Даже не знаю...

Инна

Берегите нервы!
otik, вы спрашивали, я ответила. и оставляю за вами ваше право на собственное мнение.
 
otik,
я тоже не дума, что всех вот так сразу - бабаем. Да и дети бывают разные. Мне свою не приходило в голову свою пугать вот так. А таких "делунов" вот, например, и бабай может не взять =)))))))))) http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=34728 Опять же, головуна плечах маме надо иметь и ответственность за свой выбо и действия принимать
 

Mahima

переименовалась:)
Любить страшные истории о некоем Иване Царевиче в тридесятом царстве и знать, что под кроватью у тебя живет какой-то бабай - вещи, ИМХО, ОЧЕНЬ разные.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Вишенка написал(а):
феноменом, удивляющим врачей (это ж надо - молоко не пропало, наверно патология!)
Гы-гы. Сорри за офф. Недавно завела подружку на курсы к Бурдовицыной Э.И.(воспоминания о курсах самые замечательные). Так ЭИ спросила до скольки мы кормились(ага, именно в прошедшем времени).:) Надо сказать, я немного смутилась, грю:"Гм...как бы это сказать...мы ещё кормимся....." Удивление от этого факта было на лицо.:) И это медик, активно пропагандирующий ГВ.:)
 
Моя_большая_тайна,хм....странный вам к-т попался.... Обычно когда реально мало молока они, наоборот, советуют вводить смесь
Мне было сказано, что молока мало не бывает, бывают мамы которые по неопытности думают, что у них мало молока.
Хотелось бы спросить у народа - что вы думаете по поводу кол-ва мочеиспусканий ребёнка? Действительно ли это показатель того насыщается ребёнок или нет? Ведь один ребёнок может пописить десятью милилитрами, а другой - всеми семидесятью. По крайней мере мы лежали в больнице недавно и наша педиатр (очень приятный человек, видно, что медицина - её призвание) сказала, что это не показатель.
Почитала конспекты рожаны, тут ссылку приводили. Насчёт воспитания вообще бред полнейший... К собакам не подпускать, показывать дерущихся собак. А как-нибудь ребёнок на улице будет один один гулять, подбежит к нему уличный пёс, малыш испугается и кинется убегать или сам от страха начнёт руками размахивать, бить животное. Тогда у последнего сработает инстинкт и он естественно может укусить ребёнка. А если ребёнок не будет бояться, у него не будет вырабатываться адреналин, он будет спокойно себя вести, собака вряд ли на него ни с того ни с сего бросится.
Насчёт абортов-выкидышей... Погодки у нас запланированные. Если бы всё было хорошо, то разница была бы ещё меньше. Я забеременела через 5 месяцев после рождения Лизы. Тогда уже прикармливала смесью, но ещё активно давала грудь. Все рожановские сторонники убеждали меня, что кормить беременной можно и даже нужно. И я кормила, хотя каждый раз испытывала тянущие боли внизу живота. Пока не случился выкидыш на сроке 6-7 недель. Никаких инфекций, никаких заболеваний не было.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А мне кажется что страшные истории, иргушки и т.п. детям нужны, чтобы выразить, как-то оформить их имеющиеся страхи. Их у детей не так мало, и страшных историях они оформляются и как-бы "уходят" из ребенка, помогают ему осознавать их и принимать меры.

А вот дополнительно навязывать, не вижу смысла. вижу смысл не оберегать ребенка попусту и позволять ему участвовать в жизни. Так имхо гармоничнее границы выстраиваются. А про бабаев живущих в доме, это для меня есть тема. Ну есть они и что? гонять их надо, вредят ком что-ли? Может если уж вводить бабаев, то надо учить сожительству с ними. Для начала конечно самим разораться в царстве сиих существ. А то прям в заблуждение детей вводим, что все они плохие и только норовят навредить, сами при этом не видав. Хотя кто там знает, может на тренинге не столько пугают, сколько знакомят.

Фильм-сказка есть "деревня Утка" про это.
 

Mahima

переименовалась:)
Один ребенок и из сказки нафантазирует столько, что потом спать не сможет..А другой и фильм посмотревши, забудет через минуту...Нет стандарта. И у каждого свой путь привыкания к собственным страхам. Свое оформление, свои пути и методы сожительства со всякими сущностями...
А сказки именно что показывают методу взаимодействия. Чего в пустом тупом пугании нет и близко.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Dority,
так Бурдовицына теоретик в чистом виде. Она ж не рожала и не кормила сама.
Хотя это, конечно же, не умаляет ее способность подобрать и грамотно выстроить и подать инфу об этом.
 

Вишенка

волшебница
Моя_большая_тайна написал(а):
А если ребёнок не будет бояться, у него не будет вырабатываться адреналин, он будет спокойно себя вести, собака вряд ли на него ни с того ни с сего бросится.
Бросится-не бросится, но когда ребенок с распростертыми объятьями несется к первой попавшейся собаке или кошке... кошка так запросто может лапой с когтями заехать... Я свою на улице к животным не подпускаю. Но к рожане это не относится никак :)

Лариса Шелег написал(а):
А таких "делунов" вот, например, и бабай может не взять =)))))))))) http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=34728
Почитала... Ну пусть хоть 100 психологов вместе взятые убеждают меня, что это нормально... не поверю!
 

jullliya

графический дизайнер
Nut написал(а):
я не думаю, что на тренинге без подготовки собрали детей и в лес повели. Мне кажется там много говорят об этом бабае, проигрывают варианты защиты и т.п. а потом уже ведут в лес. Ну это мои домыслы. Хотя, по мне и это жесть.
Nut,
мне кажется, никто там никого не готовил, просто ходили в лес "добыть еды" и там "оказался" бабай.
А вот, кому интересно, кака проходит тренинг "Дача". Только возврат к собственым истокам позволяет правильно воспитать ребенка, как утверждает рожана...http://rojana.ru/content/view/196
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка, по поводу ссылки:) ИМХО, разумный инстинкт самосохранения должон быть:)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
jullliya,
да кто там знает, все ж довольны.
Меня большенапрягло, как мама обесценила все свое и сказала, "класс что я доверилась и получила четкие ЦУ как мне жить вобще". Я бы только поэтому туда не сунулась.

Мы тоже летом жили на природе с малым две недели, 1 год ровно ему был. Ночевать ходили в дом в город, а днем с 7 утра до 22 вечера мама и папа были на занятиях или деружстве по кухне, никаких проблем, палатка была. Дитё паслось и без всяких там четких указаний. Без памперсов. Погода была от жары до ливней сутками.

Этим летом опять собираемся уже с тремя. Сеньке будет 5 месяцев, и города рядом на ночевку не предвидится. В принципе подготовка разумная и ГВ мне кажется позволяют в таких условиях решить многие проблемы без четких указаний.
 

Mahima

переименовалась:)
Nut написал(а):
В принципе подготовка разумная и ГВ мне кажется позволяют в таких условиях решить многие проблемы без четких указаний.
ну ты что:) там же мама радовалась, что ее научили даже банки с необходимыми ежеминутно продуктами не на чердак относить, а ставить на виду:):) Вот ведь...а дитя родила.. Сама дитя горькое...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Моя_большая_тайна написал(а):
Хотелось бы спросить у народа - что вы думаете по поводу кол-ва мочеиспусканий ребёнка? Действительно ли это показатель того насыщается ребёнок или нет? Ведь один ребёнок может пописить десятью милилитрами, а другой - всеми семидесятью.
Так та же Рожана говори, что 2 маленьких пописа считать за один.:)
Кстати, та же Бурдовицына на курсах учила, что именно пописы являются показателем хватает/не хватает молока.
 

Вишенка

волшебница
otik написал(а):
Вишенка,
А почему не поверите?
Потому что такая ранняя "самостоятельность" ничем не оправдана. Здравым смыслом не оправдана. Доверие к миру - это хорошо, но излишняя доверчивость - в любом возрасте - до добра не доведет. Да и мама должна быть авторитетом для такого малыша, потому что кто, если не мама? Короче, получается, что яйцо лучше курицы знает, что ему делать. :) Это мое ИМХО как мамы очень шустрого, любознательного и вообще шилопопистого ребенка.
 

Екатерина

New member
Напишу и я пару слов по теме.
Мы на ГВ, спим вместе, используем слинг, практикуем отлучки, вместе "ведем хозяйство" - но только лишь потому, что мне и дочурке это удобно! Я бы и не знала, что это предлагает Рожана, если бы не посты форумчанок. Так что это, имхо, просто варианты образа жизни мамы рядом с ребенком. Кому-то ТАК удобно, кому-то иначе...
Высаживанием я не занималась. Просто потому, что мне удобнее и быстрее памперс использовать. С дочкиного годика памперс сняли (остался только на ночь), с большим успехом ходим на горшок (конечно, по моей инициативе, сама не просится и не жду еще). Сын без памперса с 1,2, вроде с писюнчиком все хорошо:) Опять же, я и не знала, что может быть плохо.
Прикорм с дочкой был смешанный, не чистый педприкорм, но в основном еда с общего стола (мясо и пр. большие куски - измельчались ножом, не в блендере, пюре не делала из-за нехватки времени).
Я очень терпимый человек, не люблю я с пеной у рта что-то доказывать:) Поэтому к Рожане отношусь с юмором, ну если есть желание на ней "заторчать" - на здоровье) а мне неинтересно даже изучать подробно их принципы. Выше изложенное - это то, до чего я дошла сама (плюс опыт других мамочек) и что мне и моим детям удобно и приятно. Если Рожана это предлагает - будем считать, что в этом я с ней согласна.

А теперь уже конкретно по теме "с чем не согласны". Забеременев дочерью, я обратилась к консультанту (не Лар, сразу оговариваюсь) с тем, чтобы узнать, как мне быть с ГВ. Мне было высказано вполне четко - самый удачный вариант для Вас и ребенка, который будет очень страдать от отлучения и появления погодки, это вакуум. И сказано было очень сухим тоном... С тех пор я не желаю никогда обращаться к данному человеку, и даже читать о нем мне неприятно.
Появление сестры-погодки - для Вани сейчас большое счастье. Ну а для меня дочь - это Дочь, неужели ее могло не быть лишь потому, что природой задумано кормить старшего до 3-х лет? Кстати, если бы природой было задумано НЕ рожать раньше, чем пройдет 3 года после первых родов, женщина не овулировала бы, наверное?
 

jullliya

графический дизайнер
Екатерина,
офф
я еще помню даже обсуждение с Лар этого вопроса, и как ты написала "что мы уже решили оставить без обсуждения", когда Лариса тебя спрашивала, что вы решили...
А счас твоя доченька уже такая большая, даже не верится:), пускай растет здоровой умной девочкой:)
А по поводу консультанта, я, наверное, догадываюсь, КТО тебе так сказал:), моей знакомой, ОНА сказала также, у подруги был шок, но она совету не последовала и растит двух чудных малышей:)
 
Екатерина написал(а):
Кстати, если бы природой было задумано НЕ рожать раньше, чем пройдет 3 года после первых родов, женщина не овулировала бы, наверное?
так ведь и не овулируют во всяких племенах. где цивилизация не вмешалась ещё...
а у нас все женщины вокруг овулируют, а это ведь сказывается на каждой...
ведь даже менстр.цикл у работающих в одном коллективе выстраивается почти одинаковый
если бы все кормили дольше, то и проблем таких было бы меньше :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Алиса в стране чудес,
во всяких племенах есть еще обучение работы со своей сексуальной энергией.
имено такие практики приводят к тому что женщина контролирует овуляцию. Может длительное ГВ тоже сказывается, но ИМХО это не основное. Тут уже опять надо поднимать пласт культуры секса. Здесь же как я поняла, предалгается его отсутствие.
 
Сверху