Больничный лист для процедуры ЭКО

Kasik

Active member
Мы в нашей консультации выдаем, думаю вам все-таки надо обратиться в вышестоящие органы или хоть на горячую линию Минздрава позвонить
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
там же чётко написано:
листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с главным врачом организации здравоохранения, в которой проводится операция
Вот именно, что написано какая организация ДОЛЖНА выдавать больничный. Дело в том, что у коммерческих центров нет лицензии на выдачу больничных, но это не означает, что вам больничный лист не положен. Если МиД может выдавать больничный лист по поводу процедуры ЭКО, то и ваша поликлиника ОБЯЗАНА это делать. Вы же не виноваты, что ваша поликлиника не проводит процедуры ЭКО. Вы имеете право проходить данную процедуру в любом месте, где её официально проводят, а выдача больничных регламентируется дополнительными разрешениями, и если в данном центре больничный лист выдать не могут, то на основании документа подтверждающего прохождения вами процедуры ЭКО, больничный лист вам выдать ОБЯЗАНЫ в ВАШЕЙ поликлинике.
Чем отличается тяжесть прохождения ЭКО в МиДе от др. коммерческого центра? Ничем! И где тогда логика, что после МиДа больничный давать, а после др. центра нет???
Kasik, подтверждает, что больничный лист вам ОБЯЗАНЫ выдать независимо, где вы проходили процедуру ЭКО.

Желаю всем грамотно и без потраченных нервов отстоять свои права!!!
 
Последнее редактирование:

Фифа

Active member
Симона-Таисия, спасибо.
А лучше идти до подсадки или после?
И сколько по времени положен этот больничный? Неделю или две?
 

Kasik

Active member
Фифа, идете после подсадки со справкой из медцентра, больничный до установления факта беременности, но не более 21 дня
 

Фифа

Active member
Kasik, спасибо, это ж надо ещё талон взять на приём или записаться.
 

Анетта

New member
Чем отличается тяжесть прохождения ЭКО в МиДе от др. коммерческого центра? Ничем! И где тогда логика, что после МиДа больничный давать, а после др. центра нет???
все это понятно, я думаю, врачи тоже знают, что должны давать больничный, но постановление так написано, что есть основания и отказать.
Мне кажется, чем тратить нервы и доказывать что-то ПОСЛЕ ПОДСАДКИ, лучше взять или за свой счет, или отпуск, или договориться с врачом лично.
 

Фифа

Active member
Kasik, скажи, а могут ли больничный дать только на неделю? Или можно отстоять на 2-3? Просто если неделя, то мне даже идти нет смысла, т.к. у меня отпуск, а если дадут 2, то есть.
И что там в заболевании пишут? эко?
 

Анетта

New member
Просто если неделя, то мне даже идти нет смысла, т.к. у меня отпуск, а если дадут 2, то есть.
Если дадут больничный, то бери. Ведь когда больничный выпадает на отпуск, то отпуск продлевается на время больничного, так что смысл есть в любом случае.
 

Фифа

Active member
Анетта, да, это я знаю. Но у меня немного другая ситуация. Я как бы считаю, что я в отпуске, но на самом деле я должна работать (ну так получилось :laugh:). А отпуск настоящий у меня начнётся ещё через неделю, поэтому есть смысл, чтобы больничный попал на отпуск, а не на рабочие дни (потому что я всё равно не работаю :) сейчас).
 

Joy

Active member
больничный должны выдать в поликлинике по месту жительства, независимо от того, где вы делали ЭКО, только должна быть справка из мед. центра. Если не дают, то жалуйтесь!
Писала письма и в местную ЖК и министерство здравоохранения - прислали письменный ответ о том, что б/листы после ЭКО выдаются той организацией, в которой проводилась данная процедура, а ЖК имеет право только продлевать такие б/листы
 

Доча

New member
Девочки, в моей жк№22 - это не прокатило. Сказали, вот будете беременны - пожалуйста. И от винта.
Предлагаю другой способ, может кому пригодится. Наверняка у вас или знакомых есть прикормленный врач в обычной гинекологии в клиниках Минска. Придите заранее, с подарком, объясните ситуацию. Вас положат на недельку-другую без проблем. Я сколько по больницам полежала, так всегда есть дамочки, которые косят так от работы. типа боль, скорую вызывают, их привозят, они подписывают отказ от всяких манипуляций типа пункция - имеют право, и лежат как на курорте, изображая больных. Так если их не гонят, то нам помочь - дело святое. Мне предлагали в свое время, но не понадобилось, т.к. работа позволяла отлежаться. А вообще с гиперстимуляцией, которая у меня таки и случилась, можно было не в центр мотать каждый день и деньги платить немалые, а то же самое в больнице сделать. В крайнем случае своих лекарств купить. По-любому дешевле бы вышло.
Так что удачи , но попробуйте пробить свои жк. Неужто это только мне так ответили?
 

Alenkiji

New member
Девочки, в моей жк№22 - это не прокатило.
Та же самая консультация((( сначала разговаривала с врачом-мужчиной (т.к. моя участковая была на больничном) сказал, что выдадут больничный))) потом через неделю пошла на прием к зав. отделения, она сказала категорическое нет, сказав
вот будете беременны - пожалуйста.
А вот при закрытии больничного у своего участкового даже не стала спрашивать, что бы не поднимать себе лишний раз нервы(((
 

Доча

New member
Alenkiji, да уж с ней нам не повезло. Это она мне намекала при разговоре, что раз деньги на эко есть, то и способ отдохнуть после подсадки найдете. Это не про взятку ей, я так поняла, а про отпуск за свой счет.
А вообще и при беременности б.л. выдает скрипя зубами. я пару недель назад попросилась на дн.стационар - чтобы потом отпуск продлить - так еле -еле недельку выбила. Интересно, а в дн.стац. отказать они могут?
 

Joy

Active member
но попробуйте пробить свои жк. Неужто это только мне так ответили?
Доча, моя гинеколог из ЖК тоже мне предлагала типа "на сохранение" лечь в больничку на недельку-две, но я нашла выход с терапевтом ;)
 

Kasik

Active member
Kasik, скажи, а могут ли больничный дать только на неделю? Или можно отстоять на 2-3? Просто если неделя, то мне даже идти нет смысла, т.к. у меня отпуск, а если дадут 2, то есть.
И что там в заболевании пишут? эко?
я давала на 19-21 день, в зависимости от выходных, пишут заболевание общее, шифр бесплодие
 

@Elenka@

New member
Kasik, Скажите пожалуйста к Вам приходят в день подсадки за больничным или через пару дней? Первые 3-5 днй рекомендуют покой и по возможности лежать, а как же бегать за больничным? При этом можно натолкнуться на полный негатив!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Елена Александровна, для того, что бы не
натолкнуться на полный негатив
разведайте обстановку в своей поликлинике заранее. Знаю истории девочек, когда не они, а муж приходил за больничным, но девочки об этом с гинекологом договаривались накануне подсадки.
 

@Elenka@

New member
Девочки вот что мне ответили в моей поликлинике
20.08.2010 12:25
у меня вопрос заведующей женской консультации Грачевой и врачу гинекологу Кирьяновой (мой участковый врач). Подскажите пожалуйста выдаете ли Вы больничный лист тем кто проходит ЭКО+ИКСИ в центре "Эмбрио"? Если да, то какие документы необходимо предоставить и когда обратиться?

23.08.2010 16:42
В ответ на сообщение от 20.08.2010 администрация 25 поликлиники информирует, что женская консультация не выдает листок нетрудоспособности при проведении операции искусственного оплодотворения.
Согласно Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения РБ и Министерства труда и социальной защиты РБ от 09.07.2002 №52/97 при операции искусственного оплодотворения листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с главным врачом организации здравоохранения, в которой проводится операция, на период с момента ее проведения по день установления факта беременности.


Вот такие там безсердечные люди работают
 
Сверху