Даже не знаю...

shannelka

Знаю чего хочу.
Однозначно в суд. Ну, правда, еще можно попробовать сделать упражнение "сели встали" самому консультанту, а будет сопротивлять - ноги пообломать, чтоб не выпендривалась когда с ней зарядку проводят.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Катерина написал(а):
"Пестовальная гимнастика НЕ медицинская процедура, применялась тысячелетиями - ни у кого ничего не ломалось. "
Простите за ОФФ, но данное высказывание очень напоминает рассуждения врачей по поводу постпрививочных осложнений. Каждый ведет ту статистику, которая ему на данный момент выгодна.
 

Mahima

переименовалась:)
shannelka, особенно это красиво звучит, когда речь идет о статистике за ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ:)
 

alesya_zz

слингоконсультант
Здесь непонятно кто прав, а кто виноват. Вообще-то сами консультанты говорят, если ре во время гимнастики плачет, то нужно её прекратить. Мне не показывали гимнастику, а дали брошюру, где всё описано подробно, а дальше я сама все делала, и если что, то я сама была бы виновата.
 

Dority

Слингоконсультант:)
alesya_zz,ну имхо, это аналогично дали учебник по хирургии и иди оперируй.
Вообще я, например, владею техникой массажа, стаж большой. НО! Я занималась ТОЛЬКО взрослым массажем. Своему ребёнку я не решилась бы делать массаж, поскольку знаю, чем это чревато.
Рожановцы не приветствуют ДГ и бэби-йогу(я тоже, но не об этом речь). Но никогда инструктора по динамичке не вручают брошюрку, изучайте типа, а показывают всё очень подробно. Ибо шею можно младенцу сломать, не так за ноги подняв.
 

Filamenta

Active member
Dority,
Не сравнивай динамичку и пестовальную гимнастику. Разные степени сложности. ИМХО.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Filamenta написал(а):
Не сравнивай динамичку и пестовальную гимнастику. Разные степени сложности.
Гыыы...ну если при помощи пестовальной гимнастики успешно сломали ногу 6-месячному младенцу, то степень сложности можно считать одинаковой. Разница просто в визуальных эффектах. Детский массаж - это только поглаживание. Тем не менее неправильным поглаживанием можно так испортить мышцы, что до инвалидности недалеко. Или можно легонько почки отстучать(если опять же неправильно делать). А визуально выглядит, как лёгкое постукивание и поглаживание, вроде, даж и к пестовальной близко. Во всяком случае упражнения похожи многие. Так что, считаю, не умеешь, не берись.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Dority написал(а):
Гыыы...ну если при помощи пестовальной гимнастики успешно сломали ногу 6-месячному младенцу, то степень сложности можно считать одинаковой.

неа, вывод неправильный. Динамичка и пестовальная это совершенно разные вещи. Сама делала, консультант показывала, в книге читала как и видела как другие делают. В ней реально сложно что-то повредить или сломать (сочетание поглаживаний, легкого массажа, сопровождаемого стишками-потешками). В той истории ноги сгибали насильно и ребенок сопротивлялся и плакал. Понятно, что это недопустимо, и как мама это разрешила делать мне тоже непонятно. Если кому-то интересно могу выложить, уменя есть фотки из книги ЖВЦ.
 

alesya_zz

слингоконсультант
Пестовальная гимнастика это легенький массаж: погладить животик, погладить ручки-ножки, пройтись по пальчикам рук и ног, постучать по пяточке, сделать велосипедик ну и в конце погладить всего ребенка и не забывать потешки приговаривать. И все. Как здесь можно сломать ногу в тазобедренном суставе?
 

Вишенка

волшебница
Вообще-то такую гимнастику и массажик каждой маме говорят в п-ке делать, только без потешек. :) Специальные мед. знания не предполагаются.
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Dority, дело не в самой пестовальной гимнастике, дело в каком-то извращенном садизме консультанта.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
До момента пока малышке не исполнился год, и она резко отказалась от груди, о Рожане ничего не знала (наверное, надо покраснеть)))). О консультантах по ГВ слыхала.
Моих версий было две:
- ребенок два дня лихо пил из трубочки;
- за день до отказа при укусе груди я ее отняла и поставила рядом, плакала, потом приложила она не взяла, правда вечером и ночью уже сосала, а днем- отказ.
Неделю пыталась сама что-то сделать - ничего.
Пригласила консультанта. О их методах почти вообще ничего не знала(опять - покраснеть), даже было интересно , как это все выглядит.
Сразу скажу, что консультант очень адекватная, приятная, разговаривала безо всяких наездов.
Основной причиной по ее мнению было неправильное отношение между мамой и ребенком - вела Настю перед собой в комнату (мне так было удобнее и никогда не задумывалась о таких вещах), а надо всегда за собой. Ребенок прекрасно отреагировал на нее, сразу стал улыбаться, кокетничать - тоже плохо, т.к. "ребенок должен сначала посмотреть на реакцию мамы на человека, и только потом реагировать сам". На бедре Настя, по ее мнению, тоже сидела слишком независимо, не прижимаясь ко мне.
Все это показывало, что я не правильно веду себя с ребенком.
Но:
1. Я человек в принципе демократичный. Хочу, чтобы с ребенком мы были оч. близки, предпочитаю все ей объяснять, проговаривать. Есть, конечно, то что - нельзя, и Настя как и всякий ребенок пытается этому "нельзя" сопротивляться до какой-то степени. Но здесь я тверда, нельзя - это нельзя.
2. Психологи, в том числе и здесь, о таком поведении ребенка говорят, что у малыша сформировано базовое доверие к миру.
Между делом консультант дала и мне интересную психологическую оценку. Лестную для меня. Этот факт произвел впечатление, что она хотела показать свое владение методами психологической оценки с первой встречи))).
На прощанье сказала, "ну теперь вы мне будете звонить часто". )))))
После этого всего я почитала о консультантах, о Рожане, сформировала свое мнение на этот счет. Хотя дня два загонялась, что я не читаю о современных психологических приемах и методах воспитания детей, и всего этого не знала.

Настя приложилась к груди через месяц, когда я абсолютно отошла от впечатлений, что не правильно воспитываю ребенка, при виде малышки - соседки жадно сосущей грудь своей мамы.
Правда молока у меня уже не было ни капли.
 

Elvada

New member
shannelka написал(а):
Dority, дело не в самой пестовальной гимнастике, дело в каком-то извращенном садизме консультанта.

Вот и я так считаю. Потому как делала ребенку сама пестовальную гимнастику. Нравилось и ребенку, и мне.
 

Mahima

переименовалась:)
Anzhi написал(а):
- вела Настю перед собой в комнату (мне так было удобнее и никогда не задумывалась о таких вещах), а надо всегда за собой
угу...и по лестнице - тоже...:)
Anzhi написал(а):
Ребенок прекрасно отреагировал на нее, сразу стал улыбаться, кокетничать - тоже плохо, т.к. "ребенок должен сначала посмотреть на реакцию мамы на человека, и только потом реагировать сам". На бедре Настя, по ее мнению, тоже сидела слишком независимо, не прижимаясь ко мне.
даааа....т.е. дружелюбие ребенка - это уже плохо....Ну до чего же можно абсурдным сделать любое начинание и идею...
 

Вишенка

волшебница
Anzhi написал(а):
"ребенок должен сначала посмотреть на реакцию мамы на человека, и только потом реагировать сам".
А моя так и делает, хотя никто специально этому не учил... Хотя нет, когда носились в слинге, постоянно кто-то лез с конфетками и утипутями, и пяточку пощекотать, мне это самой не нравилось и я всегда пресекала... Вот ребенок и решил, что по поводу чужих решает мама, как к ним относиться... Не претендую на истину, так, рассуждения... :)
 

Mahima

переименовалась:)
Дети разные есть.
Есть и такие, которые, сколько мама не демонстрируй дружелюбие, к чужому все равно не пойдут. А есть открытые души.:)
Не знаю...Конечно, все в меру хорошо. Но осаживать дружелюбного и открытого ребенка - это как-то мне кажется странным...Я понимаю, что наши предки жили в сложных условиях:) И у нас есть вокруг нехорошие люди. Но рядом с мамой, ИМХО, дитю не надо бояться.
Вишенка написал(а):
Вот ребенок и решил, что по поводу чужих решает мама, как к ним относиться
я предполагаю, она не это решила:) А что мама не слишком радушно относится к чужим:)
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
я предполагаю, она не это решила А что мама не слишком радушно относится к чужим
Предполагать мы можем сколько угодно! :) Вообще считаю, что это нормально и правильно - интересоваться мнением мамы по поводу чужих людей. :) Потому что маме лучше знать.
 
Сверху