блюда из мясного фарша

BEMBIK

Active member
Лилу Даллас, а можно попродробнее про рулет, спарегги болонез и лазанью?
 

Солнышко

Солнечная мама
BEMBIK, могу своим рецептом поделится, а Лилу Даллас потом свой даст.

Рулет: в фарш добавляю рубленый лук. 1-2 яйца, соль, перец черный, немного булочки размоченной в молоке. Вымешиваю. На противень кладу лист фольги, больший по размеру,чем предполагаемый рулет. На него выкладываю половину фарша, длинной примерно см 20.шириной- 10 и толщиной см 1,5. На него выкладываю начинку- любую, выше об этом писали, поверх начинки оставшийся фарш. По краям аккуратно все закрыть. Сверху накрываю еще одним лисом фольги, защипываю края и в духовку минут на 4-45. при температуре 180 гр, через 40 минут, снимаю верхний лист фольги и поджариваю, чтобы появилась корочка.


Лазанья: покупаете тесто для лазаньи( в любом супермаркете или на рынке) ,желательно,чтобы тесто было без варки. ЗАтем гововите фарш- на масле и луке жарите до готовности фарш, подсолив его по вкусу. Затем готовите соус бешамель - на сливочном масле - примерно 50- гр. обжариваете до золотистого цвета 2-3- чайных ложки муки. Затем добавляете туда 1 стакан сливок или сметаны, доводите до кипения и добавляете туда грамм 50-70 тертого сыра. Помешиваете, пока не расплавится. Я еще готовлю из томатной пасты концентрированный томатный сок. Теперь в форму или любую другую емкость кладете пласт теста, фарш, тертый сыр поливате томатным соком, соусом, можно положить кольца свежего помидора. И так укладываете слоями - слоев столько , на сколько позволяет высота форма, можно рядышком несколько слоев. У меня получается слоев 5-6, иногда 7. Сверху заливаете остатками соуса и томатнойпасты, посыаете сыром и в духовку, минут на 15-20. Смотрите по внешнему виду.
 
Лазанью у меня делает муж-поэтому не подскажу ( но листы теста он точно покупает готовые)
спагетти болоньез (девочки уже что-то описывали, сорри, если повторюсь) мы делаем так: обжариваете чуток лучка, помидорину нарезанную мелкими кубиками или болгарскую перчинку или чуток баклажана. Туда добавляете фарш и поджариваете его. Обязательно чеснок. Потом можно добавить или кетчуп, но лучше всего купить в пакетиках готовую приправу ( Магги "болонез" , стоит около 1100) и замутить ее с водой.
Все. Это дело протушивается, а вы отвариваетет спагетти.
Рулет ленивый. Нужна фотльга и тонкий лаваш. На лист лаваша намазывается слоем 7-8 мм фарш, потом слой жаренного лучка, тертого сыра, варенного яица. можно полить майонезом.
Потом скручивается рулет, его срученный заварачиваю в фольгу и- в предварительно нагретую духовку. Не знаю, сколько нужно говяжьему фаршу, куриный запекался минут за 15-18
 

BEMBIK

Active member
Лилу Даллас, Солнышко, спасибоски попробую. Особенно понравился вецепт с лавашем.Я так понимаю тонкий, как бумага нужен?
 

Ленчик

New member
"Гнездышки"

Фарш как на котлеты - с яйцом и лучком. Затем сформовать "гнездышки" и обжарить "донышко". Начинить нарезанными кубиками помидорками с сыром, посыпать зеленью и в духовку.

Запеканка

Слоями - предварительно приваренный картофель кружочками, фарш, обжаренный-протушенный с луком и томатами, обжаренные баклажаны. Слои повторить. Залить омлетиком - яйцо+молоко+соль-перез-мускатный орех. Сверху сыром.
 

Sonador

Active member
Divinka написал(а):
А запиханки-то забыли :biggrin:
Слой картоф. пюре, фаршик с лучком, опять пюре. В пюре хорошо добавить сыр и сырые яйца для корочки :nyam:
Хочу сделать такую запеканку. Можно рецепт поподробней, если кто знает напишите, плиз. В-первую очередь интересует как делать фарш и к пюре он кладется уже готовый или сырой?
 

Ленчик

New member
Я думаю, что готовый. Я обжариваю с луком и чесноком, добавляю томатную пасту и специи.
 

Людаша

Добрая фея
Запеканка из мяса и картофеля Говядина вареная 50 г, картофель 2,5 шт., лук репчатый 1/4 шт., масло сливочное 1 ч. ложка, яйцо 1/4 шт., сметана 1 ч. ложка, сухари молотые 1 ч. ложка, раствор соли 1/2 ч. ложки.
Приготовить пюре из картофеля. Половину пюре положить ровным слоем на смазанную маслом и посыпанную просеянными сухарями сковороду; на пюре слоем разложить мясной фарш и покрыть его остальным пюре. Поверхность пюре сровнять, смазать яйцом, смешанным со сметаной, и запечь в духовке.
Фарш приготовить из отварного мяса, пропустив его через мясорубку, добавить лук. Готовое блюдо полить сметаной.
 

Whisker

New member
Подниму темку и спрошу - как сделать сочные котлетки из говяжьего фарша? Сразу пишу - свиного под рукой нет, сала тоже. Котлетки деткам. Спасибо
 

Малена

New member
Я в детские котлетки добавляю овсяных хлопьев и молока немного. мягкие и сочные получаются
 

Whisker

New member
блин, и молока нет ( - испортилось, а выйти никак . Может, масло? Яйцо надо?
 

nata_nata

New member
Whisker, а картошка есть? На терку ее... А может тефтельки сделать с подливкой?
 

Whisker

New member
есть

Так, а если подвести итог рецепта, то это яйца, картошка, хлопья.. ИЛи как ?
 
Последнее редактирование:

Alsoushka

New member
Whisker,
я делаю тефтельки в сливочном соусе в мультиварке
Из фарша формируем тефтельки и обжариваем на растит. масле в режиме "выпечка"
Заливаем тефтели сливками (10-20%) на 2\3, добавляем кусочками плавленный сырок.
Режим "тушение" 1 час
Очень вкусно!!!
 
Сверху