Даже не знаю...

natali6

Active member
что вы к этим шкафам прицепились?:prankster::prankster::prankster:это что, показатель благополучия ребенка и мамы? или рожана учит не лазить по шкафам и не кричать в транспорте?)))))))
по теме)))) я ТАКАЯ внушаемая:superstition:. прочитала - впечатлилась. для интереса попробывала высаживание, тем более, что деть и так много времени проводил без памперса. 3-месячный малыш понял все сразу и принял это!!! НО доча оказалась перфекционистом - или все или ничего)))) а мне это неудобно - ну не могу я ее в туалете супермакета вытряхивать из комбеза и высаживать. так мы это дело и свернули.... только после сна и прогулки и без груди высаживаю - иногда получается, иногда нет - я не парюсь)))
 

jullliya

графический дизайнер
о страхах
"...Страшилки
Ребенок должен чего-то бояться, т.к. страх – стимул для развития интеллекта. Страх, как понятие об опасности, заставляет ребенка думать и искать пути выхода. Бесстрашные люди – глупые люди. Страх продуктивен (полезен), когда видны пути его преодоления, т.е. он должен иметь ограниченное действие во времени и пространстве.
Дед Бабай
Страх, властвующий над деревней от сумерек до утра. Выглядит как старик в овчинном тулупе, мохнатой шапке, валенках, с бородой, носит огромный мешок для непослушных детей. Может появляться одновременно в нескольких местах. Чтобы спастись, надо вовремя лечь спать или хотя бы лечь и закрыть глаза.
Дух Хок
Старичок, похож на домового, сидит под кроватями, действует днем. Может толкнуть ребенка, который нарушает порядок в доме. Им пугают ребенка, когда тот разбаловался и перестал контролировать ситуацию (натыкается на разные предметы, задевает углы).
Угомон
Забирает тех детей, которые не хотят ложиться спать.
Рассказывать про вышеперечисленных персонажей следует, начиная с 1 года 8 месяцев..."
старик бабай, которого мы встретили в лесу, точно подходил под это описание. естественно, дети не узнали в нем АВ.

А вот методика пугания бабаем и прочими чудищами, чтоб ребенок рос послушным и воспитанным:)
Могу сказать за себя, что меня почти так пугали в детстве, когда я не хотела во время ложиться спать. Я до сих пор боюсь темноты и боюсь одна спать.
Своего ребенка никогда в жизни ничем подобным пугать не буду, и сказала всем бабушкам/дедушкам, что если хоть раз услышу что-то подобное, сама лично найду для них подобного "бабая"!

И еще, мне очень интересно послушать поклонников Рожаны, которые растят "послушных и воспитанных детей", которые не мешают им жить, делать домашнюю работу и пр. А нах... вообще рожать детей, если они так мешают??? Может, вообще не надо детей тогда рожать, чтоб не думать потом, а как же ж его воспитывать, чтоб он не мешал маме...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
natali6,
высаживание, опять же, это не Рожана. Это один из естественных методов ухода за младенцем в определенных условиях. Рожана просто из него как и из ГВ раздула целые идеологии.
В любой школе по здоровому образу жизни вы получите рекомендации по длительному и удобному ГВ, высаживаниям, купаниям, прикорму без проблем для здоровья и психики для малыша и мамы. НО они просто не такие категоричные. Вот так и только так. Кормить так до 3 лет, прикорм так только пед, высаживаемся так всегда и зимой и летом и в гипере и в гостях. Честно говоря я вобще была удивлена что из таких естественых вещей делают ТАКУЮ ВАЖНОСТЬ. Да, надо просвещать, но зачем так гордиться этим?
это совсем не трудно при нормальном нефанатичном подходе. И откуда столько восклицательных знаков и разговоров про эти каки, шмаки.
 

natali6

Active member
natali6,
высаживание, опять же, это не Рожана. Это один из естественных методов ухода за младенцем в определенных условиях. Рожана просто из него как и из ГВ раздула целые идеологии.
так тогда вся рожана - это не рожана)))) что-то из одного, что-то из другого))) тут обсуждаются все их фишки, кажется....
дочитала ваш пост до конца)))) да не люблю я фанатизм)))) и то гигантское чувство вины, которое должна заиметь каждая мамочка, не следующая их принципам.
 
natali6 написал(а):
и то гигантское чувство вины, которое должна заиметь каждая мамочка, не следующая их принципам.
а это откуда, что-то я такого нигде не встречала в рожановских постулатах

Про бабая сама искренне удивлена... я свою "сову" сколько пыталась спать раньше научить ложиться, никто мне про бабая даже не намекал...
 

Coraline

Jones
Вишенка, Знаете.. Вы сильно верите в здравомыслие людей :)) После 16-ти.. Да у некоторых и в 30 мозгов нет! Избавится от ребенка под чьим-то влиянием, а потом до конца жизни грызет себе спинной мозг и ходит к психотерапевту, деньги относит.

Мама не боится проблем с воспитанием и поведением ребенка. У мамы таких проблем нетуууууууу. Эти проблему есть у няни и воспитателя, функции которых в нашем обществе тоже выполняет женщина, родившая ребенка. Эти функции тоже важны, но это не МАМА. И мама это НЕ высший пилотаж няни, это ДРУГОЕ, это тепло и ласка безусловная для любого малыша с любым поведением. Чего в Рожане увы не видно.

ППКС
 

Filamenta

Active member
Натаська,
А чего вы так переживаете за каких-то абстрактных глупых женщин?

Вот пост той самой Марии Борисовны по теме про аборты:
Мария Борисовна

Рожана

Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 2524
Откуда: Москва Добавлено: 23 Февраль 2007, 01:53:17 Заголовок сообщения:

Дамы, Вы Читаете посты или пытаетесь читать МЕЖДУ СТРОК, то что интересно ВАМ??? Повторяю в дцатый раз Рожана НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ аборты и никого к ним не склоняет. Если действительно выполнять ВСЕ рекомендации, в том числе и те, что даются на курсе "Подготовка к зачатию" беременности РАНЬШЕ определенного срока просто не случается и все. У нас достаточное число сотрудниц, которые не сделали НИ ОДНОГО аборта и, надеюсь, перед ними НИКОГДА не будет стоять такой выбор ( кстати, к ним относятся ВСЕ преподаватели!). НО!
Каждая из Вас делает свой выбор - чем она БУДЕТ пользоваться, а чем НЕ БУДЕТ.
Для кого-то такого выбора не существует - для других - существует. От того что Вы тридцать три раза прокричите, что для Вас это ужасно и неприемлимо, женщины, которые это делают, не исчезнут с лица Земли, не прекратят ходить с Вами по одной улице или жить на одной с Вами лестничной площадке или читать тот же форум. За те 17 лет , что я работаю в Центре, к сожалению, я много раз встречала женщин, которые это делали по разным обстоятельствам. Ни для одной это не было простым решением! Среди них было достаточно искреннее верующих , которые до сих пор отмаливают этот грех, так что, уверяю Вас ,так поступают не только заядлые материалистки. И, если Вы считаете, что они не знали про последствия, или не взвешивали их, у Вас очень идеалистическое представление о жизни или Вы еще слишком молоды Мне нравится благородное негодование тех, кто считает, что подобный выбор оскорбляет их беременные чувства, но при этом совсем не задумываются о том, что их гневные посты постоянно напоминают тем, кто это сделал, об их страшном выборе. Их гораздо больше среди Вас, чем Вам кажется!
А статистика такова - среди тех, кто ходит на занятия и вызывает консультантов, женщин, для которых эти 3 выбора, о которых говорится выше, действительно равнозначны - более 60%. Мы не считаем себя вправе указывать, какой из этих выборов моральнее или нравственнее - это ЛИЧНЫЙ ВЫБОР каждой.
Позиция Центра - это ПРОСВЕЩЕНИЕ, т.е. предоставление информации в результате которой ситуаций выбора станет меньше.

И еще, если "невозможно физиологию отделить от других частей человека (души,духа)", а убийство- страшное и невыносимое слово, уверены ли Вы , что его нельзя применить ко ВСЕМ трем ситуациям? На каких весах, какой меркой можно измерить, какую часть души убивает преждевременное отлучение или тандем для каждого из участников? И что лучше, жить с покалеченной душой или не жить совсем? Вы действительно уверены, что знаете ответ? Я - не знаю, не берусь ни судить, не решать и именно поэтому и ставлю между этими ситуациями знак равенства, не для того чтобы оправдать убийство, а чтобы показать, насколько сама ситуация убийственна, куда не кинь!

При этом как бы я не ужасалась, помогаю -то я все равно всем троим. Другое дело что помощь в некоторых случаях очень ограничена, т.к. для нестардартных ситуаций не бывает готовых решений. Это непрофессионально?

А еще мне очень нравится когда кто-то со стороны пытается объснить нам, сотрудникам, позицию Рожаны в каком-то вопросе.

_________________
 

natali6

Active member

Coraline

Jones
DORIK,

А как копнуть, так вы применяли не саму рожану, а вполне естественные рекомендации, которые и нерожановские консультанты дают.

Собственно, я не знаю, может та же Бурдовицына, к которой я ходила на курсы перед родами, тоже тайный или явный консультант Рожаны :) , но мне вполне хватило ее лекций по ГВ.

Я понимаю, что в Витебске, возможно, негде пройти курсы перед родами. НО. Мамочки, не обижайтесь. ПРЕЖДЕ чем рожать надо хотя бы почитать, походить на курсы, поинтересоваться хотя бы, КАК дитя к груди прикладывать. А не потом, когда вот оно, дитя, лежит, и кто его знает, что с ним делать.

Поэтому я alesya_zz желаю, чтобы у нее все получилось. При разумном подходе такая организация могла бы принести массу пользы.

Filamenta, Я за всех переживаю :))) В одной теме на форуме мне в этом не поверили, но это так :) Я из тех людей, кому постоянно "за державу обидно", и ничего с собой не могу поделать :) Была бы мужиком - пошла бы в публичную политику, порядок наводить :)) Сорри за офф.
 

malu

Active member
Filamenta,

мне кажется, весь этот пост (М.Б.) - словоблудие и снятие с себя ответственности. Типа мы вам рассказали, а дальше умываем руки. Дальше вы их не интересуете, если не стали ходячей рекламой их методик.
 
natali6 написал(а):
ну как же - без высаживания пиписка не вырастет, без гв до 3 лет органы останутся недоразвитыми, в коляске голова опасно трясется и др,
дайте ссылку, что ли...чтобы не быть голословной...
 

Filamenta

Active member
Натаська,

Натаська написал(а):
Я понимаю, что в Витебске, возможно, негде пройти курсы перед родами. НО. Мамочки, не обижайтесь. ПРЕЖДЕ чем рожать надо хотя бы почитать, походить на курсы, поинтересоваться хотя бы, КАК дитя к груди прикладывать. А не потом, когда вот оно, дитя, лежит, и кто его знает, что с ним делать.

Я ходила к Бурдовициной, я прочитала кучу книг, изучила в теории правильное прикладывание. Но несмотря на это, и на усилия роддомовских врачей, ребенок не брал грудь по 30-40 минут. Дальше -хуже, потом стал после 40 минут истерик и моих усилий брать только 1 грудь, а вторую -ни в какую. И что же?
У всех ситуации разные. и если вам повезло сразу же с прикладываниями и проч - я о чень рада за вас. Мне помогла только консультант, в том числе и грудь спасла. так что теория теорией, а на практике бывает и по-другому. И что я не должна была обратиться за помощью к специалисту из Рожаны?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
так тогда вся рожана - это не рожана)))) что-то из одного, что-то из другого))) тут обсуждаются все их фишки, кажется....
дочитала ваш пост до конца)))) да не люблю я фанатизм)))) и то гигантское чувство вины, которое должна заиметь каждая мамочка, не следующая их принципам.
нет рожана это конкретное ГВ конкретное высажиание конкретный прикорм и т.п. С КОНКРЕТНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ в котрые вы должны вписаться.

а есть просто естесвенное без гордыни и подвигов ГВ, закаливание, высаживание, потребление пищи и т.д.
 

Coraline

Jones
Filamenta, Я не говорю, что не надо обращаться к консультантам :) Я просто говорила о том, что некоторые мамы до родов на курсы вообще не ходят.

К тому же, если не секрет. Я без двойного смысла, интересно. Как помогла Вам консультант, какие были рекомендации?
 

Glowworm

New member
Алиса, ссылку не дам, искать лень, но про недоразвитие органов при отлучки ранее 3 лет я тоже читала :)

Тут кто-то упоминал, что картина Рожановской мамы при изучении их "учения" вырисовывается просто отвратительная. И то, что как кто-то заметил, рожановские мамы пользуются благами цивилизации, эту картину не меняет, т.к. она уже сложилась при прочитке "учения" :) Я очень брезгливо отношусь к этой их маме, и ничего не могу с этим поделать.
И сама прекрасно помню, как 5 лет назад мне на их форуме писали "больная мамаша с каруселькой и блендором в руке" :) Ну да ладно :)
Когда я впервые изучала Рожану, сама еще была очень неопытной, училась всему по ходу... Но мнение о рожане я и сейчас не изменила, не смотря на то, что ГВ я тоже уважаю.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Filamenta,
конечно надо консультироваться, но ИМХО надо отбрасывать, что ТОЛЬКО рожана и спасла нас.
 

Glowworm

New member
Glowworm, Эээ.. А почему нельзя карусельку и блендер?
потому что только дети дебилы смотрят на курусельку, а блендер - это для недоразвитых мамаш :)Я кстати против педприкорма ничего не имею :) Но вот такое изложение мыслей меня на рожане просто удивляет :)
 

jullliya

графический дизайнер
Натаська,
блендер - это ж не пед.пиркорм, а Рожана пропагандирует только пед.прикорм, это здоровая пища, которую едят мама и папа, но все с маленьких крох начиная:)
А про карусельку и мне интересно?
 

Filamenta

Active member
Nut,
Меня спас профессионализм специалиста из этого центра.
А что мне НАДО или НЕ НАДО делать я сама для себя решу.
 
Сверху