Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GAPVIT

New member
(правда, не видел до сих пор копии и не могу сказать, какие там условия прописаны).
кстати,мне до сих пор интересно,почему мы
1)никогда не видели этот договор в глаза и даже не имеем понятия,что там написано
2)почему у каждого из нас нет копии данного договора
у нас на руках имеется только якобы договор,где нет вообще ничего толкового и по существу(ни метража,ни стоимости метра,ни какие обязательства несёт каждый из нас

В любом случае будет общее собрание, где надо будет проголосовать, согласны ли мы доплатить строителям или нет.
вот честно))как вы считаете?за что проголосует большинство?:)

Но тем не менее просят заплатить сверх стоимости по проекту еще порядка 600 млн.
если не сложно,скажите,сколько это получается доплата за каждый метр?т.е. 600 000 000 разделить на что?

toledo, ещё вопросик..
как всё происходит у тех,кому открыли кредитную линию(я про оплату кредитуемых метров)?вы не в курсе?банк подаёт сведения в наш ЖСПК?
 

x-files

New member
уже два раза наш кооператив (правление и уполномоченные) встречались с руководством МПС на тему увеличения стоимости.

Я имел виду не увеличение стоимости а вопрос того что МПС будет требовать оплату по установленному графику платежей, а это скорее всего предоплата подразумевается. а Все льготники которые откроют линию будут платить по факту выполненных работ. Надеюсь на УКС МПС наезжать не будет, и таких писем мы не увидим.
 

Snitko_An

New member
Надеюсь на УКС МПС наезжать не будет, и таких писем мы не увидим
УСК, это такая структура, от которой ни ПРОМСТРОЙ, ни мы ничего не добьемся. Там обычно нехватка специалистов и поэтому все тормозится. Это так, в общем. Надеюсь все же что у нас с УКСом проблем не будет, поскольку его сотрудники будут осуществлять технический надзор за строительством.
А насчет ПРОМСТРОЯ - так это у них уже в привычку вошло, что кто-то им что-то должен доплачивать. Причем при этом нет абсолютно никаких гарантий, что дом будет сдан в срок с соответствующим качеством. Пообещать ПРОМСТРОЙ может все что угодно, вопрос кто с ним станет судиться, если он что-то не выполнит? Думаю желающих найдется в лучшем случае пара человек. Поэтому желание ПРОМСТРОЯ поднять зарплату строителям похвально, но те работы, которые они выполняют (кладка из мелкоштучных элементов - стены, и выполнение монолитного каркаса - фундаментная плита, колонны, плиты перекрытий) и так очень хорошо оплачиваются по государственным расценкам по сравнению с другими работами, а то что на шабашках никто не работает по расценкам так это и так все знают (а специалисты их поработали везде, поэтому могут судить о стоимости работ).
Я сам работал когда-то на стройке и слышал такие же истории от своих рабочих, что по договору работа стоит дороже, но им никто не доплачивал и мои рабочие работали по смете, т.к. заказчиком было государственное учреждение. И ничего не случилось - здание реконструировали. Да, текучка рабочей силы была большая, но костяк в любом случае отставался, поскольку ему доплачивали за счет прибыли предприятия.
Мы все должны делать по закону - думаю что если бы у подавляющего большинства были требуемые суммы для начала строительства, то люди бы уже давно вступили в долевое и не ждали льготных кредитов. В любом случае я буду против доплаты строителям без нормального вразумительного обоснования, а не просто что они мало получают. Учителя получают еще меньше, смотря с чем сравнивать как говорится.
 
Последнее редактирование:

GENDOS

New member
а какой может быть саботаж?! договор на работы подписан, расходы прописаны. начнется саботаж подаем в суд на МПС , эти вопросы должны решаться быстро. построят как миленькие. договор подписали- будте добры выполнить. они и так в стоимость вкладывали деньги на много больше, чем реально будет затрачено. так что пускай не выпендриваются. и у них на поводу мы не пойдем. президент сказал строить по цене изночальной, значит пускай выкручиваются как хотят. нам зарплату никто не добавил и не добавит!!!!!!!

ещё обращение к председателю, если он заходит на форум, а я думаю, что заходит. принести на следующее собрание :
1. копию договора ЖСПК с УКСом, где прописана стоимоть кв.м, квартиры.
2. копия проекта квартиры (1, 2, 3-х комнатных)
3. копию сметы на строительство дома
и раздать всем желающим. я думаю желающих будет много увидеть эти документы, тем более вы должны были это сделать давно.
 
Последнее редактирование:

llirik

New member
GENDOS, Саботаж вполне возможен, я уверен что по предоплате кооператив не будет успевать выполнить обязательства в срок, да и первые 1.2 милиарда за выполненные работы мы в срок не собрали и не перевели.
Но я тожэ против оплаты етих денег МПС-у без каких нить весомых плюсов для нас, будущих жильцов, ибо пообещать качественно и в срок - ето ничего не пообещать. И по професиональному опыту скажу качественная стройка явление редкое.

пы.сы. для наглядности 600 млн это удорожание метра на 82 тыщи блр
 

GENDOS

New member
llirik, просто изначально надо было объянить народу по оплате. всем опалтить, значит все. почему первые платежки выставили не всем. части выставили, а части тольки недавно. надо было выставить всем сразу. тогда не было бы непоняток.
 

toledo

New member
у нас на руках имеется только якобы договор,где нет вообще ничего толкового и по существу(ни метража,ни стоимости метра,ни какие обязательства несёт каждый из нас
метраж есть в решении исполкома, стоимость ориентировочная указана в договоре с УКСом (точная будет известна только после окончания строительства), ответственность прописана и в индивидуальном договоре, и в договоре с УКСом.
У нас нет пока что только договора подряда между УКСом и МПС.


если не сложно,скажите,сколько это получается доплата за каждый метр?т.е. 600 000 000 разделить на что?

llirik уже ответил - надо поделить 600 млн на 7339 м2

а какой может быть саботаж?
всё будет зависеть от договора подряда и ответственности за его невыполнение. Если условия неисполнения или расторжения по инициативе подрядчика "мягкие", то МПС может забрать деньги за то, что сделал, и вообще уйти с площадки - нам потом придется искать подрядчика. Такие случаи были, правда, не с МПС.

В общем, предстоят непростые отношения с подрядчиком, поэтому еще раз призываю платить всех по выставленным квитанциям, иначе мы сами затянем стройку, за что заплатим своими деньгами.



как всё происходит у тех,кому открыли кредитную линию(я про оплату кредитуемых метров)?вы не в курсе?банк подаёт сведения в наш ЖСПК?
информация не из первых уст, но пока не пройдут все из списка льготников через подписание договоров, деньги в ЖСПК поступать не начнут.
Уточнил только что у бухгалтера - банк не начинает перечислять деньги пока определенное количество льготников не подпишут договора, поэтому сказать точно, когда у нас "пойдут деньги", нет возможности.


PS спросил у бухгалтера насчет оплат по тем платежкам, которые выставили "льготникам", точнее по оплате "350 тыс за каждый некредитуемый метр" - заплатили очень мало (на прошлой неделе поступило всего порядка 10 млн).
Я даже не знаю, как убедить людей заплатить эти деньги - понятно, что у всех свои обстоятельства, но если мы не будем платить по актам и перечислять аванс на следующий месяц, то в итоге потеряем больше - в сроках и увеличении стоимости строительства.
 

GAPVIT

New member
ответственность прописана и в индивидуальном договоре
похоже у нас с вами или разные договора, или разные понятия об обязательствах(обязанностях):)
llirik уже ответил - надо поделить 600 млн на 7339 м2
спасибо,понял


информация не из первых уст, но пока не пройдут все из списка льготников через подписание договоров, деньги в ЖСПК поступать не начнут. Уточнил только что у бухгалтера - банк не начинает перечислять деньги пока определенное количество льготников не подпишут договора, поэтому сказать точно, когда у нас "пойдут деньги", нет возможности.
мдаа......тогда непонятно?чего ждут люди?почему не идут в банк?
напоминаю,если вы хотите,чтобы ваши документы(на кредит) прошли раньше,чем вы записались в банк,вы можете пойти на приём(в любой день) к дежурному работнику банка,принимают они с 17-30,до 19-00,на одного человека уходит примерно час времени,поэтому на одного дежурного по 2 человека,а работает их(дежурных) 2 человека в день
господа,поторопись пожалуйста,это НАШ дом


и раздать всем желающим. я думаю желающих будет много увидеть эти документы, тем более вы должны были это сделать давно.
+100:)
 

llirik

New member
Да оплат мало...сегодня буду говорить с застройщиками из ОАО "МГП" когда председатель огласит неплательщиков...хотя некоторым ето вторая платежка с солидной цифрой...
 

x-files

New member
Было бы неплохо если бы уполномоченные уточнили кому какие платежки были выставлены и кто оплатил а кто нет.
с теми кто не проплатил по выставленным платежам поговорили и объяснили всю ситуацию. В частности начать нужно уже с теми у кого кредитная линия открыта, И нужно доплатить за метры некредеуемые. На ближайшем собрании, открыто озвучить всех неплательщиков. Я думаю что все прекрасно понимают что дешевле уже не будет, а претендентов на данный дом было много и если ты не исполняешь обязательства значит нужно уступить место тому кто готов участвовать в строительстве.
 

toledo

New member
похоже у нас с вами или разные договора, или разные понятия об обязательствах(обязанностях)
в индивидуальном договоре:
п.2.2. - обязанности члена ЖСПК
п.3 ответственность
в договоре УКС-ЖСПК:
раздел 8 договора №29/1 от 17.03.2011 - ответственность сторон
 

Yurij

New member
Да оплат мало...сегодня буду говорить с застройщиками из ОАО "МГП" когда председатель огласит неплательщиков...хотя некоторым ето вторая платежка с солидной цифрой...

Как насчет платежек за июнь месяц?? чего ожидать , кто-нибудь вкурсе??

В частности начать нужно уже с теми у кого кредитная линия открыта, И нужно доплатить за метры некредеуемые..

Смотря про какую кредитную линию вы говорите! Если для льготников то согласен! А кто по не льготной линии, то тут не имеет значения, банк оплачивает все платежки что мы приносим безовсяких задержек! Так что обощать не надо!
 

x-files

New member
Как насчет платежек за июнь месяц?? чего ожидать , кто-нибудь вкурсе??



Смотря про какую кредитную линию вы говорите! Если для льготников то согласен! А кто по не льготной линии, то тут не имеет значения, банк оплачивает все платежки что мы приносим безовсяких задержек! Так что обощать не надо!

Да, я имел ввиду льготников открывших кредитную линию.
 

GAPVIT

New member
Как насчет платежек за июнь месяц?? чего ожидать , кто-нибудь вкурсе??
сегодня звонил бухгалтеру по свои вопросам,по поводу своих проплат и кое-каких уточнений....
ничего не сказала,когда будут давать новые платёжки,но те,кто не оплатил либо не доплатил,у тех в новых платёжках сумма будет с нарастающим итогом,т.е. новая платёжка+долг по той платёжке,что не оплачено
очень бы хотелось чтобы провели собрание с участием тех,кто состоит в ЖСПК,чтобы разъяснили тем,кто не платит и т.п.
 

x-files

New member
очень бы хотелось чтобы провели собрание с участием тех,кто состоит в ЖСПК,чтобы разъяснили тем,кто не платит и т.п.

Согласен, очень актуально, лучше сразу "поставить все точки над и (i)"
 

Andrew_BFT

New member
PS спросил у бухгалтера насчет оплат по тем платежкам, которые выставили "льготникам", точнее по оплате "350 тыс за каждый некредитуемый метр" - заплатили очень мало (на прошлой неделе поступило всего порядка 10 млн).
Я даже не знаю, как убедить людей заплатить эти деньги - понятно, что у всех свои обстоятельства, но если мы не будем платить по актам и перечислять аванс на следующий месяц, то в итоге потеряем больше - в сроках и увеличении стоимости строительства.

Может не все знают, что надо оплачивать. Я лично думал что выставят еще платежку, как было с первым взносом. И только когда прочитал, что люди уже платят выяснил что посчитать-проплатить взнос нужно самому.:sclerosis:
Люди могут не знать сколько и до какого числа оплатить.
 

GAPVIT

New member
плюс ко всему я здесь писал об этом
только без обид:)вы вправду думаете,что все читают форум семейство?:)
многие,кроме зомбоящика, ничего не слушают и не смотрят...
особенно люди в возрасте и т.п.
 

Andrew_BFT

New member
вообще-то уполномоченные должны были объявить
плюс ко всему я здесь писал об этом

Ну получается так объявили, что кто-то не понял.

только без обид:)вы вправду думаете,что все читают форум семейство?:)
многие,кроме зомбоящика, ничего не слушают и не смотрят...
особенно люди в возрасте и т.п.

я постоянно слежу за темой и даже мне как-то не пришло в голову, что платежек не будет. Не понятно почему бухгалтер не мог их сделать?
Кстати до какого числа надо оплатить эти лишние метры?
 

неринга

New member
Кстати до какого числа надо оплатить эти лишние метры?
ЖСПК должен был оплатить до 17 июня 1,2 млрд. Причем, МПС затратил на строительство 3 млрд.
Andrew_BFT, позваните своему уполномоченному, он вам все объяснит, просматривать темку полезно, конечно, но общаться вживую более эффективно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху