Чего Нашим не хватает за границей?

Miracle One

Роман на всю жизнь
нда. девочки.. от общения с Вами ..брр. НЕ СО ВСЕМИ,КОНЕЧНО.
Хотя, я получила ответ на вопрос. Жаль,что через такие тернии.
Теперь так точно за помощью к кому-то будет обратится все тяжелее.
А ведь это большая честь, если ты достоин того, ЧТОБ К ТЕБЕ ОБРАТИЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ.

и в том числе на тему этой темы вывод можно сделать))))
Простите, если случайно обижу тех, к кому это не относится.
разговорами насытилась, спасибо.
Goldenflow, специально для ВАс: приезжали не так и давно. Откуда Вы знаете? жили у нас,готовили и ублажали.
все были рады)) у нас конфликтов нет,после стольких лет разлуки было не до этого.

а вот в деревне никогда не жила, к сожалению. Вам наверное виднее,кем там можно прослыть и что для этого надо сделать.
 

Nulka

Member
дарэчы, тое, што людзі не адмаўляюць напрамую, а спарбуюць пазьбегнуць адказу -- рыса хутчэй усходняя, чым заходняя. Вось уж хто-хто, а амэрыканцы не баяцца сказаць "не", дбаючы пра свой інтарэс.
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
Nulka,так они не американцы))) Они эмигранты, пусть хоть уже и больше 20-ти лет .
Точно также,как и все наши,уезжащие в друге страны - эмигранты.
 

И-ра

New member
Лилиан написал(а):
А моя подруга когда стала жить в Майами пришла в магазин за мукой и там ее не нашла, а в магазине есть все, вплоть до замороженной яичницы. Ну,спросила:Дайте муки. "А вам зачем?" "Мужу блинчики испечь, готовить опять же люблю" На нее смотрели, как на умолишенную на фоне 50 видов замороженных блинов,

О!
Теперь я по-другому воспринимаю сцену из "Секса в большом городе", где бывший русский печет на завтрак героине блинчики.
 

Goldenflow

Well-known member
Miracle One,вы чего то на людей набрасываетесь,кто тут вас так обижает?прям до слез?
я чиста поинтересовалась про то.часто ли приходится принимать гостей
а вы наверное от визита родственников еще не отошли.пэтому так болезненно реагируете ;-)
 

Nulka

Member
Miracle One,
дык вы кажаце, іх Амэрыка "сапсавала". Выходзіць, не Амэрыка.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Miracle One,
ИМХО, не Америка их испортила. пару лет назад родственники пригласили моих свёкров съездить в США, там их встретили, развлекли, показали много интересного, кормили, поили. В общем, все были рады и счастливы увидеться. Через год они к нас приехали, и уже свёкры их кормили, поили и развлекали. То есть, дело не в стране, дело в людях. К сожалению, многим достаточно небольшого толчка, чтобы вылезли не самые приятные качества
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
Goldenflow, а я и не говорила что именно от Ваших слов было не приятно)
да вроде не набрасывлаась ни на кого,только вот небезызвестный 13ый на коника высадил
от визита отошла давно, в хорошем смысле. Приезжали не так и давно - имела ввиду 5 лет назад)

неприятно именно в этой бесед было тявканье 13ого,которого всем миром защищаете.
А он под кусток-и молчок.
Потому что остальные форумчане из этой теме говорили по теме того что я написала,особенно Nulka.)спасибо.
Танюша_ ,именно к этому по сути и говорила. Сами сказали: създили в гости друг к дургу. что ж в этом плохого?? я и Ю.Пасхали задала тот же вопрос)
Что плохого в том,что общатся также как и раньше? Что плохого в том, ЧТО У ЛЮДЕЙ ОСТАЮТСЯ ТАКИЕ ЖЕ ТЕПЛЫЕ ОТНОШЕНИЯ?
Вот..где-то так.
я всегда пытаюсь разобратся вначале в себе: может я не то сказала, может я первая обидела? не считаю зазорным просить прощения,если виновата.
А у нас взаимопомощь и выручка прекратились. Только бабулечка,которая оттуда ВСЕГДА звонит и мы звоним. Хотя денег у нее точно меньше чем у ее сыновей и возможностей - тож.
Человеку больше 80ти лет, она живет на 9ом этаже и сыновья не берут ее к себе, хотя у каждого по дому. Не думаю,что здесь так поступили бы.
Вот условности о которых чуть выше писалось кем-то и заставили бы взять к себе(что соседи скажут????) Наши соседи по дому так и делают...и человек в старости досмотрен.
Бабушка очень редко может выйти на улицу. мы к ней поехать не можем,выше описывала почему. Это кстати, именно бабушки вначале была просьба,чтоб мама(племянница) поехала к ней и заодно подработала. И ее никак забрать не можем- не выдержит перелет.
Все правы, не страна портит.
Но почему здесь(не маленькими ж все ж людьми уезжали,чтоб можно было списать на "повзрослели") не проявлялось то о чем выше шла речь? а общение со страной и людьми обнажили пороки?
вот и сделал в итоге для себя такой вывод. а какой ж еще можно было сделать?
типа тяжелая жизнь и борьба за место под солнцем сделали жестче?
Нет, просто счастье - очень герметичное чувство. перестаешь замечать все вокруг, и хочется ни о чем не знать - так проще и легче.
 
Последнее редактирование:

Laurastern

New member
Психея,
устроился, так что давай, помогай.
Натаська,
Я тоже бывала часто за границей, в разных странах, и подолгу. Пусть там "фальшиво" улыбаются, но зато улыбаются. А не "набыченные" или "отмороженные" девушки-продавщицы в том же ЦУМе, и не быдло, которое пихается, как будто так и надо, и не стоит в очереди, дыша в затылок, как будто кто-то прибежит, и займет их место, если они отойдут от предыдущего человека хоть на шаг. А отношения и тут уже построены в основном на денежной основе, только нравы порой гораздо более неприятные.[/quote]

согласна с вами на 100%

Miracle One, вас это обижает от непонимания ситуации в целом.

В любой стране есть хорошие люди и не очень. И дело даже не в менталитете, хотя в моем случае немецкий менталитет по прошествию стольких лет мне намного ближе.
На меня подозреваю тоже обижается энное кол- во людей. Очень много народу хотят в "гости", появилось море "близких родственников", "друзей", "знакомых", но всех принять я просто не в состоянии. Из этого вытекают обиды. Просто с дальними родственниками и знакомыми с которыми я живя в Беларусии не общалась, не ходила к ним на кофе, считают, что вполне номально приехать в Германию за машиной и тусоваться у меня экономя на гостинице. Или знакомые, которых не видел пять лет, случайно встретив на улице, услышав,что живу в Германии сразу заявляют, дай свой телефон, мы может летом к тебе приедем. Возникает вопрос, а мне это надо? И легко это жить, когда по несколько месяцев в году у тебя гости, родителей не считаю. И как это не меркантильно звучит, но пригласить семъю из трех человек даже на две недели, оплатить страховку, приглашение, заказное письмо стоих больше 300 евро и это не считаю затрат на бензин 1,5 евро литр (их повозить по магазинам надо?), прокормить и т.д . В итоге выходит ооочень приличная сумма, за которую я могла бы с семъей отдохнуть в Турции в 5 звездочном отеле 10 дней точно.
 
Последнее редактирование:

Ю. Пасхали

солнечная
Miracle One,
вы знаете у меня есть очень хорошая подруга. Она самая-самая! Я её очень люблю, хотя мы редко виделись за последние лет 5. Мы дружим уже 12 лет. Никогда не было ни недопониманий, ни каких-то обид между нами. Вот её я как раз жду в этом году в гости, потому что знаю, что она едет КО МНЕ...
 
Последнее редактирование:

Nulka

Member
Miracle One,
я ў абарону 13-га. Імга, яна камунікавала з вамі карэктна, хаця, магчыма, і казала рэчы, якія вам не падабаліся. Аднак, менавіта вы дазволілі сабе зьняважлівыя выразы, кшталту "тяфканье", "брр" і г.д.

Miracle One,
яшчэ, наконт гісторыі пра бабулю -- заўсёды ёсьць як мінімум два пункты гледжаньня,а ў гэтай гісторыі я іх заўважыла яшчэ і болей. Па-першае, бабуліны сыны забралі яе з сабой ў Штаты, а не пакінулі ў Беларусі -- у горадзе, ці там у вёсцы, спраўляцца самой. Гэта раз. Па-другое, я так зразумела, бабулі хоць і восемдзесят гадоў, а ў сядзелцы яна пакуль патрэбы ня мае. Магчыма, ёй і не хапае кампаніі, але і сыны, магчыма, працуюць так, што ім не да штодзённых працяглых камунікацыяў са старым чалавекам (усе мы хочам жыць сваёй сям'ёй, а не з бацькамі. (напрыклад, я вельмі люблю як сваіх бацькоў, так і сьвёкраў, але жыць зь імі я б не хацела). Зразумела, часам жыцьцё вымагае (бацькам патрэбны дагляд). але, як мне падалося, сытуацыя пакуль не такая крытычная). Магчыма,у тым ліку, сыны працуюць, каб фінансава забясьпечыць яе ж старасьць, уход, калі спатрэбіцца сядзелка, і г.д.
Па-трэцяе, мне вельмі не спадабалася тая прычына, па якой, на вашую думку, сыны б забралі маму, калі б яны засталіся ў Беларусі -- "што людзі скажуць". Імга, гэта найгоршая прычына, якую толькі можна прыдумаць. Калі чалавек нешта робіць не ад шчырага сэрца, і ні ад адчуваньня (сыноўняга) доўгу -- ад для таго, каб людзі чаго не сказалі... Тады могуць узьнікаць сытуацыі, калі на людзях усё файна, а дома -- нянавісьць, абразы, і пабоі...
Вось жа зноўку, зьмяненьне зьнешніх абставін толькі раскрывае тое, што ўжо было ў чалавека ўнутры.
Толькі, яшчэ раз падкрэсьлю, я пакуль з вашага аповеду "крыміналу" у дзеяньнях сыноў не ўбачыла...
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
мамаЛукаса, я так же бы вела себя по отношению к таким людям. да и многие бы вели себя также. имею ввиду лишь тех, с кем на самом деле общался близко ну и родственников не дальних, а очень. близких. братьев,сестер.

Ю.Пасхалии понятно дело, деньги привлекают в таких "устроенных, заграничных родтсвенниках". Это не вызывает уважения у людей любых национальностей. но имела ввиду конкретную ситуацию с людьми,с которыми делили горе,радост,быт
и были в "той" жизни очень близкими. просто близкими. без надежды на выгоду, шоппинга, и любовных похождений. навряд ли моя мама ждала этого от поездки,когда что-то могло планироватся хихихих)))))))
И все тут сказали, что не страна портит. так я аналогичный вывод, быть расчетливым родственником можно в любых условиях. я свидетель многих таких ситуаций. Мой муж занимает высокую должность, и когда он только вступил в свои полномочия- к нему тоже стали стекатся дурзья-товарищи. Просто он не тот, с кого можно разжится халявкой.
Те,кого он взял на работу и помог-сами были не рады, потому как вкалывать пришлось ого-го,не меньше него.
Что мешает, поставить тех,кого зовешь в гости в такие же условия? Материально ж вы не потеряете, когда к вам приедут и поживут у вас. прописыватся они не будут, чтоб вы разорились на квартплату; а питатся, ездить на транспорте, ходить по магазинам и искать "мальчиков")))))))))))))) можно вполне самостоятельно и в то время, когда принимающая сторона занята своими личными делами, не в ущерб общению.
я опять не понимаю, и не права.....?)

Nulka,сразу вам возражу: не буду углублятся в подробности, но если б не бабушка, ее сыновьяя не уехали б)))
по поводу всего остального: про "что соседи скажут", просто часто оглядка на мнение людей помогает найти свою собственную совесть. Я ярый противник того,чтоб оглядыватся на чужое мнение. НО! в этой ситуации углядела положительное влияние такой общественности)
и! а разве я искала криминал в действиях своих дядек?????!!! ну -ка перечитаю сейчас свое сообщение...нет, не искала криминала.

и опять к этому несчастному 13ому: высказать просто негатив именно ввиде тявкания, ну не могу по-другому охарактеризовать!!!!!!!!!простите!!!!!!!!!!!
НЕ аргументированный ответ, если уж хочется оставить комментарий. а просто так- "вот вам!" я в этом усмотрела желание высказать негатив в мой адрес, без всякой на тот момент причины. Остальные не просто налетели на меня,защищая свои взгляды, а попыталиьс объяснить. а тут.. просто позиция, не вызывающая уважения. Че-т высказывания других (хоть были высказывания и похлеще, простите за тафталогию) вызвали другую реакцию.
ответила тем же. хотя, безусловно, это не очень хорошо.. но что ж делать??
 

Психея

New member
мамаЛукаса,
гы-гы, только я почему-то не наблюдаю ни у кого очереди из родственников и друзей, которые хотели бы помочь материально или как-то еще людям, которые уезжают и которым надо становиться на ноги и начинать все с нуля в другой стране
 

vuster

мы пара как два сапога
Miracle One, не все знают подробности вашей семейной истории, и просто начали судить о том, как это обычно бывает. А очень часто бывает так что только с появлением социальных атрибутов и престижного места проживания или работы врдруг начинают пылать родственными или дружескими чувствами. А про то что никак место жительства не влияет на человека - ну ерунда же. Все равно взгляды меняются. Например к многодетной семье в Китае и Израиле будут 2 совершенно разных взгляда. Так что бытие тоже в какой-то мере определяет сознание, господа
 

Психея

New member
vuster,
не, место, конечно, влияет на человека, но не до такой же степени, что на родине был мягким белым и пушистым, а уехал за границу и стал сволочью в лучшем случае
 

Ю. Пасхали

солнечная
Miracle One,
так вот я тоже не понимаю, что мешало заниматься тем, за чем ехали, самостоятельно?
Т.е. самостоятельно они жить не хотят, мозги тоже заимствованы. Очень жаль, что вся их жизнь вертится только вокруг таких глупостей.

vuster,
да при чём здесь многодетные семьи? Не о том речь.

Психея,
так и не будет никогда такого )) Я вот своим родственникам вообще не нужна, и не была никогда (не про родителей). Звонили мы с мамой, с ДР поздравляли, да и так, спросить "как дела". Хоть бы кто-нибудь меня или маму поздравил (правда, большая часть маминых в Сибири живёт - хотели бы - смс отправили бы). А вот объявлялись с просьбами к моему отцу на работу устроить.
У мужа родня - другая история, полностью противоположная. ДЕржаться они как-то друг задружку. Обеды-ужины совместные. Подарки на ДР, Рождество и т.д.
Реально уделяют внимание. Хотя иногда бывают чересчур внимательными :) Но у меня этого не было, так что мне даже нравится эта сверх опека, особенно со стороны бабушек моего мужа. Такие милые старушки.
 
Последнее редактирование:

vuster

мы пара как два сапога
Ну смотрите еще. Дружили две девушки , одна из них вышла замуж и уехала в Германию.Невеста, назовем ее так, пригласила подругу из Белоруссии к себе на свадьбу. Через полгода белоруска звонит невесте и сообщает, что собирается на 10 дней в Германию. И невеста вроде в курсе что у белоруски куча друзей помимо ее в неметчине, и денег у небедной белоруски хватает на хорошие отели, но вместо радости начинает лепетать что мы тебя сейчас принять не можем, тем более на 10 дней извини :) Немая сцена у телефонной трубки
 

Ю. Пасхали

солнечная
vuster,
а что мешало девушке сказать, что она снимет или уже сняла гостиницу?
Мы ведь не знаем, какая была та невеста в Беларуси, и какие могли были обстоятельства. Может она реально не могла принять. Короче, "выдрано" из контекста
 

Nulka

Member
Miracle One,
я ж паставіла двукоссі ў слове "крымінал". Вы асуджаеце дзядзек -- а я пакуль ня бачу, што ж такога страшнага яны зрабілі. Спрабую паказаць вам іх магчымы пункт гледжаньня.
vuster,
а я вось сытуацыю зразумела цалкам наадварот! "нявеста" вельмі хацела бы запрасіць сяброўку пажыць у сябе, у яе нават думкі пра гатэль не пасьпела зьявіцца -- але яна тут жа прыгадала, што па нейкіх абставінах ня зможа прытуліць сяброўку. (мала ці што ў яе было -- адпачынак за мяжой, медыцынская аперацыя, візыт бацькоў у той жа час)
вось каб яна радасна завапіла -- ура! у якім гатэлі ты спыняешся? --я б пра такую сяброўку горш падумала...
 

Miracle One

Роман на всю жизнь
Хотела отвечать по никам, но когда прочитала внимательно сообщения всех, кроме того "Абсолютно согласна" и сказать нечего)
Ю.Пасхали, да и правда - в такой ситуации надо занимать позицию "меня не касается." а поймут-не поймут, не должно волновать.
Nulka..эхх.не знаю ВаШЕГО имени. Да не осуждаю я. еще слишком молода и млао прожила чтоб осуждать) не суди - и не будешь судим, как говрится. не осуждаю, а вопрощаю(вопрошала?) почему так отказались помочь, не объясняя причин?
ну все,забыли.
у меня подружка помешалась на деньгах и ценности брендов,когда уехала...
Здесь жила намного беденее меня (!). и брала у меня одежду на вечеринки, на работу (костюмы) и т д. постоянно. причем на недели. а когда мне кое-что понадобилось, заотелось выглядеть офигенно к приезду любимого,которго не видела полгода - мне сказали: - Извини. эта кофта очень дорого стоит. я тебе ее не дам.
но хоть честно.
А до Заграницы вроде такого не наблюдалось.
 
Сверху