Черногория

Медвежка

Well-known member
@Shokoladka, Спасибо! А как с погодой и температурой воды обстояло дело? Сколько вы были по времени?
Довольно бюджетно у вас вышло. Я сейчас смотрю, дешевле 2 тыс. практически ничего нет (( у нас трое взрослых (мы с мужем и сын 13 лет) и ребенок 7 лет. Но, правда, я пока только в двух агентствах интересовалась: Ростинг и Вояжтур.
 

Медвежка

Well-known member
Судя по фото да, людей мало) В начале июля на Могрен 1 уже к 10 невозможно было найти места для пройти, не то, что полотенце положить...
И Старый город просто пустынный))))
Это в прошлом году? Или раньше?
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Не в прошлом году) раньше. Мы были аж в 2012, когда Черногория в принципе не столь популярна была. Приехав числа 15 июня, наслаждались, а в конце июня- начале июля начался ажиотаж. На выходные так вообще яблоку негде было упасть (еще добавлялись те, кто приехал на уикенд). Это именно Будва и окрестности, южнее Святого Стефана не ездили.
Знакомые, ездившие позднее в другие года, тоже жаловались, что в июле-августе забитые пляжи.
 

Age

Well-known member
@Shokoladka, мы с вами летели в одном самолете в Черногорию)
мы тоже планировали в Будву, но из-за ковида нашу виллу опечатали, и нас повезли в Петровац.
 

Shokoladka

Well-known member
@Shokoladka, мы с вами летели в одном самолете в Черногорию)
мы тоже планировали в Будву, но из-за ковида нашу виллу опечатали, и нас повезли в Петровац.
Вот это да, как тесен мир! Если помните 3-х разновозрастных дам в сопровождении маленького блондинчика - это мы :).
И как в итоге вам Петровац, понравился? В какую виллу или отель вас там поселили? Мы тоже съездили посмотреть на Петровац, позже напишу свои впечатления.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
@Shokoladka, Спасибо! А как с погодой и температурой воды обстояло дело? Сколько вы были по времени?
Довольно бюджетно у вас вышло. Я сейчас смотрю, дешевле 2 тыс. практически ничего нет (( у нас трое взрослых (мы с мужем и сын 13 лет) и ребенок 7 лет. Но, правда, я пока только в двух агентствах интересовалась: Ростинг и Вояжтур.
Мы отдыхали 9 дней. По погоде я переживала, т.к. читала, что в сентябре раз на раз не приходится - может быть жарко, а могут и дожди пойти. В итоге, погода была отличная. На пару деньков набежали тучки и солнце то выглядывало, то пряталось, но купаться и загорать нам это не мешало. Вода в море сначала была тёплая, потом на пару дней стала прохладнее, но купаться можно было. А затем снова потеплела.
Вас получается 4-ро, прибавляйте как минимум к нашей стоимости 250-300 евро (стоимость авиабилета), мы за малыша платили только 30 евро за посадочный талон. Плюс зависит, на сколько дней вы смотрите, да и цены, наверное, поднялись по сравнению с прошлым годом.

Судя по фото да, людей мало) В доковидные времена в начале июля на Могрен 1 уже к 10 невозможно было найти места для пройти, не то, что полотенце положить...
И Старый город просто пустынный))))
Именно это меня всегда и останавливало от поездки в Черногорию.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Бечичи и Рафаиловичи.

На следующий день отправились в Бечичи и Рафаиловичи. Перед бронированием тура я долго выбирала между ними и Будвой, так что, было интересно посмотреть на эти 2 посёлка. От виллы «Innes» до Бечичи идти около 25 минут. Мы решили поехать туда на такси, а уже обратно прогуляться. Таксист завёз нас за 6 минут и 3.5 евро.

Особых достопримечательностей тут нет: небольшая церквушка, отели, апартаменты, кафешки, пару палаток и супермаркетов, ну, и пляж. Также при отеле «Mediteran» 4* есть аквапарк, куда платно могут прийти все желающие.
По сравнению с Будвой, здесь совсем немноголюдно и даже как-то уныло. Но, в доковидные времена, судя по фото, тут было повеселее.

Пляж длинный и широкий, покрытие зависит от участка: от песка до гальки.​

uP5Qk1sSa8HkvY66Y-GgJxdACPNsONXGr3XhODGubp1oUbXDkd8dPjUQl9IPmYVV5D_yp_yyZuycTeq3fUKuad0-SAqBGV1dFGC_kRxhkSdDldtG1fNDyuV-J-3WFOZQjHZulURmzuw=w800


Вход в море тоже разный – где-то песок и мелкая галька, а где-то очень крупная и камни. Стоимость лежаков с зонтиками – от 3 евро до 10 евро. Там, где они были дешёвые, дно в море оказалось каменистое, так что не просто так такая цена.

Нас Бечичи что-то совсем не зацепили, пошли дальше к Рафаиловичам – эти 2 курорта плавно перетекают друг в друга, чёткого разделения, где заканчивается один и начинается другой, нет.​

TC4TN9odTIL5QZAf-fD4XPUxCpHDKoDxklTlWH33nUcZ3mkK2js_xEysqAuJZ2afTt5nPZ3qlzc65zJIzUj93bTBZPlzBhlhc5qruMhfiZ_Gw4VmrxNk07oJ4yTpCTLu8BbZ1co8j-s=w800


По дороге видели палатки с фруктами и точку с фастфудом – цены оказались немного ниже, чем в Будве.
Раньше Рафаиловичи были рыбацкой деревушкой. Сейчас же – летом курортный посёлок, а с октября по май сезон рыбаков.

A6M2aK5sq5FA5Zf2JvHzimD-RrE_R8WOtZMdZRXwA30BM38CcKRw-P7dmpUs1FQDTbFw3nxNHqPkTeTfeX0PRlJbx5A86NwFDOx730Y0L16Jr8KijC49tISsCk8OrBmJnJcgFAMkgcw=w800


Здесь есть пристань с лодочками и рыбные рестораны.

OyS726Ru61ZqABDl0TeXMspb49q2AUZrh-ZX_BBMW6S-uxAUkUsWb3dSvi_QiH1XMjr7o9oH8w4EkCMcfwXiBm-vt-7VmphUeXgcVfQYKphIHXITT9AF-6Au5ErMQDxaxiYhzgVzaOQ=w800


В общем-то, посёлок совсем небольшой. Он показался нам уютнее, чем Бечичи. Кругом много зелени и цветов.

WRlCwv7OH5wWoQvps6vAKDw5QqQRnKfthY5hQdQjkRGbfJ85e00l-PnZkU0ZzFHMpzPGpbj_0vZJDLkzKAvzbvLITSi1qivu7Z_LN-JUjsAX6pTlsm8tpS0bej7zXqkExzQC8uD11ws=w800


Тихо, спокойно, остались здесь отдохнуть и искупаться. За сет лежак + зонтик заплатили 5 евро. Пляж хоть и не такой просторный, как в Бечичи, но понравился нам больше.


YZY9aaEtQsAosle-p8qXHpEsMLmXa09fzk8VAT3tlIWVhbI4BFq2TBUss-6ec4gefPpImUkRFNKeHay7cfksJ-QzyOjhuBiBtJDEFSRt3gWV3eVAfFbotzfo1WakVxjc-ttmAPeaWZE=w800


Тут есть и галька, и песок. А в самом конце посёлка, по направлению к Каменово, пляж каменистый – большие булыжники, как на берегу, так и на входе в море.

В июле-августе, без ковидных ограничений, здесь, конечно, будет по-другому: народу тьма и теснота. Ну а нам повезло увидеть эти места малолюдными.

В итоге, вся наша компания вынесла вердикт: как хорошо, что я забронировала Будву. Мои всё-таки любят повеселее и чтоб вечером было куда выйти: погулять по шумной набережной, зайти в Старый город. Здесь же всё тихо и размеренно, кто любит спокойный отдых, тому понравится. Мы бы в Бечичах и Рафаиловичах явно заскучали, да и пляжи тут не такие живописные, как Могрен в Будве.

Обратно пошли пешком и пришли в Будву через тоннель, прорубленный в скале. Это они удобно придумали: получается, набережная Будвы перетекает в Бечичи, надо лишь обойти отель «Iberostar Bellevue Becici».

02zXeYd92NWJI75a76ghvCuQpL6ANK_C4kHTEwoWablJ0M7VVnAGfH8PP_Dep3Wlo_0yGCyq2Ath86oaFPVZ0goTAFfzducEwLAb0hGYHWnYRyHvh9R9J5lS2SWlXLk8FzFA9GRiyyw=w800


И всё, вы уже на набережной другого посёлка.

Будву и ближайшие посёлки мы изучили, захотелось побывать в других местах. Но проблема заключалась в том, что взять напрокат машину мы не могли – в этот раз прилетели без мужа, а он единственный водитель в нашей семье. Эх, в такие моменты я обещаю себе, что обязательно пойду учиться водить авто, сдам на права и все дела. Ага, лень потом всё равно побеждает :). В общем, нужен был транспорт. По Будве и в ближайшие посёлки курсируют маршрутки, на дальние расстояния отправляются автобусы с автовокзала. Но нам с маленьким ребёнком такие варианты не подходили. Сидеть на одном месте я тоже не могу, даже с малышнёй.

В итоге, выручило такси, поездки на котором оказались довольно недорогими. Нам даже было дешевле ездить на пляж «Могрен» или в Бечичи на такси, чем платить за 3-их в маршрутке.

Мы пользовались службой «Eco TAXI Budva»: +38269019567. Писала им в Вайбер название соседнего отеля у дороги – «Hotel Admiral», т.к. к нашей вилле было не подъехать. Они тут же отвечали, через какое время приедет машина – обычно это занимало 3-5 минут. Сначала ехали всегда по счётчику. Заметили, что к нам всё время приезжает один и тот же парень. Через 4 дня он дал свой номер телефона, сказал, что можно обращаться к нему напрямую, так поездки обойдутся нам дешевле. И стал нашим персональным водителем на оставшуюся половину отдыха :).

Но было место, куда я очень хотела попасть, только одним такси там не обойтись. Бока-Которская бухта – в эти потрясающие виды я заочно влюбилась по фото и просто не могла туда не съездить. Поэтому обратилась к нашей принимающей стороне за экскурсией. На следующий день после прилёта была информационная встреча с гидом Ольгой во дворике нашей виллы. Экскурсии она не впаривала, рассказывала про Будву, давала советы. Правда, всё это я знала из интернета, а другим туристам было полезно. Меня же интересовала экскурсия на полдня: вечерняя Бока-Которская бухта. Гид сказала, что т.к. туристов мало, они проводят только дневную – с 09:00 до 18:00. Но весь день с малышом очень утомительно тягаться, да ещё и в группе. Ольга обещала организовать индивидуальную поездку. И вот здесь я приятно удивилась. Обычно индивидуальная экскурсия стоит прилично, а нам озвучили стоимость всего 80 евро на 3-их! Объясню мою радость: когда проводилась такая групповая экскурсия, она стоила 22-25 евро на человека. Т.е., почти за ту же цену мы получили индивидуального водителя и поездку без толп туристов. Ну круто же! Единственное отличие – нас не сопровождал гид, но он нам особо и не нужен был. Мама с дочкой гида всё равно не слушают, это проверено на других экскурсиях, а я с малышом пока тоже не особый слушатель, да и прочла всё самое интересное о тех местах перед поездкой.

Так что, после прогулки в Бечичи, во второй половине дня, когда спадает жара, отправились в Бока-Которскую бухту.
 
Последнее редактирование:

Age

Well-known member
Вот это да, как тесен мир! Если помните 3-х разновозрастных дам в сопровождении маленького блондинчика - это мы :).
И как в итоге вам Петровац, понравился? В какую виллу или отель вас там поселили? Мы тоже съездили посмотреть на Петровац, позже напишу свои впечатления.
Я вообще мало кого помню из самолетов)))
Петровац - шикарный! Красивый, небольшой, уютный, тихий, с венецианской крепостью, рядом в горах монастырь. Мы много гуляли пешком. Потом съездили в Будву и я рада была, что так всё у нас в планах поменялось. Мы не любители шумных тусовок и т.п.
Поселили нас в Riviera****, на первой линии, с полупансионом. Наш тур на 14 дней без питания тогда стоил 1400 евро, в новый отель - около 4000 евро. Так что нам повезло. Но не представляю, что там делается, когда приезжает много людей. Пляжи совсем узкие.

Интересно почитать ваши впечатления о Петроваце.
 

Shokoladka

Well-known member
@Shokoladka, Я сейчас смотрю, дешевле 2 тыс. практически ничего нет (( у нас трое взрослых (мы с мужем и сын 13 лет) и ребенок 7 лет. Но, правда, я пока только в двух агентствах интересовалась: Ростинг и Вояжтур.
Посмотрела на ваш состав в конце августа на 9 дней/8 ночей от 1600 евро стартует цена.
 

Shokoladka

Well-known member
Я вообще мало кого помню из самолетов)))
Петровац - шикарный! Красивый, небольшой, уютный, тихий, с венецианской крепостью, рядом в горах монастырь. Мы много гуляли пешком. Потом съездили в Будву и я рада была, что так всё у нас в планах поменялось. Мы не любители шумных тусовок и т.п.
Поселили нас в Riviera****, на первой линии, с полупансионом. Наш тур на 14 дней без питания тогда стоил 1400 евро, в новый отель - около 4000 евро. Так что нам повезло. Но не представляю, что там делается, когда приезжает много людей. Пляжи совсем узкие.

Интересно почитать ваши впечатления о Петрове.

Вам круто повезло! Ривьера дорогой отель, молодец, конечно, принимающая, что переселила вас туда.
 

Медвежка

Well-known member
Не в прошлом году) раньше. Мы были аж в 2012, когда Черногория в принципе не столь популярна была. Приехав числа 15 июня, наслаждались, а в конце июня- начале июля начался ажиотаж. На выходные так вообще яблоку негде было упасть (еще добавлялись те, кто приехал на уикенд). Это именно Будва и окрестности, южнее Святого Стефана не ездили.
Знакомые, ездившие позднее в другие года, тоже жаловались, что в июле-августе забитые пляжи.
В отзывах пишут, что в прошлом году даже в пик сезона можно было найти место на пляже ) Но в этом сезоне наверное будет больше народа, люди уже не так боятся, да и вакцинация же в Европе полным ходом идет.
 

Медвежка

Well-known member
Посмотрела на ваш состав в конце августа на 9 дней/8 ночей от 1600 евро стартует цена.
Это в каком агентстве? В Вояж тур предложили MarKop в Петровац 9 ночей, семейный номер: гостинная со спальными местами+спальня+кухня+терасса, 1760 евро. Остальные варианты дороже: Teodora Apts. 3* Петровац 1930 евро и Tramontana Apts. 3*Св. Стефан 2010 евро. Всё без питания. Буду сейчас гуглить отзывы по отелю. Вояж тур обещает полный возврат денег если ПЦР перед поездкой окажется положительным. Еще в два агентства написала -- молчание 😕
А до Святого Стефана вы не дошли? Интересно, как там, стоит ли рассматривать варианты проживания на этом острове
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@Shokoladka, я была в Рафаиловичах еще 5 дней, в одном из отелей у Вас на фото. Тогда народу много было, я всё время ходила на пляж через тоннель, там гораздо приятнее вода и берег, но людей достаточно и там
В Будве мы ночевали в марине, ночь там провели, мне не понравилось.
 

Птица_Сирин

Active member
Shokoladka, спасибо за обзор! Вспомнила Черногорию по вашим фото!
Подскажите, как сейчас дела обстоят с чистотой пляжей в Черногории? Раньше было не очень: много мусора и все курят.
 

Shokoladka

Well-known member
Бока-Которская бухта.

В 16:00 за нами к вилле подъехала легковая машина. Водитель – местный житель, но неплохо говорит по-русски. Он очень сочувствовал событиям, происходящим в Беларуси, был шокирован смелостью наших женщин. Рассказывал, как проходили выборы у них – небо и земля, конечно. А мы-то думали, что это была за очередь из местных в день нашего прилёта. Оказывается, они ходили голосовать. Победила партия от оппозиции и вечером Будва гудела: машины сигналили, люди на ходу высовывались из окон и размахивали флагами, пели песни и веселились. Полицейских мы видели лишь у стен Старого города, и было их совсем немного. Эх…

За 45 минут доехали до Пераста. Водитель остался нас ждать, а мы пошли осматривать старинный городок.

FG4XBnTOFEYdrpfuDCnWaTjSfEL7UP-lMOhL0FRME7LYdIc1hw0GYN6Ia6zjKfl6cj3uxYk2Vs3M42E61_oeyyG_Ud6MWB0aa_fKfZPozD2QWRbnLQdYal2vTvgMwpvARjGj_rF77NE=w800


Здесь всего одна большая улица, она же и набережная.

WNWaEx5Vm-g0BLTyuH6m8GW3nQCEkivB2C6S6e-g2XYaBNFpogHIT7muaYPR8gNzPu-wJ8pTg3suEvh4S7gCGD5dP33hTAbDUvhbSE-Ti8-AJanypWzxJAEcxbX0ZnRjCdbgzVNmolQ=w800


Вдоль неё, а также вверху, на склоне горы, расположились каменные домики. Как же тут приятно не спеша гулять, любоваться красивыми зданиями.

VnrBYtbVRwKI1gIa9Ybpa_J_zth99s4tBKKgDmfIL8cusTS-I1R0jy27cGyZj1Vw_hVrgP52att66Whd_bNCu1rtytI1eoEJv0Z66_dJdZ96t6nbQR0XWL7-qaUkTz2gTtAVkw6Te6U=w800


Туристов мало, кафешки пустынные, но мишутка вас ждёт, милые дамы.

uvCApQIReR4g0m4B7SLVCSzlh7bjE_MNfDTSh0DvZa-8Ugnk-8TRSqxoPW_GAcfWe8HspW6g2RsbzFi1hGxq2xnlk3bp-V4RqDgvck7c2p7ApdqD5zXH1KZHY9PrII79MJcNL_IwuPI=w800


Тихо, уютно и умиротворённо. Лишь слышен звон колоколов из церкви Св. Николая – визитной карточки города.

f2Ghc2YHcUqRUvPZwkLPXVDhlhe1vm0deuaeMOoH8E7C7GPBiikZfX6ZmSUpAOr9Yk1SZhiK905O66iHaQ0PT9GAs_h2kz5AhDeubzvllsp04Azxd6mfQBAlce_w4KCgsNgaGCFa00g=w800


На колокольню можно подняться, вход всего 1 евро. Вид оттуда умопомрачительный! Только детям до 14 лет подъём запрещён, меня с малышом в переноске тоже не пустили.

Пераст городок маленький, его можно обойти за минут 20. Мы погуляли часик, а дальше наш водитель превратился в шкипера и повёз нас на лодке на остров Госпа од Шкрпела.

0VR_KEM2fnR6QrMKvEv_NYUc-KKcMquKV9C0K-GbDEqOSrtWsl2ggMKur5l6cBVzhhOXKmouibbQzCS64wHsNfYbDJ256k_rppcWn2Dirm9yqgzh6bG75FJJnfZXuUcx40u1PHNyV6Y=w800


Он создан искусственно и, кроме церквушки, здесь ничего примечательного нет.

0cMKIlEAp2iyoDcxeIIniqg0OubHkkbq4WeXPayWnyUfX5Wbr1mfyC-S3fSI4EFuGW6KOp6IBodNMT6NpWtiFvhTD97tH-pItvdxZ49wcqh3DZB8xGRsNA2mIZHad0QvbpYD3eR7mwI=w800


yE_OnN8H4fxQEquhhn-uy0B6y5Ees_Eq7_q2apbCRiz5XMGpZ_FTuUaNWrEfW-pkJLhv2bRGynDQW68C6Xna9B26qiQxsj5iT8tVKpNcVB3h-w7fnp09L7pryX9Gc1YieTiSs7VlAB8=w800


Отсюда открывается вид на Пераст – издалека он кажется таким кукольным.

QOoucnsyJHqeoNfClxehqw5Iq0i_96k9SdzCVtFoGwmtvcL3gG2VqHHJuzP3-1DMno9FDzueeUhea9gbYAc5gBD_vY-tSejQOMN9OUPUaZXyMNc4SZG341doUQZgbQX3J2JIB8zMDLs=w800


И близко можно рассмотреть такой же насыпной островок Св.Георгия.

YsPLZXqoYzq2x1yauDvHPXrA67v_Q8lY6kGJ3ZpsgiHEUHOHzl3xnLx2sn4BE3fXipaYV72Ju0Iz5mtROdw764r2vCTUIFEchkVHtol5CnisO42qNBlTjNyNLtaEFZF4RD8s15TiSaE=w800


Дальше продолжили прогулку на лодке. Мы плыли по заливу 40 минут и это полный восторг! На противоположном берегу тоже старинные здания и отели с пляжами. Песка здесь нет, только бетонные платформы с шезлонгами и зонтиками, спуск в море по ступенькам.


Vzyum5b5s_9NIcLTimRuTOaEUO7B9HNrj0lXpjedHzjHO73qureIdRFrH-hGXjF_jqx-FNhT2joqxSElPgUQh8nrrv19WIpcIL1d7Vjqs8O20XX56VwvKnOF2Wt03qu1MILyuxxl1YM=w800


Кругом горы и такие восхитительные пейзажи, просто фантастика!

B2Bc7d99WjrwLw2re4bSYIoq4HfCQeMsS2NFLS9W0IhkhNrcNldUPpsCrkvbVV8quL7P6PpbpcjYNxG4wWpQ7OkAj0SZpxJRsounJnior-g6TrtoPsvzsf5TTDVRpxo2HViF4c_dKns=w800


Невозможно оторвать глаз!

nGw_2s8yUEZLMNdAujiUAHsAjMqHdqoBL9EHbJZqud3u4OLIBjNitoI7s2dTVHU4qEYgJ3iOb-vi27lRv4uZBgxQZBMV9dzHp1sXarMcnGh-n3ulnYd6rRGARsYqL8bUIu4UYA5CD9M=w800


В такие моменты я балдею, а ещё радуюсь как ребёнок, что оказалась здесь. Ни одно фото, ни одно видео не передаст в полной мере этой удивительной красоты. Хотя муж часто шутит: посмотрели фотографии и всё, считай, побывали в тех местах, уже можно никуда не лететь – распаковывай чемоданы. Но в жизни всё выглядит и ощущается иначе. Это надо обязательно видеть своими глазами!

Оставили лодочку дожидаться других туристов,

Zx_Qh-9qd7S1NtlihLHkSI2cF1mYngUyaTVT7N6RhD-BQ6JWz2MotC7mfPjham-33AbEfaK8J3k11-fe2BVFcCBXUgRPQT40xiTc8KZDb4z9q4nnXshBjA2YbbI2VnEYotQsDwLMqBA=w800


и поехали на машине в Котор. Дорога заняла всего 15 минут.

Старый город Котора довольно большой, по сравнению с будванским. У нас ушло около часа, чтоб исследовать его. Здесь сразу словно попадаешь в Средневековье.

N9CXFKjntuZydxwOuIm4icKoAxUhqjWgJlAd9eMepItZ9igRzU4SGpuSuEx5cIaa-s0SG3ZmPPJ-Q1uTUPOmBFxbOnHz1uBtnqlROeSGRnRJ5a2f6XoF4mdVsbyQf4fUXasIebZktqE=w800


Арки,

FLWa4sWKoa0W6pWufEAsd6SfH2muK7FoFNykieHRpqQwea2VPWdm7ZTkhbBvOkbakbIB-DjVEr-7qtJS1obSSxNNSM38RyzBWs3H4if-8NFgNZqCS5MH_J8FjdkRZDa-ZbLmJ5w2j78=w800


каменные улочки и лестницы,

MMkIsYDjmeoc7sf_bymraphJ4xDHDL_-VLXlFSBdeKXbVS6AvWui09frq1T46VEyp3e-Fdk_V4rkzh5A0FORRy0dzdYK62q3c65y6HPBDo3MBL-egef63uLM8_nMwTsU8XPw2yKM0as=w600


фонтаны,

sdzqxYsPp9yOi0wpD_2y0m71QfbTlWKjfON55iXvcHaNUKK8ORMH0rP1vs5LdP7tJbi8j8U-GCGEhmCjPm-mcFfrs_UJOFbdDH4kgwZn2qYjw8kxrO1nGZUkFVQHXsz6IpxYDDUknQM=w800


церкви и соборы.

6wmWEeac9lxSV6NVoNqeYgiCxWqCbvCjEmuo2gSmeTqbbC9deY8P-jKrhVp2N8N7wyBxd2Ksbymu0YAJ-Rm8-XHL1qdMtjf3BPoHlY9WBPsrCPiEY4GxuLiYEZXFA-Wi0km5BJ_o3Lc=w800


Вечерняя подсветка и отсутствие туристов придаёт старинном городу особый шарм и таинственность.

YGv8DD5Mcsj3iplJlgSYPJCm3-YwfDCGZjXXvZqnxLzo-CzjOCrUzxTM2zhGKkz8zP6C65ZyspVw1JG8qITLs_M-mGqHHuRTOl0WQYXcDBVDrhGEwXAb9CY6FJxl4bpeNPrG_X5ODBQ=w600
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Кажется, вот-вот и по улочке прогарцует средневековый рыцарь на коне. Но лишь изредка проходили прохожие, да в пустых ресторанчиках скучали официанты.​

OJSV3QCjx-SF7Bhd5sLcmPgf4zSPYLnLp7yubVCZKhG7ihMHC3g4LaAs1JFnkWt-YDaQdcZPxGhV1ZUX5sc5sCngY0VVshzQQPxSWkLziVqM4DK5j-Imh8V0fBiEHQnbYxM9f7HI-Og=w800


Старый город окружают массивные крепостные стены.

5b7MDccQa_hnzsGjAnPa1I4TfMk23rUfg15L6-hXK9mKQXM2GEYBSmk34zEfZR2v6Fsoic26j9AJsRmzLU2pA3Mh93aNSaKA31AGv3rHQwNHu-cEfKJd916lXY7rATuQsWkzGTeLJSQ=w800


С одной стороны стена уходит высоко в гору к оборонительной крепости. Мы с малышом, конечно, туда не полезли, т.к. идти там довольно тяжело и долго. Зато без труда поднялись по ступенькам на ту часть городской стены, которая выходит к заливу.​

USLBWNmZO4tf3C1A-54lR7gf7mo333b3JyYGPvb6zo_ceNj6pIk1FFzfMEHkDLurxNaeJQ3o9DvdufTw1RTVWd1rvhE3jZ--VujnYoUJvZvuHfmOWDNZKnHDTvZmEFPId7BjpGW4ZFw=w800


Полюбовались на вечерний Котор,

I5oAq7XQ3KX58m_8XnWtsPrCQXzhTSsig-4-4ffipEaLaDiV7MoXxXZ4vLNu0-jskoaAy4AY3_A2W2XwM-b1j5uL-bL6YeJ2JGr2YJWjT6Eh_9Iiut9gICsNPABvhvjczXG7qaZC6Gw=w800


а когда окончательно стемнело, отправились обратно в Будву, и через полчаса уже были в своём номере.

Каменево.

После такой насыщенной поездки на следующий день решено было устроить отдых. Вызвали такси и направились на пляж Каменево. Ехали 8 минут, по счётчику вышло 4 евро. Из посёлка Рафаиловичи идти туда около 8 минут, в конце надо пройти через тоннель и перед вашими глазами откроется вот такой вид.​


HK3RiGOKlHUExf-1PT1Aiw6GREmmy26DZENdgGOJFtU07AGU4Nnp7K3v8YHTljbh_vfFgYUgjGsQdfVvJqb9y_-qApDs5vahkU_uOubkYk-Qn9vaalvyYikPlWwfQcyJsvXfdTgvQMk=w800


Здесь есть песок,

MlUPuw0qi34pBvvoLdFSId9yqjFeL0fin1dV8e2fuqnvdf70sbcDXeQo87QZAoRlrwtn6Osz5IBQrd-rMn4N_dlzFmVdFhlC0eC9mHs9jmXzOJRjfvkCsk45I1HvurSjUnjbfG-FRTg=w800


но ближе к воде начинается галька и камни. Заходить в море не очень удобно. Зато вода прозрачная-прозрачная и цвет такой насыщенно-бирюзовый, ну очень красиво.​

T4D3y-ND3vWSNddgagjGxu3SSFkkMDdUgh2WXLqUdw5jmYCJ8IF5-I5tERB9U3B33YobC8tJ2S1FyE-1XohLC7dAByGVQ6SMsk8vysoHzqJJj_YzSzgJ009x6FHxZk1ygmRv6xn-OEA=w800


За сет лежак+зонтик заплатили 10 евро, хотя в обычный сезон они стоят около 15 евро. Провалялись тут весь день, встретили красивый закат.​

YxP5Pohs3SO3JgsMCDkLeWBKaNm0CL6pwgyCsl1BbSVnXg7jb7Xk80ix5aKhjm-yEatiZB-apPlCqYd4a97e3aoKtSrMlacVRQ7ztUerv7dwONzbfEFY_fk0KLxOGlkdu16io7H2Igo=w800


А затем пешком через тоннели дошли до Будвы. Такая прогулка заняла у нас около часа.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Это в каком агентстве? В Вояж тур предложили MarKop в Петровац 9 ночей, семейный номер: гостинная со спальными местами+спальня+кухня+терасса, 1760 евро. Остальные варианты дороже: Teodora Apts. 3* Петровац 1930 евро и Tramontana Apts. 3*Св. Стефан 2010 евро. Всё без питания. Буду сейчас гуглить отзывы по отелю. Вояж тур обещает полный возврат денег если ПЦР перед поездкой окажется положительным. Еще в два агентства написала -- молчание 😕
Тайм Вояж. Но это я на 8 ночей смотрела и номер стадарт. Вояж тур вам по цене неплохо предлагает - всё-таки 2 комнаты и кухня есть. Только отзывы надо читать, ну и визуально, насколько вам это подходит. Ещё посмотрите таких туроператоров как Аэротревел, Интерсити, Ростинг, у них есть свои гарантированные отели и виллы, которых может не быть у других операторов.
А до Святого Стефана вы не дошли? Интересно, как там, стоит ли рассматривать варианты проживания на этом острове
Дошли, но уже расскажу в следующий раз, няма сил сегодня
 

Shokoladka

Well-known member
Shokoladka, спасибо за обзор! Вспомнила Черногорию по вашим фото!
Подскажите, как сейчас дела обстоят с чистотой пляжей в Черногории? Раньше было не очень: много мусора и все курят.
Довольно чисто было, лишь в выходные дни, когда приезжали местные и туристы из соседних стран, к вечеру на пляже появлялись окурки и мусор. Но, повторюсь, это была нетипичная Черногория, ведь туристов из-за ковидных ограничений приехало мало. Самый грязный был Славянский пляж. В Петроваце плавал в воде мусор, немного, но тем ни менее. Там столько людей было, я не представляю, какой пляж в Петроваце в обычный сезон.
 
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
@Птица_Сирин, @Argentina, спасибо! Мне приятно, сразу хочется делиться ещё своими впечатлениями с вами и другими форумчанами :).
 
Последнее редактирование:
Сверху