Черногория

viqa

Well-known member
ТиЛи, в турфирмах. ищите до 300 евро, а то у некоторых большие аппетиты
 

Shokoladka

Well-known member
ТиЛи, вот туроператоры, которые имеют блоки мест в Черногорию: «Аэротрэвел», «ИНТЕРСИТИ», «Ростинг», «Тайм Вояж», «Вояжтур», «TUI», «Трейд Вояж», «Смолянка», «АэроБелСервис», TPG.

Звоните, спрашивайте, что по датам и стоимости

Добавлено через 1 минуту
Shokoladka, и я хочу на море!!!

Дерзайте! Чартеры продлили до 25 октября ;)

Добавлено через 6 минут
как вода?
подруга моя вообще не хотела уезжать оттуда, так понравилось всё, особенно отсутствие людей :)))

Вода отлично! Первые 3 дня была вообще парное молоко, правда, мне нравится, чтоб холоднее была, а мама со старшей дочкой в восторге. Потом водичка стала прохладнее, прям как я люблю, чтоб освежала в жару, мои начали ныть, что хотят снова теплую-претеплую. Малышу вообще пофиг - теплая, холодная))) Очень красивое и прозрачное море. Приеду, фотки вставлю, а то с телефона неудобно.
Люди есть, особенно на выходных. Но для такого курорта как Будва это мало, конечно.
 

Shokoladka

Well-known member
Очень вкусные и сочные фрукты - персики, нектарины, инжир, арбуз. Еда на любой вкус и кошелёк. Такси норм по стоимости.
Горы тут обалдеть какие. Никхачу домой, только по мужу и средней дочке соскучилась, и они по нам. А так сидела бы тут)))
 

Shokoladka

Well-known member

Sashusya

Active member
Shokoladka, вы успели вернуться из Черногории?
Ой, с телефона не было видно ваше сообщение. А когда написала, то увидела, что вы уже писали об этом
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Безобразие вообще. Т.е. можно улететь.. и не знать. Прилетел, а тут карантин .
 

Shokoladka

Well-known member
Sashusya, да, уже дома.

ТиЛи, читала, вроде турфирмы просят ввести экспресс-тесты по прилёту, чтоб людям не сидеть в карантине, если они отрицательные. Но это пока только обсуждается.
 

Медвежка

Well-known member
@Shokoladka, а расскажите, пожалуйста, про вашу поездку в Черногорию. У кого вы покупали тур? Как вам Будва? Где питались? Как пляжи? Я так поняла, вы были в конце августа-начале сентября?
Начала думать в сторону отдыха в первой половине сентября и что-то не могу сообразить, в какую сторону копать. Турцию и Египет не очень хочется. Пока смотрю в сторону Черногории или Албании. Но пока вообще в прострации
 

Shokoladka

Well-known member
@Медвежка, сподвиглась я полноценный отчёт написать.

Как вспомню, что было год назад, так вздрогну. Прошлой весной, конечно, случился самый настоящий кошмар путешественника: границы закрылись, самолёты встали, люди в панике – такое не могло присниться даже в самом страшном сне. Многие переориентировались на внутренний туризм, но, блииин, белорусские озёра и природа не заменят мне море, горы и знакомство с другой культурой. Поэтому, как только в середине лета для нас открылись аж 4 страны с прямыми вылетами из Минска: Албания, Египет, Турция и Черногория – я стала выбирать, куда отправиться. И в итоге решила – в Черногорию. Давно мечтала увидеть эту красивую страну, но останавливали рассказы о переполненных пляжах и сравнения а-ля Крым. А тут такой шанс – увидеть Черногорию без толп туристов! Плюс добираться туда с малышом удобно: лететь из Минска всего 2 часа, и трансфер из аэропорта в отель занимает не больше часа.

Наш состав на этот раз отличался: летели я, моя мама, старшая 17-летняя дочь и младшенький 7-месячный сынок. Муж остался со средней дочкой дома. Самостоятельную поездку либо стыковочные рейсы не рассматривали – страховались на случай экстренной эвакуации, да и мужу было спокойнее, чтобы мы летели от турфирмы.

В выборе отеля я зависела от пожеланий мамы – необходим был бюджетный вариант и обязательно с небольшой кухней. Такой тур нашёлся: 1300 евро на 9 дней/8 ночей для 3 взрослых+инфант. В эту стоимость входило: авиаперелёт Минск-Тиват-Минск, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, проживание в номере-студио в вилле «Innes» 4* (Будва), мед.страховки. Рейсы по времени попались очень хорошие: вылет туда рано утром, обратно – вечером, так что дни прилёта и отлёта не терялись.

В турфирме условия по оплате предложили с минимальными рисками: 50 евро сразу, оставшуюся часть – за неделю до вылета. Туроператор у нас был «Тайм Вояж».

Морально я готовилась к тому, что ситуация в любой момент может поменяться и наш вылет не состояться. Поэтому особых иллюзий не питала. Но, к счастью, всё случилось, как я и планировала: 30 августа 2020 года мы вылетели в Тиват.

Самолёт оказался под завязку: ни одного свободного местечка. С нами летело немало россиян, т.к. авиасообщение из России в Черногорию ещё не наладили. В минском аэропорту и в самолёте масочный режим был не строгий: официально маски нужны, но никто не настаивал, чтоб их носили как полагается. Поэтому у кого-то она болталась под носом или на бороде, а у кого-то была натянута до глаз всю дорогу. Правда, перед посадкой на борт у всех проверяли температуру бесконтактным термометром. В связи с коронавирусом не кормили и не разносили горячих напитков, лишь раздавали каждому пассажиру по бутылочке воды и пакетику сока.

Эх, никогда ещё вид из иллюминатора не вызывал у меня столько восторга и эмоций!​

Sk_uycevFRRhJhNEHkPYWCuAB6QH0LPRoyhCMN79S-tKUdYl2uD4UJWhtbE62E3nZp21eP8PnvX3zQMO93FGeg6f9C22la3Z2Bo2n4G7lNpZVl54UpQ5lRKxWYMySB_zyQWWS7vujBo=w600


Словно в первый раз летела. А ведь буквально год назад это казалось обыденным делом, теперь же – прямо до слёз. Именно в такое время, когда мир охватила паника, небо опустело и большинство стран оказалось на замке, ко мне пришло осознание, насколько же я люблю небо, самолёты и путешествия.

Через 2 часа приземлились в Тивате. Здесь уже соблюдался строгий масочный режим в аэропорту и в автобусе до отеля. Также людей без масок не обслуживали магазины. Их попросту туда не пускали: просили либо надеть маску, либо выйти. Ну, а в остальном, всё довольно пофигистично: на улице, в кафе и на пляже туристы уже ходили, как хотели – в основном без масок. Хотя в прессе писали, что правила ужесточили, но на деле – нет. Строго контроля за этим не было.​

Будва.

Принимающая сторона «R-tours» забирала нас из аэропорта на большом автобусе, но заполнен он был только наполовину. С учётом высадки туристов в разных местах Будвы, нас завезли к вилле «Innes» за 50 минут. Из-за узких улиц и трудностей подъезда, высаживают не возле неё, а на ближайшей автобусной остановке. Там уже встречают хозяева и помогают с багажом. Идти недалеко, около 5 минут. Так было не только у нас, но и у других туристов отдыхающих в разных виллах Будвы.

Вилла «Innes» построена в 2019 году, здесь всё довольно свежее и приятное. Лифта в здании нет. Поселили нас на 2-м этаже, поэтому коляску оставляли под лестницей в холле, чтоб не тягать её наверх. Наш номер-студио оказался совсем небольшим, но в нем уместились французская кровать + раскладной диван, шкаф, комод с зеркалом, мини-кухня.​

62XKQ94xcQUBji0DHg9R2S5I1W5hxAI5Eo49yLy5_8TB_BPcFmpwIVmpfaQmEmiBza07I6BCCUd2ir9QzW3UMRXbeudiAkFinwWuMlfDBtexH04_Q74MbvQnNiU60yVjh78EYzRFXn4=w800


Нашлось место и для детской кроватки. Её я привезла из дома, она предназначена для поездок и компактно складывается в сумку-чехол.

THoKjNccI6yw_dcO3YhdBSJlJbjWAM9FquyD8Z1QqBBThUSeQXp0eJzALO_qlyBaDUUHpNcAOfKOiq7y_pz9u4pOLzTh6307UJ8NTZBamnfKnl2_X5q54HtglGi79O8Kprx7lsSKeEw=w600


Кондиционер, фен, телевизор также были в наличии, работали исправно. Мини-кухня оснащена чайником, раковиной, небольшим холодильником, керамической электроплитой на 2 конфорки. Набор посуды минимальный: тарелки глубокие и мелкие, стаканы, кружки – по 3 шт. каждого предмета. Также имелись 2 кастрюльки, ну, и, конечно, вилки, ложки, нож. Сковороды нет, бокалов для вина тоже. Готовить сильно пахнущие блюда, типа, жареной рыбы, не разрешают, остальное - пожалуйста.

В санузле – душ со стеклянной перегородкой, и даже был тазик, если надо вещи простирнуть. На балконе – сушилка с прищепками, столик и 3 стула.​

SYzHCxf93tqL3_PURbxPxqx1Losxcof_V3KcC7HB5H4XL05G4PIWUnLJnNIr-26vDTKgPPx3q5yDofo5ggN4bKUpfpALbIQYTo3ETQzC5PWyFr3Tu8EOGXlf2Prxg3EcPmvyB9CInsU=w600


Wi-Fi в номере работал слабо, на коридоре ловил лучше, но всё равно видеосвязь шла тяжело. Уборка и смена полотенец проводилась каждый день, постельное бельё поменяли через 3 дня. В холле на каждом этаже стояла гладильная доска с утюгом, а на входе - пляжные зонтики, которыми можно было воспользоваться бесплатно. Хозяева живут на 1 этаже, люди приятные и приветливые, всегда к ним можно было обратиться.

По расположению: место тихое, рядом кафе, магазинчики, пекарня, прокат авто. До моря идти минут 8 через дорогу и очень красивую территорию отеля «Slovenska Plaza.

SqSX5opa8U2PsOLIFTxeEYitZoQutBtn8e4t4I-IkJFQfY7jeO1YCVnVc5AR_cqIyV91MXN8FGh0uvqUNL0F5UfankOVoRxowP9tne1ExUAWmAMoXyemtSpL225FwDv9f6ecplvSWq0=w600


Там так зелено, столько цветов, деревьев и красивых локаций для фото. Жаль, мы так и не пофотографировали здесь. Вообще, из этой поездки фото у меня мало, с малышом не до этого, так что не обессудьте. До старого города от виллы идти далековато, зато близко для прогулок в Бечичи.

Резюмируя, за эти деньги нас всё устроило: чисто, современно, комфортно, всё необходимое есть. Несмотря на то, что это не совсем то жильё, которое я люблю последние годы, считаю «Innes» неплохим эконом вариантом.

После заселения все обычно сразу бегут к морю. А мы пожрац :). Подкрепиться отправились в ресторанчик национальной кухни под названием «Kužina» (Кужина). Он находится поодаль от моря и центра, дошли туда пешком за 15 минут. Говорят, это заведение популярно у местных. Интерьер в «Кужине» незатейливый: деревянные стены и мебель, на столах красные клетчатые скатерти. Официант очень дружелюбный и приятный, говорил по-русски. Меню, кстати, тоже дублировалось на русский язык. Что касается еды. Порции у них, конечно, огромные! Осилить одному просто нереально. Мы заказали жареный сыр, овощи на гриле, мясное ассорти и бутылку красного сухого вина. Благо, что взяли каждого блюда по одной порции на всех. Этого было достаточно, что бы нам, 3-м девчатам, сытно поесть. Жареный сыр это нечто! Хрустящая корочка, а под ней нежнейший сыр. Мммм, очень вкусно. Только есть нужно сразу, пока горячее. Иначе сыр застывает и вкус уже не тот. Название у него смешное – «pohovani sir». Рекомендую попробовать. Мясное ассорти (мешано месо) тоже понравилось – сочное мясо, приготовленное на гриле, прямо таяло во рту. Ну и холодненькое сухое винцо «Vranac pro corde» хорошо пришлось к такому столу. Забегая вперёд отмечу, что остальные местные вина мне не зашли вообще, а это – очень даже неплохое. Но понравилось именно «pro corde», т.к. есть разные виды «Vranac». Обед обошёлся нам в 30 евро + 3 евро чаевых. Сытно, вкусно, недорого.

А теперь можно и к морю. Для начала пошли на ближайший к нам «Славянский пляж». Он тянется вдоль Будвы и очень длинный: начинается от Старого города и заканчивается недалеко от Dukley Hotel Resort 5* и тоннеля, ведущего в Бечичи. В зависимости от участка, покрытие здесь от песчано-галечного до крупной гальки, а вот мелкого песочка я тут не увидела. Инфраструктура хорошо развита: шезлонги с зонтиками (стоимость от 6 евро до 20 евро), души, туалеты, кабинки для переодевания. Кафе, площадки для детей также находятся рядом.​
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
И всё вроде бы хорошо, только нам «Славянский пляж» совсем не понравился. Шумно, людей много (да, да, даже в коронавирус), море так себе – на входе мутное, взбаламученное, но если отплыть подальше от берега всё же становится прозрачным. После обеда и на пляже, и в море появляется мусор, плюс плавают катера. Я не представляю, что здесь творилось в доковидные времена. Судя по фотографиям, просто жесть! Но я-то знала все эти нюансы, а мама с дочкой – нет. Они были жутко разочарованы: это и есть прекрасное адриатическое море? Мы лишь разок искупнулись и ушли. В общем-то, и пришли сюда больше для ознакомления. Дело шло к закату, и на более дальние пляжи идти уже не было смысла. Сказала своим девчонкам не унывать - завтра мы обязательно увидим обещанную красоту. А пока направились к Старому городу по набережной, которая проходит прямо вдоль «Славянского пляжа». Гулять здесь одно удовольствие: красивые пейзажи, морской бриз, цветы, прибрежные кафешки и рестораны. Вот так, любуясь местными красотами, не спеша дошли к яхтенной марине у стен Старого города.

9dTV4PAJ6jE5OF0jN12glepuwnFD62u09hmn-NMJmQgm9CqlI1kku6jDHEdgiS8GqpZf8wRuyeQj-8I-rXN9q_8NroViPpZhWANv5PBKrr29dijyvrbbXJ_znr8wgRBGyEoG0Xr-mGc=w800


И тут мы дар речи потеряли! Здесь столько яхт в одном месте и они просто потрясающие! Получили огромное эстетическое удовольствие, разглядывая этих красоток.

pASm5cfjzN7ETHrSscp1EkFyftHrTmL5VQBuaAfF8TARIJgxsF9gdfmUnAMo7PZGVS_OWOpjEQhK-Ik0pt5jg4OeQ3qJ5pk3tXGR02t_0yVugIVo9yw5ftFNuUTMU5YudYb1ErQEnY8=w600


Плавные линии, изящная отделка и подсветка – ух, представила, как они рассекают по морю, и так сразу захотелось прокатиться! Теперь мне стало понятно, почему миллионеры покупают себе роскошные яхты.

Старый город оказался совсем небольшим, но очень милым. И хотя он похож на многие другие старинные городки: те же узкие улочки, брусчатка, симпатичные домики, центральная площадь с церквушкой, кафе и сувенирные лавки – всё равно, показался мне атмосферным и уютным.

q-fMSzYhI5Q9XTuHg8Qabd7UFC8y4Ffvcs1vjATVtABnCxzWDwMge4ZKzr2mXOLgYxSe0dPm5imBu0S21bQxUDovVWv4t1toOrqvJJB_c7G2x_Bvok0J6BA8hB78uUv-GoUjEtY-3ao=w600


Люблю бродить по таким местам. Тем более, туристов было немного: никаких толп и шумных китайцев.

TEWM57MFulfki5kH01WL8TqKya2jbeak9SsNyUi69yNFB110TSzdaovf8jPmtWA4P7zKm4FcqmmS-8FjaWdpQPoR047iVTZxehia78l8CZeD7Sp5_HoSkF3DIFBvPzDGSDneJa1Hwas=w600


Подруга, увидев мои снимки, была поражена. Она не один раз посещала Черногорию, и никогда не видела Старый город Будвы таким пустынным.

izPVvQkyqsQ-ridOzBroj-vResMDSaKjY-ruuEt_f2Yd5tf6L-Gf2LtauN9coqei1VDI6NWGtwcX3MD6N2htRQbQy0Hnly4x9yHGxW6zVJhu-uc-2HBmYg1zer_zeZfGihteSDUGbKA=w600


Наша прогулка выпала на воскресенье. Потом заметила, что, начиная с четверга и по субботу включительно, людей становилось значительно больше: приезжали как местные, так и туристы из соседних стран. В такие дни на улочках было тесновато, рестораны заполнялись отдыхающими, но ощущения переполненности всё равно не появлялось.

Обратно возвращались через главный променад Будвы – Славянский бульвар. Он идёт параллельно набережной, здесь куча всего – сувенирные лавки, палатки с одеждой, экскурсионные бюро, точки с фастфудом, сладкая вата и кукуруза, аттракционы для детей. Я терпеть не могу такие места, а вот моя мама та ещё тусовщица, ей понравилось.​

На следующее утро мы отправились на пляж «Могрен» («Mogren»). От нашей виллы идти туда минут 35, а на такси – всего-то 5 минут, около 2-х евро и мы у Старого города. Дальше только пешком: оставляем крепостные стены справа и идём налево. На подходе к пляжу находится символ города – знаменитая гимнастка.

E8bpqhFJUxd8TK5YvDZAv_ZhUcCxypODzPi7cNQibCaVzJVDjLc5ZSsOZfPS41e2HR7wrDRAA_NSAavp6BTFHuDYDms_0LUOuoHVi-oSXQhkhoCtav5zgWkBr_Dn_SFKdutWWLWV1Fs=w600


В новостях рассказывали, что этой зимой её смыло штормом в море, надеюсь, скульптуру нашли, и она снова будет красоваться на своём положенном месте. От статуи надо пройти около 3 минут по дорожке вдоль скалы и вы на «Могрен I». Вход бесплатный, шезлонги с зонтиками стоят от 10 до 20 евро за сет в зависимости от расположения. Пляж заканчивается скалой, а в ней небольшой тоннель с мостиком, через который попадаете на «Могрен II». Вот вид на них сверху.​

g1kLKojBmRUrNttR2pfjxL8SdC_gfQqpZtuqO1nOA4WMoBBmcHeUGnQSHdHphmAUNkN_1YD0IHLwzSJe7c_b8wL0RLEngSHYXtaCI_Q__MQmh5995Cp1LlIV7tfrEEQIzK4dofbnUfQ=w800


Нам больше приглянулся «Могрен II», хотя и идти туда с коляской было сложнее. Но это однозначно наш фаворит.

9pRCQv8sbNkm2j9GUv8WQnzTdMFIlKRN3B8OL9glEUPvRntIrNvdaGm0gAjoEZQfA9FpePb4q1d45p2NQvae5Tzf_dlBo0dpIsJ-ywJlj9cfNP0SUYPOhTvtQxatG1HX4CrF79FcN1o=w800


Со всех сторон красивейшие горы, вдали Старый город и остров Св.Николая, вода чистая и прозрачная как слеза - просто дух захватывает от таких невероятных пейзажей. Как же здесь здо́рово плавать! Я давно не получала такого эстетического наслаждения.​

o0i3u29M2l0dHtAfJkif6dpLMqha0unQmBEYbI4bSPeVtss2GcZVkdgZvJBijd_fYZ1p8r1CCTKSyVClPjn74ekroHzdpGpd6W-cU4-1-whlbePona7vPSfIYh1zY3y_CArqSr1_74A=w800


Вход в море пологий, покрытие песчано-галечное, с детьми тут вполне комфортно. Есть места для отдыха на своих полотенцах, правда, в доковидные времена, думаю, здесь яблоку негде было упасть. Мы же спокойно могли выбрать себе шезлонги как у моря (они стоят дороже), так и подальше – мест всегда хватало. Из инфраструктуры присутствовали кабинки для переодевания, душ и туалет при кафе. Около 16:00 солнце прячется за горами и на пляже уже становится некомфортно, поэтому лучше приходить сюда пораньше.

На обратном пути зашли на пляж «Ричардова глава». Он находится в Старом городе, как раз по дороге к «Могрен». Пляж этот совсем небольшой, вода чистая и прозрачная, виды здесь красивые, а вот людей, по сравнению с другими пляжами Будвы, отдыхало как-то мало. При ближайшем рассмотрении мне стало понятно почему – вход в море крупные камни, прям булыжники, да и лежаки с зонтиками стоили 20 евро. Вот этот пляж, на фото за скульптурой.​

y3vKg-2NO-x0Dc-bDL-cwyPIDzT9izAXZNf6VKdSzbKjbFI1YbQoadK2II7nxbKTc2_E8JmwZHme384wSzqaZZ8NcOpiL_C_huvQKDjuDvMI6CyyFZxHxK5p5GKJnHONqYnt9bOPKRU=w800

 
Последнее редактирование:

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Судя по фото да, людей мало) В доковидные времена в начале июля на Могрен 1 уже к 10 невозможно было найти места для пройти, не то, что полотенце положить...
И Старый город просто пустынный))))
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Яхтыыыы, снова хочу туда!
За неделю обошли весь залив (y)
Я как их увидела, так загорелась! На Кипре в марине не видела таких шикарных красоток, как в Будве. Правда, муж не очень переносит морские прогулки, а его друзья поехали на яхте по Лазурному берегу, блевали всю дорогу, хорошо что он отказался. Я так норм переношу, после всех этих ковидных ограничений надо с подружками попробовать собраться на такое приключение.
 
Последнее редактирование:
Сверху