Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toledo

New member
Сразу вопрос возникает - это условия по вновь заключаемым договорам на льготное кредитование или же остальным тоже светят доп. соглашения с банком?
по кредитному договору при изменении п.1.3 и 1.4 указа 185 условия и размер кредита подлежит пересмотру.
А это значит, что если размер кредита снизят со 100% до 90%, снизят норматив с 20 до 15 м2 и изменят ставку, то будут допы
 

Q-West

New member
по кредитному договору при изменении п.1.3 и 1.4 указа 185 условия и размер кредита подлежит пересмотру.
А это значит, что если размер кредита снизят со 100% до 90%, снизят норматив с 20 до 15 м2 и изменят ставку, то будут допы

Как ни печально но факт. Будем надеятся только на то, что практически все нормативные акты вступают в силу, в том числе и их условия, с момента их опубликования. Авось пронесет....:fie:
 

toledo

New member
Авось пронесет
не пронесет - уж очень не скоро дом у нас сдается, а поправки эти сейчас чуть ли не первоочередные меры по латанию бюджета
Все эти изменения содержатся в подготовленном Министерством строительства и архитектуры документе, который содержит дополнения и изменения в указы №185 и №43. «Этот документ согласован всеми заинтересованными сторонами, и в октябре текущего года мы выносим его на рассмотрение главе государства», — сообщил министр
 

Ивушка

New member
по кредитному договору при изменении п.1.3 и 1.4 указа 185 условия и размер кредита подлежит пересмотру.
А это значит, что если размер кредита снизят со 100% до 90%, снизят норматив с 20 до 15 м2 и изменят ставку, то будут допы

Ст.67. Обратная сила нормативного правового акта(ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 января 2000 г. N 361-З О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)


Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.
Придание обратной силы нормативному правовому акту не допускается, если он предусматривает введение или усиление ответственности граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц за действия, которые на момент их совершения не влекли указанную ответственность или влекли более мягкую ответственность. Нормативные правовые акты, иным образом ухудшающие положение граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц (возлагающие дополнительные (увеличенные) по сравнению с ранее существовавшими обязанности или ограничивающие в правах либо лишающие имеющихся прав), не имеют обратной силы, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.
 

komix

New member
По-поводу предстоящих изменений в кредитовании:поживем-увидим.Лично меня поразила позиция некоторых товарищей,которые уже сейчас рассматривают (или рассматривали) как вариант заморозку строительства.Возмущаюсь до глубины души!Все так ждали начала строительства!Получили кредиты и расслабились...Дом строится каких-то 3-4мес.,и только возникла ПЕРВАЯ непредвиденная ситуация,так сразу лапками кверху:денег у нас таких нет,лучше заморозить.Извините,но меня никак не убеждают все эти рассуждения о нехватке денег.Все знали ,что будут строится еще в декабре,когда и сформировали ЖСПК.И хотя бы за это время уже можно было создать для себя какую-никакую "подушку безопасности".Писать письма -дело ,возможно,нужное.Но и самим как-то шевелиться надо.В трудное время строимся,и очень уж хочется достроиться по-быстрее!
 

Q-West

New member
И хотя бы за это время уже можно было создать для себя какую-никакую "подушку безопасности".Писать письма -дело ,возможно,нужное.Но и самим как-то шевелиться надо.В трудное время строимся,и очень уж хочется достроиться по-быстрее!

Позволю себе с вами не согласиться. Я тоже, как впрочем и многие против приостановки строительства, но позиция "кто не может - тот свободен" удобна не для нашего дома. У нас образовано ЖСПК, в соотвествии с решение исполнительных властей, а это не долевой кооператив, где есть деньги - ты в фаворе, а нет освободи место под солнцем. 50% членов кооператива оформили льготный кредит, многие на него надеялись, поэтому и полезли в строительство, а есть вообще малоимущие, в тремя и более детьми, есть ветераны труда и т. д.
Что касется трудных времен, то на момент создания ЖСПК я бы не сказал что они были тяжелые.
Так что уважаемый (ая) не вносите смуту, а принимайте участие в обсуждении вопроса по выходу из сложившейся ситуации, а письма в компетентные органы и есть хоть какая-то надежда на правовую защиту.
С уважением, Q-West!
P. S. В КГК засылать письмо наверное лишнее, это не их вопрос. Я так думаю.
 

toledo

New member
В КГК засылать письмо наверное лишнее, это не их вопрос
очень даже их, поскольку не выполняется указ президента и нарушается законодательство в области исполнения бюджета и кредитных операций
http://kgk.gov.by/ru/komitet/zadachi
Комитет государственного контроля решает следующие задачи:
...осуществление государственного контроля за исполнением актов Президента Республики Беларусь...
...
Комитет государственного контроля осуществляет государственный контроль за:
исполнением республиканского и местных бюджетов...
...соблюдением государственными органами, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, иными организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства, регулирующего использование кредитных и валютных средств...

PS на фоне последних новостей с отправкой письма, наверное, торопиться не будем, но подписи, думаю, соберем, на всякий случай
 

komix

New member
Во-первых,я не пытаюсь "вносить смуту",а также как и все,выссказываю свое мнение.Причем принимаю участие в обсуждении вопросов,которые ,как я считаю,есть смысл обсуждать.Потому как я не собираюсь никакого учить.Каждый сам должен принять решение и сам знает наилучший для себя выход.Просто ,почитав наш чат, не въезжаю,как можно начинать обсуждать все недостатки "будущей"отделки,предполагая улучшить ее ЗА СВОЙ счет.А коль речь зашла о выплатах МПС за выполненную работу,заявлять об отсутствии денег.Во-вторых:не пойму ,с чего моя позиция трактуется как "кто не может-тот свободен".Скорее я ее назову "надо и самим стараться".Вообще-то у меня тоже льготный кредит и я очень на него надеюсь,но СОБСТВЕННАЯ квартира-моя мечта.Ради этого я хоть почку продам,а деньги найду в случае чего(шучу.надеюсь,до этого не дайдет).Просто в нынешних условиях я свой льготный кредит рассматриваю как существенную помощь при решение,а не как полное решение моих финансовых проблем.
С уважением, KOMIX!
Alen4ik-моя 108-я(чето личка виснет)
 
Последнее редактирование:

Q-West

New member
Ваша позиция мне ясна.
Что касается оплаты в МПС скажу следующее: по документам от руководства ЖСПК стройготовность составляет 24%, по факту в денежном выражении 32%, и этот дефицит нужно гасить за счет собственных средств.
 

Bazil_iN

New member
Ну хоть так... и то было бы не плохо...

Те граждане, у которых уже открыта кредитная линия на строительства льготного жилья, будут кредитоваться и в 2011, и в последующих годах без каких-либо существенных изменений. Параллельно с этим исполкомы будут формировать очереди по новым критериям после принятия соответствующего решения в конце октября.
 

komix

New member
А что значит по факту 32%?Это МПС построил больше или оценил дороже? Уточните ,пожалуйста,Q-West.
 

Q-West

New member
Это значит что дороже, стройматериалы прыгнули вверх в два, а то и более раза.
 

toledo

New member
Начинаем собирать подписи. Подписывать могут не только льготники, но обязательно утвержденные члены ЖСПК "Строитель-2010".
Выкладываю текст обращения (думаю, что, и правда, КГК будет лишним на данном этапе, поэтому только АП, в остальном текст без изменений).
Просьба к уполномоченным или просто активным членам ЖСПК распечатать и собрать подписи.
В БЕЛТЭИ буду сам собирать - обращайтесь в к.313.
ЗЫ форма такая подробная, поскольку этого требует закон об обращениях граждан http://president.gov.by/press28575.html#doc
 

Вложения

  • Обращение в АП.doc
    31 KB · Просмотры: 63
  • Подписи под обращением.doc
    33.5 KB · Просмотры: 54

Bazil_iN

New member
А что там с платежками решили... когда их можно ожидать, кто-нибудь в курсе?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху