Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toledo

New member
x-files, рады за вас почти как за себя :) на фоне бесконечных неприятных слухов нет ничего лучше, чем такая простая житейская история от будущих соседей: сходили, подписали, получили... :)
 

x-files

New member
На самом деле все должно быть хорошо у всех.
Мы все прошли достаточно сложный путь от первой постановки до банка
Банк это уже завершающий технический этап.
При наличие решения исполкома, а также всех подтверждающих документов что вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий а также хорошей кредитной истории у вас и у поручителей у банка просто нет оснований отказать
Если бы председатель промедлил еще месяц -два то мы все пролетели бы. поскольку все новые ограничения и нас могли коснуться. Но пока все в норме. Желаем всем успешной подачи и дальнейшего положительного решения.
по итогу пишите что и как.
И самое главное меньше паники. Нам еще дом строить а сил ой как много понадобится !!!
 

Ивушка

New member
x-files, поздравляю! Дай Бог, чтобы у всех нас все в банке прошло быстро и без заминок!
Кстати, кому-нибудь звонили из МинскПромСтроя? Мне сегодня позвонили с вопросом: а сколько вам выставили платежей, сколько вы проплатили? До меня потом дошло, что МПС мог бы такие вопросы задавать напрямую председателю или бухгалтеру.

Если бы председатель промедлил еще месяц -два то мы все пролетели бы. поскольку все новые ограничения и нас могли коснуться
Хорошо бы, чтоб в дальнейшем в процессе строительства он не "медлил", а то не построимся к июню 2012.
 
Последнее редактирование:

toledo

New member
Вот фотография дома на ангарской, который построен по такому же проекту, как и наш
 

Вложения

  • dom_na_angarskoy.jpg
    dom_na_angarskoy.jpg
    57.7 KB · Просмотры: 137

GAPVIT

New member
x-files, подскажите пожалуйста вы сдавали документы в понедельник?правильно?вам в четверг человек,который принимал у вас документы,сам вам перезвонил?или вы сами звонили.Просто беспокоимся,т.к. мы сдали документы во вторник,а вчера нам никто не перезвонил..то ли не рассмотрел кредитный комитет,то ли забыли(может короткий день в банке).
Кстати, кому-нибудь звонили из МинскПромСтроя? Мне сегодня позвонили с вопросом: а сколько вам выставили платежей, сколько вы проплатили?
нам не звонили.
Ребята,ещё вопрос,скажите вы взносы платили в 500-м филиале?С вас брали 0.2%??Я поехал платить специально в 500й и с меня всё равно взяли эту комиссию.Где правда?
 

x-files

New member
Да,документы сдали в понедельник, нам оставили номер телефона специалист банка, сказала в среду после обеда набрать ей что бы подтвердить что мы готовы с поручителями приехать в четверг, в среду мы набрали но нам сказали что документы еще на проверке. Были в достаточно напряжении, Сказали перезвонить в четверг после 11, но в четверг нам сама специалист банка перезвонила, и сказала что документы пришли, и подтвердила запись на 16:00.

в вашем случае скорее всего наложились выходные дни, поэтому небольшая заминка вышла.

Взносы мы не платили, потому ничего не скажу.
 

Yurij

New member
x-files,


Ребята,ещё вопрос,скажите вы взносы платили в 500-м филиале?С вас брали 0.2%??Я поехал платить специально в 500й и с меня всё равно взяли эту комиссию.Где правда?

Да комиссию берут везде! в любом филиале БеларуcБанка. Насколько знаю если платить в валюте то комиссия 0,1%
 

toledo

New member
Взносы мы не платили
это как? :shok:
июнь заканчивается, а вы еще ни разу не платили взносы?

PS соседи, начинается нелегкий период интимных взаимоотношений с подрядчиком, т.е. МинскПромСтроем. Убедительная просьба ко всем, даже не просьба, а требование - оплатить проект и первые взносы согласно выставленным платежкам. Отношения действительно будут интимными: каждый будет пытаться поиметь друг друга в самом нехорошем смысле этого слова - уже сейчас идут разговоры о необходимости доплатить МПС "сверх сметы". Любое затягивание оплаты со стороны кооператива приведет к одному - приостановлению работ, поэтому платить надо исправно.
 

llirik

New member
Невыполнимо практически для нельготника неоткрывшего кредитную линию, врятли кто-то в текущёй обстановки начнет менять сбережения в твердой валюте для оплаты паевых взносов...
 

toledo

New member
врятли кто-то в текущёй обстановки начнет менять сбережения в твердой валюте для оплаты паевых взносов
и какой выход? заморозить стройку в ожидании открытия кредитной линии?
МПС с удовольствием переведет строителей на другую площадку, а нам за простой техники счет выставит.
В любом случае для открытия даже нельготного кредита надо оплатить своими средствами не меньше 10% (в зависимости от банка) - оплатите хотя бы их сейчас (всё это можно согласовать с бухгалтером)
 

x-files

New member
это как? :shok:
июнь заканчивается, а вы еще ни разу не платили взносы?
.

у нас индивидуальный случай, все под контролем. В этом плане можете не переживать.
а платежи по проекту и прочее мы уже давно оплатили.

по поводу дольщиков у которых непонятки с кредитной линией, я их прекрасно понимаю. В данный момент нельзя от них требовать идти ва-банк, поскольку большинство из них сейчас пересчитывают все суммы и принимают решение. Конечно чем раньше оплатят тем лучше. Думаю таких остались единицы.
Может быть есть у кого график платежей, неплохо было бы его разместить на форуме ,т.е. до какого числа каждого месяца мы должны производить оплаты.
Сейчас от нас зависит только вовремя вносить взносы. А от председателя быть более расторопным по коммуникациям с МПС и УКС. Насколько я понимаю МПС выставляет счет итоговый а он уже пропорционально делится среди дольщиков, но в тоже время УКС проверяет объем работ и сумму. (это так в двух словах) Если в этом не будет задержек то дольщики, т.к. кровно заинтересованы в успехе нашего строительства будут все делать вовремя.
 
Последнее редактирование:

toledo

New member
Может быть есть у кого график платежей, неплохо было бы его разместить на форуме
график платежей я выкладывал уже ранее, но он изначально не соответствует действительности - не знаю, почему его так составили, но затраты в первые месяцы гораздо больше тех, что там прописали, да и первый акт на 1.2 млрд тому подтверждение.


чем раньше оплатят тем лучше. Думаю таких остались единицы
таких на самом деле очень много. В платежках, которые раздавались уже, было указано "оплатить до 17 июня". Так вот 17-го июня днем было собрано всего 851 млн вместо 1,2 млрд.


МПС выставляет счет итоговый а он уже пропорционально делится среди дольщиков
всё правильно, но МПС уже сейчас поднял тему заключения доп соглашения на премирование строителей по факту выполненных работ, т.е. помимо оплаты по акту. И это не просто разговоры - было официальное письмо от гендиректора МПС руководителям предприятий, чьи сотрудники строятся в ЖСПК и председателю кооператива. Формально у них нет оснований требовать каких-то денег "сверх", но все должны понимать, что если начинать разговаривать языком сухих формулировок договоров и смет, то надо быть готовым и к тому, что к нам будет такое же отношение.
Помимо оплаты строителям с повышающим коэффициентом еще встает вопрос с целевым авансированием закупки материалов, а для этого тоже надо собрать денег. Акты выставляются по факту, а тут нужен аванс и аванс приличный.
В ближайшее время, скорей всего, будет проводиться общее собрание, где эти вопросы будем обсуждать. Пока решено (на собрании уполномоченных), что выставят платежки тем, кто получает льготный кредит - на те метры, которые не кредитуются. Сделать это надо как раз для того, чтобы оплатить аванс строителям на материалы.

Кстати о выполненных работах. Вчера вечером заезжал на площадку - работы велись, несмотря на погоду и воскресный день. Судя по темпам, на этой неделе закончат цоколь и начнут перекрытие под первый этаж.
 

x-files

New member
toledo,
Если нет оплат и в таком объеме, то нужны более активные действия от председателя, с фиксированием кто и какую сумму не оплатил. На собрании и желательно на общем нужно очень жестко зафиксировать этот вопрос.

А про активность на площадке - хорошо МПС и сам заинтересован в досрочном выполнение работ. Строительство в Минске сворачивается а перед городом отчитаться в досрочном выполнении работ - это как задел на будущие площадки.
Вопрос оплаты сверх нормы очень серьезный и его нужно также обсуждать но нужно понимать что это все наши деньги и недовольство со стороны дольщиков будет. МПС будет стараться максимально снять с нас денег, но тут нам можно опираться только на правовое поле.

на какой день у нас запланировано собрание ?
 

Pushkin

New member
Надо жестко конролировать оплату "сказано до 17-го июня" так будте добры оплатить. Нет оплаты применяются штрафные санкции.
 

Yurij

New member
Правильно! надо санкции.... а то все чего то ждут! Прыгнули в последний вагон и ждать чего-то! Счас знакомые строяться в Каменной горке, монолитный дом, так там стоимость совсем не такая как у нас!! и Все растет! Это не в наших интересах задалживать деньги! Чем быстрее тем лучше! Даже если и льготники переплатят , меньше процентов по кредиту будет!

Надо торопиться!
 

toledo

New member
на какой день у нас запланировано собрание ?
пока еще не решено окончательно
дело в том, что хотелось бы от МПС все-таки получить нормальный обоснованный коэффициент на повышение окладов, если они так хотят этого, ну и обсудить, что мы получим в итоге, чтобы не вышло так, что на каждом этапе с нас будут снимать деньги.
 

Snitko_An

New member
Нельзя идти на поводу у строителей, тем более частников (судя по вывеске на паспорте объекта). Ответ должен быть один: хотите больше зарабатывать - стройте не за 13, а за 11 месяцев. Вот вам и вся арифметика. А то сегодня доплати строителям, завтра скажут что надо доплатить работникам предприятий, выпускающих стройматериалы, потом сотрудникам УКСа, осуществляющих надзор. Нам бы кто доплатил. Это конечно решение вопроса как сейчас видится, но не лучший его вариант.
Тем более мы сами не знам, что будет по итогу строительства, а начинать доплачивать кому-то уже сейчас - подписать себе можно сказать договор о рабстве. Если кто-то думает, что если мы доплатим, то строители все построят вовремя, то это совсем не обязательно и никакие гарантии тут не помогут.
Самое реальное - это целевые авансы, чтобы можно было закупить материалы по старым ценам (о такой возможности было озвучено на собрании уполномоченных) и вести бесперебойную работу, т.е. строительство.
 

GAPVIT

New member
Snitko_An, согласен
в стране кризис,никто никому не поднимает зарплаты,почему мы должны доплачивать?из чего?из того уровня зарплат,который остался у нас?
естественно,что если бы всем подняли,а строители были бы из числа обиженных,тогда да,возможно было бы смотреть на это как-то по-другому,но на данном этапе никто из нас не знает в какую сумму каждому из нас обойдётся строящаяся квартира.
Всё только начинается,думаю, каждый из нас старается максимально сохранить ЗВР на будущее строительство.Ведь каждый из нас не знает,что будет с нашими зарплатами дальше..а тут о каких-то повышениях:mda:
 

komix

New member
Насколько мне известно,строители в нынешние кризисные времена не самые бедствующие.Мой друг-прораб в МАПИДе,кризис его затронул,сняли треть зарплаты,теперь он получает около 4.5млн вместо 6-7.Ребята,давайте поможем нашим умирающим от голода строителям!А то дом же нам не построют-сил от истдощенмя не хватит.Ха-ха
 

llirik

New member
штрафные санкции к неоплатившим можно применять когда все льготники кредиты откроют, ибо щас финансовая нагрузка легла на нельготников, а дом то для всех :)
так что не надо громких заявлений по етому поводу ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху