Чем Вы кормите ребенка?

бурундук

New member
Мы пьем компот как альтернативу воде, тк воду соглашаемся аить только в случае "умираю от жажды"+ я варю только из сухофруктов без добавления сахара - вкус у "водички" есть, можно пить. Кроме этого я считаю сухофруктовый компот полезной вещью, как в общем смысле так и в частном - стул регулирует :). А из свежих - ну водичка со вкусом немного солей из фруктов - это тоже полезно, и охотнее пьется, витамины, боюсь большей частью разрушаются. Но мы же не только ради витаминов едим.
Соки(нам 21 мес) мы до сих пор не пьем - не нравится - это раз, не считаю полезным, скорее вредным - два, лучше погрызть фрукт или если не погрызть, то съесть натертое. Это лично мое мнение,я бы даже сказала слегка замороченное,но основанное на информации педиатров, стоматологов и опыта моих знакомых 3 пар, когда к 2 годам детки лишались зубок или страдали от повреждения зубов сахаром и кислотами соков -а это значит стресс от походов к стоматологам.
Молоко пьем цельное, смесь моя козяка есть всегда отказывалась, добавляла в кашу, но нам так и не удалось нормально что-то подобрать, тк на одни сыпало, на другие тааак крепило, что жуть. Те что ничего - плевались. Зато сейчас всю молочку обожаем. Овощи несоленые едим, ну разве что чуть-чуть, готовы съесть
пару кусков хлеба, намазанного авокадо(благо недорого), а вот яблоки не уважаем :(. В компот из :)))
 

tribuna

Просто мама
Alesechka, а мы едим супы, не думаю, что гастрит и суп как-то связаны (ни в ту, ни в ту сторону, т.е. не провоцирует, но и не защищает). Что-то я все равно не сильно поняла, как морс делаете? Просто сок отжимаете и водой разводите? Что-то я не поняла)))) Это ж сок просто получится. А что вы пить вообще даете?
бурундук, не, ну зубы от сока- это уж слишком))) Ну имею ввиду адекватное количество сока и адекватную чистку зубов. Ну и есть уникумы, что ночью сок дают, тогда-да, зубы могут точно испортиться. А вообще в нашей жизни столько всего вредного, что черт его знает, от чего зубы портяться. Хотя сына я от откровенно вредного я пока отгораживаю (откровенно вредное- это типа шоколад, пища с ненатуральными добавками и тд, а не откровенно вредное- те же фрукты из магазина, кто их знает, чего там)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
tribuna, вам в ЛС ссылку на рецепт морса. Я делаю именно так. И да, это получается клюквенный сок, разведенный водой. Но гугл такое приготовление называет морсом, я тоже, потому что так повелось -что из клюквы, то морс:)
Пить даю - воду (много, потому что водохлеб), чай, клюквенный морс (летом давала еще самодельный лимонад без сахара) и молоко. Соки никакие не покупаю и не давлю сама, потому что фрукты едим свежими, клюква -единственное исключение, ели бы клюкву свежую, не заморачивалась бы и давлением клюквы:)
 

бурундук

New member
tribuna, к сожалению, соки на зубы имеют отрицательное влияние. Там конечно еще важны и другие факторы, но например местные стоматологи и педиатры очень не рекомендуют сок лет до 2 - кислоты, раздражение желудка, много сахара, при этом практически нет клетчатки, соответственно любой цельный фрукт выигрывает. Чистка зубов конечно играет роль, но реально - много ли людей начинают чистить зубы ребенку с момента их появления? А к году уже и поздно может быть. Соки из тетрапака - вопрос по витаминам большой. Самодельный - да преимущества есть, но как часто вы его сможете делать.
На самомм деле каждый сам решает что ему есть и пить, мы сок не пьем, не любим, пока во всяком случае. Если сок разводить раза в 3, пить во время еды и не между - то вроде и все хорошо будет, но мы это пока отодвигаем - ну не пьет он их :))). В конце концов это продукт не первой необходимости и возможно заменить.
 

kYsya

Светлая ведьма
Про соки тут на форме... :) Дискуссия до драки каждый раз ;) Мы разбавленный водой далеко после года попробовали, а так пили просто воду или воду из-под запаренного изюма :) или сухофруктов.
 

tribuna

Просто мама
tribuna, к сожалению, соки на зубы имеют отрицательное влияние. Там конечно еще важны и другие факторы, но например местные стоматологи и педиатры очень не рекомендуют сок лет до 2 - кислоты, раздражение желудка, много сахара, при этом практически нет клетчатки, соответственно любой цельный фрукт выигрывает. Чистка зубов конечно играет роль, но реально - много ли людей начинают чистить зубы ребенку с момента их появления? А к году уже и поздно может быть. Соки из тетрапака - вопрос по витаминам большой. Самодельный - да преимущества есть, но как часто вы его сможете делать.
На самомм деле каждый сам решает что ему есть и пить, мы сок не пьем, не любим, пока во всяком случае. Если сок разводить раза в 3, пить во время еды и не между - то вроде и все хорошо будет, но мы это пока отодвигаем - ну не пьет он их :))). В конце концов это продукт не первой необходимости и возможно заменить.
Так я и не спорю))) Я тоже не фанат прям сока))) Но мы пьем. И про домашний сок- а чего его там делать??? Я могу и каждый день) Лето делаю каждый день, ведь куча ягод своих, почему нет? Тем более что сколько там того сока надо? 50-70 мл отжал, водой развел и тип-топ. Даже и меньше можно отжать, ведь выпить его нужно в течении 30 минут, так что сколько ребенок пьет, столько и отжать можно. Зимой. конечно, реже отжимаю, просто особо не из чего. Апельсины, тыква, яблоки, морковь, гранат. Как-то так.
 

Lissa_777

New member
Лапа, Но это если я ему какие цукини-броколи отвариваю, ну не знаю я, как такое можно без соли есть, бррр....
вкуснятинка, я вообще ничего не солю, кто-то правильно написал, не давала изначально и привык ребенок, мы брокколи с 4 месяцев из-за запоров трескаем тока в путь, и еще гдето-то читала что если вам не нравится, это не значит что вы должны ребенку вкус свой прививать =0

tribuna, цельный фрукт выигрывает. Чистка зубов конечно играет роль, но реально - много ли людей начинают чистить зубы ребенку с момента их появления?

я вот чистила с самого первого зубика, и что? девочки, толку нет, темный налет на верхних зубах ужасный, читала что отпереизбытка фтора или железа, а яблоки у нас домашние, конечно злоупотребляли наверное...короче что хотела сказать ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО
 

malu

Active member
Но вот вопрос -знаю, что многие мамочки вместо соков варят компоты без добавление сахара. К этому как вы относитесь? Компот -альтернатива сокам?

Соки не даю, варю компоты без сахара. Не как альтернативу сокам, а как себе чай для запивания еды и уталения жажды. Просто воду не пьет, а чем еще поить? Травяные чаи без особого смысла тоже опасаюсь давать. Пюре баночное фруктовое почти не даю по той же причине. Сахар и концентрация. Но я сама не пью соки, и не ем пюре. Так что яблоки и бананы наше все пока.
 

lisenok09

New member
Уважаемая malu, это уже перебор, по-моему. Вы очень обедняете рацион ребенка, не давая ему фруктовые пюре - ему уже год, а он ел только банан и яблоко у вас - ну куда это годится!))) У него же должен развиваться вкус, новые ощущения вкусовые! Между прочим - есть пюре без сахара и без ничего вообще - тлько фрукт и вода (например, Gerber). Сок тоже самое. Моей дочке почти 8 месяцев - мы едим и до года планируем есть только!!!! баночное пюре. По крайней мере, я твердо уверена, что там все проверено - перепроверено. А что в овощах с рынка и где они выросли - я не знаю. Между прочим, специалисты ВОЗ именно так рекомендуют. После года, овощные может уже буду и свои делать, но фруктовые - конечно нет. Сок мы пьем с cеми месяцев (может и рановато начали, но я его разбавляю водой в 3 раза и нормально - там от сока почти ничего не остается, так, водичка со вкусом). Зато она пробует разные вкусы и много уже знает. Насчет чая, да, травяные, конечно без надобности давать не очень желательно, НО!!! есть миллион всяких детских чаев фруктовых - (Fleur Alpine -чешские, очень хорошие чаи, мы пьем - черная смородина - шиповник, Бабушкино лукошко - черника, малина, яблоко, гибискус ) Там действительно кроме травы этой, ну фруктов этих сухих или листиков их больше ничего нет - я даже туда фруктозы пол ложечки добавляю и даю их холодными. А вообще - ни в чем не должно быть фанатизма, даже в стремлении оградить ребенка от вредных продуктов:))))
 

malu

Active member
lisenok09,

взгляды на кормление у все разные. Банки, или покупные овощи - каждый выбирает сам. А вот сказку разнообразия вкусов для равития я считаю маркетингом, не более того. А соки - я их сама не пью :). Вот к чистой воде приучить - это да, к свежим овощам-фруктам - я считаю это полезным. А пюре из баночек - мы их едим, но это далеко не основа рациона ребенка.
 

tribuna

Просто мама
malu, я с Вами согласна. Не считаю, что идет обеднение рациона (и вообще полезно статью Комаровского почитать про разнообразие).
 

lisenok09

New member
А вот сказку разнообразия вкусов для равития я считаю маркетингом, не более того.

Я согласна, что у каждого свои взгляды на питание ребенка, но есть объективные, научно доказанные истины в отношении развития ребенка. Ребенок должен развивать все свои системы восприятия - и осязание, и обоняние, и слух, и вкус именно пробуя разные предметы на ощуп, узнавая новые запахи, слыша новые звуки и в том числе пробуя разные продукты, разные овощи и разные фрукты и их комбмнации. Вы же не будуте отрицать, что если ребенок будет трогать одно дерево и не знать других фактур, слушать всевремя какой-то один звук, видеть все время одну и ту же картинку - это никак не поспособствует его развитию. То же самое и со вкусом. Пробуя, нюхая, видя и слыша разное - ребенок стимулирует свою мозговую активность и мыслительную деятельность. И именно развитие вкусовых ощущений здесь играет далеко не последнюю роль. Так что разнообразие рациона для развития вкуса это не маркетинг а залог нормального развития мыслительной деятельности ребенка!!!
 

Ванда

Active member
Так что разнообразие рациона для развития вкуса это не маркетинг а залог нормального развития мыслительной деятельности ребенка!!!
я консерватор и придерживаюсь приблизительно вашего мнения....
Я тоже. Если у ребёнка нет аллергии или других противопаказаний, я считаю, что надо разнообразить рацион ребёнка. Ведь в разных овощах и фруктах содержатся разные витамины, так необходимые малышу.
 

Ванда

Active member
Не знаю. Я давала в 9 месяцев, когда у ре были запорчики. Но мой её есть не стал.
 

lisenok09

New member
ксенечка и Ванда, спасибо, что поддержали мнение!
На самом деле, в случаях, кроме аллергенных, ограничивать разнообразие рациона ребенка только на том основании, что баночное пюре вредное - не оправданно. тем более, что, как я уже писала, есть пюре без всякого сахара (я сама с сахаром стараюсь не покупать). И между прчим овощи и фрукты, выращенны в нашей почве намного вреднее баночек, которы проверяются - перепроверяются (по крайней мере для детей первых 1-1.5 лет жизни). Так что пусть мой ребенок до 1.5 лет хотя бы лучше ест "вредное" баночное пюре (пусть даже и с сахаром), чем "полезные" овощи-фрукты со стронцием и цезием, или еще не известно с чем, выращенные в нашей почве (успеет еще этой радиации наглотаться). Тем более, что в случае с баночками намного больше расширяется диапазон различных вкусов и сочетаний для рациона ребенка до годика.
 
Последнее редактирование:

tribuna

Просто мама
lisenok09, что-то Вы уже перекрутили)))) Банки к не банкам))) Тут уж каждый сам решает) Я кормила почти одними банками до года. Но я лично согласилась с девушкой в том, что ничего плохого в поедании яблок и бананов нет, и в принципе некуда спешить. Рацион разнообразить можно, но мне странно читать про детей в 9 месяцев, которые едят уже все овощи (КАК и КОГДА их успели ввести?) и фрукты.
Мы в год ели больше, чем яблоки и бананы. Но вообще-то в идеале рекоменуют врачи до года кушать яблоки, груши и сливы. То, что растет в нашей зоне, пусть даже и из банок.
Про разнообразную пищу почитайте Комаровского, ПОТРЯСАЮЩАЯ статья. Если в кратце, то он пишет о том, что елси ребенок ест, к примеру, гречку (каша), кабачки (овощ), яблоки (фрукт), курицу (мясо), яйца и творог, то ему всего хватает. Так как он ест все продуктовые группы и все необходимое он получит) Ну он все обосновывает, конечно, Вы почитайте)
 

Evrika

Member
Про разнообразную пищу почитайте Комаровского, ПОТРЯСАЮЩАЯ статья. Если в кратце, то он пишет о том, что елси ребенок ест, к примеру, гречку (каша), кабачки (овощ), яблоки (фрукт), курицу (мясо), яйца и творог, то ему всего хватает. Так как он ест все продуктовые группы и все необходимое он получит) Ну он все обосновывает, конечно, Вы почитайте)

tribuna может у вас "под рукой" ссылочка есть?: Спасибо.
 

lisenok09

New member
Рацион разнообразить можно, но мне странно читать про детей в 9 месяцев, которые едят уже все овощи (КАК и КОГДА их успели ввести?) и фрукты.

Ну почему странно. Моей дочке, например, 8 месяцев. Из фруктов мы едим: яблоко, грушу,банан, чернослив, сливу, абрикос, персик, чернику, черную смородину. Из овощей - цв. капусту, брокколи, кабачок, картошку, тыкву, морковку. Фрукты мы начали есть в 6.5, овощи - в 5 мес. Вот. конечно, я не выдерживала по две недели на каждый фрукт, это, по моему, совсем ни к чему. Только первый овощ когда вводила - неделю и первый фрукт тоже а все остальное по 4 дня. Так что к 9 месяцам все можно ввести вполне,ну кроме того, что до года лучше не пробовать.
А насчет Комаровского, я слышала эту точку зрения, но мне это не очень понятно. Мне трудновато понять, почему ребенок, бедняжка, должен год есть одну кашу, один овощ и один фрукт - его к году уже тошнить от этого будет:fie:))) Хотя, он конечно ничего другого не знает, поэтому будет думать, что это все что есть, но в таком случае мне, например, моего ребенка было бы просто жалко, что он все время ест одно и тоже :)
Я не спорю, что в таком случае ему будет всего хватать - может быть, но я говорю о другом - у него не будет в таком случае разнообразия в питании и он не будет в таком случае получать различные вкусовые ощущения, что на мой взгляд очень важно!!
Ну это опять же к вопросу о взглядах на развитие ребенка - я предпочитаю знакомить ребенка с окружающим миром (в том числе и с продуктами) активно, что бы с самого начала она получала как можно больше ощущений и впечатлений (в том числе и вкусовых), потому как, я уже говорила, считаю это залогом нормального развития мыслительной активности!
 
Сверху