Чем Вы кормите ребенка?

krysska

Member
Девочки, объясните мне пожалуйста, почему соки до года это жесть? в чем их такая опасность?
agony ya в 7 месяцев моя доча тоже кашу и овощи запивала смесью, так как не наедалась, а к девяти перестала
 

Arabica

Avec moi bonne chance
krysska, соки слишком агрессивны для ЖКТ, из них усваивается лишь 2-3% витамин. Могут так же спровоцировать повышенную кислотность.
 

Bugagashka

New member
Мясо в чистом виде? Вроде ж надо смешивать или с кашей, или с овощами... А сколько ваш дитенок в общем кушает смеси за сутки?
-он ест мясо с овощами (это я просто так выразилась)

смеси кушает за сутки- где-то примерно 800-850 грамм

соки до года - жесть!
я абсолютно не считаю соки чем-то жутким. Работала я в свое время в детской инфекционной больнице и общалась с педиатрами- они абсолютно не против соков, только в умеренных кол-вах и не раннее их введение.

какое количество овощей, каш, фр. пюре и мяса ест малыш
фр.пюре- 60-65 грамм
овощи- 70-75 грамм
каша- 120-130 грамм
мясо с овощами- 80 грамм
 

Arabica

Avec moi bonne chance
овощи- 70-75 грамм

мясо с овощами- 80 грамм
А это как? Вообще в 7 мес мясо-овощное пюре - 150гр за раз, из них мяса около 50 гр

смеси кушает за сутки- где-то примерно 800-850 грамм
А это не много? Мы в это возрасте съедали не больше 600 мл. Вы бы у педиатра спросили
 

Bugagashka

New member
А это как? Вообще в 7 мес мясо-овощное пюре - 150гр за раз, из них мяса около 50 гр
он не съедает больше- выплевывать начинает если больше

А это не много? Мы в это возрасте съедали не больше 600 мл. Вы бы у педиатра спросили
это вместе с ночными кормлениями по 10 раз....ну это все примерно...иногда он может съесть смеси и 600 грамм а иногда- хоть караул кричи
 

krysska

Member
krysska, соки слишком агрессивны для ЖКТ, из них усваивается лишь 2-3% витамин. Могут так же спровоцировать повышенную кислотность.
Не хочу никого обидеть, выскажу свое ИМХО. Не вижу ничего плохого в соках, в разумных пределах, месяцев с 9. Не верю, что из соков усваивается лишь 2-3 % витаминов. Просто слишком много разной информации. В одном месте читаешь, что каши обогащены витаминами и т.д. В другом, что из синтетических витаминов усваивается лишь 10% витаминов. Когда лежала в роддоме на сохранении, врач сказала - никаких синтетических витаминов, пейте соки и ешьте фрукты.
Да, и всем нам давали соки с 1 месяца. Особых проблем с ЖКТ у людей моего возраста я не вижу. А вот у детей 90-х годов, когда появились чипсы, кока-кола, фаст фуд, различные Е и иже с ними, гастриты встречаются очень часто.
Bugagashka, по поводу смеси, я бы не заморачивалась, если ребенок не перебирает в весе. Моя всегда кушала хорошо, в 4 месяца за раз съедала по 180-200 мл смеси, да и ела часто. Но вес у нас в норме, все соответствует росту. ДА, и кормила я ее не через три часа. Хотел ребенок есть через два часа - кормила и через два, хотел через четыре - получал смесь через четыре. А так по мойму кушаете Вы нормально.
 

Champs-Elysees

New member
А родители там вменяемые? Они это говорят или вы сами были свидетелем? Интересно увидеть такое диво!!!
В чем диво-то? Я часто вижу мамашек, которые в мес 10-12 дают ребенку сырокопченой колбаски пошамкать:biggrin: тока они как правило форумы не читают и что ВОЗ рекомендует не в курсе:biggrin:
 

sokolik

New member
смеси кушает за сутки- где-то примерно 800-850 грамм
По линеечке - детки наши ровесники, смеси малыш кушает всего 400 гр в 2 приема, на ночь 200 и в 6 утра... овощей с мяском съедает 150 гр, фр. пюре - 70, сока - 70 мл, каши - 140 гр, творога - 35 гр... Может попробуйте на ночь кашку давать? Я сперва так и делала, сейчас перенесла в дневное кормление, тк он активный и ему надо побольше углеводов. Может он не от голода просыпается? Он спит отдельно или вместе с вами? Ну и еще перед сном поменьше активных гулек, купание расслабляющее, массажик...
 

Bugagashka

New member
krysska,с весом у нас все ОК- в свои 6 мес. весил 8800 и рост был 74 см. завтра на приеме узнаем сколько еще прибавили и как выросли))
впринципе я не заморачиваюсь по поводу питания, просто слышишь везде- должен есть столько-то и то-то. Вот и начинаешь задумываться, хотя повода как такового и нет.

По линеечке - детки наши ровесники
ага...точно! ровесники...))
сегодня как раз-таки дала вечером кашку- посмотрим))
спит в своей кроватке но мы в одной комнате втроем (и муж)
 

Dance

New member
Девочки, подскажите, пожалуйста, не знаю, что делать. Малышке 11 месяцев и она напрочь отказывается от смеси и всего молочного. Я думала, что не хочет соску брать больше, заменила на поильник. Но как увидит молоко, то сразу начинает плакать и отворачивается. Пробовала давать спец. детское молочко, результат тот же. И так неделю. До этого съедалю максимум 350 гр. смеси в сутки. Может кто сталкивался с такой проблемой.
 

Dare

New member
соки слишком агрессивны для ЖКТ, из них усваивается лишь 2-3% витамин
какие витамины в пастеризованных соках из концентрата с сахаром (в лучшем случае) и кислотой лимонной в пакете типа тетрапака!!?? беее
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Я соки не давала и не даю, максимум черносливовый сок давала пару раз за все время, когда нам совсем худо было:) Но мы много пьем морсов и просто воды, а фрукты лучше свежими кушать. По поводу соков я настроена, как и по поводу конфет, - когда-нибудь ребенок все равно все это попробует, в гостях или в саду, так пусть лучше позже, тем более,что польза сомнительна.
Но вот вопрос -знаю, что многие мамочки вместо соков варят компоты без добавление сахара. К этому как вы относитесь? Компот -альтернатива сокам?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Лапа, я не добавляю сахар ребенку вообще никуда, просто изначлаьно не добавляла и ему нравится. А морс, если совсем кислый, просто разбавлю водичкой. То же самое насчет соли, хоть сейчас иногда чуть-чуть солю, но такую грамульку, что, наверное, ребенок и не ощущает сильно. Но это если я ему какие цукини-броколи отвариваю, ну не знаю я, как такое можно без соли есть, бррр....
 

tribuna

Просто мама
Я соки не давала и не даю, максимум черносливовый сок давала пару раз за все время, когда нам совсем худо было:) Но мы много пьем морсов и просто воды, а фрукты лучше свежими кушать. По поводу соков я настроена, как и по поводу конфет, - когда-нибудь ребенок все равно все это попробует, в гостях или в саду, так пусть лучше позже, тем более,что польза сомнительна.
Но вот вопрос -знаю, что многие мамочки вместо соков варят компоты без добавление сахара. К этому как вы относитесь? Компот -альтернатива сокам?
Ну я бы не сказала, что это равнозначная замена, но и не самый худший вариант. Своему я варю и морсы и компоты. Вот про сок из коробок я согласна полностью, сомневаюсь, что там есть много полезного. Хорошо, если вообще есть. Своему я их даю, но как походный вариант, т.е. взять с собой в гости, если ого же морса/компота нет, или купить в магазине. если вдруг ре пить захотел (хотя чаще я беру в таком случае минералку без газа или просто воду питьевую).
А вот соки "made by mama" мы уважаем. Надеюсь, такой вариант никого не удивляет? (Ну, конечно, не в 7 месяцев, а ближе к году, а то и после)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
tribuna, я так понимаю, что под соками в постах выше понимались именно магазинные соки, а не свежевыжатые. ну а про компоты расскажите мне подробнее, что там полезного остается после приготовления. Я как-то всегда считала, что лучше съесть фрукт и запить его водой, грубо говоря, чем переводить этот фрукт на компот, ведь витамин С, например, кипяток не переживает. Остается ли там что-то вообще или это просто фруктовая цветная водичка?
 

Arabica

Avec moi bonne chance
какие витамины в пастеризованных соках из концентрата с сахаром (в лучшем случае) и кислотой лимонной в пакете типа тетрапака!!?? беее
Во-первых, есть соки БЕЗ САХАРА.
Во-вторых, я в принципе писала обо всех соках, в том числе и свежевыжатых, которые ребенку, неразбавленные, не дашь

А компотики - альтернатива водичке, полностью согласна с Alesechka
 

tribuna

Просто мама
tribuna, я так понимаю, что под соками в постах выше понимались именно магазинные соки, а не свежевыжатые. ну а про компоты расскажите мне подробнее, что там полезного остается после приготовления. Я как-то всегда считала, что лучше съесть фрукт и запить его водой, грубо говоря, чем переводить этот фрукт на компот, ведь витамин С, например, кипяток не переживает. Остается ли там что-то вообще или это просто фруктовая цветная водичка?
Так-так, тогда расскажите мне, в чем польза супа? та же водичка, или что? Ну да. там и овощ естся, но мы и из компота можем фруктиков поесть. Нет, безусловно, свежий фрукт лучше. Я не скажу вам так навскидку про все компоты, но про компот из сухофруктов (курага, изюм, чернослив) могу точно сказать, что от него польза огромнейшая. Он содержит кучу витаминов и минеральных веществ. Сухофрукты все это водичке отдают, и не случайно рекомендуют его давать при обезвожимании, с его помощью можно восстановить количество необходимых веществ в организме.
Ну и так. еще вопрос, как вы готовите морсы и почему их считаете полезней компота? (К слову, если готовлю компот из свежих фруктов/овощей, то сок отжимаю, так же как и в морс, варю жмых)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Так-так, тогда расскажите мне, в чем польза супа?
не знаю, для меня всегда это был спорный вопрос:) Супы перестала есть лет так 10 назад в качестве обязательного первого блюда, сейчас ем от силы раз в неделю не для пользы, а для удовольствия. И, если честно, в детстве был гастрит, перестала есть супы в 16 лет, гастрит прошел. Так что о супах это не ко мне:)

как вы готовите морсы и почему их считаете полезней компота?
Морс делаю с двух- трех отжимов, жмых не использую никак, просто выкидываю. Раньше жмых варила, давно было, до ребенка еще, а потом случайно наткнулась в нете на рецепт клюквенного морса без варки жмыха, так и стала делать. Полезнее - да хотя бы потому, что витамин С не пропадает, как при варке компота. Для меня смысл морсов в том, что я даю ребенку что-то, что не просто альтернатива простой водичке (просто чтобы утолить жажду), а что-то что приближается к свежему фрукту или ягодам (клюкву он в свежем виде не ест, поэтому морс для меня это замена свежей клюквы, все остальное едим так, поэтому больше ничего не выжимаю и не варю).ТО есть порция морса приблизительно равна порции свежих ягод. Поэтому у меня и вопрос к компотам.

но про компот из сухофруктов (курага, изюм, чернослив) могу точно сказать, что от него польза огромнейшая. Он содержит кучу витаминов и минеральных веществ. Сухофрукты все это водичке отдают, и не случайно рекомендуют его давать при обезвожимании, с его помощью можно восстановить количество необходимых веществ в организме.
да, с этим я соглашусь. У меня мама отца на ноги поставила после сильнейшего отравления зеленым чаем именно компотом из изюма. Но я речь веду о компотах из свежих фруктах, с сухофруктами все ясно:)
 
Последнее редактирование:
Сверху