Брилевичи-1, ЖСПК "СТРОИТЕЛЬ-2010", г/п 36/1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

llirik

New member
Узнать, как они относятся к последнему платежу с нашего ЖСПК и какие их действия в случае дальнейшего неполного финансирования стройки с нашей стороны?
их действия - вялотекущая стройка в рамках наших выплат до возобновления льготного кредитования.
 

toledo

New member
Подготовил текст письма в Исполком - сегодня надеемся попасть на прием в комитет строительства и инвестиций.
Посмотрите, пожалуйста, по формулировкам. Письмо не слишком официальное старался написать, поскольку официальный запрос от имени ЖСПК, УКС, МПС уже отправлен ранее, а сейчас еще хотелось бы обратиться и от имени обычных граждан.
До 16.00 принимаются все пожелания. Спасибо.
 

Вложения

  • Обращение в КСИ МГИК для форума.doc
    27.5 KB · Просмотры: 53

Q-West

New member
Есть инфа о том, что льготное кредитование по нашему дому будет не раньше февраля 2012 г. За октябрь рассчитались, авансов на декабрь нет, поэтому и будет вялотекущая стройка и соотвественно затянется сдача дома.

Интересует вопрос другой: один из авторов высказался что УКСовский дом не подорожает. Это в корне не верно - в договоре между ЖСПК и УКСом четко прописано об изменении стоимости кв. метра по факту окончания работ, так что не тештесь пустыми мечтами. На основании этого есть предположения (лично мои) что стоимость вырастет в самом худшем случае до 600$ в эквиваленте.
Если начинать платить сейчас повышенные платежи банк потом не уменьшит ли сумму зафиксированную в договоре на сумму переплат? Ссылаясь на текущую стоимость кв. метра.
 

неринга

New member
Завтра в 13.15 собрание правления и уполномоченных ЖСПК.

А также, для общего сведения, задолженности по предприятиям по оплате паевых платежей за ноябрь:
Минскпромстрой - 381 млн. 391 тыс.
Минскгражданпроект - 119 млн. 46 тыс.
БелНИПИэнергопром - 20 млн. 568 тыс.
БелТЭИ - 124 млн. 270 тыс.
 

llirik

New member
неринга, по Минскгражданпроекту 103 млн 124 тысч долга, не надо там чужих приписывать :derisive:
разьяснительная беседа вчета была у нас по етому вопросу...только будет ли толк время покажет...

пы. сы. а НИПИ молодцы что ж тут сказать
 

Q-West

New member
А также, для общего сведения, задолженности по предприятиям по оплате паевых платежей за ноябрь:
Минскпромстрой - 381 млн. 391 тыс.
Минскгражданпроект - 119 млн. 46 тыс.
БелНИПИэнергопром - 20 млн. 568 тыс.
БелТЭИ - 124 млн. 270 тыс.

А сведения откуда?
 

alechik_21

Well-known member
На основании этого есть предположения (лично мои) что стоимость вырастет в самом худшем случае до 600$ в эквиваленте.
в худшем?или в лучшем?:)т.к. 600 это ещё куда не шло..может же быть и больше((

А сведения откуда?
я так понимаю,что от председателя
 

Q-West

New member
Кто-нибудь в состоянии ответить на мой вопрос про переплаты за льготные метры? Если нет прошу уполномоченных поинтересоваться этим у председателя.

я так понимаю,что от председателя

хотелось бы раскладку посмотреть, объективны ли эти цифры (я про МПС), тем более что уже кто-то высказал недовольство....
 

alechik_21

Well-known member
тем более что уже кто-то высказал недовольство....
мм,вы про что?

Кто-нибудь в состоянии ответить на мой вопрос про переплаты за льготные метры?
лично я так поняла,что банк будет выделять нам деньги(если ничего не рухнет) по заключенному договору,все что свыше(при увеличении кв. метра), будет заключаться новый договор или перезаключаться...уже на новых условиях....
т.е.к примеру,квартира на 1.05.2011 стоила 300 000 000
банк 200 000 000,вы-100 000 000.Вы заплатили скажем 110 000 000.Значит банк уже должен вам проплатить 190 000 000.Стоимость увеличилась и скажем,что на 1.01.2012 квартира стала стоить 400 000 000.значит эти 400-300=100 000 000 вы или заключаете новый договор с банком на новых условиях или из собственных средств.
Если я не права,может кто-то знает что-то более точное,пишите

про их долг?
 

toledo

New member
Если начинать платить сейчас повышенные платежи банк потом не уменьшит ли сумму зафиксированную в договоре на сумму переплат? Ссылаясь на текущую стоимость кв. метра
расчет ведется по фактическим затратам. Если произойдет так, как обещают чиновники, и условия договоров не будут пересмотрены, то банк должен оплатить по 20 метров на человека (по указу 185), но в пределах суммы договора (по самым последним слухам).
По кредитному договору банк вносит свои деньги пропорционально кредитуемым метрам.
Как будет банк считать в конце строительства, думаю, никому сейчас не известно. По здравому смыслу и по букве нынешних законов он должен оплатить кредитуемые метры по факт. стоимости (раньше так и было, и спокойно составлялись доп соглашения на увеличение стоимости). Сейчас же говорят, что сумму кредита не увеличат, но при этом обязанность кредитовать по 20 метров на нуждающегося не снимают, а значит лимит должен считаться исходя из окончательной стоимости метра.
 

alechik_21

Well-known member
Как будет банк считать в конце строительства, думаю, никому сейчас не известно. По здравому смыслу и по букве нынешних законов он должен оплатить кредитуемые метры по факт. стоимости (раньше так и было, и спокойно составлялись доп соглашения на увеличение стоимости).
да,так было раньше и даже консультант при заключении договора об этом говорила,но сейчас везде фигурирует строчка по заключенным договорам,боюсь....
 

Q-West

New member
...По кредитному договору банк вносит свои деньги пропорционально кредитуемым метрам...

Сличает ли банк оплаченные метры ежемесячно?

Пример: Квартира стоит 200 млн., кредит -150. Наша ситуации: лишние метры оплачены, но денег не хватает. Переплатили 20 млн. в счет увеличения стоимости. Так вот, банк не уменьшит сумму кредита на 20 млн. до 130 млн.?
 

toledo

New member
Сличает ли банк оплаченные метры ежемесячно?
бухгалтер каждый месяц подает справку о внесенных собственных средствах (насколько я понял из разговора с нашим бухгалтером), поэтому вполне возможно, что получится и ситуация с уменьшением. К сожалению, процедура эта не прописана нигде, поскольку раньше был стабильный порядок оплаты и никто не заморачивался. Собственно, поэтому в начале стройки и были большие платежки для нельготников, если помните, как раз для того, чтобы не получились потом переплаты у льготников.
 

komix

New member
Сумма,внесенных собственных средств б период строительства сверх некредитуемых метров,ВЫЧИТАЕТСЯ из предоставляемых кредитных средсв !
 

Q-West

New member
Уважаемые нельготники! Что посоветуете делать льготникам, оплатившим лишние кв. метры?
 

Q-West

New member
Уважаемые нельготники! Что посоветуете делать льготникам, оплатившим лишние кв. метры?
 

неринга

New member
llirik, извиняюсь за неточность.

Q-West, сведения представлены председателем каждому из уполномоченных.
 

llirik

New member
Уважаемые нельготники! Что посоветуете делать льготникам, оплатившим лишние кв. метры?
посоветую платить дальше, ибо льготные кредиты врятли пересчитают в цену 600$ а задержка на пару тройку месяцев влечет удорожание всего дома и льготникам соответсвенно тожэ...
да и по новому 185 указу большая часть льготников лишиться етого статуса и возможности пересчета кредита в том числе, ввиду высшеозвученных обстоятельств считаю что платить надо и сверх оплаченых нельготируемых метров
 

Q-West

New member
посоветую платить дальше, ибо льготные кредиты врятли пересчитают в цену 600$ а задержка на пару тройку месяцев влечет удорожание всего дома и льготникам соответсвенно тожэ...
да и по новому 185 указу большая часть льготников лишиться етого статуса и возможности пересчета кредита в том числе, ввиду высшеозвученных обстоятельств считаю что платить надо и сверх оплаченых нельготируемых метров

Ранее заключенные договора пересмотру не подлежат, так все говорят. Хочется ясности да или нет, раз говорят "да" - значит надежда есть и подрезать себе финансирование никто не захочет.

Что вы вкладываете в смысл "удорожание" в связи с затянутыми сроками?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху