Даже не знаю...

Mahima

переименовалась:)
Честно говоря, я не знаю...Но ведь ребенок копирует нас. А мы нередко не хотим общаться не потому, что человек какой-то нехороший..А просто нет настроения...Или еще что-то такое, не совсем объективное...И если такое бывает чаще, чем стоило бы - нужен ли ребенку такой пример?:)
 

Marin@

New member
:) Вообще считаю, что это нормально и правильно - интересоваться мнением мамы по поводу чужих людей. :) Потому что маме лучше знать.
А что потом, когда мамы рядом не будет (например, в детском саду)? Пугаться всех взрослых, потому что они не получили положительную оценку мамы?
Считаю, что дружелюбный и открытый ребёнок - это прекрасно. Всё равно ведь рядом с малышом всегда мама, значит, опасности, что кто-то причинит ему вред, нет. Зачем привыкать жить с оглядкой (даже на маму)? Ребёнку нужно познавать мир, а если он делает что-то не так, мама вмешается и поможет.
Из опыта своей работы хочу сказать, что детей, которые привыкли, что ими всегда руководят, направляют (например, властный, строгий воспитатель в детском саду), крайне сложно побудить к творчеству (не знают точно, КАК надо делать - никто не сказал, и не делают вовсе). Иногда это очень заметно.
 

Вишенка

волшебница
Marin@,
Мы немного о разных вещах говорим, мне кажется. Развивать дискуссию не буду... Мой ребенок нормально общается и с детьми, и со взрослыми, очень даже открытый и дружелюбный. В сравнении с другими детьми, которых я вижу, более коммуникабельный. Мне это нравится. Вот только врачей не любит, даже без белых халатов. Сколько я не говорю, что тетя хорошая и делать ничего не будет, все равно плачет в голос, даже поговорить с врачом трудно...
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Вот только врачей не любит, даже без белых халатов. Сколько я не говорю, что тетя хорошая и делать ничего не будет
значит все же ориентируется на себя:) на свой опыт.
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
значит все же ориентируется на себя на свой опыт.
Так это тот случай, когда свой опыт есть!
Я всегда старалась поддерживать в ребенке самостоятельность, мне хочется, чтобы она осознавала свои действия и несла за них ответственность. Но для этого нужен определенный опыт и понимание, к чему могут те или иные действия привести. Поэтому не считаю нормальным, когда ребенок в незнакомом месте уходит от мамы, когда берет что-то у незнакомых людей... Все мы слышали истории о том, как дядя угостил конфеткой и пригласил посмотреть мультики... Я не говорю, что из-за таких вот нужно прививать детям страх перед незнакомыми людьми, но это тот случай, ИМХО, когда ребенок должен сказать: "Я спрошу у мамы!" Может путано написала... Мне тут аналогия пришла в голову: если я поеду в совсем незнакомую страну, то я буду очень о многом спрашивать у людей знающих, а не искать приключения на свою ж..., в надежде, что "все будет хорошо". :)
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Поэтому не считаю нормальным, когда ребенок в незнакомом месте уходит от мамы, когда берет что-то у незнакомых людей...
совершенно поддерживаю.
 

Marin@

New member
Marin@,
Мы немного о разных вещах говорим, мне кажется.
Действительно, о разных вещах. Я имела в виду ситуацию, описаную Anzhi, в которой речь шла о годовалой малышке. Уверена, что прекрасно, что такая малышка миру доверяет, ведь мама, находясь рядом, сама оградит её от нежелательного общения и, конечно же, не допустит, чтобы дочка с кем-то ушла или взяла конфетку у чужого человека.Что касается деток постарше, абсолютно с вами согласна.
 
По поводу случая переломанной ноги 6месячного ребёнка инструктором Рожаны написали довольно много в ЖЖ - и в голопопах, и в фонатегах, и в малышах. Лично я присоединяюсь к этим авторам комментариев - http://community.livejournal.com/malyshi/11622001.html?thread=215261041#t215261041, http://community.livejournal.com/malyshi/11622001.html?thread=215302513#t215302513, http://umnitsa-loshad.livejournal.com/193984.html
 

Mahima

переименовалась:)
Ну да...мама виновата...не того спеца выбрала...или кости хрупкие. А она не потрудилась их проверить перед МАССАЖЕМ - не перед черт знает чем.
Одна польза - узнали о дефекте костей... Консультант ни при чем..
Это все равно что мне на фигурном катании тренер скажет - я не виновата, что ваш ребенок наехал на другого и сотрясение получил. Ага. И обвинит меня в том, что я не взвесила все риски, отдавая ребенка в такой опасный спорт. А она, дескать, ни при чем..Мимо проходила. Ну-ну..
 
Катерина,
Тем не менее факт есть фактом - у ребёнка действительно хрупкие кости. Кто конкретно сломал ему ногу и кто в этом виноват - разбираться будут, конечно, но предпосылки-то вот они. И пестовальную гимнастику я делала своему ребёнку - ну нет там таких страшных упражнений, какие(по слухам) есть в динамической гимнастике или проныривании. И статистика по ПГ, я думаю, обширнее будет, чем по последним двум, упор делается на традиционные для русского общества упражнения, отработанные веками - поглаживания и разминания, сопровождающиеся присказками. Вот и всё
PS. Пестовальной гимнастикой с редким выкладыванием на живот я вылечила своему ребёнку грыжу, а в сочетании со слингом - дисплазию. Или ПГ - такой опасный инструмент, что одного ребёнка он лечит, другог - калечит?
 

Mahima

переименовалась:)
Мири написал(а):
ну нет там таких страшных упражнений, какие(по слухам) есть в динамической гимнастике или проныривании
Не стоит судить о том, в чем вы, судя по высказыванию, не очень хорошо разбираетесь.
Мири написал(а):
Или ПГ - такой опасный инструмент, что одного ребёнка он лечит, другог - калечит?
ну..вообще-то это применимо практически ко всем инструментам. В неумелых руках все может стать опасным.

Если консультант называет себя профессионалом в данной сфере, значит она должна была поинтересоваться состоянием здоровья ребенка. Понимаю, что мама тоже ответственна. За то, что доверилась непрофессионалу.
Но за исполнение своих обязанностей хорошо, без нанесения вреда, ответственна консультант. Или как - кости сами сломались в силу хрупкости, и никто ни при чем?
 
Катерина,
В ПГ немного(т.к. только мама, а не инструктор) разбираюсь, т.к. делала своему ребёнку. Про динамичку и проныривание нужно спрашивать у тех родителей, которые это и делали. Пожалуйста, приводите отзывы - обязательно изучу, ещё и спасибо скажу. :)

Вот пусть суд и выясняет, кто прав, а кто виноват. Я лично для себя всё уже выяснила, но это только моё имхо.

Но за исполнение своих обязанностей хорошо, без нанесения вреда, ответственна консультант. - с этим согласна. Вроде бы к ней же иск подают, к Рожане вторично.

Кстати, темку этой мамы, написанную лично ею в педприкорме,http://community.livejournal.com/ped_prikorm/82590.html уже удалили. Можно смотреть здесь(комменты оч. гневные, и нецензурные)- http://community.livejournal.com/malyshi/11622001.html
 

Юста

Well-known member
Мири написал(а):
И пестовальную гимнастику я делала своему ребёнку - ну нет там таких страшных упражнений,

Здесь с силой сгибали ножки ребенку, чтоб не качал права
Это ПЕСТОВАЛЬНАЯ гимнастика?
 
Юста,
Давайте не будем спорить, что и как там было. Инструктора вызывали конкретно для пестовальной гимнастики, строило там дитя маму или нет, никто не скажет, кроме мамы и инструктора. Если вас интересует конкретно-ознакомительно ПГ - на сайте Рожаны в библиотеке, кажется, есть статья с фотографиями. Если интересует, можно ли в процессе ПГ что-то повредить ребёнку и как её выполняют - все вопросы адресуйте Людмиле Губской, консультанту по ГВ, инструктору по материнскому искусству и представителю центра "Рожана" в Беларуси. Я - не инструктор, я лишь мама, которая имела опыт делания этой гимнастики(простите за корявый слог) своей дочке. В данном вопросе важно мнение именно специалиста по этой гимнастике. Можно, конечно, попробовать обратиться и к Анне Арефьевой, тому самому злополучному инструктору, сломавшему ногу 6месячному малышу, но, думаю, в ходе судебного разбирательства всё будет выяснено и нас оповестят, ЧТО действительно там было.
 
Мири написал(а):
все вопросы адресуйте Людмиле Губской, консультанту по ГВ, инструктору по материнскому искусству и представителю центра "Рожана" в Беларуси
Довелось мне недавно общаться с несколькими барышнями...случайно встретились в Субмарине...они там с детьми были и проводили анкетирование на тему ГВ и поднимали вопрос "нужен ли в Минске центр поддержки ГВ?"

Я была крайне удивлена...
спросила, что за центр...ответили Рожана...
говорю, так есть же уже Рожана в минске...
а они мне - официально нет, и вот они сами хотят его открыть

а Людмила,мол, вообще просто ИП и центра нет и не было..

Вообщем не суть дела, но после общения с этими барышнями, у меня, лично, сложилось впечатление что я говорила не с будущими консультантами, а с сектантами :( :( :(
 
Алиса в стране чудес,
Знаю, тоже отвечала на вопросы этой анкеты. :) А поясните, пожалуйста, в чём выражалось их сектанство? Я ничего такого вроде не замечала - ну дали анкету, заполнила, и пошла...
А по поводу Людмилы - она официальный представитель Центра "Рожана" в Беларуси, это всё, что мне известно. Ну в Минске ещё есть Центр(или Клуб) Гусаковской-Старовойтовой. Ну, ещё один будет - так конкуренция - это же хорошо, качество услуг будет улучшаться и цены понижаться;))
 
Мири написал(а):
Знаю, тоже отвечала на вопросы этой анкеты. А поясните, пожалуйста, в чём выражалось их сектанство? Я ничего такого вроде не замечала - ну дали анкету, заполнила, и пошла...
сложно ответить... осталось такое ощущение не от анкеты, а от общения...хоть и короткого
 

alesya_zz

слингоконсультант
Алиса в стране чудес, даже и ответить вам нечего на этот счет. Просто вы считаете Рожану сектой из-за того, что многие так считают или считают ваши родственники и подруги, а опыта своего нет. А может не хотите принять свои ошибки в воспитании и кормлении грудью, не хотите принять противоположную точку зрения и доказываете, сами не зная почему, что Рожана секта.
 

Вишенка

волшебница
alesya_zz,
Если кто-то будет мне доказывать, что все, кроме них, ошибаются, а уж они то ошибиться ну никак не могут - это и есть в моем понимании секта. И мне плевать, что они там проповедуют - хоть мир во всем мире! - но я с ними связываться не буду. Если представители Рожаны так себя ставят (чего я не утверждаю, т.к. сама не слышала) - ну уж извините...
 
Сверху