Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

llirik

New member
выходные - законный отдых
продолжим срач с новыми силами? :laugh:

может кто был на выходных на стройке как там строиться ещё что?
 

К27М

New member
А че срач разводить (если только со скуки осенней). Все равно каждый при своем мнении останется. Здесь интересна позиция председателя и как он растолкует наши домыслы и предложения. Ну и конечно интересно было бы знать позицию руководства МПС по ситуации.

С общей суммы 2.3 млрд. собрали только 1.4 если не ошибаюсь. Т. е. где то около 40% неоплаты. Сдается мне не может быть у нас в доме 40% стопроцентных льготников. Дурной пример заразителен, возможно начинают неплатить и остальные. Ну это так к слову, для поддержания болтовни.
У меня вот такой вопрос к участникам: когда все нельготные метры будут оплачены и банк (при самом благоприятном раскладе) будет платить за остальные метры по факту УКСовского % готовности (да и по стоимости м2 3200) без аванса на материалы, как дом то достраивать будем???
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
У меня вот такой вопрос к участникам: когда все нельготные метры будут оплачены и банк (при самом благоприятном раскладе) будет платить за остальные метры по факту УКСовского % готовности без аванса на материалы, как дом то достраивать будем???
я тут пару раз задавала этот вопрос)
суть вот в чем
грубо говоря, моя квартира стоит 300(200-кредит и 100-своими)
я проплачу 100 своими..и дальше похоже буду платить,т.к. стоимость уже будет далеко не 300,как на момент заключения договора....
 

К27М

New member
Это хорошо, что кто-то ясно понимает, что своими рано или поздно придется платить и чем раньше и быстрее - тем ближе и дешевле конечная цель: готовый дом. Хотел бы услышать оппонентов. Как достраивать-то будем?
 

helga_100

New member
может кто был на выходных на стройке как там строиться ещё что?
Проезжала мимо в понедельник днем . Правда трудно разглядеть через запотевшие окна автобуса с проспекта. Похоже, что половина тринадцатого этажа уже перекрыта. Рабочие на "крыше" "шевелятся".
 

К27М

New member
Что-то какое-то молчание со стороны оппонентов. Думаю, сказать собственно и нечего. Но никакие слова не заменят конкретных действий, и по факту последних платежей по нашей организации картина следующая. Несмотря на споры и разногласия, но многие из льготников, которые полностью оплатитили свои нельготные метры, несмотря на ситуацию, все равно внесли платежи, кто-то полностью, кто-то частично, сколько смог, некоторые льготники оставили за собой моральное право не платить. Но при этом есть отдельно взятые товарищи, у которых доля проплаченных метров мала, еще достаточно нельготных метров - и при этом они не платят.
Не совсем ясно чем они думают, потому что к ним применима пеня и последующее исключение. Причина их неплатежей никак не связана с приостановкой льготного кредитования, поэтому никто даже и разговаривать не будет. Так что думайте сами.
 
Последнее редактирование:

FOETON

New member
привет всем соседям!!!!!

смотрю тут поконфликтавать нормально можно!!!!

То ли еще будет когда следующие платежки придут!!!!

сколькож позитива польется!!!!!
 

Fox100

New member
Привет всем...
Сегодня общался с представителем беларусбанка, на данный момент в графиках на льготное кредитование нашего дома нет. Сказали как только наш дом появится в списках сразу же возобновится кредитование.
График льготного кредитования на строительства жилья на 2012г кто утверждает?
 

Pushkin

New member
Сегодня около 12-00
 

Вложения

  • 1,1.jpg
    1,1.jpg
    212.1 KB · Просмотры: 79
  • 1,2.jpg
    1,2.jpg
    132.6 KB · Просмотры: 76
  • 1,3.jpg
    1,3.jpg
    139 KB · Просмотры: 66
  • 1,4.jpg
    1,4.jpg
    183 KB · Просмотры: 64

toledo

New member
Сегодня получили ответы из разных инстанций. Ответ по сути один - всё понимаем, но ничем помочь не можем...
Во-первых, пришло письмо из Беларусбанка (читайте сами).
Во-вторых, получилось попасть на прием к Авраменко А.С (начальник управления жилищной политики МГИК) и Бутриму Н.В. (зам. председателя комитета строительства и инвестиций МГИК). Так вот высокие чиновники сказали, что финансирование ЖСПК, чьи дома сдаются в 2012-м году, если и будет возобновлено в декабре, то только по остаточному принципу - когда оплатят всем, кто должен был завершить строительство в текущем году, неизрасходованные бюджетные средства для целей льготного кредитования будут распределены между остальными ЖСПК. На вопрос про возможные штрафные санкции ответ был получен такой - никаких санкций применяться не должно, а тем более не может быть исключений из состава ЖСПК (письменных гарантий, конечно, никто не дает и пока всё на словах - примечание моё).
Что касается оформленных кредитов, то по словам представителей МГИК, они будут выплачены на прежних условиях, но в пределах тех сумм, которые уже прописаны в договоре кредитования, т.е. льготникам придется самим искать способ финансировать увеличение стоимости (кредиты у всех рассчитаны, исходя из стоимости метра 3,3 млн, а поскольку удорожание неминуемо и, вероятно, будет значительным, то не откладывайте решение этой проблемы на последний момент - примечание моё)

PS Удалось попасть на прием к чиновникам исполкома (МГИК - минский городской исполнительный комитет) исключительно благодаря активности отдельных членов ЖСПК, а точнее, ее прекрасной половины - спасибо Вам огромное - девушки нашли возможность, силы и желание отстоять огромную очередь, чтобы задать почти риторические уже вопросы. Конечно, результат не тот, который хотелось бы получить, но по крайней мере люди не сидят сложа руки. Капля камень точит, поэтому обращаюсь ко всем - если есть возможность хоть как-то заявить о нашей проблеме, делайте это, не ленитесь. Сейчас повсеместно проходят встречи чиновников разного уровня с гражданами. Если у вас есть возможность попасть на такую встречу или хотя бы просто знаете о ней, сообщите мне - подготовим пакет документов для соответствующего обращения.
 

Вложения

  • ответ ББ.jpg
    ответ ББ.jpg
    175.5 KB · Просмотры: 66

x-files

New member
toledo, Огромное спасибо за проделываемую работу. Хотя кредитование еще не восстановили, но благодаря таким обращениям, по открытым линиям хоть в следующем году, но возобновится кредитование.
Касательно вашего комментария по о значительном увеличении стоимости строительства, позволю не согласится. Наш дом - заказчик УКС. Договор у нас не долевое строительство. Тот механизм, который строители хотят узаконить по фактическим затратам, по моему юридически не оформлен и не имеет законной силы. (поправьте меня если это не так).
На сегодня, при возобновлении кредитования со следующего года, МПС, скорее всего попросит организовать собрание, на котором вероятней всего попросит отказаться от отделки в в рамках тех денег которые были заложены в смету (насколько я помню документально у нас дом идет с отделкой). а Эти деньги пустить на покрытие расходов, которые всплывут в результате курсовых разниц. Дом то городской (УКС), А рядом строится их личный, на котором они компенсируют свои затраты.
Всем тяжело сейчас, тока ИТ-компании, на оффшорном программировании чувствуют себя хорошо.
Ну в любом случае данное сообщение - мое субъективное мнение.
Как не грустно звучит, повышения стоимости строй материалов не ожидается, с газом вроде более менее согласовали. Грустно конечно что трубу продали но в нашей ситуации как это не парадоксально звучит, нам на руку.
Опять таки паниковать нет смысла.
Вести глупую писанину, по поводу: а вот в желтом интернете написали (журналист выскочка, поднимающий рейтинг своего сайта) и т.д., нет смысла.
Соседи, будьте более терпимее друг к другу. (кому нить видимо нравится сраться на сайте от нефиг делать) но нам вместе жить.
У каждого своя правда. И споры и склоки тут тока разогревают и без того сложную ситуацию. Давайте реально по делу писать.
 

Andrew_BFT

New member
о значительном увеличении стоимости строительства, позволю не согласится.
Договор у нас не долевое строительство. Тот механизм, который строители хотят узаконить по фактическим затратам, по моему юридически не оформлен и не имеет законной силы. (поправьте меня если это не так).

Вот на октябрь месяц наш дом официально подорожал уже более чем на миллион, и это еще не вечер. Для трешки к примеру сразу сверху 80 миллионов. И что собираются завтра делать льготники, у которых сейчас "совсем нет денег, ждем кредита" чтобы поддержать стройку?
При том, что
toledo написал(а):
в пределах тех сумм, которые уже прописаны в договоре кредитования
toledo написал(а):
тем более не может быть исключений из состава ЖСПК
за чей счет будет строиться дом?
 

Иртя

New member
Хотелось бы встретиться с представителями МПС. Узнать, как они относятся к последнему платежу с нашего ЖСПК и какие их действия в случае дальнейшего неполного финансирования стройки с нашей стороны? И нужно все-таки понять какая стоимость метра на сегодняшний день и какая планируется к завершению. Людям нужно для себя решить, оценить финансовые возможности - строиться дальше или нет. А то мы, как слепые котята. Что стоим, по чем строим, и строим ли??? Одно дело платить и видить, что дом строиться, а другое дело платить и видить замороженную стройку.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху