Чем живут наши подростки-10

Инь

Мама троих гениев
Про психологов много говорили. Вставлю и я свои 5 копеек))...
Я тоже из тех, кто скептически относится к этой профессии, и, честно, сама никогда не обращалась. Зато имею такую хорошую кучку знакомых психологов по профессии, которые очень сильно подогревают мой скепсис - раз!)) Два - мне им хочется самой помочь или по крайней мере порекомендовать психологическую помощь))).
Но! Старший сын был всегда от рождения проблемным в смысле взаимоотношений и с окружающим миром и с родителями. Вот прямо на генетическом уровне - таким он пришёл в мир. И только я для себя решала, что по идее мы преодолели очередной кризисный период, начиналась новая волна, которая меня убеждала, что вот то вчера - это были еще не проблемы. Все знакомые, которые хоть немного знали нашу ситуацию, закатывали глаза и говорили "ужас-ужас!!!". Потом наступил момент "взрыва": взрослый уже парень выкинул полный разрыв с семьёй на 3 года, бросив до этого 2 престижных вуза один за другим, наговорив кучу гадостей...короче, он нас послал на все веселые буквы прямым текстом, не имея на это никаких оснований от слова вообще.
Я порыдала...и приняла это. У меня было двое младших. Мне было, о ком болеть и кем заниматься.
За 3 года он повзрослел, вкусил прелестей взрослой жизни, стал на ноги (не контактировал со мной вообще). А главное, нашёл психолога, с которым стал работать на регулярной основе. Как я понимаю, хорошего психолога. И дорогого (но он же сам на него заработал). И случилось чудо! То, что за всю мою и его жизнь, не удавалось мне, удалось психологу. Она расставила все точки над "и", научила его чувствовать и понимать границы дозволенного, расставлять приоритеты, сосуществовать с миром вполне гармонично. Потом он пришёл ко мне с букетом и извинениями, мы поговорили о многом, хорошо и зарыли топор войны навсегда.
С психологом он встречается регулярно, в общей сложности уже лет 6 наверное. Ему это очень помогает. Он очень динамичный, не стандартный, взрывоопасный - психолог помогает ему находить баланс.
 

Mahima

переименовалась:)
Мне кажется, все подростки так говорят. У меня трое и со всеми тремя я это слышала))). И что самое смешное, по итогу они-таки правы))).
Поэтому с некоторых пор у нас анархия и мнимальный контроль с моейстороны. Я как-то выдохнула. И степень ответственности за свои поступки или непоступки мои научились чувствовать сами)).
Ну...по своему опыту скажу, что бывает и иначе.
Я, например, от классной узнала, что сын неделю в школу не ходит. А он ходил из дома утром и приходил по времени.
И были это метания, терзания, внутренние переживания...а внешне обычно все было - для него типично.
Так что....подростки умеют маскироваться.
 

Злополезная

Active member
А может кто порекомендует книжки толковые для мам у кого мальчики подрастают...чувствительные, чуткие? Пока подростковый не начался хочу подготовиться. Муж говорит, я на курицу наседку похожа и это во вред...хотелось бы еще мнения послушать/почитать.
Никита Карпов "Чертовы подростки"
 

Злополезная

Active member

Tanyaa

Well-known member
А сумма денег, которая на это требуется, мне кажется сильно завышена.
была готова к сумме 70 р в час, что дороговато для меня, а вчера озвучили 125 рублей и это даже пробного сеанса нету, глянуть сойдутся они они или нет
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
была готова к сумме 70 р в час, что дороговато для меня, а вчера озвучили 125 рублей и это даже пробного сеанса нету, глянуть сойдутся они они или нет
это как-то несерьезно , если честно. я все понимаю -- специалист и все дела. Но их много, конкуренция, и объективно работа стоит денег , но это же не врачебный сеанс, который даже однократный (я про врача) может помочь
я бы искала варианты и не поощряла такой ценник. Пробного сеанса обычно нет. Но я Вам рекомендую попросить совместный, обычно это стоит дешевле. И все-таки я бы не пустила ребенка к психологу, у которого сама не была и не видела работу
ну может это я излишне подозрительная:) и сериалов насмотрелась:)
 

Tanyaa

Well-known member
Но я Вам рекомендую попросить совместный
первый она хотела совместный , за 150 рублей ))) У меня сейчас коллега ходит к психологу, 70 р в час индивидуально, но может подростковые стоят дороже?
 

Лапа

Well-known member
и я . мне только со стороны наблюдать интересно. А сумма денег, которая на это требуется, мне кажется сильно завышена.
я по молодости увлекалась. что-то отозвалось, что вызвало много вопросов и недоумения.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Вот она профессия успеха - психолог!
да, но лишь у тех, кто в струю попал:)
тут еще вопрос коллективного разума, чтобы коллеги не закидали тапками они не должны демпинговать рынок
поэтому лучше меньше клиентов, но дороже. Тогда вроде как и специалист и коллеги уважают:)
Но на самом деле -- не факт, что дороже = лучше
 

Лапа

Well-known member
@ТиЛи, я заметила, что сейчас еще стала модная тема групповых затяжных курсов. Не важно пойдет тебе группа или нет, но деньги заплати и не малые вперед
 

Лапа

Well-known member
вообще я вам скажу, что все мои увлечения психологией дали мне определенный плюс. развило, так сказать, критическое мышление. и от общения с людьми на группе я поняла, что у меня еще все норм:)))) бывает куда хуже.
самым большим шоком было, когда в результате занятий в группе, одна из участниц приняла решение и совершила поступок, который еще больше ее загнал под плинтус:(
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
так вот именно, ну и я не понимаю, почему математика стоит в 2 раза дешевле психологии)))
просто потому, что якобы помощь психолога нужна и тому кто преподает математику и тому, кто учит:)

ну и потому что люди очень много стали ментально болеть, т.к. меньше стали работать физически и иметь физической занятости.
Когда с утра до ночи семья была в режиме постирать, вскопать огород, построить дом, накормить скотину и т.д (я утрирую) потом только секс и спать. Для дум и душевных ран не было места. Сейчас тело работает мало , а мозг кипит постоянно. Вот и поле для всяких треннингов, психологов, менторов и прочей мути.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
модная тема групповых затяжных курсов. Не важно пойдет тебе группа или нет, но деньги заплати и не малые вперед
ага, моя знакомая ходила так 4 года . зачем хз. И уйти было как-то "неудобняк" людей бы в группе стало меньше
там даже за это время успел кто-то умереть:) (я не шучу, но сам факт длительности процесса)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Если честно, я бы тоже отдавала наверное много денег на это вот все, если бы была абсолютно уверена в том, что результат поможет избежать деменции или как-то поправит жизненную ситуацию, а не только отношение к ней.
Но подростки -- это другое . Это очень нестабильный период и соприкоснуться с помощью надо . Хотя бы знать, что это возможно.
Что есть место -- где выслушают иначе , чем дома. Ну как-то так...
 
Сверху