Даже не знаю...

Glowworm

New member
Я у рожаны много инфы в свое время взяла и полезной и совсем бесполезной :) А дальше уже моя собственная работа над собой :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Правильно Лариса сказала "растём мы не только благодаря, но и вопреки", так что спасибо Рожане за мои новые открытия, за новые размышления начиная от ухода за попой и заканчивая смыслом жизни человека и его души.

Ура не прошло и 170 постов, как мы к главным героям обратимся, ради которых все это. Я тоже присоединюсь и скажу спасбо своим забавным, трудным и легким, упертым и милым, ласковым и шалунам за то, что они такие вроде бы глупые, а привели к умным книжкам, людям к себе.
 
Nut написал(а):
точно зацепило.
:) только цепляет по разному
что-то сразу берёшь как руководство к действию, что-то просто игнорируешь...
но если что-то вызывает желание спорить, то тут уже присутствует некая тень сомнения...а вдруг я не права, а они правы...
ну в споре как известно рождается истина :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Спасибо за замечание. Я бы не хотела спорить, а больше рассуждать о предложенных методах. В итоге все же где-то перегнула. Будем оттачивать.
Еще раз скажу, что на истину не претендую, выкладываю лишь свои рассуждения на те или иные задетые темы.
Меня на многие рассуждения эта тема подвигла, подняла много вопросов, и о фашизме, и о материнстве и о смысле всего этого, и о значении груди, страха, благодарности кто кому за что и еще много чего. Вот что-то и родится во мне по этому поводу.
 

Вишенка

волшебница
Натаська,
Натаська написал(а):
Вишенка, У меня был не слишком "удобный" ребенок и маленькая грудь (хмм.. был в том возрасте, когда только родился ) Я кормить могла только сидя до его определенного возраста, лежа на боку не хватало сиськи до него дотянуться )
А у меня совсем неудобный был! Только я не знала это тогда. :) И грудь маленькая, и сидеть нельзя, и еще много чего. Пока приловчилась в роддоме кормить, дите в весе нехило потеряло, а дома новые трудности и советчики, и все такое...
Натаська написал(а):
Вот тут мне еще увиделась неприятная сторона Рожаны, которая уже затрагивалась. Если, дескать, Вы кормите грудью с помощью наших рекомендаций - то тут ВАШИХ стараний ноль, только МЫ, НАШИ рекомендации Вас спасли.
По-моему, это глупость. Кто мог такое сказать? Наоборот, некоторые мамы, вызывая консультанта, считают, что никаких усилий больше прилагать не надо. А потом говорят, что консультанты им ничем не помогли. :)
 

Инна

Берегите нервы!
Таких тем как эта, десятки на многих форумах. некоторые участники бросаются спорить, толковать по-своему, интерпретировать, а значит, искажать изложенное кем-то. в некоторых высказываниях вообще нет доказательств той или иной позиции. Столько бесполезной информации и без толку потраченного времени... Это лирическое отступление.
скажду кратко: мне теория рожаны понравилась тем, что она учит видеть, слышать и понимать потребности ребенка. в первую очередь - любовь к ребенку(без этого никакая рожана не поможет). Но еще важно - каким образом эту любовь проявлять. Можно покупать горы игрушек, памперсов, баночек, гордиться, что у ребенка есть кроватка и своя комната, и куча шмоток. многие и заменяют таким образом интересы и потребности ребенка на свои(чтобы в основном, продемонстрировать себе и окружающим свою материнскую состоятельность). но любовь в понимании неговорящего малыша - это удовлетворение любой потребности. а потребности их не меняются тысячелетиями: поесть, быть в тепле и комфорте, избавиться от телесного дискомфорта, чуть позже - удовлетворить исследовательский интерес и потребность в развитии. причем по принципу здесь и сейчас. отсутствие этого ведет к психотравме и психологическим конфликтам во взрослой жизни.
Я считаю, что наши материнские инстинкты приглушены, и очень значительно, способом воспитания, навязанным системой. система была заинтересована в том, чтобы мать быстрее вышла на работу. Нас самих воспитывали, не учитывая наши потребности, или не успевая их удовлетворить.
Судя также по себе пишу. никак не способствует налаживанию нормального контакта советы окружающих, и уж тем более медицинское образование. успех в тех или иных аспектах взращивания ребенка - это не заслуга мединститута, а личные качества и стремление матери.
Вот почему я благодарна рожане и консультантам за то, что дали мне информацию, которая помогла мне понять ребенка.
 

Galochka

Member
Инна,
маме, которая не стремится понять своего ребенка никакая рожана не поможет.

Так же как и никакая церковь и религия не заставят поверить в бога, если нет его внутри...
 

natali6

Active member
off В детстве маманя пугала меня бабаем
Ты не ходи в темный лес ни одна, ни вдвоем
За ногу схватит бабай и утащит в кровать
Мы побежали с подружкой бабая искать....

на мелодию Солнышко лесное
 

Galochka

Member
natali6,
Откуда вы это знаете? эту песню поют физики на ДФе в БГУ... Сорри за офф:)
 

Otik

New member
Девочки, а просветите меня пожалуйста: напугали ребёнка бабаем, он стал заикаться или вообще замолчал... Как действовать по Рожане в этом случае?
 

Cherrry

New member
Dority написал(а):
VolnaYa,так ты ж ещё до 2, 5 не докормила. Именно тогда по Рожане возможно самоотлучение. А всё, что ДО, - отказ.
а если мама не отлучается от ребенка, то кормиться им до армии ))) замкнутый круг получается...

Несогласна:
1. Совместный сон... Мы пробовали спать совместно... Никак... Ни ребенку, ни мне. У нас прекрасное ГВ и сон раздельно.
2. Не давать папе... С приезда нашего из роддома ребенок укладывается на ночной сон ТОЛЬКО с папой. Мы кушаем, открываем глаза, ищем папу, папа берет на руки и за 5 минут мы спим...
3. Налаживание ГВ... Ребенок родился слабым, желтушка сильнейшая, потеря веса почти в полкило... Сосать не мог... Молока не было 3 дня... Со слезами дала смесь 2 раза, ребенок ожил!!! На следующий день мы начали успешную борьбу за ГВ, которое наладили на 7е сутки. На молозиве мой ребенок бы не выжил...
Кстати о консультантах... Наладить ГВ, обучить правильному прикладыванию, помочь справиться с отказом помогли обычные акушерки...
4. Отлучки мамы... Вот не помню, кто недавно писал, может и в этой темке...Зачем будить в себе материнский инстинкт, если его в скорости нужно будет заглушить... Согласна на все 100! Если Бог даст нам в скорости второго ребенка, то своего Матвея отдам в сад только в 3 года...
5. Ну все те вещи о том, что ребенок должен по лестнице идти За мамой и прочее... Для меня аксиома то, что малыш - человек наравне со мной. Так воспитали меня, так и я воспитаю своих детей!

А вообще спасибо Рожане за пропаганду ГВ! Вот это заслуга, не спорю...А вся остальная философия не для моей семьи )
 

DORIK

New member
Cherrry написал(а):
что вы прицепились к этим отлучкам?
большая часть форума воет и жалуется,что помочь не кому и 24 часа вместе с ребенком ,жалуется,что ребенок " висит " днями на груди,держится за подол и тд.
Консультанты говорят лишь о том,что до 6 месяцев ребенок очень тяжело переживает отлучки мамы,а тем более длительные,ну мал он еще ,чтоб "потерять" маму.Он же не у курсе,что мама пошла по делам.
А чем старше ребенок,тем больше он нуждается в социлизации.Мама постепенно начинает отлучаться,сначала в пределдах квартиры,потом не далеко от дома,чтоб можно было быстро вернуться в случае "паники" ребенка,а чаще и няньки.

Смысл рекомендуемых длительных отлучек мамы:

1.ребенок учится общаться с другими людьми БЕЗ мамы
2.чтобы у мамы не случился психоз от тго ,что она все время одна с ребенком,что она не может выйти по своим делам.
3.чтобы ГВ было в радость после года и не утомляло маму и ребенку постоянным сосанием

У меня лично до полугода и больше даже в мыслях не было куда то пойти,не смогла бы ни кому доверить ребенка.К сожалению и сейчас эти отлучки случаются крайне редко,тк кроме мужа смотреть не кому
 

Инна

Берегите нервы!
Galochka, вы меня, возможно, не так поняли. постараюбсь обьяснить непонимание нужд ребенка на примере.
Вот, допустим, лежит малыш в своей кроватке ночью, заплакал. встал папа, покачал, дал водички. малыш пососал и с трудом заснул. А на самом деле ребенок обкакался и всю ночь пролежал в г... Папа вроде проявил заботу, но не понял, что произошло.
или маме сказал кто-то, что промежутокк между кормлениями должен быть 3 часа. Ре, особенно маленький, не выдерживает такого промежутка, и маме приходится носить его на руках, успокаивать, соску давать, качать и мучаться до следующего часа х. она вроде и любит его, и понимает. но не видит его поискового рефлекса, а действует, как научили.
Я это имела ввиду. тут недостаточно материнского инстинкта. Знания о воспитании малышей у нас утеряны, и часто подаются в извращенной форме.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Алиса в стране чудес, вы спрашивали, что зацепило, одно из немногих:
ЗЫ. Что касательно аборта, если первый ре не достиг возраста 3 лет. Это, конечно, меня убило больше всего. Я не являюсь сторонницей абортов. Специально сегодня звонила своему к-ту, чтобы уточнить этот вопрос. Да, она подтвердила,что с точки зрения Рожаны "такие дети считаются бракованным генетическим материалом". Объяснила почему. Но лично для меня это неприемлемо. И если бы Бог подарил мне ещё одного малыша до трёхлетия моего первенца, то 100% я бы не пошла на убийство зачатого второго ребёнка. А как же быть с близнецами? Кто-нибудь знает, что Рожана говорит по этому поводу?

Это слова консультанта рожаны с их форума. Имеется в виду, если первому ребенку нет 2,9г, а мама забеременела, то она сильно ущемляет первого, а в последствии и второго(если будет кормить тандемом), поэтому аборт/отлучение/тандем - это равноценные выходы из такой беременности.

Тоже с близнецами - по рожане это НЕ норма, и плохо так же, как и тандем!!! Обосновывают тем, что раньше(когда раньше не уточняется), если в семье рождалось больше 1-го ребенка, то второго и других отдавали! на воспитание в другие семьи...

Я вообще в шоке от их высказываний в этом плане.
Материнский инстинкт - бла-бла-бла.....

как человек, очень плотно сидевший под рожаной еще совсем недавно, в том числе в качестве консультанта ...
А почему в прошлом времени? По обстоятельствам или по убеждению? ;)
Еще почему, как мне кажется, вопрос так цепляет людей: да потому, что Рожана обыкновенный хорошо спозиционированный коммерческий продукт. ГВ - не изобретение Рожаны, та лишь вовремя "осознала" назревающую потребность в ГВ современных женщих, а она есть (растущая потребность) и без пропаганды рожановских консультантов/ сотрудников. И далее толкает свой продукт (учение) всем нуждающимся в помощи при налаживании ГВ. Один раз помогли, может и вся эта теория поможет? И тут у мамы включается что-то и консультант прочно входит в жизнь мамы и ребенка: консультация по ГВ, по высаживанию, по пед. прикорму.... Как-то не принято писАть, но ведь за это народ платит деньги ;) А подготовка консультантов?... Еще один источник доходов, а тиражи книжонок Цареградской?... Причем все работает в теории на передачу опыта: в статье Цареградской прямо написано: нет кому передать опыт - вы не сможете вырастить полноценного ребенка! А вдруг правда? А инфа - у консультантов или на курсах, в нете до сих пор полную инфу с этих лекций трудно найти - все урывками, вот и отдает народ свои кровные, а мы тут обсуждаем теории, выжимки и проч.
Это как с Тайдом;) не факт, что он стирает лучше, но только там "...тогда мы идем к вам..." ;)
 
Последнее редактирование:

jullliya

графический дизайнер
Klumba написал(а):
вопрос так цепляет людей: да потому, что Рожана обыкновенный хорошо спозиционированный коммерческий продукт
и еще какой коммерческий, один проект "дача" чего стоит - 1000баксов за 2нед обучения нерадивых мамашек правильному воспитанию детей:)
 

Dority

Слингоконсультант:)
Klumba написал(а):
Интересненько по какому принципу мне надо было расправиться с моими дочками? Сразу в абортарий, или одну в роддоме оставить, чтоб другой ГВ не портила?
Господи, какие ужасы вы говорите! офф. Ваша Алисонька родилась с таким же ростом и весом, как мой малой.:) Я мечтала о близняшках и продолжаю мечтать - авось Бог даст! И плевать в этом случае на мнение Рожаны, ведь любовь не делят, а умножают пропорционально. Даст Бог - и близняшек выкормлю!
 

Cherrry

New member
DORIK написал(а):
большая часть форума воет и жалуется,что помочь не кому и 24 часа вместе с ребенком ,жалуется,что ребенок " висит " днями на груди,держится за подол и тд.
DORIK написал(а):
2.чтобы у мамы не случился психоз от тго
опять же ДЛЯ МЕНЯ это не труд, а удовольствие! Психоз был, но исключительно послеродовый, который благополучно закончился... Помочь мне к счастью есть кому, с ребенком дома я не заперта, везде где мне надо хожу с ним и езжу буз проблем. Да, уйти на 2-4 часа пару раз в неделю... ну пусть на полдня... но не по 5 часов каждый день!!!

Проблема Рожаны как тут уже отмечали в категоричности... Эта теория не учитывает условия которые в каждой семье разные.
А вообще никакая теория не может быть универсальной...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Cherrry написал(а):
Да, уйти на 2-4 часа пару раз в неделю... ну пусть на полдня...
Девушка, я, например, этого лишена. Хорошо, если вечером муж час-другой посидит с ре, чтобы я могла просто помыться. 2-4 часа в неделю - это и есть отлучка. Вашему ребёнку только 5 месяцев. Давайте побеседуем с вами об отлучках после исполнения Матвею годика. ;)
 

Mahima

переименовалась:)
DORIK написал(а):
Смысл рекомендуемых длительных отлучек мамы:
смысл есть:) нет смысла в указаниях ЧЕТКИХ сроков - на сколько часов в каком возрасте НЕОБХОДИМО отлучаться.
Инна написал(а):
она вроде и любит его, и понимает.
ну где ж тут понимание? Когда мама не ищет, не пробует другие пути, кроме предписанных?
Такая мама скорее позвонит консультанту и спросит, чем свои чувства и мозги напряжет...И не в инстинкте тут дело..


Алиса в стране чудес, да давала я ссылку о недоразвитии половых органов. В той темке, которую Лариса Шелег хотела присоединить:) В ВОСПИТАНИИ "Даже не знаю" называется темка:) Там ссылок пруд пруди.
Вишенка написал(а):
Мне у рожаны нравится идея, что кормить может практически каждая женщина, а не только стопроцентно здоровая и везучая.
это у Рожаны такая идея?!:) А я ее вычитала в нескольких местах. В том числе и у Комаровского. А уж у Серзов вообще, ИМХО, полнейшая книжка..
Алиса в стране чудес написал(а):
ИМХО, если человек начинает рьяно ругать рожану, значит всё же зацепило его что-то в ней, потому что если бы не зацепило, то почитал, подумал "туфта какая-то" и забыл про рожану надолго...
не всем так все равно, когда глупостями набивают мозги. И многие РЕАЛЬНО не видели альтернатив и наращивали комплексы. ДО появления таких тем.
 

Coraline

Jones
DORIK, Ну я с ребенком 24 часа в сутки. Ребенку год. ГВ. На груди не висит, за подол не держится, напротив, иногда бегаю за ним по квартире, чтобы обуть сандалик, который он снял. Психоза, что выйти никуда не могу - нет. В случае крайней необходимости (по делам, а в магазины продуктовые, на рынок, благо рядом, заплатить за квартиру, ну и по прочим бытовым мелочам мы ходим вместе) выхожу с ребенком, если нет - дожидаюсь выходных, когда приедет муж, и смогу пойти туда, где не могу смотреть за Илюшкой - к врачу, косметологу, по магазинам. Хотя со временем, когда он еще подрастет, и в магазины, и в салон, и к врачу можно будет его брать.

По моему СКРОМНОМУ мнению, не в отлучках дело. И одна из тем в психологической (или в консультации по ГВ? не помню) это подтверждает. Там девушка спрашивала, как организовать отлучки, если с ребенком сидеть некому. Но проблем, Вами описанных, нет. Если у мамы гармоничные отношения с самой собой и с ребенком, вопрос об "организации" отлучек не стоит. Мама просто ходит так, и туда, куда ей нужно, то ли с ребенком, то ли одна.

jullliya, Кстати, вопрос "презренного металла" я уже тут поднимала. Просто, кажется, мой грандиозный по величине пост мало кто "асилил" про причине: Многа букаф :)

Кстати, об этой "золотой" даче все же скажу. Пусть чуток резко :)) , но какой же это надо быть .. мамой, чтобы отдать ребенка тете, которая заведет малыша в лес, где в вывернутом наружу тулупе бегает ее муж, изображая Бабая.... Мде :)

Dority, Я мылась утром, Илюша сначала в это время лежал, или потом сидел, или ползал по кроватке. 10 минут - зубы, душ. Вечером - после того, как он уснет. С 3 до 4 месяцев он жил у меня на руках - ничего, ведь он спал же когда-то, в это время что-то делала. А уж ПОСЛЕ года времени стало ЕЩЕ больше - так как мой ребенок уже может и играться один, и со мной что-то делать, если сильно нужно. По городу мы передвигались на машине или в слинге. В коляске гуляли. У нас уже с 6 его месяцев установился режим. Только дневной сон двигался иногда, сдвигался на более позднее время. Есть такой вопрос: Как справиться с хаосом? Привести его в порядок :)) Это я к тому, что, имея желание, ко всему можно приспособиться. И даже прекрасно приспособиться :) Вот с двойней, пожалуй, я бы не справилась одна :) Хотяяяя :))))

А, да, имею противоположный пример. Там два ребенка, и девушке есть, кому помочь, и помогают - взрослая племянница, сестра родная. НО. Режима никакого нет, дети стоят на ушах до 12 ночи, а мужу в это время надо работать, он говорит, сижу, ничего не соображаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху