Даже не знаю...

shannelka

Знаю чего хочу.
Мири написал(а):
строило там дитя маму или нет, никто не скажет, кроме мамы и инструктора.
Девочки, побойтесь Бога, КАК может строить маму шестимесячный малыш?
 

Юста

Well-known member
alesya_zz,
думаю у Алиса в стране чудес достаточный опыт взаимоотношений с консультантом по ГВ от Рожаны, и кажется очень положительный

Мири,
я имею представление о пестовальной гимнастике и ничего против нее не имею
Просто в моем понимании пестовать синоним жалеть, лелеять, а это как-то отличается от того, что делали с ребенком "чтоб маму не строил"
 
alesya_zz,
Алесенька, не суди по форуму. Ну это личное мнение человека, вон полИнтернета Рожану сектой обзывают, ну и что? У каждого свои критерии и варианты НОРМЫ. А по поводу ГВ и кормления - насколько я наслышана, Алиса в стране чудес пользовалась услугами рожановских специалистов.

shannelka, Не знаю как 6месячный, но моё драгоценное чадо маму строило и пораньше, месяцев в 5 этак точно. Пару раз дело до осады с высаживанием доходило. Но, тьфу-тьфу-тьфу, железобетонная уверенность в своей правоте вкупе с вовремя включёнными мозгами ситуацию разруливало вполне. Честно, не отвечу, у специалистов спросите, мамочек рожановских на этом форуме хватает, да и консультанты есть.

Юста,
В моём тоже.:) По поводу мамы - сейчас можно только гадать, у мамы одно мнение, у Рожаны другое(одна из моих ЖЖ-френдов, работающая в Рожане, ситуацию уточнила. Вы, конечно, простите, но лично я ей верю больше), и вообще, "построение мамы" - это как пробование своих границ свободы - " а что мама на это скажет?разрешит?не разрешит?" Нужно работатать по рожановским методикам, чтобы принять их точку зрения на воспитание ребёнка, и увидеть какой-то ситуации "постройку мамы" глазами инструктора или "усталость-капризы(даже истерику)" глазами мамы. Дело во взгляде на ситуацию. Тем не менее, малыша очень жалко, представляю как ему сейчас со сломаннной ножкой(сама несколько лет ломала лодыжку, а обнаружили это не сразу).
 

Психея

New member
Темку читаю давно.
Вот решила написать
Как по мне, этот спор из области что появилось раньше яйцо или курица. Любая теория, а Рожану я рассматриваю как еще одну теорию в воспитании детей. имеет свои за и против. Последователи теории видят в ней только хорошее, верят в нее и зачастую именна уверенность в правильности своих действий дает положительные результаты. Тем более в общении с младенцами. Мама уверена, ребенок спокоен. Если случаются какие-то казусы или несостыковки, поклонники закрывают на это глаза и предпочитают не замечать
Противники наоборот, видят только плохое, недостатки и однобокость подхода и бурно радуются любому негативному сообщению и провалу. При этом не замечая, что тут есть что-то хорошее и полезное
Народ, но ведь никто не запрещает перелапатить теорию и взять что-то нужное для себя и ребенка. То. с чем вы согласны. А остальное отбросить. Короче, интегративный подход рулит =)
Зачем с пеной у рта пытаться доказать оппонентам, что это плохо или наоборот?
Фанатизм еще никого до хорошего не доводил. Включаем мозги и фильтруем информацию. Нравится - идем к консультантам и рожановцем. Нет - ищем более научные теории или опираемся на свой опыт
Слепое следование ЛЮБОЙ теории - неуверенность в себе и своих силах ИМХО
Что касается моего личного отношения к Рожане - сама бы не обращалась. как-то более склонна доверять психологам в силу профессии. Да и то, если разобраться, кто может понять. что НА САМОМ деле происходит в голове у ребенка? Как мне кажется, все то. что написано о младенцах, всего лишь догадки взрослых. И в поведении ребенка мы ищем подтверждение своим теориям и верованиям. Ребенок капризничает - роджановцы говорят, это он маму строит, физиологи - животик болит, про Фрейда ускромно умолчим =)
Так что по мне, главное. чтобы мама и ребенок были счастливы. а уж по чьим заветам они живут - собственный выбор родителей. Хотя ребенка позади себя по лестнице не поведу однозначно =)
Что касается сломанной ножки, то я бы воздержалась от комментариев до экспертизы и суда по этому делу. Главное. чтобы он поправился и не было последствий
 

Mahima

переименовалась:)
shannelka написал(а):
Девочки, побойтесь Бога, КАК может строить маму шестимесячный малыш?
все можно представить, если есть большущее желание оправдаться любой ценой...
Мири написал(а):
Пару раз дело до осады с высаживанием доходило. Но, тьфу-тьфу-тьфу, железобетонная уверенность в своей правоте вкупе с вовремя включёнными мозгами ситуацию разруливало вполне.
Если не секрет,а сколько часов вы "учили" свое дитя? И какой в этом был смысл? вы не допускаете, что это просто не нужно было вашему ребенку?
Кстати, этот вопрос поднимался, и многие отрицали осаду. Называли ее происками антирожановцев.
Мири написал(а):
Нужно работатать по рожановским методикам, чтобы принять их точку зрения на воспитание ребёнка, и увидеть какой-то ситуации "постройку мамы" глазами инструктора или "усталость-капризы(даже истерику)" глазами мамы. Дело во взгляде на ситуацию.
а ЗАЧЕМ иметь ТАКОЙ взгляд на собственного ребенка?!
 

Otik

New member
Психея,
ППКС:)
Девочки, а если бы ножку бы ,ножку сломала скаже мпедиатр или обычная массажистка, вы просто кричали о непрофессионализме, нелюбви к детям и пр. и пр.. Так почему когда говорим о сломанной ножке ребёнка консультантам, говорим о слабости костей ребёнка, а не о отсутствии проффессионализма, как минимум? ну хотя.. у нас всё равно будет у каждого своём мнение:)
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
Если не секрет,а сколько часов вы "учили" свое дитя? И какой в этом был смысл? вы не допускаете, что это просто не нужно было вашему ребенку?
Да что вам эти часы дались? У нас было 30 секунд, не больше. А если ребенок лекарство не хочет пить - это тоже не нужно?
shannelka написал(а):
Девочки, побойтесь Бога, КАК может строить маму шестимесячный малыш?
По-моему, может. У нас в 5-6 месяцев началось "Хочуууу!" Причем к реальным потребностям эти желания отношения не имели.
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Да что вам эти часы дались? У нас было 30 секунд, не больше. А если ребенок лекарство не хочет пить - это тоже не нужно?
дались..:) Потому что секунды и часы - разница есть.
И не надо сравнивать НЕОБХОДИМОЕ и ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ.
Тем более странно такое отношение ребенка к его вроде как врожденной потребности -ожиданию высаживаться:) Может не такая уж и врожденная, раз такое сложное воспитание требуется?:)
Вишенка написал(а):
По-моему, может.
см. выше пост о восприятии ситуации и взгляде не ребенка.
Мама сказала сгибать ножки именно сейчас - значит не пищать и сгибать....Блин....Бред какой-то...
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
И не надо сравнивать НЕОБХОДИМОЕ и ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ.
Тем более странно такое отношение ребенка к его вроде как врожденной потребности -ожиданию высаживаться Может не такая уж и врожденная, раз такое сложное воспитание требуется?
У ребенка врожденная потребность грудь сосать, почему ж они иногда отказываются? А желательное иногда бывает ну очень желательным - например, желательно ночью спать, а не стоять на ушах, желательно культурно вести себя за столом, желательно не хватать в магазине с полок товар... и т.д.
Катерина написал(а):
см. выше пост о восприятии ситуации и взгляде не ребенка.
И?
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
У ребенка врожденная потребность грудь сосать, почему ж они иногда отказываются?
Не знаю:) У меня не отказывался.
Видимо, не дают им возможность реализовать эту свою потребность. Только в случае отказа от груди вы же не приклеиваете рот ребенка к сиське скотчем, пока сосать не начнет, стервец, правда? И не говорите, что это он просто кочевряжится и вас строит. А начинаете искать причины, думать о СВОИХ ошибках, о возможном недомогании и т.д.
Вишенка написал(а):
желательно ночью спать, а не стоять на ушах, желательно культурно вести себя за столом, желательно не хватать в магазине с полок товар
это правила общежития. Пописы по графику - ИМХО, не из этой оперы совсем.
Вишенка написал(а):
:) одна мама видит во всем только выбрыки желающего ее построить (подловить, опустить) ребенка - он виноват. Непослушен. А другая не замыкается в таком восприятии. Она допускает и другие - не менее вероятные - причины такого поведения. И даже начинает именно с них. И понимает, что "осадами" большинство проблем решить можно, но как-то не по-человечески, не по-матерински....
 

Вишенка

волшебница
Катерина,
Да, вы правы. Но ведь иногда пытаются построить маму? ;) И приходится 30 раз подряд говорить: "Люблю-люблю, но - извини - будет по-моему!" :)
Катерина написал(а):
это правила общежития. Пописы по графику - ИМХО, не из этой оперы совсем.
Почему? Мама ведь знает, когда ребенок должен захотеть пописять, если она высаживание практикует. И если ребенок дует на маму или на пол, хотя ему пару сек. назад предлагали сходить в более подходящее место? :) Все мы предлагаем ребенку постарше сходить в туалет перед сном или прогулкой, это тоже "пописы по графику". :)
 

Dority

Слингоконсультант:)
Катерина,здесь в воспитании выкладывали статью, что дети пытаются манипулировать родителями уже с 6 месяцев. На своём малом обнаружила, что это реально так. Ну вижу я, когда он меня строить пытается. И этот номер у него не прокатывает. Зато бабушку с дедом строит по полной программе! А вы говорите, что не способны ещё дети манипулировать, мааааненькие для этого. ;) А вот ничего и не маленькие. :) Именно с 6 мемяцев и начались попытки "застройки".

ОФФ. Удачно вам пережить ваше второе "отлучение"!;) И не поседеть при этом от беспокойства!:)
 
alesya_zz написал(а):
Алиса в стране чудес, даже и ответить вам нечего на этот счет. Просто вы считаете Рожану сектой из-за того, что многие так считают или считают ваши родственники и подруги, а опыта своего нет. А может не хотите принять свои ошибки в воспитании и кормлении грудью, не хотите принять противоположную точку зрения и доказываете, сами не зная почему, что Рожана секта.
Странные выводы...
как уже было замечено, опыт общения с Рожаной у меня весьма длительный и весьма положительный.
речь я вела о конкретных новоиспечёных консультантах, с которыми при другом раскаладе вряд ли бы стала сотрудничать.
так что человеческий фактор сильнее доводов рожаны :)
 

Лучик

Well-known member
Вишенка,
есть еще одна версия таких вот капризов. Даже в интернете есть книга про возрастные капризы и календарь,когда примерно стоит ожидать капризы. И все очень логически объясняется, почему ребенок в течение недели-двух(иногда больше) лезет к маме на руки, не отпускает от себя, цепляется за одежду и т.д. Все очень просто объясняется. Описывается, что через неделю-две после кризиса наступает скачок в развитии, малыш полностью успокаивается. Это закономерное развитие и стоит помочь ребенку в этот период,пойти навстречу, а не наоборот, отстранять его от себя.

У меня книга в печатном варианте, вот есть немного в инете. Как раз возраст 6месяцев:
"В районе 26 недель у вашего ребенка появляются признаки следующего знаменательного скачка в развитии. Если вы будете пристально наблюдать за ребенком, вы заметите, что он делает или пытается сделать множество новых вещей. Вне зависимости от того, ползает он уже или нет на этой стадии развития, он становится значительно мобильнее, потому что учится координировать движения рук и ног с движениями всего тела. Базируясь на своих знаниях о событиях, ребенок начинает изучать взаимосвязи между вещами, которые создают его мир.
Одним из самых значительных навыков становится то, что ребенок постигает такое понятие, как дистанция от одной вещи до другой. Мы это воспринимаем как данность, но для ребенка это тревожное открытие, радикально изменяющее его мир. Мир внезапно становится огромным местом, в котором ребенок всего лишь крошка, даже если и очень громкая. Что то, что ребенок хочет получить, может находиться на высокой полке, или за пределами его кроватки, и у него нет ни малейшей возможности достать вожделенный предмет. Его мать может уходить, и хотя она уходит всего лишь в другую комнату, для ребенка это равнозначно, как если бы она уехала в Китай – он не может последовать за ней, потому что он торчит в своей кроватке или не достаточно хорошо освоил навык ползания. Даже если ребенок уже специалист по ползанию, он все равно осознает, что мать может двигаться намного быстрее, и может от него убежать.
Это открытие страшит ребенка, и переживание этих недель может дорого стоить родителям. Но если вы поймете источник его страха и сложностей, вы очень многим сможете ему помочь. Действительно, после того как ребенок научится преодолевать пространство вокруг себя и контролировать расстояние между собой и вещью, до которой пытается дотянуться, он будет способен делать намного больше, чем раньше. Но это будет период, когда ему будет необходима постоянная поддержка.
Вхождение в мир взаимоотношений затронет все, что ваш ребенок воспринимает и делает. Он ощущает эти изменения в районе 23 недель, и с этого момента ребенок потеряет покой. Попавший в море новых впечатлений, ребенку необходимо вернуться к основам, к маме, и прижаться к ней, создавая себе уют. Знакомые чувства безопасности и тепла, которые она предоставляет, помогут ему расслабиться, позволить опуститься наплыву новых вещей и «прорасти» в новый мир как на свое место. Этот беспокойный период обычно занимает порядка 4 недель, но может быть от 1 до 5 недель. С того момента, как ребенок освоит взаимоотношения расстояния между вещами, ваш ребенок, скорее всего, станет беспокойным вновь в районе 29 недель – после того как навык разовьется целиком. Это не признак нового скачка – это означает, что он понял, что мама тоже может уйти.
Помните, что если ребенок становится более беспокойным, наблюдайте за ним внимательнее, чтобы понять, приобретает ли он новые навыки.
...
Может требовать больше внимания.
Ребенок может требовать, чтобы вы больше с ним играли, больше проводили времени, и просто больше смотрели на него.

Может стремиться всегда быть с вами.
Ребенок может настаивать на том, чтобы всегда быть с вами. Многие дети не хотят все время быть на руках, но некоторые не удовлетворяются спокойным сидением у мамы на коленях, и рыдают, прося, чтобы их взяли на руки. Как только они своего добиваются, они начинают отталкиваться от мамы, и стремятся дотянуться до разных интересных вещей в мире вокруг него."


Я скопировала самую суть,там еще другие признаки начала этого кризиса описываются, легкие способы,как помочь ребенку,во что с ним поиграть,чтобы быстрее этот этап завершить. Вот именно такое поведение мамы мне больше по душе, чем если она начинает противостоять собственному ребенку. Ребенок в таком возрасте ну никак не строит маму, он банально просит ее защиты и помощь, просит так, как умеет, плачет, цепляется за нее, просится на ручки. И как только мама его берет,так сразу и успокаивается. А многие расценивают такое поведение, как избалованность и попытка построить взрослых. Строить они могут пытаться потом,но никак не в таком возрасте ИМХО
 
Последнее редактирование:

Вишенка

волшебница
Лучик написал(а):
Ребенок в таком возрасте ну никак не строит маму, он банально просит ее защиты и помощь, просит так, как умеет, плачет, цепляется за нее, просится на ручки. И как только мама его берет,так сразу и успокаивается.
Я это знаю и прекрасно понимаю. Я совсем о других капризах и желаниях: поковырять комп, погрызть именно мамин телефон, влезть в ящик с продуктами и т.п. И хотя кругом полно игрушек и других вещей, которые можно грызть-ковырять и т.д., ребенку нужно именно это! Доминика в 5 мес. уже ползала по полу, и я хорошо помню ее интересы и увлечения. И помню, как муж в ее 6 мес. огорчался, что у нас невоспитанный ребенок :), потому что требует то, чего нельзя.
Катерина написал(а):
бывает Но мне почему-то кажется, что это в более старшем возрасте
То ли у вас золотой ребенок, то ли вы уже плохо помните столь нежный возраст! :)
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
ИМХО дети манипулируют, если не находят отклика и поддержки. То есть, я думаю, что ребенок выражает свое неудобство. И тут три типа поведения окружающих:

1. пытаются дать ему что угодно лишь бы заткнулся и успокоился. В этом случае деть будет манипулировать. В принципе может и в 6 месяцев, может и страше. Это замкнутый круг, так как боль внутри не удовлетворяется, а ребенку создается иллюзия мимолетного утешения. Вот он и манипулирует, и все страдают и он страдает. Я не верю что ребенок получает удовольствие от манипуляций.

2. пытаются убить в нем всякое желание так себя вести. "воспитать". Тут опять же никто не думает, а что же так выразил ребенок, что за боль внутри такая. Просто как себе удобнее, чтобы вписался в мамины нормы и т.п. ИМХО не факт что эти дети потом не будут очень изощренно манипулировать. Слишкому уж большое поле для манипуляций такими родителями получается.
У них ребенок молодец, но боль внутри опять же копится, либо он убеждается что не достоин.

3. родители признают право ребенка выражаться. Но удовлетворяют не его каприз, а помогают найти и убрать причину (страх нового, куча впечатлений, различные комплексы, физическое недомогание и 1000 прочих причин). Наврядли такие родители скажут, что ребенок их строит. Они его не боятся, потому что они Родители (они больше, надежнее и сильнее), а не соперники или инструктора с заданным планом на дрессировку опасного зверя.

Каждый может ударить (замять, подавить) слабого, но только слабый хочет ударить (подавить) слабого.
Родитель если он знает что он родитель, не боится капризов, и не подавляет ИМХО. А чаще родители стремятся просто быть "правильными" в глазах их авторитетов или созданных ими же себе идеалов. То есть не чувствуют себя родителями, а играют в них.
 

Лучик

Well-known member
Вишенка,
так у нас все то же самое,но я это считаю абсолютной нормой! Не раскидываю свои вещи,которые нельзя трогать Игнату,чтобы его не нервировать. У нас дома практически все можно! У меня это заняло буквально пару минут,чтобы поубирать все опасное подальше. Все остальное ему можно трогать,открывать,доставать. У бабушки ему нельзя трогать кошачий корм,и он прекрасно это знает. И все равно лезет. Если мне надоедает его отлавливать на пути к корму,то просто миски ставлю высоко(главное,потом не забыть кошке дать). Точно так же он лезет на лестницу. Ему можно. Я не знаю,почему можно запретить учиться лазить по ступенькам. Мне бывает очень лень сидеть рядом и отлавливать на самом верху. Но это именно мои проблемы, а не его. А так,чтоб что-то требовать до истерики-не было. Всегда легко находила замену.Хотя мне не всегда бывает удобно. Про тот же корм Игнат мигом забывает,если перед ним поставить миску с водой и дать макарошек. Мне же потом убирать, но в целом оба довольны.
 
Сверху