Бронхиальная астма

Makarysia

Пью кефир...
Насечки?Вам делали в три года такие пробы?Как ребенок высидел?
Нам 4.5 и на Шишкина сказали никаких насечек.Нет смысла.
Нам тоже не поставили диагноз.
Сказали:"Ну зачем вам диагноз?Вы же и так знаете,что у вас астма.Вы же адекватные родители.Купите себе препараты.А пока будем наблюдаться."
И это мой ребенок в период обострения находится фактически в стерильных условиях.
Не ходит в сад,в общественные места и сидит на синглоне.
Я спросила у врача,что мне делал весной?Когда начнется цветение и полный ахтунг/От цветения я ребенка не спасу никак.
Ну,это же у вас аллергия.Вы тоже знаете как лечить.
Все привет.Приходите в порядке живой очереди на повторный осмотр через два месяца..
Я в шоке.
У знакомых выставили астму после 2-х абструкций,в Лоде.С ходу.Без торга.
 

NoFun

Member
Девочки, а объясните мне пожалуйста... Наш участковый педиатр и медсестра тоже причитали: Ну зачем вам диагноз? Как же вы жить теперь будите? А я вот не могу понять, чем же нам диагноз БРА жить мешает... Может есть какие-то подводные камни? Ребенка в армию не возьмут?-да я только за)))
 

беняша

Active member
Диагноз бра может быть не на всю жизнь, если приступы становятся реже, а потом и-вовсе уходят, диагноз снимается. Сыну поставили бра в 5 лет, после большого количества обструктивных бронхитов, кроме того в ингаляционной панели в анализе крови и в насечках(мы их называем царапки))))обнаружилась аллергия на пылевых клещей, плесневой грибок, шерсть собак, на цветение некоторых растений, помню, что на полынь зашкаливала. Аллерголог в мать и дитя без проблем поставила нам этот диагноз, тем более, наследстаенный фактор тоже имеется. Мне кажется, что врачи "жмутся" на этот диагноз из-за бесплатного беродуала и фликсоцида. Других объяснений я не вижу. У нас легкая форма бра, было несколько курсов фликсоцида, убрали все ковры и ночные шторы, мягкие игрушки. Покупали спец спрей для обработыки мебели от пылевых клещей, названия не помню, он есть на аллерготеке точка бай, в России гораздо дешевле. Подушки-одеяла тоже у-нас все не из пуха-шерсти. Стало легче и лучше. Ттт, год без тяжелых приступов. Врач говорит, что скорее всего, перерос он эту болезнь, в 7-8 лет такой перплрмный момент, но не у всех срабатывает, надеюсь, у нас сработал. Да, и в больнице мы, ттт, ни разу не лежали. Царапки первый раз делали в 5 лет, ой нет, раньше! В 3, 5, примерно. похныкал немного, но он у нас терпеливый, многих деток приходится держать и кричат -плачут они громко((следующие разы вообще без слез было. процедура действительно неприятная, особенно если царапок много нужно сделать
 
Последнее редактирование:

Lemura

Active member
Насечки?Вам делали в три года такие пробы?Как ребенок высидел?
Делали первый раз в 2 года и 1 мес в 25 польке у Семеновой на 5 аллергенов, чуть чуть что то показало, не помню что, а второй раз в 2 года и 3 месяца у Присевок в семерке на других 5 аллергенов, показало на плесень сильно, убрали все цветы из дома, плюс на кисломолочку в период обострений не налегать.
Сидела дочка смирно, в этом плане у нее можно поучиться, девочка очень спокойная, договориться можно. Ингаляционная панель чистая, все по нулям, имуноглобулин не помню какой...Е вроде, ниже нормы даже.

Мне кажется, что врачи "жмутся" на этот диагноз из-за бесплатного беродуала и фликсоцида. Других объяснений я не вижу.
+1000
Фликсотид и синглон и беродуал кругленькая сумма в месяц выходит, почему я должна избегать диагноза и покупать все за свой счет, если государство выделяет средства...другой вопрос, что перебои постоянные...то синглон 2 недели ждем, то фликсотид(((
И еще же статистика портится, больных детей прибавлять не хотят. А по хорошему...сколько мам, которые со мной в отделении лежали на Шишкина, с одним и тем же...постоянные обструкции и не подозревали, что уже БРА нужно выставлять...чем раньше начать помогать организму базисной терапией, тем больше вероятность стойкой ремиссии. Сколько испуганных глаз мам я видела, когда им Бондарь ( Шишкина) выставляла БРА, люди мало осведомлены, как и я раньше. Я думала, что астма, это, когда человек задыхается и только экстренный прием лекарства может снять приступ, а на самом деле, это уже тяжелая форма.
 

беняша

Active member
Да, мы сингуляр тоже пили, один курс. Недешево( нам из Украины привозили, там было дешевле намного
 

Лявониха

Active member
,.

Три года в марте дочке, надо спелео попробовать, знаю, что в соседней польке есть спелеолечение. Кто нибудь имеет опыт в спелеолечении?

Мы стараемся раз в год проходить спелео + соляная лампа дома. Нам помогает. Обычно после спелео несколько месяцев вообще супер-пупер. Правда мы обычно в санатории спелео проходим+ там другие процедуры.

Девочки, а объясните мне пожалуйста... Наш участковый педиатр и медсестра тоже причитали: Ну зачем вам диагноз? Как же вы жить теперь будите? А я вот не могу понять, чем же нам диагноз БРА жить мешает... Может есть какие-то подводные камни? Ребенка в армию не возьмут?-да я только за)))

+ диагноза:
-бесплатное лекарство
-положено бесплатное санаторное лечение (дается до 2 раз в год, но я только 1 раз в год пишу заявку).
-санаторный сад (правда мы уже школьники)
-в польке обязаны массаж+ другие процедуры проводить,
- если мальчик, то да ещё и в армию не возьмут.
минусы:
за 4 года диагноза не заметила.

И ещё при любом заболевании если мы обращаемся в любую польку (мы часто ездим по РБ и бываем не в Минске) и говорим, что у нас БРА, везде все врачи сразу принимают без прописки-очереди и внимательно смотрят.

Я спросила у врача,что мне делал весной?Когда начнется цветение и полный ахтунг/От цветения я ребенка не спасу никак..
А ещё есть АСИТ. При аллергии на цветение и на пылевого клеща здорово помогает. Мы прошли уже 2 курса. Если у вас выставлен диагноз БРА или поллиноз вам АСИТ проведут бесплатно (делают в нескольких польках и на Шишкина).АСИТ на сегодняшний день считается самым результативным лечением аллергии.
 
Последнее редактирование:

NoFun

Member
Спасибо девочки за ответы. Я так и думала, что бедные наши врачи жалеют бесплатных лекарств :rolleyes: Больше я никаких проблем не вижу... А диагноз в 4 больнице нам поставили спокойно после обследования, правда Буза очень удивился, что с такими то анализами и результатами анализов у нас в карточки не было выставлено ни одного бронхита.... А они были,хоть я не медик, но то как болел мой ребенок-это явно не ОРВИ было... Но наш врач и такой диагноз пожадничала :derisive:
 

Булочка

Well-known member
Девочки, нам обструктивные бронхиты тоже как ОРВИ записывали в поликлинике. Если обращались платно к педиатру в другую пк или в Лоде, то ставили диагноз как положено. Аллерголог же в поликлинике только с моих слов про обструкции (ну и эпикризы многочисленные из больниц) поставила БРА под вопросом и направила на спирограмму. Но к тому моменту мы уже давно сидели на синглоне и беродуале (назначил другой врач).
В итоге спирограмма была тогда хорошая, пробы показали очень сильную аллергию на разные виды грибка. Аллергический ринит и атопический дерматит как диагнозы остались, БРА не подтвердилась. Обструкции сейчас бывают ооочень редко.
Когда у нас обструкции повторялись каждый месяц, еще учитывая наследственность, легко можно было поставить БРА. Но я как-то не стремилась, не знала про бесплатные лекарства. Синглон по карману бил хорошо, долго мы его принимали. Но надеюсь, что проблему мы переросли.
 

Иринка

Белый слон
Для бесплатной выписки нужно заключение=диагноз профильного врача, т.е. аллерголога,потом через вкк дается разрешение на бесплатную выписку лекарств. Педиатр тут не поможет,только если к аллергологу направит. А моя девица перерастать не хочет :( Астма запустилась в 3 года на фоне бронхита и аллергии на кота, вроде ушли с фликсотида,3 года без обострений,и вот в прошлом году опять :( :( :( Год базисной-и этой осенью снова обострение. Причем, если раньше оно было на фоне простуды и физ. нагрузки, то в этом году добавились приступы на фоне эмоций,после школы,были почти ежедневные:(. Опять на фликсотиде......
 

Makarysia

Пью кефир...
Для бесплатной выписки нужно заключение=диагноз профильного врача, т.е. аллерголога,потом через вкк дается разрешение на бесплатную выписку лекарств
Вот именно по этому я и хочу диагноз.Не могу же я постоянно нестись к аллергологу.
3 года без обострений,и вот в прошлом году опять
Очень вам жалею.Тяжело когда вроде бы расслабился,а тут опять двадцать пять.
Моя в последний раз тоже уже реагировала на то,что вообще раньше не трогали.
И приступ беродуалом я уже снять не могла.
 

Лявониха

Active member
Вот именно по этому я и хочу диагноз.Не могу же я постоянно нестись к аллергологу..

Попробуйте попасть на приём к аллергологу в Мать и дитя. Там вроде бы все врачи адекватные и нормально выставляют диагноз и назначают лекарства не скупясь. Мы наблюдаемся в МиДе я очень довольна. К ним в первый раз, чтобы без направления можно и платно записаться.
 

Иринка

Белый слон
Нет,зачем постоянно? Аллерголог выставляет диагноз 1 раз и все. Дается заключение,с ним к педиатру,они уже выписку бесплатную оформляют. К аллергологу-для коррекции лечения уже
 

Lemura

Active member
Иринка, спасибо, что рассказали про свою историю. А то варишься в собственном соку, и не знаешь, как остальные с этим справляются. Вспомнила, Из того, что входит в комплекс обследования еще мы делали КТ легких, строение в норме у моей. А у одной девочки, которая была недоношенная, в связи с тем, что была под кислородной маской, что то с трахеями и даже структурные изменения в легких к 5 годам уже были. И всегда раньше спрашивали про доношенность. Видимо у недоношенных чаще такая напасть(((
 

Makarysia

Пью кефир...
Попробуйте попасть на приём к аллергологу в Мать и дитя. Там вроде бы все врачи адекватные и нормально выставляют диагноз и назначают лекарства не скупяс
Я уже писала в этой теме,что мы были в МиДе.Поставили угрозу и отправили на дообследования.А в ноябре.декабре были на Шишкина там подтвердили астму,но диагноз не ставят.
Я вот,хочу сходить или в Лоде ,или в МиД и добиться постановки диагноза.
 

Лявониха

Active member
Я уже писала в этой теме,что мы были в МиДе.Поставили угрозу и отправили на дообследования.А в ноябре.декабре были на Шишкина там подтвердили астму,но диагноз не ставят.
Я вот,хочу сходить или в Лоде ,или в МиД и добиться постановки диагноза.

Как сейчас сложно:shok:. Раньше проще ставили диагноз. А почему на Шишкина подтвердили, но диагноз не ставят???? Я в шоке, если честно. Раньше 4-5 обструкций + царапки = диагноз.

Прочитала выше ваше сообщение про "адекватные родители". Печаль печальная. Неужели даже на Шишкина уже так строго. Раньше наоборот все туда за диагнозом ехали.
 

Иринка

Белый слон
Бред какой-то.... Моей диагноз поставили через 3 месяца почти непрерывных обструкций...Были в консультативном центре БелМАПО, тоже говорили, что так скоро не выставляют, а что ждать, если приступы как в учебнике??? Но то 5 лет назад было
 
Сверху