Даже не знаю...

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Вишенка,
у меня дочка и не лезла в розетки никогда. А на слово нельзя с первого дня реагировала. Сын раз в неделю вспоминает про одну единственную розетку,на остальные не реагирует.
" У меня даже поесть не получалось, " а вот это мне всегда интересно было. Почему-то удавалось всегда поесть,даже если ребенок на руках кормится, вторая рука свободна,чтобы ложкой творожок кушать или еще что:)
"Есть не получалось" - бывает! Даже при "правильной":happy: организации времени и детками с режимом, ИВ и сосками ;) Мою Алисоньку можно посадить дать игрушку и она будет ей заниматься, а надоест -сама найдет другую, с Кирюшей такой номер не пройдет: она все время требует. Хочу стоять/сидеть и т.д. (только недавно сами встали у опоры) и не хнычит/плачет а выгибается дугой и и-и-и-и и бурачкового цвета ;). Большая часть времени принадлежит ей. Я, разумеется ем, но как! Порция может растянуться на час ;)
Про кризисы: у нас не было скачков в развитии - все новые умения приходили постепенно и у нас, например не было восторженных вскриков: села!, встала!... т.к. перед тем как села опред. время сидела с поддержкой, потом сама, потом садилась с помощью, потом с минимальной помощью, потом сама... ;) С 2-мя детьми одного возраста это очень здорово прослеживается: сегодня у Алисы особо ручной период, завтра у Киры, ну и, разумеется, нужно учитывать темперамент ребенка.
Мамы двух, трех флегматиков ссылаясь на свой опыт будут доказывать, что с детьми можно пол дня заниматься совершенно различными делами и при этом малыши будут довольны собой и мамой и прекрасно проведут время без ежесекундного маминого вниания ;)
 

Rovba

Active member
Klumba,
вы не совсем правы. у меня два холерика. и я занимаясь с ними, не в ущерб им, успеваю сделать все свои дела. при этом о рожане с Димкой я и не понятия не имела. все таки дело не в темпераменте детей, а скорее в способности мамы организовать и себя и ребенка.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Klumba,
вы не совсем правы. у меня два холерика. и я занимаясь с ними, не в ущерб им, успеваю сделать все свои дела. при этом о рожане с Димкой я и не понятия не имела. все таки дело не в темпераменте детей, а скорее в способности мамы организовать и себя и ребенка.
Вы просто меня поняли буквально :) Я другими словами выразила перемытую тут 1000 раз истину, что все детки разные и опыт мамы с одним-двумя детьми - не истина во всех инстанциях и не библия для другой мамы не из-за того, что мама другая или не умеет себя организовывать, но и потому то дети другие ;)
Здесь очень здорово кто-то писал про маму пятерых детей, к которой другая мама обратилась за советом: та ей ответила "Откуда я знаю мои все дети это (в контексте - купались) делали по-разному ;)
Интересно, как юридически оформлена Рожана? просто клуб, общественная организацция... в России?
 

Mahima

переименовалась:)
Тюля написал(а):
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=15946
"Мне неприятно смотреть на ребенка в памперсе - только и всего..."
Майорская М.Б.
:) Т.е. дело не в потребностях ребенка, а в личных ощущениях руководителя?:)
 

Лучик

Well-known member
Klumba,
я с Никой тоже не заметила резких кризисов каких-то,хотя может просто и не обращала особого внимания. С Игнатом очень четко все видела,потому что внимательно смотрела.
например не было восторженных вскриков: села!, встала!... т.к. перед тем как села опред. время сидела с поддержкой, потом сама, потом садилась с помощью, потом с минимальной помощью, потом сама...
просто у нас с вами разный подход. Я не помогаю ему что-то делать,не усаживаю в подушки, никакой помощи и т.д. Да, каждый день видела,как он учится, видела,как каждое движение отрабатывал по тысячу раз,наверное,как проделывал изо дня в день одно и то же,видела,как постепенно становился сильнее,как все лучше удавалось,и когда в итоге у него получилось и он сел,то и радостно я говорила,что сел. Так же и с ползками, и вставанием, и хождением.
Ну а про еду,не знаю,может я себя так люблю и голодной не оставлю:) у меня даже фотка есть,где Игнату пару недель,он сосет грудь у меня на руке-колене, а я второй рукой кушаю творожок и пью чай. Я всегда могла улучить 20-30минут, если кормила его. У меня ребенок и сейчас на месте не сидит,мне это прям сильно не мешает. Я столько всего умею делать одной рукой! Резать грушу, вырезать старшей что-нибудь из бумаги, отрезать сыр и батон, заваривать чай, закидывать белье в стирку,развешивать его,да что только не делала! Единственное,плохо могу все это левой:)
 

Вишенка

волшебница
Лучик написал(а):
Я не помогаю ему что-то делать,не усаживаю в подушки, никакой помощи и т.д.
Ооо, моя тоже все сама делала... Сама села, сама встала, сама пошла... Никаких поддержек, никаких "за ручки" - сама отказывалась... Как попробовала сама есть в 11 мес, так больше и не давала себя кормить...
Лучик написал(а):
я с Никой тоже не заметила резких кризисов каких-то,хотя может просто и не обращала особого внимания.
А у нас был один кризис - в 3 мес. Ее вдруг стало все интересовать вокруг, все время в таком возбуждении, даже грудь отошла на 2 план... Через пару недель поползла, и стало намного легче.

Лучик написал(а):
Я всегда могла улучить 20-30минут, если кормила его. У меня ребенок и сейчас на месте не сидит,мне это прям сильно не мешает. Я столько всего умею делать одной рукой! Резать грушу, вырезать старшей что-нибудь из бумаги, отрезать сыр и батон, заваривать чай, закидывать белье в стирку,развешивать его,да что только не делала!
А печь блины и пироги, раскладывать диван и стелить постель? ;) Причем ребенок при этом спит. Но! Это я сейчас все умею и могу, а когда малой было от силы месяц, и 4 кг - это очень тяжело, и после родов еще шатает, и садиться нельзя, то совершенно все по-другому... :)
 
Вишенка,
о блины мы сейчас втроем печем, когда младшая не спит. Младшая на бедре сидит (ей жуко интересно :)), старшая наливает тесто в сковородку, я распределяю... Мне самой нравится :)
 

Вишенка

волшебница
Лариса Шелег,
У меня есть фотка, где малая на бедре сидит, а у меня в одной руке - миксер, в другой - миска с тестом. :) Это мы так шарлотку с ней делали одно время, почти каждый вечер
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
просто у нас с вами разный подход.
Ну, разумеется разный, вместе с детьми и рождается он, подход, у меня их целых два ;)

Лариса Шелег,
У меня есть фотка, где малая на бедре сидит, а у меня в одной руке - миксер, в другой - миска с тестом. :) Это мы так шарлотку с ней делали одно время, почти каждый вечер
:) Красота!
 

jullliya

графический дизайнер
Вишенка написал(а):
У меня есть фотка, где малая на бедре сидит, а у меня в одной руке - миксер, в другой - миска с тестом. Это мы так шарлотку с ней делали одно время, почти каждый вечер
ну-ка покажь такую фотку:), уж очень интересно.
 

Кенга-и-Ру

New member
Знаете, така радостно читать, как вместе пекут блины ( шарлотку и тд) и аж передергиавет от осады и "строить маму". Может, это я такая впечаьлительная...
Арина все внимание забрала себе до нного возраста. Я не могла делать ничего - она булькать синеть начинала ( в слинге звезда отказались находиться - ее величество не может быть ограниченной в своих движениях.
Зато высаживания на горшок у нас сложились сами собой. Сначала я видела, что ей проще какать без памперса, а потом и писять. В год оставался только ночной. С 1,2 - никаких.
Осад не понадобилось.
Ромаша другой. Если ему плохо - он требует и скандалит. Если все хорошо - и полчаса заниамет сам себя. Аж прерывать жалко:) С Романом муж может блины печь, салатик крошить - Роман больше вольностей с ним позволяет, не хочет играть сам:) Вот и развлекаются.
С горшком дружимся по чуть-чуть. Дела предпочитает делать тихо.И в памперс.
В общем-то я к чему - разные они :)))
 
Лучик написал(а):
Я столько всего умею делать одной рукой! Резать грушу, вырезать старшей что-нибудь из бумаги, отрезать сыр и батон, заваривать чай, закидывать белье в стирку,развешивать его,да что только не делала! Единственное,плохо могу все это левой
вспомнила, как кто-то учил перед родами носить подушку подмышкой...и учиться делать домашнюю работу одной рукой :)
 

jullliya

графический дизайнер
http://prosto-kat.livejournal.com/172344.html
нашла дивную ссылку с комментами к рожановским установкам:)

особенно понравилось это:
В 10-11 месяцев, совершенствуется функция мочеиспускания.
У девочек это длится до 2-2,5 лет. У мальчиков до 4 лет. Им важнее установить контроль, так как при половом акте контроль выполняет мужчина

Я бы могла много чего рассказать про половой акт, в том числе и про то, что контроль не всегда выполняет мужчина, да врожденная скромность не позволяет …

Если женщина беременеет раньше цикла, то младший ребенок, является конкурентом старшего. Это обосновано биологически. Если мама беременна, то ребенку можно не говорить, что мама беременная – он и так все знает и пытается избавиться от конкурента. Он начинает висеть на груди, провоцируя выкидыш
Так и вижу, как годовасик гипнотизирует мамашкино пузо с мыслью: «Чтоб тебя пуповиной обмотало, мерзкий эмбрион!»


Во многих существующих поныне обществах с первобытным укладам мужчины не вступают в половые отношение с женщиной, пока та кормит грудью. В это время мужчины расходую свою энергию на охоту, ритуальные танцы и пр. Т.е. там нет такого, что секс нужен постоянно - т.е. в отношениях пары существют естественные несколькогодичные перерывы
Искренне советую не поддаваться на провокацию, и не устраивать супругу естественный несколькогодичный перерыв, ибо он быстренько начнет исполнять ритуальные танцы перед какой-нить нелактирующей теткой. У нас за окном не первобытно-общинный строй, а мегаполис с кучей соблазнов, если кто не в курсе.

Не злоупотреблять кефиром, а лучше вообще не давать до 12 лет, так как кефир содержит небольшой градус…
То-то в стране до фига алкашей! А всему виной аццкий кефирчик…

В группе риска, предрасположенных к алкоголизму – медикаментозные роды
Ну что, дамочки, кто из вас рожал с окситоцином, промедолом, эпидуралом, КС и прочей бякой? Можете заранее занимать очередь к наркологу!
 
Если женщина беременеет раньше цикла, то младший ребенок, является конкурентом старшего. Это обосновано биологически. Если мама беременна, то ребенку можно не говорить, что мама беременная – он и так все знает и пытается избавиться от конкурента. Он начинает висеть на груди, провоцируя выкидыш
и вправду начинает висеть на груди :) с утра до вечера... но только первое время :) а сейчас уже нет, и гладит живот постоянно, и спрашивает меня как там наш маленький ребёночек :) посмотрим что дальше будет :)
 

jullliya

графический дизайнер
и вправду начинает висеть на груди :) с утра до вечера... но только первое время :) а сейчас уже нет, и гладит живот постоянно, и спрашивает меня как там наш маленький ребёночек :) посмотрим что дальше будет :)

А мне другое интересно, а если ребеночек исксственник или уже отлучен от груди - тогда как он будет пытаться "спровоцировать выкидыш"? Яду маме подсыпет?
 
jullliya написал(а):
А мне другое интересно, а если ребеночек исксственник или уже отлучен от груди - тогда как он будет пытаться "спровоцировать выкидыш"? Яду маме подсыпет?
будет вести себя непристойно :) у мамы нервы сдадут :)
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
а сейчас уже нет, и гладит живот постоянно, и спрашивает меня как там наш маленький ребёночек
Прикидываецца...а сама вся в мыслях - как маму обмануть и конкурента подвинуть:-(
 
Сверху