Что такое ум, логика и прочее. Обмен мыслями.

punto

Active member
Good job!
Для затравки, а так же в порядке бонуса попытаюсь раскрыть разницу между умом и мудростью, которая представляется обычно нетривиальной, но прекрасно интерпретируется в рамках вышеизложенной модели.

Итак. В прошлый раз мы пришли ктакому алгоритму решения здач:

1. Декомпозиция;
2. Оценка агрегатов;
3. Проведение логической части работы, те собственно рассуждений
4. Интерпретация результата в терминах исходной задачи.

Надо отметить, что первый шаг носит принципиально неформализуемый, творческий характер. В силу этого, 2 и 3 шаги могут завершиться неудачей.
Либо агрегат может оказаться неоднозначно оцениваемым, оцениваемы в нечетких терминах и тп, либо логика построенной модели окажется противоречивой. Возможно и отсутствие возможности интерпретации, как потеря равносильности.

Тогда необходимо вернуться к пункту 1 и все повторить заново.
Так вот количество итераций, совершаемых человеком в среднем для решения задач и определяет его мудрость.

Совершенно ясно, что мудрость напрямую зависит от количества "готовых", сиречь привычных агрегатов. Это есть жизненный опыт.
Но, так же мудрость зависит и от "незыблемости" этических и эстетически оценок.

При этих двух условиях задача приходит к ответу за один шаг, а в некотором смысле и без шагов вовсе, так как рассуждения строятся "задаом наперед" в процессе декомпозиции. (Программисты знают что такое полинз).

Так что теперь понятно, что нужно делать, чтобы старость приходила рука об руку с мудростью: копить жизненный опыт и утверждаться в собственных идеалах.
 

Orion

Созвездие
умный человек знает как выйти из ситуации, мудрый знает как в нее не попасть :) в контексте этого женская мудрость это какое-то отдельное понятие..
 

punto

Active member
Orion написал(а):
я работаю программистом НЕ кодером программист это вообще не кодер, кодер это и есть кодер..
Orion написал(а):
женская мудрость это какое-то отдельное понятие..

Ай-яй-яй. А предельный случай, когда количество агрегатов=1 и агрегат оценивается эстетически разве в этой модели не фигурирует?
Для "программиста, но не кодера" слабовато... :)
 

Orion

Созвездие
punto написал(а):
А предельный случай, когда количество агрегатов=1 и агрегат оценивается эстетически разве в этой модели не фигурирует?
если я вообще правильно поняла (т.к обычно конкретно вас не понимаю) что вы пишете (или копируете), то мудрость вообще и то что называют мудростью женской это понятия абсолютно из разных опер.. женскую так назвали видимо чтобы им казалось что их похвалили :) кроме того раз ум это КАЧЕСТВО производимых процессов разложения и анализа, то оценить ум когда агрегат 1 и уже сразу оценивается эстетически не представляется возможным из-за отсутствия процессов между началом и окончанием.. а если убарть оценку ума и назвать это мудростью только потому что итераций 1, то это мудрость чья получится? либо человека у которого большой опыт (читай пожилой женщины), либо того кто подсказал готовый вариант сразу, но не того кому подсказали, поэтому получается что женская мудрость либо в старости бывает либо и не мудрость вовсе..
punto написал(а):
Для "программиста, но не кодера" слабовато
а вот это уж извините вообще вещи не взаимосвязанные
 

punto

Active member
Orion написал(а):
а если убарть оценку ума и назвать это мудростью только потому что итераций 1, то это мудрость чья получится?
Ну вот. Все Вы поняли, тока Вас надо разозлить, чтобы Вы выдали мышление нагора! Это, кстати. нередкая картина. Я ж писал выше "стесняются".

Теперь о "пожилой женщине" . Нет. Не только. Есть еще прославленная женская интуиция, основанная на развитой эмоциональной сфере.
"Бабу не проведешь. Она серцем видит"(с)


Orion написал(а):
а вот это уж извините вообще вещи не взаимосвязанные
Свобода коммуникации с коллегами суть немаловажная часть профессионализма ;)
 

Orion

Созвездие
punto написал(а):
тока Вас надо разозлить, чтобы Вы выдали мышление нагора!
да какое тут мышление особое
punto написал(а):
Это, кстати. нередкая картина. Я ж писал выше "стесняются".
не стесняются, а нет смысла или ситуации тут что-то показывать..
punto написал(а):
Теперь о "пожилой женщине" . Нет. Не только. Есть еще прославленная женская интуиция, основанная на развитой эмоциональной сфере.
"Бабу не проведешь. Она серцем видит"(с)
дорассуждаю позже
punto написал(а):
Свобода коммуникации с коллегами суть немаловажная часть профессионализма
можете не верить, но мои коллеги меня приотлично понимают, а главное я их еще лучше понимаю, а потому ценят..
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
punto написал(а):
Теперь о "пожилой женщине" . Нет. Не только. Есть еще прославленная женская интуиция, основанная на развитой эмоциональной сфере.
"Бабу не проведешь. Она серцем видит"(с)
так вот продолжу.. интуиция скорее связана с умом (но все-таки не совсем то) чем с мудростью.. в плане предсказаний это тот же анализ с высокой скоростью, основанный на каком-то опыте.. в смысле "бабу не проведешь" это просто внимательность к тем деталям которые мужчины не замечают + действие от обратного - не выискивать доказательсва чего-то, а сразу в лоб сказать подозрение как утверждение, а дальше по реакции все видно :)
 

Mahima

переименовалась:)
Nelinka написал(а):
Т.е в большинстве своем женщины аллогичные, неумные, не природе своей (они просто Другие, не такие как мужчины), а из-за ожиданий общества - если в семье девочке говорят, что главная ее задача - это удачно выйти замуж и родить детей, то как вы думаете какие у нее качества будут развивать(ся)?
низнаю...такие рассуждения о "выйти замуж" и т.п. на каждом шагу. Мне, конечно, мама так не говорила, но и в академики не готовила:)
Nelinka написал(а):
И когда, я например, говорю про свою маскулинность - это значит, что я обладаю качествами/, которые общество на данный момент приписывает мужчине.
Да. Тут именно общество.
Orion написал(а):
а это-то какое отношение к уму имеет?! я тоже вся люблю рюшечки и стразики, но наличие того самого МУЖСКОГО ума дает мне неопоримое приимущество в использовании этих самых рюшечек
Это не к уму, а к общей характеристике личности. Я предполагала, что это вызовет непонимание. Но я стразики не к неумности отнесла:) Просто чтобы образ был полным. Хотя в данном случае стразики - "наше все".:)
punto написал(а):
копить жизненный опыт и утверждаться в собственных идеалах.
для этого они должны быть - идеалы? А чтобы их сформулировать либо выбрать верно - что нужно? Та же мудрость, наверное.. Чутье.. Или что?
punto написал(а):
Есть еще прославленная женская интуиция, основанная на развитой эмоциональной сфере.
Во:) Чутье, значитца. И не только для бабы это верно.
Orion написал(а):
интуиция скорее связана с умом (но все-таки не совсем то) чем с мудростью.. в плане предсказаний это тот же анализ с высокой скоростью, основанный на каком-то опыте..
не думаю. Опыт к интуиции имеет малое отношение, на мой взгляд. Разве что опыт прошлых жизней:):)
И это не половой признак, ИМХО.
 

punto

Active member
Катерина написал(а):
чтобы их сформулировать либо выбрать верно - что нужно?

А это, собственно и есть процесс обучения. Точнее самоообучения. Для этого нужно желание, рефлексия и труд. Как это не банально :(
 

Green Tea

Пушистик
Умм-м-м-м....? Здесь на форуме?! Не смешите - не то я подумаю что у нас тут с вами коллективный разум:friends: это я так шутю...
Вот могу сказать про себя - ума нет:(, мудрости - нет:yes:, разума -нет:snooks:, люблю покурить, выпить, потрындеть :russian:т.е. я тупой как пробка, причем я оцениваю людей именно по их хм...тупости:rtfm:...Знаете почему? Потому, что считаю Форреста Гампа, Князя Мышкина, Обломова, и бабушку из деревни умнее и мудрее - а самое главное добрее и счастливее 10000 мудрецов. Знание - пораждают страдания!!!! Поэтому существует двойной подтекст во фразе: Если Бог решил наказать - он лишает разума! Это не наказание, это открытие нового взгляда на Мир по другому, с нуля, с позиций добра и зла, с позиций абсолюта, ой извините туплю..
Люди - тупите!!!!
Девушки - тормозите!!!!
Парни - отмораживайтесь!!!!
Харе Кришна!!!!
Непал - Ждет меня!!!!
 

punto

Active member
Green Tea написал(а):
Люди - тупите!!!!
Девушки - тормозите!!!!
Парни - отмораживайтесь!!!!

Еще скажи, что чай предпочитаешь...
Тут, мил человек, грибами пахнет :wacko:
"Лови Грибоедова"(с)

С тяпницей, однако :drinks:
 

Orion

Созвездие
Green Tea написал(а):
Вот могу сказать про себя - ума нет, мудрости - нет, разума -нет
ну ифче бы :) страшно умом меряться, а то вдруг в самом деле окажешься не таким умным как сам думаешь :)
Green Tea написал(а):
Знание - пораждают страдания!!!!
а ум и знания это ж разное как мы тут определили :)
 

Magda

Well-known member
Green Tea написал(а):
и бабушку из деревни умнее и мудрее - а самое главное добрее и счастливее 10000 мудрецов
Если бабушку не поколачивает пьяный дедушка.

Green Tea написал(а):
Непал - Ждет меня!!!!
Лучше ГОА.
 

Green Tea

Пушистик
Нее, у меня тут своя непалка, дома ждет с двумя непалятами - так шта знания, моцг, ум, разум и мудрысть - ни к чему.
Ваапсче шипка умных людей я баюсь:eek:hmy:!!!! Ани такие - зануды!!!! А мудрых я не встречал в принципе... Поэтому погребу я к своему тупому финанализу постоянных затрат и брутально дебелоидному файлу по налоговому планированию.
 

Orion

Созвездие
что и следовало доказать :) зачем на форуме ум? только о чем-нить умном заговоришь, сразу набегут и всю малину потопчут :pardon:
 

Magda

Well-known member
Green Tea написал(а):
Поэтому погребу я к своему тупому финанализу постоянных затрат и брутально дебелоидному файлу по налоговому планированию.
После такого высказывания любое более серьезное рассуждение по поводу ума будет выглядеть немного нелепо.
 
Сверху