Чистим зубки

Дорогие мамы, подскажите, пожалуйста, когда начинать чистить зубы малышке. И еще чем? Какие лучше щетки и пасты?
 

Kasik

Active member
Мы чистим зубки с года (сейчас нам год и семь), пока просто щеточкой (Canpol) без пасты (пасту рекомендуют использовать с 2 лет, когда ребенок научится ее выплевывать, а не глотать). Иногда малыш "чистит" зубки самостоятельно, а иногда позволяет мне немножко помочь ему. Правда, иногда категорически отказывается это делать, тогда я не настаиваю.
 

maddydi

New member
С года я сама чистила ребенку зубки просто пальцем, хотя возможно использование марлечки или кусочка бинтика. Но мой ребенок наотрез отказывался от чистки с марлечкой. В полтора года познакомился с зубной щеткой. Посмотрел как папа и мама чистят зубки и с азартом стал подражать. Мы чистим с детской зубной пастой "Signal". Сначала ребенок сам управляется с зубной щеткой, как может, а потом мама основательно ему помогает, после чего происходит полоскание рта. Сначала ребенок категорически отказывался выплевывать водичку, когда она оказывалась у него во рту, никакие угрозы и уловки не помогали, но когда я просто перестала обращать на это внимание, ребенок перестал упрямиться и теперь полоскает рот вполне нормально.
Наши знакомые мамы говорят, что хорошо чистить электрической зубной щеткой (есть специальные детские модели, не такие большие, тяжелые и громоздкие как взрослые), детям очень нравится, и зубки чистятся очень хорошо.
 

Galinka

Мама семейства
Нам зубной врач сказал, купить для ребенка детскую зубную шетку Орал-Би. А на счет пасты, правильно сказала Касик, с двух лет, иначе будет глотать :( Мы пробовали чистить и в год и в полтора, но ребенок ведь в таком возрасте не чистит, а просто хаотично водит щеткой по зубам и деснам... Вот и решили купить щеточку получше, акую как нам посоветовали (писала выше) и попробовать опять. Сейчас нам год и восемь месяцев.
 

Иринка

Белый слон
Мы начали знакомство со щеткой в год и 3 (нам сейчас 1.6), щеточка "Мир детства"-очень удобная ручка, но очень мягкая щетинка: после пары дочкиных вазюканий щетина расползлась :( . Пытаемся "чистить" сами, периодически разрешая мне помогать (это лучше получается у папы :) ". Я не мешаю-пускай знакомится со щеткой, повторяет движения. А насет пасты вам уже ответили :)
 

Аник

New member
есть мнение, что щетка должна появится среди игрушек ребенка с полугода - он к ней привыкает, как появляются зубки - присутствует ребенок во время чистки зубов родителей, к году - пробы почистить зубы, а к двум уже и паста в ход идет
По поводу глотания пасты - если ребенок не выплевывает ее, то надо купить пасту без фтора - тогда это нестрашно - пусть ест, коли так нравится, но учиться плевать - продолжать
 

Марья

New member
Нам посоветовал врач начать чистить ваткой или очень мягкой щеточкой, но Никита не дается. Что делать?
 

Иринка

Белый слон
Марья написал(а):
Нам посоветовал врач начать чистить ваткой или очень мягкой щеточкой, но Никита не дается. Что делать?
Очень помогает личный пример, чистите зубы вместе. Моя девушка сначала вообще отказывалась щетку в рот засунуть, но когда увидела, как это делаю я....Теперь просим по 5 раз на день :) Не торопите события: сначала щетка в рот, потом начнет двигать ею, по мере возможности показывайте движения, помогайте, и все получится!
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Тоже чистим щеткой Мир детсва. Просто водичкой. Тимуру это дело очень нравится. Не знаю, никогда не противился. Видит каждое утро, как это мы делаем, наверное, поэтому и нравится...
 

Аник

New member
Сегодня была на Ждановичах - щетки нашла только в Крохе: Мир Детства 4 тыс (кажется), Нук 9 тыс, плюс есть Канпол - силикон на палец мама одевает и детю сама чистит (ее можно как отдельно использовать, так и после ребенкиной чистки) - эта радость тоже 4 тыс стоит

(с ценами могла немного наврать - память дырявая :wink: , но прибл. правильно)
 

Жучиха

New member
Привет! Немного не в тему, но все-равно про зубы. :) Где зубки деткам в Минске полечить? Желательно поближе к заводскому району. Спасибо. :)
 

Kasik

Active member
Статью-то я прочитала, но там вроде только про Веледу без фтора написано, а я такой пасты не видела :(
 

Татьяна @ Co

New member
Жучиха


Мы своей девочке (6,5 лет) лечили в прошлом году в "Белом носороге":перед дитем было маленькое представление(показывали все и вся),сюсюкали и сказки рассказывали...Ну,вообщем я под дверями изпереживалась (все таки первый раз важно как пройдет),а вывели улыбающегося малыша.А что еще важно пломба специально для молочного зубика,можно с обезболиванием(спрей,а не укол) и цена не кусается (всего 10 y.e).
 

Жучиха

New member
Татьяна @ Co написал(а):
Жучиха


Мы своей девочке (6,5 лет) лечили в прошлом году в "Белом носороге":перед дитем было маленькое представление(показывали все и вся),сюсюкали и сказки рассказывали...Ну,вообщем я под дверями изпереживалась (все таки первый раз важно как пройдет),а вывели улыбающегося малыша.А что еще важно пломба специально для молочного зубика,можно с обезболиванием(спрей,а не укол) и цена не кусается (всего 10 y.e).
Спасибо большое! Может подскажете их координаты и фамилию доктора. Буду очень благодарна!
 

Kasik

Active member
Наконец нашла пасту без фтора, называется "Страна сказок". Будем пробовать, а то в последнее время у нас что-то не очень с чисткой зубов :( , несмотря на воодушевляющий пример мамы :) .
 

Galinka

Мама семейства
Жучиха написал(а):
Привет! Немного не в тему, но все-равно про зубы. :) Где зубки деткам в Минске полечить? Желательно поближе к заводскому району. Спасибо. :)
"Оказалось, что детских специализированных стоматологических клиник в Минске нет. Некоторые клиники оказывают услуги детской стоматологии.
Они лечат детей с возраста двух лет.
Их список ниже:
"ДЭНТПЛЮС", ул. Лобанка, 58 (Запад), 259-42-16 (9.00 - 20.00) "ЭКОМЕДСЕРВИС", ул. Толстого, 4, 220-98-21
"МЕДЛЮКС", ул. Жуковского, 9/2, 285-06-74 (9.00 - 20.00)
"RED ROSE", ул. Пртыцкого, 10, 254-08-44 (9.00 - 21.00)
"ГАМАДЕНТ", ул. Казинца, 27, 278-76-20
"АПОЛЛОНИЯ", Партизанский пр-т, 1, 214-90-21 (9.00 - 21.00)
"ИЗИСМАЙЛ", ул. Макаенка, 12, 263-62-94 (9.00 - 18.00)
"ЛОДЭ", возле "ЦУМа" ,284-00-03
Остальные опрошенные нами клиники лечат детей с пяти лет, либо вовсе не практикуют детскую стоматологию. "

Этот вопрос присылали уже в рубрику "вопрос-ответ (стоматологу)" на сайте. Это ответ оттуда.
 

Veronika

New member
Когда я в последний раз лечила себе зубы, мой стоматолог посоветовала привести ребенка на осмотр и покрыть ему молочные зубки каким-то раствором, предотвращающим кариес. Она сказала, что желательно это сделать до 3 лет. Кто-нибудь слышал о таком?
 
Сверху