Близнецы 2005

Milena_Broun

New member
Девчонки, забыла спросить - когда нужно вводить яйцо. И какое сырое или свареное. Свекровь каждый день мне твердит дай ребенку яйцо - да еще сырое?! А я считаю, что не нужно. Как быть?
 

Jash

New member
Milena_Broun,
раньше вводили в 3,5 месяца...
я начала давать 3 дня назад, т.к. стало казаться, что на витамин Д у нас аллергия, а в желтке вроде как есть. Обязательно вкрутую... варить минут 9-10 после закипания воды. Первый раз можно с молочком своим размешать, а потом уже по небольшим кусочкам на язык класть... Так, в принципе, и готовность к приему твердой пищи определить: выталкивает... значит, не готова.. .ест, можно вводить.
Я сегодня своему только кусочками и давала... съел за милую душу.
Только первый раз надо очень мало дать... ну, буквально размером с рисинку :)
 

NadiNe

New member
Milena_Broun, во-первых, с праздником вас и вашу малышку-нашу тезку! Полгода - это круто! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Про прикорм. Начали с 4 месяцев, тк на ИВ. Ввожу так - по месяцу на один вид прикорма в таком порядке - овощи, каши, фруктовое пюре, соки/яйцо/творог, потом мясо, но я так далеко еще не думала.
Начали с кабачкового пюре, потом морковь, тывка, цветная капуста, брокколи. Первый раз давала 1 чайную ложку, каждый день увеличивала дозу в 2 раза, за неделю довела до объема одного кормления 150 мл. Давала его вместо обеда перед большим дневным сном (сюда же буду добавлять мясо потом - это будет обед). Через неделю вводила 2-й овощ, добавляя чайную ложку его к первому овощу, постопенно увеличивала объем второго и так далее. Сейчас едим 5 видов овощей, делаю 3-х компонентное пюре, каждый раз меняя компоненты. Кабаки и тыква у меня из морозилки, остальное - баночки. Советую Гербер (средняя цена, есть маленькие баночки для начала, хорошее качество (мелко порублено, морковь сладкая, хотя и без сахара, те молодая), все без добавок, хранится 2 суток после открытия). Хаме беру цветную капусту и брокколи, морковь не берите! Морковь теперь беру Вита (качество, как у Гербера, но хранится 1 сутки, дешевле).
Через месяц ввела гречневую кашу. У меня мания насчет сахара и соли, ищу все без них. Понравился Хайнц гиппоаллергенный. Вводила также по ч. ложке, остальное - просто смесь. Постепенно колич. каши увеличивала, смеси снижала. Это мы едим после дневного сна. Потом буду добавлять сюда фрукты, смещать к вечеру - будет ужин.
К сожалению, недавно моя стройная схема полетела, тк педиатр просто приказала вводить яблоки, а кроме гречки другие каши не давать, тк мы не худенькие. Яблоки теперь ввожу утром на завтрак, потом буду добавлять яйцо и творог. На полдник у нас кефир из молочной кухни.
Вроде все, спрашивайте, если не понятно что будет, с удовольствием напишу.
 

NadiNe

New member
Девчонки! Давно фотки малышей не выкладывали! Вот мы веселые:

 

Jash

New member
Девочки, по поводу прикорма...
Похоже, что у нас так не получится, потому что мы можем грудь есть и через час (ну, чисто символически, конечно)...

lala-tan,
даже если она у тебя грудь после пюре ест - это ж нормально, ты ведь не спешишь от груди ее отучать? Поэтому пусть ест, когда захочет и параллельно пробует другую пищу, когда надо будет и тебя не будет дома, она и такой пищей наестся (по крайней мере я в это свято верю :)) ).

NadiNe, а почему именно в обед вводить? Я читала, что меньше молока в груди к вечеру, поэтому лучше вводить ближе к 16-17 часам... (а, может, и позже).
Как ты готовишь пюре? На водяной бане или на пару? И, как думаешь, стоит ли смешивать с молоком грудным первый раз или просто так давать? Как долго готовить, чтобы не переварить и не недоварить? Или просто на вкус пробовать? :blink:
Кстати, а где кабачки покупаете или свои с дачи? У нас закончились просто уже... Так вот не знаю, что делать...
 

Milena_Broun

New member
Девочки, большое спасибо за поздравления! Нам уже целых 6 месяцев. Как все таки быстро время летить. Кажеться, только малюсенькими были. Сегодня отметили эту дату. Собрали друзей. После Сашку вообще уложить не могла до 11 часов. Купили с папой ей в подарок развивающий центр Fisher-Price. Вот он:

1133999383_.jpg


Вот мы:
1133999779_15.jpg

Остальные фотки выложу завтра
 

NadiNe

New member
NadiNe, а почему именно в обед вводить? Я читала, что меньше молока в груди к вечеру, поэтому лучше вводить ближе к 16-17 часам... (а, может, и позже).
Как ты готовишь пюре? На водяной бане или на пару? И, как думаешь, стоит ли смешивать с молоком грудным первый раз или просто так давать? Как долго готовить, чтобы не переварить и не недоварить? Или просто на вкус пробовать?
Кстати, а где кабачки покупаете или свои с дачи? У нас закончились просто уже... Так вот не знаю, что делать...
про молоко в груди я мало что знаю, к сожалению. Может, у грудничков такие правила? Я вводила днем чисто с целью перевести потом со временем это кормление в обед с супом, мясом и тп.
Я готовлю в пароварке специальной детской, покупали на Кнорина. Там наливаешь определенное количество воды, когда она выкипает, - готово. Количество это определила я опытным путем - пока кабачки не начнут легко вилкой прокалываться и не станут мягкими. Теперь просто наливаю воду и все. А тыква еще быстрее варится. Кабачки у нас с дачи, я летом еще наморозила. Тыкву покупала, взяла тыщу обещаний у бабушки этой, что она без ниртатов всяких растила. Но все равно начинала тыкву из баночки на всякий случай. Теперь варю сама с целью экономии.
С молоком я не смешивала, давала просто из ложечки, потом запивали молоком. Но слышала, что многие смешивают, так что можете попробовать.
 

Milena_Broun

New member
Сначала не реагировала никак. Потом, когда поняла как что тягать и дергать, тогда музыка начинает играть - было не оторвать. Дернет - музыка начинает играть - хохот на всю квартиру. Чувствую батарейки будем каждые два дня менять.
 

Jash

New member
Милена,
у нас у Даньки с 2-х месяцев луна музыкальная от Чико, где-то месяцев с 4-х он научился ее за ручку тягать... так здорово на это смотреть было :biggrin: ... Он, конечно, не смеялся, но ему она нравится.
Самое прикольное, что она висит в изголовье кроватки, и, когда он просыпается днем, тянет ее, таким образом сообщая мне, что вот он я, проснулся :))
 

Milena_Broun

New member
Первый зубик у нас прорезалсяв 3.5 месяца. Сначали прорезались нижние резцы. Верхние начали где-то в 4.5 месяца. Вчера ибоковой появился - около верхних резцов.
По поводу веса - весим мы совсем немного (если сравнивать, что родились мы 4400) - всего лишь 7400 кг., ростом сейчас -66 см.
Может весим так мало, что зубы лезут?
А сидеть мы начали где-то неделю назад. :biggrin:
 

AmurCHIK

Moderator
Привет девата, мы родились 29 мая с весом 3470 и ростом 52см, в 6 роддоме.На данный момент мы уже сидим хорошо сами,кушаем каши, пюрешки , пьём сок.Любим купаться и играть с соской.

а что косается того что ребёнок кусает грудь, так это потаму что болят или чешутчя бясенки
 

Yasemin

Keep Smiling!
Дорогие мамочки! Наверное вновь возвращаемся к вопросу сидения. У меня Сашка сама сидеть не желает пока, но если её чуть-чуть потянешь за ручки - сразу же садиться, то есть как бы с небольшой помощью. У кого какие сдивги на этом фронте? Поделитесь...
 

NadiNe

New member
Yasemin, у нас тоже самое. я вот не знаю, можно ли так за ручки тягать, или это считается насильным присаживанием? С другой стороны, надо ж как то мышцы спины тренировать, простым лежанием и отрыванием головы от кровати не накачаешь
 

lala-tan

New member
Yasemin, вы не одни такие. У нас такая же фигня. Из положения полулежа (на руках или в кресле) Алина еще пытается сесть (точнее пытается посмотреть, что же находится на полу). А вот из положения лежа, даже когда я беру ее за руки, и не пытается оторвать плечики. Я не заморачиваюся на этом, тем более, что было подозрение на дисплазию . Сядет, никуда не денется. Зато мы уже вовсю ползаем на пузике и виляем попой, стоя на четвереньках. Мы, наверное, скорее начнем ползать, чем сидеть :grin: .
 

Jash

New member
По поводу садиться....
сами мы еще не садимся, почти получается, но несовсем. Очень любим сидеть дома в коляске, держась ручками за края, смотрим на часы на стенке и пищим от восторга. (ну, это когда ничего не болит)
Также нравится в стульчике для кормления сидеть, но недолго.
Ползать у нас пока не получается, упирается головой вниз и получается ползти назад, а не вперед, хоть и сильно пытается. Иногда просто лежит и дергает ногами, будто на спине плывет. :biggrin:
 

Jash

New member
NadiNe,
мыло - ни в коем случае.... а градусник в маслице или кремике детском смазываю... но это ооочень редко бывает, стараюсь ждать пока сам не покакает.
Кстати, ты не знаешь, с какого возраста свеклу можно? :)
 
Привет!!! Мы с Вами - почти ровесники. А с некоторыми уже знакомы и лично, и по сайту киндер.бай. Нас зовут Катенька и мы все еще не умеем сидеть и нормально ползать. Качаемся взад-вперед, пятимся назад и все:( Есть 2 зуба!!!
 
УРА!!!! МЫ СЕЛИ НА ПОПУ!!!
Мы родились 18 июгня в 3м роддоме. 54см, 3650. Теперь мы уже 70 см и весим почти 9кг. ВОТ!!! Едим уже не маму:( зато обожаем всеякие гречки, пшенки, ябловки и эту омерзительную брокколи!!!
 

lala-tan

New member
Можно ли деткам уже спать на животике? Уже месяц нет спасу: переворачиваемся во сне на живот. Только раньше просыпались от этого и плакали, а теперь можем так и спать, хотя я стараюсь перевернуть назад. Но я понимаю и ребенка (сама сплю все время на спине из-за того, что кормлю грудью): как же это тяжело - так хочется повернуться на бок, а еще лучше спать на животе :cray: .
 
Сверху