Даже не знаю...

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Господи, какие ужасы вы говорите! офф. Ваша Алисонька родилась с таким же ростом и весом, как мой малой.:) Я мечтала о близняшках и продолжаю мечтать - авось Бог даст! И плевать в этом случае на мнение Рожаны, ведь любовь не делят, а умножают пропорционально. Даст Бог - и близняшек выкормлю!
Так не я же автор, убрала я это из своего поста, колотит от таких мыслей. На счет двойняшек, не знаю, правда как с одним, но двое - это такое счастье, они так чудесно друг с другом общаются, Сейчас я просто наслаждаюсь материнством и про любовь в степени - все правда :)
и еще какой коммерческий, один проект "дача" чего стоит - 1000баксов за 2нед обучения нерадивых мамашек правильному воспитанию детей:)
Убили :swoon:
 

Kenga

New member
Девушка, я, например, этого лишена. Хорошо, если вечером муж час-другой посидит с ре, чтобы я могла просто помыться. 2-4 часа в неделю - это и есть отлучка. Вашему ребёнку только 5 месяцев. Давайте побеседуем с вами об отлучках после исполнения Матвею годика. ;)
я понимаю, что это офф, а мой муж даже часик не хочет с сыном посидеть старается прийти ,когда он спит, а первые месяцы, в душ сходить было счаааастье! Так что тут тоже я с Рожаной не согласна, если у мамы есть возможность полежать в ванне часик,прогулться минут 30 по парку одной, расслабиться, спокойно выпить чашечку чая,а папа в это время побудет с малышом, то это и для лактации классно и для мамы с малышом! Не обязательно уходить на весь день, но часик-другой иметь для себя маме необходимо!!
 

Инна

Берегите нервы!
ну где ж тут понимание? Когда мама не ищет, не пробует другие пути, кроме предписанных?
Такая мама скорее позвонит консультанту и спросит, чем свои чувства и мозги напряжет...И не в инстинкте тут дело..

не скажите, я таких мам вижу очень и очень много. она ищет: может водички дать, может сосочку, погремушкой потрясет, на прогулку выйдет, искупает. и будет полна осознания того, что она делает все для ребенка.

а насчет инстинкта не согласна. возьмем к примеру животных, взращенных в неволе, где естественные родительские отношения страдали в той или иной мере. они часто сами не могут вырастить потомство и отвергают его. это преувеличенный пример, но похожее наблюдается у людей.

отошла от темы, извините.

Согласна, что есть недостатки в рожане(ее создали люди, а они несовершенны), но головы на плечах для чего? каждый фильтрует информацию, исходя из своего опыта, интеллекта и собственных тараканов. Иногда эти тараканы не в состоянии пропустить что-то полезное, бывает. Иногда этот процесс непринятия даже не осознается, и тогда человек говорит, например: "мне не нравится педприкорм, и все тут". И, поскольку в голове у каждого неповторимый "подарочный набор", двух одинаковых мнений насчет всего, включая рожану, быть не может.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Kenga,
Kenga написал(а):
Так что тут тоже я с Рожаной не согласна, если у мамы есть возможность полежать в ванне часик,прогулться минут 30 по парку одной, расслабиться, спокойно выпить чашечку чая,а папа в это время побудет с малышом, то это и для лактации классно и для мамы с малышом! Не обязательно уходить на весь день, но часик-другой иметь для себя маме необходимо!!
Так Рожана как раз-таки об этом и говорит, что отлучаться необходимо.;) Не вижу противоречий. :)Только первый месяц нельзя папе давать. Ну и в стрессовой ситуации.

Натаська,
Натаська написал(а):
Я мылась утром, Илюша сначала в это время лежал, или потом сидел, или ползал по кроватке. 10 минут - зубы, душ. Вечером - после того, как он уснет. С 3 до 4 месяцев он жил у меня на руках - ничего, ведь он спал же когда-то, в это время что-то делала. А уж ПОСЛЕ года времени стало ЕЩЕ больше - так как мой ребенок уже может и играться один, и со мной что-то делать, если сильно нужно.
Ну давай не бум сравнивать. Двух одинаковых детей не бывает.:) Если бы у меня малой хоть 10 минут сидел в кроватке, я была бы счастлива!Все домашние дела у меня ночью, и то после часа, потому что до этого времени каждые полчаса подсосы. Днём один спит плохо, максимум час, это с 2-3 подсосами, потому что у нас есть дебильные соседи, которые врубают громко музыку и регулярно орут матом, - малой от этого просыпается. А когда он не выспался, то с рук не слазит и никуда не отпускает. В туалет хожу со скандалом. Потому что на это время ставлю малого в кроватку. Это 2 минуты! А крику! Целый месяц ты егоносила на руках? Круто! А я ношу до сих пор. Поэтому слинг для нас спасение. Не знаю, что бы я без него делала. Хаоса у нас нет. Кормимся и засыпаем в одно время. У нас есть режим. У меня просто ребёнок, который не хочет слазить с рук или играться сам. :) И я вижу реально, что отлучки необходимы!!! И ему, и мне. Если он хотя бы 1,5-2 часа побудет с мужем, а я выйду в магазин(другая комната - не то), то поведение нааааамного меняется! В лучшую сторону. И я могу передохнуть и сбросить негатив просто на сторону, в воздух - усталость, раздражение, неудовлетворённость.

Инна написал(а):
не скажите, я таких мам вижу очень и очень много. она ищет: может водички дать, может сосочку, погремушкой потрясет, на прогулку выйдет, искупает. и будет полна осознания того, что она делает все для ребенка.
ппкс, регулярно таких ищущих наблюдаю.:)Во ещё классный кадр: ре орёт благим матом в коляске, аж надрывается, а ему пальцем прижимают во рту соску, дабы не смущал общественный порядок и второй рукой дико трясут коляску и бегом по кочкам....:crazy: Это вместо того, чтобы просто на руки взять. В 98% случаев ре успокоился бы.
 

alesya_zz

слингоконсультант
Filamenta,

мне кажется, весь этот пост (М.Б.) - словоблудие и снятие с себя ответственности. Типа мы вам рассказали, а дальше умываем руки. Дальше вы их не интересуете, если не стали ходячей рекламой их методик.
Так вся информация так предоставляется и в банках, и педиатрами, и в милиции для профилактики преступности они предупредили, написали, рассказали, а дальше ваше дело. Так что Рожана предоставляет инфу, а вы хотите принимайте, хотите- нет.
 

Otik

New member
А мне вот никто так и не может ответить, там чему же Рожана учит если ребёнок стал заикаться или вообще замолчал? Или она просто вообще такой вариант не рассматривала... Я спрашиваю на полном серьёзе:)
 
Как же я рада, что прочитала эту темку - от а до я! потому как у меня у самой до сегодняшнего дня был огромный комплекс неполноценности. Первую дочь я мечтала кормить грудью, но молока было мало как ни крути (она в прямом смысле висела на груди сутками, кладу чтобы отойти в туалет - поднимается дикий ор). Первый месяц докармливала - нормально спал ребёнок, а потом пригласила консультанта и тоже услышала типа "выполняете всё как я скажу или ничего не получится". Перестала докармливать. С месяца до четырёх дочка всегда была голодная. Позже обнаружился начинающийся рахит, ранняя детская нервность, которая и теперь нас беспокоит. Перешли на смесь. Ребёнок начал поправляться, а меня просто убивало чувство вины. Вторая дочка родилась - история повторяется. Ровно до сегодняшнего дня. Почитала ваши отзывы и приняла решение о разумном материнстве, которое будет приносить радость и мне, и мужу, и детям. А не превращать жизнь в одно сплошное лежание с голой сиськой. теперь понимаю, насколько была глупа, что принимала так близко к сердцу все рожановские рекоммендации. И если что-то не получалось выполнять, считала себя неудавшейся матерью.
 

alesya_zz

слингоконсультант
otik она учит что бы этого не было, а насчет заикания я могу ответить, сама заикаюсь от старательного биения для воспитания родителями, не заостряйте на этом внимание.После такого воспитания я никому не дам бить и лупить сына.
 

Otik

New member
alesya_zz,
Вы видели я спрашивала раньше?:) Если ребёнок испугался после пугания бабаем? Вот сводили его в лесок, а он испугался, что тогда делать?
Я спрашиваю так как сама логопед и психолог. Вот и интересно знать:)
 

Coraline

Jones
Dority, Я нисколько не утверждаю, что все дети одинаковы. Но опять-таки. Во-первых, мне вот, например, отлучки не нужны, кому-то еще - тоже. А если бы я следовала советам Рожаны, мне следовало бы отлучаться из дому, причем на определенное количество часов. Во-вторых. Ты уверена, что с организацией отлучек твой ребенок изменится? Может, не отлучки нужны, а что-то другое? То, что мой ребенок не мог стоять один в кроватке, мы тоже проходили, поверь, НО - несколько месяцев назад. При этом никакими отлучками мы это не исправляли. А "подсосы" у нас до 1,1 месяца до часу ночи были тоже через каждые полчаса, сейчас - через каждый час, пока к нему не лягу. Но опять-таки, ни с какими отлучками поведение ребенка не связано. Т.е. все почему-то пишут об отлучках, как единственном способе влияния на воспитание и поведение ребенка, но ведь есть и другие методы. Например, может, оставить слинг, домашние дела и попробовать целый день быть только с ребенком? Может, тогда он поймет, что мама никуда не денется и спокойнее будет относиться к тому, что он не прижат к маме каждую минуту? Может, посоветоваться с психологом? Вот что я хотела сказать :)

otik, Я цитировала целый пост уже упоминавшейся Марии Борисовны по этому поводу... Правда, там не про логопедию, нет заикания. Сейчас найду, повторю :)

Так вся информация так предоставляется и в банках, и педиатрами, и в милиции для профилактики преступности они предупредили, написали, рассказали, а дальше ваше дело. Так что Рожана предоставляет инфу, а вы хотите принимайте, хотите- нет.

Извините, но Вы коренным образом не правы. Я не об информации Рожаны, а о последующих "трактовках". Об информации - да, принимайте, не принимайте. Но о "трактовках". Вот если бы Вы сравнили последующую трактовку с официальным сообщением позиции МВД по какому-то происшествию, к примеру, то это было бы соразмерно. Т.е. мне видится следующее. "Трактовка" - это способ снятия с себя ответственности. Дескать, мы Вас всему правильно учим, даем хорошую такую информацию. Это не наш микроскоп хреновый, это вы им, похоже, гвозди заколачиваете, так как не соблюдаете почасовую инструкцию. А мы тут не при чем.


КСТАТИ, в нижеприведенном отрывке очень заметно такое "умывание рук".

СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖУ, справедливости ради, что речь идет не о том, что заикание было причинено "Бабаем", а вообще, вот обратилась на форуме девушка с тем, что ее ребенка тетя напугала сидящим в шкафу чудищем.

"А главное - как лично мне вернуть ребенку веру в надежную и безопасную квартиру?
А вот в этом мы вряд ли поможем. Здесь нужен подробный разбор специалиста, неизвестно же, на какую «кнопку» нажал этот тетушкин рассказ. Что это? Просто совпадение – подошел возраст страхов и вот так, резко проявился, или продолжение каких-то страхов, переживаемых в родах, или просто сильная впечатлительность. Здесь нужна очная консультация детского психолога. А так – только общие советы. Если ребенок чего-то боится, нужно обязательно показать, что Вы понимаете его и готовы ему помогать. Просто сказать, с улыбкой – не бойся, там ничего нет – значит показать, что Вы не верите в серьезность проблемы и помогать с ней не будете. Нужно обязательно выслушать, выспросить, каких именно действий от « страшилки» он боится и постараться имитировать Вашу «борьбу» с этим. Вы – мама, вы сильная, вы всех прогоните, уже прогоняете, вооружились веником (шваброй, лопатой, сковородкой ит.п.), заслонили дитя и вперед, выгонять, выметать всех из Вашего дома! " (конец цитаты)."


Значит, все-таки консультация детского психолога. Ну ладно, да, допустим, ситуация не та, что после их "дачи" ребенок начал бояться. НО. В чем же причина, что они не могут помочь испугавшемуся ребенку? Только в том, что Бабая они знают лично, а тетушку нет? Если развить мысль логически, то испугавшимся Бабая они тоже не смогут помочь?

Моя_большая_тайна, Я рада Вашему посту. Потому что на Вашем примере смогут научиться остальные. Пусть у Вас все будет хорошо, и каждый день материнства приносит радость :) Все у Вас получится :)
 
Последнее редактирование:

Dority

Слингоконсультант:)
Моя_большая_тайна,хм....странный вам к-т попался.... Обычно когда реально мало молока они, наоборот, советуют вводить смесь(знаю реальный случай, когда к-т настаивала на введении докорма, а мама не стала давать смесь). Если не секрет, напишите, кто вас консультировал в личку.

Я очень рада, что эта тема помогла вам избавиться от чувства вины!(как ни крути, а психологические комплексы матери отражаются на детках!) Сейчас вы быдете получать только ничем ен омрачённое удовольствие от материнства.:)

ЗЫ, В свое время от чувства вины мне помогла к-т избавиться.;)
 

Otik

New member
Натаська,
Ой, простите, а в чём я не права?:) Я как раз-таки собиралась говорить, что не один психолог и не один здравомыслящий человек, никогда не будет осознанно пугать ребёнка будь-то своего или чужого. А тут смотрите, мы напугаем, так как считаем, что этим воспитываем его, но если он у вас очень впечатлительный идите к детскому психологу, а если заикаться стал, тогда к логопеду, а если энурез ещё и к невропатологу не забудте. Где логика, зачес своего ребёнка подвергать таким возможным последствием? Непонимаю. а вообще, классно получатся, мы считаем, что так и делаем так, но если у вас что-то не получалось справляйтесь с последствиями сами...
 

Вишенка

волшебница
Cherrry написал(а):
опять же ДЛЯ МЕНЯ это не труд, а удовольствие! Психоз был, но исключительно послеродовый, который благополучно закончился... Помочь мне к счастью есть кому, с ребенком дома я не заперта, везде где мне надо хожу с ним и езжу буз проблем. Да, уйти на 2-4 часа пару раз в неделю... ну пусть на полдня... но не по 5 часов каждый день!!!
У вас еще очень маленький ребенок! Можно и по 5 часов, и даже по 10, причем совершенно без ущерба для ребенка и маминого самоедства - все в свое время. Нет в этом ничего ужасного и глушить материнский инстинкт совершенно не нужно. В какой-то момент ПРОСТО НЕОБХОДИМО научиться отпускать ребенка, а то некоторые мамы в институт и даже на работу уже взрослого ребеночка за ручку ведут. :) Я не придумываю, знаю такие случаи. :)
Катерина написал(а):
это у Рожаны такая идея?! А я ее вычитала в нескольких местах. В том числе и у Комаровского. А уж у Серзов вообще, ИМХО, полнейшая книжка..
И что? Я что, написала, что Рожана это придумала? Но они эту мысль "несут в массы", я это очень поддерживаю, хотя может методы и не всегда хороши. Судя по комплексам, которые у некоторых появились...
 

Mahima

переименовалась:)
Инна написал(а):
она ищет: может водички дать, может сосочку, погремушкой потрясет, на прогулку выйдет, искупает. и будет полна осознания того, что она делает все для ребенка.
скорее искупает, чем грудь даст? Это элементарный пробле в образовании. Образовании материнском. Это все то, что говорила мама/бабушка/подруга, сами такие же. И эта девушка будет искать нового говорителя - чтоб сказал, ну как же надо ей ощутить ребенка. А сама ощущать боится. Выйти за рамки предписаний....Мне так видится..
Инна написал(а):
поскольку в голове у каждого неповторимый "подарочный набор", двух одинаковых мнений насчет всего, включая рожану, быть не может.
вот это точно:)
Dority написал(а):
А я ношу до сих пор. Поэтому слинг для нас спасение. Не знаю, что бы я без него делала.
и это нормально:) ДЛЯ ВАС. Но ведь такое позиционируется ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫМ ДЛЯ ВСЕХ. Понимаете разницу? Если речь идет об индивидуальной потребности конкретного ребенка в постоянном пребывании на руках - значит ЕМУ ТАК НАДО. НО НЕ ВСЕМ. И те дети, у которых эта потребность не так выражена, не будут психически травмированы или как-то там недоразвиты. Согласны?
alesya_zz написал(а):
Так что Рожана предоставляет инфу, а вы хотите принимайте, хотите- нет.
извините, извините. Это не инфа. Это ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ. Весьма одиозное к тому же.
Инфа - это когда есть ОСНОВАНИЯ для подобных утверждений. Иначе это все именно словоблудие. Причем в данном конкретном примере - самого низкого сорта.
Вишенка написал(а):
Я что, написала, что Рожана это придумала? Но они эту мысль "несут в массы",
ну вы написали "идея Рожаны". Я прочитала буквально:)
А несут в массы ее не только они. Просто проблема в том, что не всем достаточно прочитать и подумать САМИМ. Надо, чтобы кто-то ПРИШЕЛ и СКАЗАЛ, КАК жить. Вот и все:)
 

Инна

Берегите нервы!
otik, на определенном этапе развития ребенку нужны страшные истории, персонажи, сказки. Почитайте, к примеру, тут. http://inna-doctor.livejournal.com/3218.html
Обычно у детей не возникает заикания. Вполне возможно, что это сопряжено с каким-либо другим стрессом или особенностями личности.
попробуйте ролевые игры, сказкотерапию, больше телесного контакта.
Если не поможет, я бы посоветовала психологическую диагностику и работу с психотерапевтом.
 

Otik

New member
Инна,
Вы кому советуете? у моего ребёнка т-т-т всё в порядке.:) А читала я достаточно. И это тоже:) И я вот про что: согласитесь - одно дело прочитать сказку и совсем другое когда тебя в лесу в незнакомом месте напугали. Неужели даже у взрослых не дрогнуло бы серце в подбной обстановке? А про страхи, которые нужны детям не согласна, так же как не согласны была во время учёбы. Вы говорите, что заикание может вознинуть как реацкия из-за особенностей личности, а откуда вы (не Вас имею ввиду, а мам, соглашающихся на пугание детей), знаю, что у их ребёнка нету этих самых особенностей? Простие, просто видела мальчика, ему было четыре года, его напугали соседские дети в подъезде, просто напугали - ребёнок заикаится. дети очень впечатлительны, но они впечатлительны по разному. кто-то просто испугается, кому-то не старшно, а кто-то испугается очень сильно.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
otik,
я не думаю, что на тренинге без подготовки собрали детей и в лес повели. Мне кажется там много говорят об этом бабае, проигрывают варианты защиты и т.п. а потом уже ведут в лес. Ну это мои домыслы. Хотя, по мне и это жесть.
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
А несут в массы ее не только они.
И хорошо! Чем больше, тем лучше! Может со временем ГВ станет нормой, а не феноменом, удивляющим врачей (это ж надо - молоко не пропало, наверно патология!).
Катерина написал(а):
Просто проблема в том, что не всем достаточно прочитать и подумать САМИМ. Надо, чтобы кто-то ПРИШЕЛ и СКАЗАЛ, КАК жить. Вот и все
Ну есть такие люди... Всегда будут...
 

Вишенка

волшебница
otik написал(а):
А про страхи, которые нужны детям не согласна, так же как не согласны была во время учёбы.
Извините, что влезаю в разговор двух спецов, но ведь все дети в определенном возрасте любят страшные истории... Но я не про двухлеток, конечно же... А вообще дети сказки-придумки всякие совершенно не так как мы воспринимают, удивляюсь своей каждый день...
Офф
 
Сверху