Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toledo

New member
как-то не пришло в голову, что платежек не будет. Не понятно почему бухгалтер не мог их сделать?
бухгалтер сделала платежки, но получились они неравномерными, поскольку не было последних данных по уже оплаченным платежкам - в итоге некоторым были платежки по 20 млн. Вот и решено было прямо на собрании правления и уполномоченных сделать просто - по 350 тыс с каждого нельготного метра.
Обязательного срока оплаты нет - это мы пытаемся собрать денег на авансовый платеж, поэтому платите по возможности, но это не означает, что надо затягивать. Скоро будет очередная платежка, уже обязательная.


только без обидвы вправду думаете,что все читают форум семейство?
лично я считаю, что если человеку интересно, что происходит с домом, как стройка развивается, то найдет возможность почитать, тем более, что стараюсь писать обо всем и сразу, как что-то узнаю.
 

Andrew_BFT

New member
ЖСПК должен был оплатить до 17 июня 1,2 млрд. Причем, МПС затратил на строительство 3 млрд.
Andrew_BFT, позваните своему уполномоченному, он вам все объяснит, просматривать темку полезно, конечно, но общаться вживую более эффективно.

Я со своими выплатами разобрался. А как на счет остальных?
У нас есть проблема. Люди не платят. Одно дело если они не все поняли. Эта проблема быстро решаемая.
Другое дело если они все знают и не платят сознательно, исходя из своих интересов. Это уже гораздо хуже.
Необходимо разобраться с причинами не доплат как можно скорее. Это дело наше общее. При недостаточном авансировании в начале строительства (особенно в нынешних условиях) стройка встанет.
 

strelets

New member
но если вы заявляете, что продолжаете строиться - нужно платить по счетам.
Полностью согласен!
И не нужно ссылаться на ситуацию в стране, потому что мы еще выгодно строимся! Посмотрите, какие цены за квадратный метр сегодня предлагает большинство застройщиков!?
А каждый вступивший в ЖСПК в декабре-феврале, прошедший исполком, еще в марте знал, подпадает под льготное кредитование или нет, примерно просчитал, сколько своих денег нужно будет заплатить, а сколько взять в кредит. Думаю, что каждый добросовестный член ЖСПК, получающий льготный кредит или просто кредит для нуждающихся, уже в марте прикинул и отложил (по возможности) сумму денег для оплаты из собственных средств. Так чего же не заплатить сейчас? А к недобросовестным членам ЖСПК необходимо в обязательном порядке применять штрафные санкции, которые предусмотрены договором с ЖСПК, иначе пострадают от этого все! СОСЕДИ, давай уже сегодня жить дружно и мирно! Правильно писал toledo:
такой подход понятен, но, принять его как правильный нельзя. Строительство дома в нашей ситуации, как и в большинстве других, почти как бизнес - есть определенные риски и вероятная прибыль. Так вот стремление минимизировать первое и увеличить другое вполне естественное, но вот вопрос, каким путем. Сейчас вы, по сути, свои риски перекладываете на других, т.е. пытаетесь заработать на своих соседях, а это не есть хорошо. Потому ситуация ваша понятна, но принять ее как оправдание нельзя. Есть сроки платежей по договору, есть решения правления и уполномоченных - будьте добры их исполнять, в том числе на ваш страх и риск, иначе готовьтесь платить. Есть интересы частные и есть интересы общие, раз вы вступили в кооператив, значит согласились на то, что общие интересы для вас будут не менее важны, чем ваши личные.
+1
 
Последнее редактирование:

К27М

New member
На счет авансового платежа вопрос решается очень просто - в обязательных платежках указывать большую сумму и всё. А там где можно не платить и за это ничего не будет разъясняй не разъясняй...
 

GENDOS

New member
уже 3 млрд? было же 1,2. (вопрос к бухгалтеру и председателю, а также к уполномоченным).
 

Yurij

New member
уже 3 млрд? было же 1,2. (вопрос к бухгалтеру и председателю, а также к уполномоченным).


Откуда 3 млрд.???? Вы что ?? еще цоколь не вывели уже 3 млрд! Сколько дальше то будет????


тогда метр больше 5 мультиков получится:bad:
 

llirik

New member
уже 3 млрд? было же 1,2. (вопрос к бухгалтеру и председателю, а также к уполномоченным).
3 милиарда - это освоенные работы по словам МПС, 1.2 милиарда официально запроцентованные и "пропущенные" УКС-ом к проплате

следущая платежка будет внушительной тожэ...спасет тока то что большинство льготников кредиты уже пооткрывает...
 

Snitko_An

New member
уже 3 млрд? было же 1,2.
Да, именно так. Представителем ПРОМСТРОЯ было озвучено (но документально не подтверждено), что они уже потратили около 3 млрд. Проверено УКСом и подтверждено было всего лишь 1,2 млрд.
 

К27М

New member
Проверено УКСом и подтверждено было всего лишь 1,2 млрд.
УКС заказчик, МП - подрядчик пусть и разбираются, по факту разборок УКС нам выставляет счета, вроде все просто... в чем проблема не пойму. Мало ли кто и что там озвучил... если это действительно так то пусть перед уксом и отчитываются, нам то зачем лить в уши... дадут платежки и платим.
 

tigrik189@mail.ru

New member
интересно вы говорите "дадут платежки и платим". а если вам выставят сумму заоблачную? вы тоже будете платить молча? где документы по которым нам выставляют платежки? выплатить за 1,5-2.5 месяца сумму равную стоимости половины квартиры- это конечно круто!!!!!!!!
к председателю просьба:
принести документы по затратам на строительство: на 1.2 млрд.
а что с 600 000 000 , платить будем? на каком основании? что решили уполномоченные, собрание будет? не мешало бы!!!!!!!!!!
 

Ивушка

New member
Всем соседям добрый день! Вчера спрашивала у бухгалтера, на какую сумму мне выписана платежка (кредитуется вся стоимость квартиры). Она мне ответила, что для мне платить не надо. Вроде сегодня председатель собирался в банк поговорить по поводу скорейших перечислений тех, кому открыта кредитная линия.
Кто-нибудь вчера смотрел новости по БТ? Там народ-дольщики у МинскПромСтроя собирается на этот самый МПС в суд подавать. Им платежи выставили по 120 млн. И оплатить в 10-ти дневный срок.
 

tigrik189@mail.ru

New member
я об этом и говорю. не надо идти на поводу у МПС. да, какую-то предоплату заплатить можно, но незаоблачную. я тоже читала на других форумах, что МПС в судах бывает часто. и частенько они проигрывают суды. так что надо просто очень внимательно смотреть платежки, а доплатить как они хотят -это бред. они и так заложили в стоимость кв.м достаточно лишних денег.
 

К27М

New member
интересно вы говорите "дадут платежки и платим". а если вам выставят сумму заоблачную?
для этого то и нужен УКС, что б не выставили, УКС контролирует и осуществляет надзор... вот и всё... сделали, отчитались перед УКС-ом, УКС подтвердил выполнение - всё платите... много сделают - много платите. Нам же на собрании ясно сказали по факту выполненных работ в конце каждого месяца... Если кто то хочет платить больше ради бога... просто не совсем пойму в чем проблема??? В том что кто то что то озвучил и все??? Есть же подписанные процентовки, всё есть - если действительно МП потратил что то пусть выставляют счет УКСу схема до безобразия простая. Поясните, может я что-то упустил и не понимаю???

...Предположу - время сейчас тяжелое, аванс просят, хорошо, но тогда платежка по факту выполнения в конце месяца должна быть уменьшена на сумму предоплаты... как-то так.
 

toledo

New member
вы говорите "дадут платежки и платим". а если вам выставят сумму заоблачную? вы тоже будете платить молча?
кому выставили заоблачную сумму? было несколько человек, по которым не было данных из банка - всё решалось с бухгалтером.
Даже если взять выставленные 28 млн за однокомнатную, то 41м2*3 600 000 = 147 600 000 рублей, т.е. первая платежка - 19 процентов.
Никто ни за кого не будет платить - все внесут одинаковую сумму. Да, первый месяц платежи не пропорциональные, но, собираясь строиться за свои деньги или привлекая коммерческий кредит, наверное, надо было быть готовым к взносу в 20 процентов.
 

tigrik189@mail.ru

New member
а почему вы умножаете на 3 600 000, разве цена поднялась????? Разве в эти 20 процентов не входит оплата за проект? и причем вообще 20 процентов, мы же не дольщики?! мы платим по факту выполненных работ, и возможен аванс. а вы говорите " надо было быть готовым". вообще изначально стоимость должна была быть абсолютно другой, к той цене мы были готовы, а к этой не совсем. так что не надо так заявлять. положение в стране не очень и зарплаты нам не поднимают, и не поднимут. конечно будем платить. но не надо наглеть(МПС) с дополнительными оплатами сверх стоимости кв.м.

я думаю со мной большинство согласно.
 

toledo

New member
а почему вы умножаете на 3 600 000, разве цена поднялась?
потому что в пересчете на мартовские коэффициенты стоимость с учетом компенсации городу за снос домов выходила как раз 3 599 000 руб

Разве в эти 20 процентов не входит оплата за проект? и причем вообще 20 процентов, мы же не дольщики?!
проценты привел для того, чтобы было нагляднее, поскольку сама цифра в 30 млн звучит устрашающей, но если взять стоимость квартиры, то это "всего 20 процентов".
За проект однокомнатной надо было заплатить 2,5 млн, т.е. с учетом, к примеру, 28 млн в первой платежке выходит 30,5 млн - выходит 20,6%


конечно будем платить. но не надо наглеть(МПС
вот об этом и речь - надо платить по тому, что выставлено. Если знаете, что не будете платить в этом месяце или нет возможности, надо предупреждать бухгалтера, как минимум, чтобы она знала, на какую сумму в итоге можно рассчитывать.

Про дополнительные платежи МПС пока речь не ведем.
 

GAPVIT

New member
потому что в пересчете на мартовские коэффициенты стоимость с учетом компенсации городу за снос домов выходила как раз 3 599 000 руб
это стоимость для НЕ льготников?
или мы чего-то не знаем...:)
 

strelets

New member
... а вы говорите " надо было быть готовым".
Т.е. вы хотите сказать, что вступали в ЖСПК, не оценив свои возможности и не заложив какой-то резерв?
...вообще изначально стоимость должна была быть абсолютно другой, к той цене мы были готовы, а к этой не совсем. так что не надо так заявлять.
Когда в июле 2010 года нас впервые собрали по вопросу строительства дома в м-не Брилевичи-1, цену метра озвучили 2,4-2,5 млн за кв.м. (про отделку тогда ничего не сказали). В октябре озвучили цену в 2,7 млн кв.м. - стоимость с отделкой. В декабре на собрании только что выбранный председатель ЖСПК озвучил цену кв.м. в 3,2 млн.
положение в стране не очень и зарплаты нам не поднимают, и не поднимут. конечно будем платить. но не надо наглеть(МПС) с дополнительными оплатами сверх стоимости кв.м. я думаю со мной большинство согласно.
Положение в стране действительно тяжелое, зарплаты относительно заоблачно возросших цен стали подобными пособию "на существование" - с этим я согласен. Но и цены на строительство на сегодняшний день гораздо выше той, по которой строимся мы, да и льготный кредит теперь сложно получить. Поэтому в целом я с вами не согласен. Если вы решили строиться и приняли на себя обязательства перед ЖСПК, то будьте добры их выполнять!!! И если каждый из нас, "единомышленников", будет выполнять принятые на себя обязательства, то и тем для разговоров будем куда меньше, а времени на работу - больше. Желаю всем удачи и терпения!
 

llirik

New member
Да пустой разговор ) просто когда окроються крелиты начнутся штрафные санкции к неплательщикам...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху