Что такое ум, логика и прочее. Обмен мыслями.

Magda

Well-known member
Nut написал(а):
Magda,
так нафига на одежке писать Я УМНАЯ, если этого не видно.
Простите? Не поняла, я где то говорила о том, что надо писать?

Катерина написал(а):
лин..причем тут ВСЕ?
Ты написала "Не все женщины руководители такие -то", так и мужчины не все такие.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
Женщина защищает ученую степень по химии.
У нее мужской ум, женский, ума нет, ум не имеет отношения к степени?
У меня есть знакомая. Женщина до мозга костей в том смысле, что нелогичная, эмоциональная, вся блестящая, стразики-шмазики - часть ее натуры:) По мне - блондинка типичная:) Но образованная - жуть. Зав. кафедрой, имеет докторскую степень, чего-то там, соответственно, защищала. Я до сей поры изумляюсь - КАК она защитилась:) По мне надо взять вопрос, изучать его, быть профессионалом, исследовать его...Это ж диссертация...серьезное дело:)Но...это я так понимаю: хочешь руководить - будь профессионалом. А в реале многое не так. Главное - ВЕРИТЬ, что ты профессионал. И уметь в этом убеждать. ЛЮБЫМИ путями, в том числе и чисто женскими. И надо отдать ей должное - успешна в семье очень даже. При том, что средней внешности, толстовата, не аккуратна. Но умеет быть с мужчиной ТАК, что он ее считает принцессой.
И ее ценят коллеги:)
Напор, напор и еще раз напор. И уверенность в себе. Энергии у нее - куча. И женской хитрости. Они ей заменяют все умы вместе взятые.

Magda написал(а):
Ты написала "Не все женщины руководители такие -то", так и мужчины не все такие.
ясное дело. Нет правил без исключений.
 

punto

Active member
Катерина написал(а):
Т.е. умеющей работать программистом?
Нененене.
Мужчины в таких вещах не ошибаются, обычно.
Опасно для жизни, ибо
"Умная жена хуже пистолета"

Что касается женщин программистов.
"Ну не получает ся у наших инженеров разрабатывать software. Менталитет не тот. Вот у девочек, кстати, получается. Для них это как вышивание гладью"
(с)академик Ю.И.Журавлев
Мужик интересен тем, что в бытность свою секретарем комитета комсомола СибАН, был послан делегатом на съезд ВЛКСМ. В самолте увидел симпатичную девушку, познакомился, поменял билет и улетел с ней в Сочи. На третий день его КГБ прямо на пляже повязало. Исключили из партии :)

Ум к ученой степени отноешение не имеет. Вот когда ум и степень -- это хорошо. Умных женщин не мало. Многие этого стесняются.
Из тех кто поразил последнее время : "монахиня N", автор ряда духовных книжек. Потрясающая тетка!
 

Mahima

переименовалась:)
punto написал(а):
Многие этого стесняются.
Многие?! А что вы в данном контексте подразумеваете под умом? А то у нас тут непонятки по этому поводу:)

А по поводу женщин-руководительниц. Их умными признАют. Но случись что - взрыв эмоций, ошибка, все равно последует "что с нее взять - баба-дура". И все заслуги не уберегут:) Может зависть?:)
 

punto

Active member
Катерина написал(а):
А что вы в данном контексте подразумеваете под умом?

Хоть это, может быть, не слишком умно, но я постараюсь ответить на Ваш вопрос серьезно. Сама по себе сложность задачи привлекает в чисто спортивном смысле.

Так вот. Ум, в мем понимании, понятие фундаментальное. Оно не может быть опеределено через более простые, а может быть лишь описано.
Мне кажется, что ум характеризует качество рассуждений человека в ходе решения реальных вопросов. Поясню.
Практически у нас есть 3 инструмента:
1.Логика;
2.Этика;
3.Эстетика;

Подавляющее большинство вопросов, которые имеет смысл обсуждать человеку, относятся к анализу "сложных систем", те для анализа не просты и запрограммированы быть не могут. Качественное рассуждение подразумевает декомпозицию вопроса до такого уровня, когда, взаимоотношения между агрегатами достаточно легко описываются логикой, а объем понятия в каждом агрегате оказывается таков, что к нему сравнительно легко может быть применены этика или эстетика, "сравнительно легко" подразумевает, что результат применения оказывается достаточно очевидным.

Вот, собственно, ИСКУСТВО такого разбиения вопроса "на части", оптимальные "по размеру" и есть ум.
Вышеупомянутый Ю.И. Журавлев, например, легко ставил второкурсникам вполне понятную задачу, которая на самом деле являлась результатом мировго уровня ."Кто решит -- прославит себя навеки и немедленно станет академиком!"-- и загадочно посмеивался.
 

punto

Active member
Nelinka написал(а):
если в семье девочке говорят, что главная ее задача - это удачно выйти замуж и родить детей

То это очень правильная линия воспитания. Только не бросайте помидорами пока. Значительно чаще ей говоря что "наша главная задача -- получить от жизни фсё. Вот смотри как я за твоим папой, козлом, маюсь. Два года сапоги не меняла. Смотри дочка, не сделай глупости, не похорони себя заживо..."

И какие качества у нее будут развиваться?
 

punto

Active member
Nelinka,
"Приму и пойму" -- это именно пример неудочного объема агрегата в рамках данного вопроса. Ибо трюизм.
Гораздо интереснее, зависимость Вашей личной оценки Вашего личного успеха как мамы-воспитателя от реализации того или иного варианта реализации ее судьбы.
Причем, интересна она не мне, а Вам. Мне интересна аналогичная зависимость для меня и моей супруги.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Эх блина идем мы по улице, семейный променад.
Рогнед (5 лет) решил какую-то задачку: Папа я умный?
Папа: Да
.... Короче Рогнед там философствует по поводу когда мы какие качества человеку приписываем. (В итоге заключает что он умный, смелый, иногда капризный и т.д.) Всё это так важно.
Любомира (3 года) топает и внимательно наблюдает за всем разговором. И тактично в момент, когда Рогнед договорился останавливается: А я ДЕВОЧКА.
Папа (мысленно тревожась что она больше ничего не знает): а Рогнед тогда кто?
Любомира: А Рогнед умный, смелый, капизный ....
В общем в этом ДЕВОЧКА было всё. Короче я себе пожелала целостности. Чего и вам сией историей желаю.
 

punto

Active member
Nelinka написал(а):
как метода мышления
Ну. Говоря об уме, я постоянно подчеркивал что он есть КАЧЕСТВО процесса.
Метод и качество -- это очень даже разные вещи.

Насчет мозаичного мышления. (И что за день такой!) Когда, опять же Ю.И. Журавлев только начинал нас вводитьв матлогику, он выписал еёные аксимы и некоторые охарактеризовал, в частности:
(А & !А)-->В он назвал "Аксиома женской логики" :) те грубо говоря "Если одновременно верно как нечто, так и его отрицание, то верно все что угодно".

Nelinka написал(а):
Не знаю, почему "принять и понять" для вас является банальностью
Ну, потому, что проклинать детей в наше время аморально.

Далее по пунктам:
1) речь идет не о "Вашем" личном успехе вообще, а той его состовляющей (компоненте, координате, проекции -- понятное подчеркнуть) которая касается реализации Вас во вполне частной области воспитания детей.
Впрочем, я предложил Вам тему для размышления, а принять или отвергнуть ее -- Ваше суверенное право.
2) Не самый плохой подход. Но не мой.
3) Как-то очень оптимистично. Развитие очень сильно зависит от обстоятельств, даже от случайностей, в частности, от случайных авторитетов.
Менее, в случае, если мне удастся подсуетить некоторое количество авторитетов на пути. Сугубо личное имхо, тесно связанное с пунктом 2)
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Думается, когда говорится, что нет умных женщин, имеется ввиду отсутствие у них логики по типу мужской и способности создавать науки, производить что-то новое в интеллектуальном плане. Точнее, даже если это все и присутствует, то с изрядной долей оговорок и скидок на чисто женские черты. В частности, очень часто встречающееся даже здесь на форуме отсутствие здравого смысла. При вполне себе высшем образовании.
В общем, ум женщины и ум мужчины - вещи различные.
ну.. а я что сказала? я же именно это и сказала :)
мне нравится определение
Катерина написал(а):
1. Мыслительная способность, лежащая в основе сознательной деятельности.
Солнышко написал(а):
дама может иметь 3высших образования, но в быту быть полной дурой
а ум разный бывает :) не помню уже точных названий.. типа там социальный ум.. это когда общаться умеешь понимать и т.п
Magda написал(а):
ИМХО, весьма забавно читать такие избитые шовинистические штампы в твоем исполнении.
так это мужские штампы :) я ж так сразу и говорила что мужчины считают умом в женщине :)
Катерина написал(а):
означает неспособность их в массе создавать интеллектуальный продукт.
ничче себе заявочки!
Nut написал(а):
А вот алгоритмы умные выдумывать мммммммммм.....
я работаю программистом НЕ кодером :) программист это вообще не кодер, кодер это и есть кодер..
Катерина написал(а):
ИМХО, иметь мужской ум - не приз для женщины.
это дар :) и тех понимаешь и этих :) и теми на одном уровне и с этими :)
Катерина написал(а):
вся блестящая, стразики-шмазики - часть ее натуры
а это-то какое отношение к уму имеет?! я тоже вся люблю рюшечки и стразики, но наличие того самого МУЖСКОГО ума дает мне неопоримое приимущество в использовании этих самых рюшечек :) рюшечки это МАСКИРОВКА :)
 

Summertime

I don't belong here
Читаю - забавляюсь ))) Тема о недовольстве личной жизнью превратилась в такое смешное:
- "Я - самая умная!"
- "Нет я! Я!"
- " А по-моему - она!"
- "Не, точно не она, а её муж!"
- "Все вы дуры! Потому что самая умная - это йааааа!"
)))))))
Вот вкратце смысл диалогов )))))))
 

Orion

Созвездие
Summertime написал(а):
Читаю - забавляюсь ))) Тема о недовольстве личной жизнью превратилась в такое смешное
а сколько ж можно пережевывать конкретную личную ситуацию? :) надоело, переходим дальше :)
 

light1977

New member
Orion,
так надо в другую темку переходить, а не в этой Оффтопить:):):)
 

checheck

Active member
Почитала тему. Подумала. Я какая-то абсолютная женщина. :)) как тут и написали все сходится.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Пусть меня не назовут ленивой, продолжить общение на тему ума и прочего можно тут.
 

punto

Active member
Нильчик,
Не не продолжут.
Традиция прервалась.
Нодобно те посты сюда снести.

Модераторы! Ау!
 
Сверху