в последний раз делала без начинки. Сделала две большие лепешки, потом смазала желтком и посыпала кунжутом.perishko написал(а):А рецепт, ты чего не разместила?
КАТАЛАНСКИЕ ЛЕПЕШКИ
размещаю рецепт дословно
Тесто:
500г хлебной пшеничной муки
200мл воды
100мл молока
1ст.л. с верхом сахара
1,5 ч.л. соли
25 г свежих дрожжей
Гарнитур:
12 соленых анчоусов
3 зубка чеснока
букет зелени (петрушка, укроп и.....)
4-5 ст.л. Оливкового масла
-Замесить традиционное дрожжевое тесто в хлебопечке.
-Для гарнитура измельчить анчоусы с чесноком и зеленью
-Когда тесто будет готово, разделить его на 10 частей ,сделать 10 лепешек д8см,выложить на каждую лепешку сверху анчоусную массу и оставить на 10 минут
-Запекать лепешки в предварительно разогретой духовке 12 минут при 200С
-Готовые лепешки достать, полить сверху обильно оливковым маслом и подавать
Для ручного замеса теста:
Смешать дрожжи с небольшим количеством теплого молока (воды) и оставить минут на 15.
За это время просеять муку с солью. Затем в смесь молоко и дрожжи всыпать сахар, размешать. Долить оставшуюся жидкость (вода и молоко) и еще раз размешать. Вливать получившуюся смесь (воды, молока, дрожжей ,сахара) в муку и замесить тесто в глубокой миске. Месить 10 минут.
Накрыть тесто полотенцем и оставить в теплом месте на 40-50 минут.
Затем выложить тесто на раб. поверхность, посыпанную мукой, обмять, помесить руками пару минут, сформировать шар и разделить пополам. Каждую половину разделить на 5 частей. Сформировать лепешки и, выложить начинку и оставить на 10 минут подходить.
Последнее редактирование модератором: