Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toledo

New member
согласно законодательства они в случии нашего отказа выстовляют на тендер проведение этих работ и на зарплату в 1500000 некто не согласиться участвовать, а это означает затягивание стройки
интересно, каким законодательством подрядчик затягивает сроки на том основании, что не может найти субподрядчика... подрядчик по договору подряда обязан в срок выполнить работы по проекту, а заказчик обязан их оплачивать. Все работы оплачиваются по сметам с учетом индексов на работы и затрат на материалы. О каком нашем отказе идет речь? Ни в одном законодательстве не прописано, что надо повышать зарплату работникам до среднеотраслевой для того, чтобы они выполняли свои обязанности.

В общем, если договор субподряда составлен нормально (я все-таки надеюсь получить его текст до собрания), то законодательно ни один срок не может быть сдвинут, если мы будем платить по актам вовремя - за всё остальное подрядчик несет ответственность, а значит каждый день просрочки будет снижать цену нашего метра.

PS минскпромстрой давно зарекомендовал себя как очень непорядочный застройщик в плане поднятия цен и выбивания денег, и судя по всему, с нами он тоже хочет такое провернуть, несмотря на то, что у нас ЖСПК, а не долевое. Очень не нравится поведение МПС, которое скатилось до обычного шантажа и вымогательства. Если у нас нормальный договор подряда, то допсоглашения в таком виде, как они предлагают, надеюсь не будет.
 

К27М

New member
Согласна доплачивать, и даже собственными средствами, НО только после проверки и визирования УКСом
Действительно, зачем какие-то извилистые пути-дорожки. В нашем случае УКС заказчик, пусть с ним этот вопрос и согласовывают, по поводу зарплат, контроля статей расходов и т. д..
Не совсем понятно как это технически будет происходить исходя из того доп. договора, что есть. УКСу, что ли один счет будет выставлять МПС, а нам параллельно мимо УКСа + еще доплаты? И получается в конце строительства в отчетности УКС-а по стоимости нашего дома будет одна цифра а по факту с учетом наших оплат - другая? что-то я не понимаю.
P. S. готов доплатить, при условии, что деньги действительно пойдут рабочим на строительстве нашего дома.
 

tigrik189@mail.ru

New member
да вы что!!!!!! за что платить!!!!! они обязаны построить по сумме, указанной в договоре, и больше разговоров об этом быть не может. им было ясно сказано: " изыскать из собственного резерва организации", значит у них есть эти резервы, и значит они прилично больше закладывают стоимость кв. м если имеют этот резерв. так что не надо говорить, что они бедные , несчастные и мы готовы им платить! раньше дом всеравно не построют, даже затянут, как обычно!!!!! я вот читаю и думаю. неужели у многих очень очень много денег, чтобы оплачивать все , что выставит МПС? как было выше сказано, мпс любитель проводить всякие мохинации с деньгами и дурить народ.

подумайте! этими деньгами вы можете заплатить кредит, или потратить их на нужное. за что переплачивать? руководители строительных организаций и так достаточно построили себе на халяву. хотите построить лично им еще один домик?!
 

toledo

New member
Посмотрел я договор подряда с МПС.
Сроки окончания работ - июнь 2012 года, т.е. через 13,5 месяцев (согласно ПОС)
Срок продлевается по Правилам заключения и исполнения договоров подряда (п.19 и п.55)
п.19 Сроки строительства объекта, устанавливаемые в договоре
подряда, не должны превышать сроков, определенных в утвержденной в
установленном порядке проектной документации и условиями подрядных
торгов. В отдельных случаях при соответствующих обоснованиях новые
сроки ввода в действие объектов могут устанавливаться по
согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики
Беларусь и Министерством экономики Республики Беларусь
п.55 (выдержки) Предусмотренные договором подряда сроки выполнения строительных работ могут изменяться в случаях:
уменьшения объема предусмотренных к выделению на очередной год финансовых ресурсов;
нарушения заказчиком порядка расчетов или условий финансирования;
несвоевременной передачи земельного участка для строительства;
нарушения сроков поставки конструкций, материалов, изделий, оборудования, инвентаря;
приостановления строительства объекта по обстоятельствам, не зависящим от подрядчика.
Срок продлевается по соглашению сторон с учетом продолжительности действия обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств по договору подряда.
т.е. если будет обеспечено финансирование со стороны заказчика и не будет форс-мажорных обстоятельств, то через 13,5 месяцев дом должен быть сдан.
За нарушение сроков выполнения работ по вине подрядчика - 0,15% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки, но не более 10%.
 

К27М

New member
В субботу проезжал мимо стройки - работали две бетономешалки
 

tigrik189@mail.ru

New member
а почему они работают в выходные дни? за выходные дни мы им тоже будем должны заплатить?
 

serg518

New member
При вопросе строителям: а как же сроки строительства, был получен ответ - что они не отвечают за сроки перед городом ( сразу оговариваюсь это был ответ представителей МПС)

Представители МПС будут на собрании, там им можно будет задать все интересующие вопросы.
 

Andrew_BFT

New member
а почему они работают в выходные дни? за выходные дни мы им тоже будем должны заплатить?

Согласно того договора который они нам хотят подсунуть, мы оплачиваем общую трудоемкость - 88 тыс. ч/ч. Как они будут выполнять - их дело, хоть по ночам. Это нормальная практика, в летние периоды повышенная активность на стройках. Им надо поднять коробку до повальных дождей и холодов.
Основной вопрос - как контролировать!

А может представителя УКСа заиметь на собрании, или эти функции за председателем?
 

mishaXXyears

New member
Категорически против доплат! Нам з.п. не поднимают!
Тем более что по плану выплат мы уже переплачиваем аж на 1.5 миллиарда, а это 20 % дома, что должно выглядеть как 3и этажа, а на сегодня там только цокольный этаж и пару коллон (вентшахт или еще чего).

Так же это доп. соглашение может привести к необосновонному росту стоимости метра, которые нам банк точно не прокридитует!!! и на выходе получим 5 млн. за квадрат.

З.Ы.: у МПС не оснований затягивать строительство или вводить какие либо санкции к ЖСПК. А вот и еще вопрос надо будет задать к руководству МПС: почему они обратились к нам а не к УКСу ??? их там просто послали, аргументируя подписанными договорами.(мое мнение)

Голосовать буду против и вам советую.
 

x-files

New member
единственный вараинт когда к жспк не будет претензий со стороны мпс - это своевременная оплата всех сумм по графику до копейки. Это является самым важным условием с котором хотел бы обратиться ко всем будущим соседям.
Это относится ко всем кто открывет кредитные линии и ждет пока они откроются и не оплачивают выставленные платежки. Любая задержка может быть расценена мпс как факт недобросовесного выполнения условий договора а значит и штрафных санкций и увеличения стоимости. а обосновать это увеличение уже дело техники, тем более таким специалистам которые уже не первый дом строят и знают "по чем фунт лиха".

касательно увеличения стоимости я уже писал и повторюсь, если эта так называемая подушка безопасности которая может исключить затягивание сроков, т.е. деньги которые выплачиваются вперед, именно под ЗП каменьщиков, то на этот шаг можно пойти. Если я конечно правильно понял что данная сумма будет размазана на 13 месяцев и ровными долями разносится на ЗП рабочих.
В любом случае решать будем все вместе.
 

mishaXXyears

New member
На словах они все горазды, наобещают золотые горы, а на практике - дуля.
Не верю я их словам. Какая нафиг подушка безопасности?!!!! - это прямое выкручивание бабла из наших карманов!

Только что был в нашем ЖСПК, побеседовал с председателем по поводу этого доп. соглашения на 560 млн. - МПС, с его слов, таким образом выкручивает бабло со всех своих проектов, но с его же слов! не всегда это прокатывает!. К примеру МАПИД таким вымогательством не страдает.
 
Последнее редактирование:

toledo

New member
да
сегодня в 18.00 в актовом зале БЕЛТЭИ (романовская слобода, 5) состоится общее собрание с представителями Минскпромстрой.
Повестка - дополнительный договор на оплату компенсации заработной платы строителям
 

Andrew_BFT

New member
Ну народ вы даете!
Я лично шел на собрание с мыслью голосовать ЗА доп.соглашение, но послушав трогательные выступления представителей МПС уверенно проголосовал ПРОТИВ.
Они просто берут у нас деньги, спасибо нам, и ни за что не отвечают в результате. В таком виде соглашение нельзя было принимать.
 

mishaXXyears

New member
Я в шоке!
Поздравляю всех с удавшимся лохотроном!!!
все 50 человек стали счастливыми обладателями призовых билетов на выплату МПСу кругленькой суммы, а заодно и помогли всем получить аналогичные билеты.
Снимаю шляпу перед сознательностью граждан и их беспрециндентной логикой!
З.Ы. : остается только вздрогнуть от мысли, что нас еще ждет впереди, и какова же будет стоимость метра. :shok:
 

Ивушка

New member
Я в шоке!
З.Ы. : остается только вздрогнуть от мысли, что нас еще ждет впереди, и какова же будет стоимость метра. :shok:
Думаю, что тех же 940 $, если повезет 800$ - по аналогу дома на Илимской. Плохо то, что им-то все 800 банк прокредитовал, а нам придется от стоимости дома процентов 50 самим платить. А вообще, мой муж сейчас говорит - нет смысла теперь про все обсуждать... У нас, что выбор был? все попытки поставить МПС на место просто сегодня не имели смысла.
 

alechik_21

Well-known member
вот честное слово,начинается нытьё здесь....
Почему там не голосовали против?Сейчас получается,что как 19 декабря..никто не голосовал,а ....(сами знаете что)
честно говоря,получилось не собрание,а балаган какой-то
уже по началу собрания было понятно,что председатель решил,что надо доплатить....
как он сказал-Я же не строюсь в этом доме.Да ему начхать!а те,кто подписался,не лейте потом слёзы над своими подписями:black_eye:
Многие же даже(я уверена) не поняли,что деньги эти будут из личного кармана платить,что банк их не прокредитует!
А ещё можете меня закидать помидорами,даже тухлыми яйцами,но я не понимаю почему за месяц дошло в банк 22 человека??????????????????
Почему выставлено(не помню точно цифру),а перечислено членами ЖСПК только половина???Люди,вы в своём уме??чего вы ждёте?почему другие должны за вас платить?Не думайте,что все остальные лохи!а вы умнее всех?лично я прекращаю благотворительную акцию,чтобы за мой в том числе счёт,остальные прохлаждались на диванах...не удосужившись даже дойти до банка
 

Ивушка

New member
вот честное слово,начинается нытьё здесь....
Почему там не голосовали против?Сейчас получается,что как 19 декабря..никто не голосовал,а ....(сами знаете что)
честно говоря,получилось не собрание,а балаган какой-то
уже по началу собрания было понятно,что председатель решил,что надо доплатить....
как он сказал-Я же не строюсь в этом доме.Да ему начхать!а те,кто подписался,не лейте потом слёзы над своими подписями:black_eye:
Многие же даже(я уверена) не поняли,что деньги эти будут из личного кармана платить,что банк их не прокредитует!
А ещё можете меня закидать помидорами,даже тухлыми яйцами,но я не понимаю почему за месяц дошло в банк 22 человека??????????????????
Почему выставлено(не помню точно цифру),а перечислено членами ЖСПК только половина???Люди,вы в своём уме??чего вы ждёте?почему другие должны за вас платить?Не думайте,что все остальные лохи!а вы умнее всех?лично я прекращаю благотворительную акцию,чтобы за мой в том числе счёт,остальные прохлаждались на диванах...не удосужившись даже дойти до банка

Согласна! МПС даже понять можно - все-таки все сегодняшние цены идут выше 4,5млн. за м.кв. Но наши люди - это просто трендец!!! Из тех 74 человек, которые проголосовали - хорошо если треть проплатит то, за что проголосовали!!!
 

alechik_21

Well-known member
Ивушка, ещё...вот девушка и ещё парень какой-то..предлагали этот договор "пропустить" через УКС,ещё ж один из уполномоченных,сидящий рядом с председателем переспросил!!!!!!!!!!!!что именно нужно сделать,НОЛЬ эмоций!
ПОЧЕМУ???
люди,те,которым уже за 40 сидели вообще ни слова ни сказав,ни вопроса ни задав!они что?до сих пор живут надеждами,что квартиры "дают"???или это те,которые даже в банке ещё не побывали?
далее.....на вопрос про обои,ответ все помнят?и тем не менее половина зала встало и ушло....как будто это так.....подумаешь..пачку молока забыли в магазине купить....пипец.....
нет,вы только не подумайте,мне эти обои не критичны,но просто никто из нас не знает на что останется у него денег после строительства...а те,кому это было "не интересно", уж явно не будут там ЕУРАрамонты делать раз они не могут хотя бы своевременно платежи оплачивать...тьфу
 

mishaXXyears

New member
Да уже поздно слезы лить, все уже подписано. И в итоге мы можем получить долгострой не из-за своевременности оплаты, а из-за стоимости метра. Вот тогда то все и вспомнят, что головой думать надо сразу, а не потом.
Дело то в том, что оснований для этих денег у них нет, только стребовать у нас, УКС работает согласно документации и доплаты проводить не собирается. Все законно, оснований для приостановки стройки нет, и не будет, поэтому они были на собрании, ежели были бы законные основания МПС уже бы их стребовал.

З.Ы. : не дальновидность и не знание порождают боязнь, которая приведет к последствиям, за которые расплачиваться придется ВСЕМ!

Да и с отделкой что-то там они уже мутят!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху