Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WhiteLaker

New member
Невыполнимо практически для нельготника неоткрывшего кредитную линию, врятли кто-то в текущёй обстановки начнет менять сбережения в твердой валюте для оплаты паевых взносов...

Что значит невыполнимо? Колхоз (или платить паевые взносы) - дело добровольное. Подписали договор - значит обязались платить. Нужно планировать свои расходы по платежам, хоть живыми деньгами, хоть кредитными на недвижимость, но надо платить.
Иначе сейчас все нельготники начнут оттягивать свои кредитные договора в ожидании постройки пол-дома. А кому-то банк может и отказать в кредите. И далее решение у каждого индивидуально, но если вы заявляете, что продолжаете строиться - нужно платить по счетам.
 

toledo

New member
Завтра, т.е. 22-го июня, в 13.30 в НИПИ собрание уполномоченных и правления с представителем МинскПромСтроя.
Плюс ко всему председатель обещал подготовить платежки на некредитуемые метры для льготников.

Поскольку льготники в таком случае уже начнут выплачивать аванс из своих собственных средств, то буду поднимать вопрос о применении санкций к тем, кто не платит в срок по выданным ранее платежкам. Согласно п.3.1. договора с ЖСПК, за каждый день просрочки подлежит уплате пеня 0,5% (с каждого миллиона 5 тыс рублей).

Нужно планировать свои расходы по платежам
на самом деле первый платеж не совсем пропорциональный и его тяжело спланировать, поскольку вся сумма расписывалась, исходя из того, получит человек льготный кредит или нет, т.е. по сути в первом месяце "скидываются" нельготники - многим платежки были по 30 млн, а это гораздо больше того, что должно было быть по графику.
Но такая ситуация нормальная для всех ЖСПК - со следующих месяцев, как только начнутся выплаты из банка на счета льготников, такой дисбаланс будет ликвидирован.
А учитывая, что льготникам на некредитуемые метры в ближайшие дни выставят платежки, и вовсе все окажутся в равных, ну или почти равных, условиях.
Так что, давайте будем сообща и слаженно строить наш (!) дом :)
 

llirik

New member
WhiteLaker, вы меня не правильно поняли, платить все конешно должны, но то что кому-то банк дает кредит через месяц не отвобождает вас от ответсвенности неплательщика перед МПС
им все равно откуда деньги из ваших закромов или льготный кредит или простой, и поетому говорю что санкции надо применять когда льготники откроют линии!!!

кароче я к тому веду что перед МПС что льготник ждущий кредита что нельготник неоплативший одинаковы, и не верно в корне применять санкции к нельготникам в данное время мы и так первый месяц за счет их дыры закрываем
 

Ивушка

New member
Извините, что вставляю свои "5 копеек"... У меня ситуация, когда я не знаю, сколько меня прокредитует банк: 1)все метры, или только некоторую их часть,2) в зависимости от з/пл - полностью или частично. И в такой ситуации не я одна. Может, кто-то вообще откажется от строительства в зависимости от решения банка.И как тогда возвращать свои уплаченные деньги? Я еще в январе оплатила 3500 000 + 350 000 + 35 000 каждый месяц начиная с декабря. Сколько тогда доллар стоил никто еще не успел забыть?? Дальше я буду ожидать решения банка. Вот почему-то председателю нашему никто штрафов не выписывает, хотя из-за его "расторопности" мы до сих пор кредиты в банке не взяли.
 

Snitko_An

New member
хотя из-за его "расторопности" мы до сих пор кредиты в банке не взяли.
Я бы не стал все валить на председателя. Вы думаете на его месте вы бы там горы свернули? Не подумайте, что я его защищаю, я просто работаю в подобной сфере - у нас так работает система, договора готовятся неделями, хотя казалось бы чего проще, если все ясно как ... Любая бумажка делается тоже какое-то время. А если есть что-то нерешенное, то процесс сразу переходит в затяжной. Чтобы что-то ускорить - надо как минимум не вылазить из УКСа и того же ПРОМСТРОя, буквально водить за руку исполнителя, который готовит документы, стоять под дверями кабинета руководителя, который подписывает, вот тогда все будет быстрее, но все равно не так, как нам всем хотелось бы. Мы же ведь не единственный ЖСПК, которым бы только все и занимались. А наш председатель насколько я понимаю уже "не первый год замужем". С его слов он и торчал в том же УКСе, курсировал между УКСом и ПРОМСТРОем (свидетелем "проходит" Клименко И.В. из НИПИЭнергопрома :)). Да, вероятно он где-то недожАл, но повторюсь - все валить на него одного - это неправильно.
 

x-files

New member
Ивушка, Рекомендую сходить на консультацию, расскажите все свое положение по ЗП, по метражу квартиры, по наличию поручителей и их ЗП. Консультант Вам все разъяснит и примерно рассчитает сумму на которую вы сможете рассчитывать. Может она будет не такая точная, но порядок цифр вы сможете соотнести к стоимости квартиры. Вопрос будет только в предоставление кредита, а это бюрократическая проволочка о которой писал ранее, т.е. если все корректно оформлено, нет нигде подлога, то и у банка не будет оснований отказать. Сейчас от Вас в том числе зависит как быстро мы сможем выйти на постоянный денежный поток который будет направлен на строительство.
 

Ивушка

New member
А наш председатель насколько я понимаю уже "не первый год замужем". С его слов он и торчал в том же УКСе, курсировал между УКСом и ПРОМСТРОем (свидетелем "проходит" Клименко И.В. из НИПИЭнергопрома :)). Да, вероятно он где-то недожАл, но повторюсь - все валить на него одного - это неправильно.

А я не валю все на него. И про бюрократизм нашей системы отлично все знаю. Кстати, и наши банковские отношения от этой самой системы далеко не отошли. Поэтому и считаю, что про штрафные санкции в отношении членов ЖСПК в ближайшее время говорить рановато. Люди не виноваты, что сначала бюрократизм мешал, потом складывающаяся ситуация в стране... Не так много ЖСПК переживало такой переломный момент и в законодательстве, и в экономике.
Ну, а что касается лично меня... На консультации в банке я была еще в феврале, как только прошла по спискам из исполкома. Затем после того, как была назначен прием к Елене Ивановне. Все понятно и ясно. Но консультации консультациями, а открытие кредитной линии - это почти как экзамен. Можно ходить каждый день на консультации, и даже нанять репетитора, а как пройдет экзамен - ни консультант, ни репетитор тебе не гарантирует. Так что я чуть-чуть подожду... Уже совсем чуть-чуть. Как только откроется кредитная линия и деньги перечислят - я спокойно стану оплачивать все платежи, которые мне выставят. Вполне к этому готова. И думаю, что многие готовы также. Ну вот, как-то так...
 

toledo

New member
Так что я чуть-чуть подожду...
такой подход понятен, но, принять его как правильный нельзя.
Строительство дома в нашей ситуации, как и в большинстве других, почти как бизнес - есть определенные риски и вероятная прибыль. Так вот стремление минимизировать первое и увеличить другое вполне естественное, но вот вопрос, каким путем. Сейчас вы, по сути, свои риски перекладываете на других, т.е. пытаетесь заработать на своих соседях, а это не есть хорошо. Потому ситуация ваша понятна, но принять ее как оправдание нельзя. Есть сроки платежей по договору, есть решения правления и уполномоченных - будьте добры их исполнять, в том числе на ваш страх и риск, иначе готовьтесь платить.
Есть интересы частные и есть интересы общие, раз вы вступили в кооператив, значит согласились на то, что общие интересы для вас будут не менее важны, чем ваши личные.
 

Yurij

New member
такой подход понятен, но, принять его как правильный нельзя.
Строительство дома в нашей ситуации, как и в большинстве других, почти как бизнес - есть определенные риски и вероятная прибыль. Так вот стремление минимизировать первое и увеличить другое вполне естественное, но вот вопрос, каким путем. Сейчас вы, по сути, свои риски перекладываете на других, т.е. пытаетесь заработать на своих соседях, а это не есть хорошо. Потому ситуация ваша понятна, но принять ее как оправдание нельзя. Есть сроки платежей по договору, есть решения правления и уполномоченных - будьте добры их исполнять, в том числе на ваш страх и риск, иначе готовьтесь платить.
Есть интересы частные и есть интересы общие, раз вы вступили в кооператив, значит согласились на то, что общие интересы для вас будут не менее важны, чем ваши личные.


+1
одни платят по 2-3 десятка миллионов, другие ждут!
Соседи давайте объединяться! У нас одна цель!
 

toledo

New member
Было собрание уполномоченных и правления.
Решено, что все, кто получает льготный кредит, оплатит сейчас взнос для оплаты аванса.
Размер взноса: 350 000 рублей за каждый некредитуемый метр.
Например: семья из 3 человек строит 3-х комнатную квартиру 68,85 м2. Кредитуемая площадь - 60 м2. Некредитуемых метров - 8,85 м2.
Необходимо сделать паевой взнос 350 000 х 8,85 = 3 097 500 рублей.
 

Ивушка

New member
такой подход понятен, но, принять его как правильный нельзя.
Строительство дома в нашей ситуации, как и в большинстве других, почти как бизнес - есть определенные риски и вероятная прибыль. Так вот стремление минимизировать первое и увеличить другое вполне естественное, но вот вопрос, каким путем. Сейчас вы, по сути, свои риски перекладываете на других, т.е. пытаетесь заработать на своих соседях, а это не есть хорошо. Потому ситуация ваша понятна, но принять ее как оправдание нельзя. Есть сроки платежей по договору, есть решения правления и уполномоченных - будьте добры их исполнять, в том числе на ваш страх и риск, иначе готовьтесь платить.
Есть интересы частные и есть интересы общие, раз вы вступили в кооператив, значит согласились на то, что общие интересы для вас будут не менее важны, чем ваши личные.
Ни один толковый бизнесмен не оставляет без внимания изменения в законодательстве,касающиеся его бизнеса. Тем более, если оно меняется чуть ли не каждый день, и он не станет заключать сомнительную сделку, рискуя больше чем это необходимо. Я лучше уплачу штраф за несвоевременность оплаты текущего платежа. Опять же, позволю себе напомнить, что все предыдущие платежи мною оплачены. Наверняка, есть такие, кто еще и этого не оплатил. А что, если человек рассчитывает на 100% кредит, расходы по теперешним временам не оставляют возможности что-то сэкономить и т.д. И что?
Исключите его из ЖСПК? Все равно народ научен жизнью, рисковать не станет, а будет ждать, пока не откроют кредитную линию.
Прошу всех прощения за свою точку зрения. Я не "злостная неплательщица", просто пытаюсь представить, то ли еще будет... Дом мы только начали строить, и дай Бог, чтобы всех соседей теперешний кризис затронул как можно меньше и у всех всегда были готовы ден.средства для премиальных МПС!
 

toledo

New member
Соседи, пишите, что слышно с подписанием договоров :)
а то кроме x-files никто и не отозвался - в ЖСПК более 50-ти льготников.
У кого какие сложности были (не понравилась справка, забраковали поручителя и т.п.), по самой процедуре сдачи документов и подписания договоров.
 

неринга

New member
Подписали договор во вторник, все прошло благополучно.
Приходить с поручителями назначают примерно через неделю после оформления заявления.
Кредитополучатель и поручители по очереди подписывают договора и счастливые уходят домой.
Внимательно проверяйте все справки!
- указание срока контракта в справках о зарплате;
- соответствие кв. м в спраке из ЖЭСа и БРТИ.
 
Последнее редактирование:

Pushkin

New member
фотки
 

Вложения

  • IMG_3556_resize.jpg
    IMG_3556_resize.jpg
    169.6 KB · Просмотры: 119
  • IMG_3558_resize.jpg
    IMG_3558_resize.jpg
    161.7 KB · Просмотры: 113

Snitko_An

New member
Сегодня позвонила Елена Ивановна из банка, сказала кредитный комитет рассмотрел документы и решил назначить еще одного поручителя из числа близких родственников (и это на однушку, при том что моего дохода хватает за глаза, поручителя - аналогично, но вот что-то их не устроило). В банк было назначено 30 июня прийти с поручителем, а теперь 30 надо идти на досдачу:( Перестраховывались бы сразу и говорили нужно два поручителя, время бы не терял. А так уезжаю на две недели за пределы РБ...
 

x-files

New member
Не совсем приятное письмо шлет МПС дольщикам которые строятся в Масюковщине с привлечением льготного кредита.

http://www.minskdom.com/2011/06/blog-post_28.html#more

Наше отличие от них это то что там долевое строительство а у нас ЖСПК. И там напрямую с дольщиками видимо общается МПС а у нас через ЖСПК.
Может кто-нить прокомментирует .... ?
 

toledo

New member
Не совсем приятное письмо шлет МПС
уже два раза наш кооператив (правление и уполномоченные) встречались с руководством МПС на тему увеличения стоимости.
С нами, конечно, не поступишь так, как с дольщиками - у нас заказчик УКС и заключен договор подряда (правда, не видел до сих пор копии и не могу сказать, какие там условия прописаны).
Но тем не менее просят заплатить сверх стоимости по проекту еще порядка 600 млн. На данный момент пытаемся получить у них расчет этой суммы - откуда она берется и не будет ли это только началом бесконечного вымогательства, но факт остается фактом. МПС почти требует оплатить эти деньги сверх договора подряда. В противном случае намекают на всевозможный саботаж строительства.
В любом случае будет общее собрание, где надо будет проголосовать, согласны ли мы доплатить строителям или нет. О сроках собрания пока говорить рано, но МПС требует провести его чуть ли не завтра.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху