклу) среди мячика и львенка опознает. просто я прочитала в параметрах развития полугодовалых, что они должны уже показывать в доме до 10 крупных предметов, вот я и заморочилась.
 
звуки мы не копируем и жесты тоже. даже на имя свое не всегда реагируем. хотя после пребывания у бабушки стала лепетать "Кая-кая-кая". Я тешу себя мыслью, что это начало "Кати"...
 

NadiNe

New member
lala-tan, спасибо тебе огромное. я сомневалась, давать ли Геделикс, теперь думаю купить тоже. Так ты давала все, что прописали, и Амброксол тоже? Протаргол мы тож капаем. Легкие у нас были чистые в понедельник, когда я врача вызывала.
 

NadiNe

New member
Екатерина Анатольевна, ну тогда понятно! а то я решила, что мы отстали совсем в развитии! :biggrin: Хотя я уверена, что куклу мы бы не опознали, я ее этому не учила.
Хотя! когда я говорю "собака" (имею ввиду нашу собаку), она начинает глазами искать, где она! Так что прогресс есть. :big boss:
 

lala-tan

New member
NadiNe, сначала давала Геделикс 2-3 дня (еще до вызова врача). Потом из-за того, что кашель не проходил (даже слабее не становился), сказала врачихе и она выписала Амброксол. Пили его 5 дней. Теперь снова Геделикс. Но Амброксол вроде продают по рецепту врача (хотя не утверждаю). Мне кажется, лучше попейте Геделикс пока. Он все ж на травах. Если же не будет улучшений, посоветуйся с врачом.
 

lala-tan

New member
Yasemin, спасибо. Мы уже потихоньку идем на поправку.

А мы с четверенек уже садимся, только сидим не очень хорошо, т.к. постоянно за чем-то тянемся. А еще мы понемногу становимся на ножки. У нас возле дивана стоит тумбочка и на ней всякие принадлежности. Так Алина когда тянется за чем-нибудь, сначала становится на колени (не на четвереньки), руки на тумбочку, а потом и на ножки (на носочки). Получается как бы дугой стоит :dance: .
 

NadiNe

New member
Ну вы все молодцы! Мы как обычно плетемся в хвосте по достижениям. :blush1: умеем только стоять на четвереньках и раскачиваться туда-сюда. Ну и сидим без поддержки.
А мы на поправку не идем :cray: :cray: :cray: Сегодня было 38 и 8, кашель и сопли, плакали всю ночь :cray: такие дела...
 

AmurCHIK

Moderator
NadiNe, не переживай мы даже на сетвереньках не стоим, попытки сесть самой конечно есть, но они совсем мизерные :biggrin: про то чтобы встать речи нет , мы только сами сидим хорошо, так как посадила я её в 4 месяца. :crazy:
 
Девочки, может, даст Бог, уже и не надо. Но на всякий случай - хороший рецепт от кашля. Картошку в мундире варите, потом толчете в пакете, заворачиваете в полотенце, тряпочки и т.п. По мере остывания картошки снимаете слои ткани. А ещё (мне по крайней мере на 24 недельке) помог капустный лист, смазанный медом. Наклеила на грудь (был острый бронхит), наутро сняла - весь черный
, страшнючий... Кто-то скажет - глупости, но я была в таком отчаяние, что если бы сказали пить ослиную мочу - пила бы...
 

lala-tan

New member
Вот так мы уже стоим на ножках (за качество извиняюсь, фотика сейчас нет, поэтому снимали на телефон)

1137411316_resizeof15-01-06_1947.jpg


1137411362_resizeof15-01-06_1948.jpg
 

Yasemin

Keep Smiling!
Екатерина Анатольевна,
Все еще под впечатлением от того , что ваша Катя поворачивает голову в сторону лили или окна- весь день в воскресение и сегодня тренирую свою Сашку! Нифига не выходит! мне кажется легче собаку научить сидеть!
lala-tan, просто супер у вас красавица!!! так смотришь и побежит скоро!
 

lala-tan

New member
NadiNe, я уж стараюсь, чтоб не упала.

А вообще, Алина научилась вставать буквально несколько дней назад(я даже не ожидала), как-то спонтанно. До этого только на четвереньках ползала и даже не садилась. А тут и на пятую точку приземляться стала (правда, сама не сидит, все время болтается из стороны в сторону) и на ножки подниматься. А ведь еще две недели назад, когда мы ездили домой (к родителям), даже и намека на это не было. Приходила моя сестра (ее малышка старше нас на месяц), я сама аж обзавидовалась - ее малая вовсю плясала на ножках (сестра только немножко ее поддерживала), но при этом она у нее не ползала так, как мы.
Так что все индивидуально, и вы не заметите, как и ваши малявки поднимутся и пойдут.

Зато мы беззубые :biggrin: . И ничего не наклевывается :biggrin: .

Yasemin, прекращай "вы"-кать, мы тут все на ты.

NadiNe, как Сашенька? Я читала, что вам бронхит поставили. Поправляйтесь поскорее.
 

NadiNe

New member
lala-tan, спасибо большое! Поправляемся уже, температуры нет.
А родник у вас зарос? Мне педиатр говорила, что если зубов нет, и родник зарос, это значит, что весь кальций на него пошел, на зубы не хватило! :biggrin:
 

lala-tan

New member
NadiNe, еще не зарос (где-то 0,5*0,5 см), но уже твердоватый (мы еще и вит Д пьем). А по поводу зубов я не парюсь: и у меня и у Сергея зубы полезли поздно. Наверное, и у Алины будут поздно.
 

Jash

New member
Ух, а вот и мы.
Почитала, посмотрела, что ваши малявы уже умеют и, прежде всего хочу сказать, что рада за всех. Также надеюсь, что все болеющие уже поправились, а если не окончательно, то уже идут на поправку.

Рассказываю про нас.
Мы давно уже смотрим и на собаку, и на часики, и на окно... когда говоришь, где то-то? Вот целью не задавалась считать, что мы знаем, так как думаю, что ребенок сам запоминает то, что ему надо и тогда, когда надо.
Ползать мы еще не ползаем, стоять не стоим, но частенько, когда пытаюсь его посадить, он ноги выпрямляет так, что ооочень сложно их согнуть. Если держать под ручки перед собой, слегка касаясь его ножками коленок моих, когда сижу, делает такие движения, как прыгает и топчется.
Очень любим танцевать. То есть, я включаю музыку, беру его на руки спиной к себе и под попу придерживаю одной рукой и пританцовываю слегка. Он начинает ногами в одну и другую сторону дрыгать, то вместе ноги, то по-очереди и делает такое смешное выражение лица :)) ... как бы улыбающееся и в то же время сосредоточенное. А если перед ним еще и кто-то потанцует, так он чуть ли не визжит.
Последние 2 недели стал странно себя вести: или когда сидит в стульчике, или на руках, упирается ими и начинает сгибаться - выпрямляться и так может делать минуту... Может, кто-то знает, к чему это?
 

Jash

New member
Кстати, по поводу прикорма.
Чем вы кормите своих маленьких, рассказывайте?
Я совсем запуталась.
Все время давала пюре из тыквы (бабушки моей), (после того, как закончился кабачок), с яблочком, иногда с цветной капустой, броколли. Теперь наша тыква закончилась, ехать за новой далековато (Саратовская обл.), поэтому купила готовое пюре (Гербер и Семпер). Девушки, вы не поверите, но мое чадо закрутило носом и напрочь отказалось его есть....
Вот теперь не знаю, что и делать.... на рынке покупать свежую тыкву? Кто-нибудь покупал??? Так боюсь Чернобыльской зоны...
Да, помимо этого, мы едим мандаринки (обожаем их безумно), банан сегодня ел только потому, что не ел пюре (бедный мой, голодненький остался). До этого банан раза 3- 4 ел, потом почему-то перестал. Ну и яблоко мусолим. Периодически даю ему со своей тарелки что-нить попробовать размером с рисинку... но в основном вареное.
Зубов у нас еще нет... но лезут-лезут.. :aggressive:
Вот думаю кашу, может, ввести. А в какое время ее давать тогда? С утра?
 

Jash

New member
Да... еще, как вы даете витамин Д?
Я начинала давать месяца полтора назад, но потом перестала, так как мне показалось, что у малого аллергия на него. Посему даю ему желточек 1-2 раза в неделю и сама периодически витамины с тем самым Д пью.
Или стоит еще попробовать давать? Мне кажется, у нас родничок большой, а к врачу я уже 2 месяца не хожу, т.к. не считаю нужным. Весь этот вес/рост можно и попозже померять, а сейчас многие болеют и в поликлинике сидят, так что лучше мы дома побудем.
И о погоде... :biggrin: До скольки градусов планируете своих чад на улицу выносить и в какой одежде... рассказывайте. :)
 

NadiNe

New member
Ползать мы еще не ползаем, стоять не стоим, но частенько, когда пытаюсь его посадить, он ноги выпрямляет так, что ооочень сложно их согнуть
Последние 2 недели стал странно себя вести: или когда сидит в стульчике, или на руках, упирается ими и начинает сгибаться - выпрямляться и так может делать минуту... Может, кто-то знает, к чему это?
у нас тоже самое. думаю, это связано с желанием стоять.
Юляша, ты банан живой даешь? я б не рисковала. Мандарин - тоже экстрим. :biggrin:
тыкву купила у бабушки на рынке, взяла с нее смертную клятву, что она "всякой гадостью ее не поливала", объяснила, что грудному ребенку беру, надеюсь на ее честность.
Кашу мы едим в 4-5 часов, но многие и с утра дают.
Если ты Вит Д пьешь, малому можно не давать, мне кажется.
Мы болеем и на улицу вообще не ходим пока, но вообще до минус 10 говорят еще можно, а потом ни-ни.
 
Мы пока ели банан только из баночек, зато сосем мандаринки и едим скобленое киви, желточки тоже употребляем, когда с окказией из деревни передадут :biggrin:
А ещё у нас радость: мы научились быстро ползать, не буксуя при этом животом, и вставать на ножки, как Алина.
Yasemin, мы поздравляем вас с этой значимой цифрой 7!!! сегодня позвоню. Кстати, от "чуть-чуть дурноватая" я плакаль... :cray:
все заболевшие, выздоравливайте!!!
 
Сверху