Больничный лист для процедуры ЭКО

Симона-Таисия

созерцаю мир...
То, что в одной консультации дают больничный лист, а в другой нет, это всё же главным образом зависит от человеческого фактора. Просто все эти врачи по-разному интерпретируют один и тот же закон.
Выход существует – надо писать в Минздрав коллективное письмо с просьбой о разъяснении, почему в законе изложена мысль о дискриминации пациенток коммерческих центров по отношению к гос.центрам, ну и прочие проблемы изложить…
 

Kasik

Active member
Выход существует – надо писать в Минздрав коллективное письмо с просьбой о разъяснении, почему в законе изложена мысль о дискриминации пациенток коммерческих центров по отношению к гос.центрам, ну и прочие проблемы изложить…
Вот это правильно, причем не обязательно коллективное письмо, думаю можно и индивидуальное письменное обращение
 

Vikusinka

New member
надо писать в Минздрав коллективное письмо с просьбой о разъяснении, почему в законе изложена мысль о дискриминации пациенток коммерческих центров по отношению к гос.центрам, ну и прочие проблемы изложить…
:yes:
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Кстати, вот что мне попалось среди законов, может кому-то пригодится и поможет решить вопросы себе на пользу:

Директива № 2 от 27 декабря 2006 г.
О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата

...
1.2. государственным органам, их должностным лицам при принятии решений, затрагивающих права и законные интересы граждан, неукоснительно соблюдать требования законодательства, не допускать их произвольного толкования и ”отсебятины“ при применении. В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
@Elenka@, я тоже желаю положительного исхода, только вот... всё же думаю, что более действенно надо бы сделать следующим образом:
1) подписаться под ним большим количеством человек (можно сходить в центры или предать друг другу)
2) разместить наше обращение в виде ОТКРЫТОГО ПИСЬМА на белорусских форумах
3) разослать письмо в средства массовой информации (газеты, телепередачи)

!!! Действовать надо быстро, что бы успеть до принятия закона о ВРТ!!!
 
Последнее редактирование:

Vikusinka

New member
!!! Действовать надо быстро, что бы успеть до принятия закона о ВРТ!!!
согласна
я месяца два назад написала Дорофееву (Выбор), со ссылкой на форум, но к сожалению ответа не поступило...
надо, чтобы кто-нить грамотный написал, текст выложил, а потом ему в личку все ФИО для подписи скинули
 

@Elenka@

New member
Девочки я написала и послала. Ждем ответ!!!
Девочки пришел мне ответ с Министерства здравоохранения РБ. Честно говоря одна вода... Сначала процетировали постановление от 9 июля 2002 №52/97, затем пишут: Листки нетрудоспособности выдаются по предъявлению паспорта организацией здравоохранения по месту жительства. В случае обращения за мед пом. в организацию здравоохранения вне места их постоянного обслуживания, листок нетрудоспособности выдается только с разрешения главного врача.

Получается нужно идти к гл. вручу?????
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
@Elenka@, я тоже поняла, что нет запрета на выдачу больничного. А дополнительно разъясняют, что надо его брать в поликлинике по месту прописки при предъявлении паспорта, или в поликлинике по месту проживания, тогда надо дополнительно разрешение главврача.
Получается нужно идти к гл. вручу?????
Только в том случае, если это не твоя постоянная поликлиника.
 

kate4ka

New member
Расскажу свою грустную историю о больничном. Обратилась в поликлинику после пункции, участковая сказала, что не знает, что делать, и отправила к заведующей. Та довольно резко сказала, что я не первая обращаюсь с таким вопросом, и больничный они не выдадут, на жалобы о плохом состоянии даже не отреагировала и посоветовала взять на работе за свой счет. Далее отправила меня к зав. главврача, та сказала то же самое. Я попросила выдать письменный отказ и дать заключение о состоянии здоровья (что я могу посещать работу). Отказались. :aggressive:Звонила на горячую линию - мне ответили, что невыдача БЛ обоснована (хотя, сказали - вопрос сложный). Больше я в поликлинику ни ногой!!!
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Я попросила выдать письменный отказ и дать заключение о состоянии здоровья (что я могу посещать работу). Отказались.
А вот тут твоя ошибка была в том, что ты попросила это сделать в устной форме. Надо было либо заказным письмом на имя главврача, либо на месте в письменной форме, зарегистрировав обращение у секретаря главврача.
 

MAPTA

New member
Когда я пришла на прием к своему участковому Г, она начала теребить мою карточку. И нашла записи об ЭКО и больничном. Спросила кто это мне больничные листы выписывал, я сказала кто, на что Г ответила: "ну вот будет проверка, она еще по шапке получит..." -спрашиваю "почему?" -ответ "да она ж не имеет права давать тебе больничный, ты же не МиД делала ЭКО!" :blink:
 

kate4ka

New member
Да, мне про МиД тоже говорили - мол, если бы в МиДе делала, то без проблем на 21 день больничный, а так нет...
 

MAPTA

New member
Похоже они сами не знают, какие больничные имеют право давать, а какие - нет. Или у них негласный запрет на пациентов коммерческих центров... :mda:
 

Kasik

Active member
Спросила кто это мне больничные листы выписывал, я сказала кто, на что Г ответила: "ну вот будет проверка, она еще по шапке получит..." -спрашиваю "почему?" -ответ "да она ж не имеет права давать тебе больничный, ты же не МиД делала ЭКО!"
у нас в поликлинике не так давно была серьезная проверка больничных, никаких вопросов не возникло
 

Age

Well-known member
Девочки, ну если уже в нашей деревенской поликлинике гинеколог давно в курсе, что можно и нужно давать больничные после эко (неважно - в миде ты делал или в частном центре), то в Минске и подавно должны давать. Другой вопрос, что они по каким-то причинам не хотят этого делать.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
многие в т.ч. и моя дают, ну и спасибо им на этом.
Нет, не верно. Девочки! Если бы вы все грамотно отстаивали свои права, то вы бы не унижались и не были бы благодарны "подачкам".
В законе нет чёткости, значит этот закон на нашей стороне, читаем:
Директива № 2 от 27 декабря 2006 г.
О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата

...
В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан;
Тем более, что дискриминации в вопросе ЭКО между государственными и частными центрами быть не должно))) Это будет противоречить конституции РБ)))
 

kate4ka

New member
Выход существует – надо писать в Минздрав коллективное письмо с просьбой о разъяснении, почему в законе изложена мысль о дискриминации пациенток коммерческих центров по отношению к гос.центрам, ну и прочие проблемы изложить…
Девочки, а писали вы такое письмо?
Я немного успокоюсь и буду писать в Минздрав (до сих пор меня трясет, как вспомню эту поликлинику). Я этого так не оставлю.
 

Вьюджен

Well-known member
Я немного успокоюсь и буду писать в Минздрав
А может и правда коллективно? Я с удовольствием к тебе присоединюсь! Меня тоже выгонял и зав.гинеколог и глав.врач моей поликлиники в довольно резкой форме!
 
Сверху