Даже не знаю...

Катерина написал(а):
Ну и вот зачем вы, как Рожана? Или мы, или полное г...?
Есть вполне средние варианты. Когда ГВ - это ГВ. Без довесков и вне зависимости от ношения памперсов.
Где? мне не попадались...
либо медики либо консультанты Рожаны, так уж лучше рожану фильтровать (для меня)
другой альтернативы в минске мне не попадалось

Тем более просьба прозвучала конкретно
было бы лучше,если бы у нас были нормальные группы поддержки ГВ, которые бы придерживались стандартных принципов воспитания и лечения.
а смысл таких групп...стандарты уже давно прописаны во всех мед.книгах: кормление по часам, сцеживание, мытьё груди с мылом до и после кормления и т.п.
насчёт лечения тоже всё стандартно (и никакой гомеопатии, в отличии от рожаны :))
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
Где? мне не попадались...
Ну может вам нужно именно личное общение:) Потому что в инете и инфы, и фоток, и рисунков пруд пруди.
Ну а для личного общения , к примеру, есть акушерка моя;-) Или кто-нибудь еще в клубе. Наверняка.
Алиса в стране чудес написал(а):
стандарты уже давно прописаны во всех мед.книгах: кормление по часам, сцеживание, мытьё груди с мылом до и после кормления и т.п.
это одни стандарты. А другие прописаны в других местах - в книге тех же Серзов, например. Вы же не станете утверждать, что только в Рожане есть нормальный подход к ГВ? Имея инет, так утверждать странно...
 
Катерина,
речь шла о минске (беларуси) и о реальных группах поддержки гв здесь, а не в книгах и в нете...не у всех мам есть возможность виртуально разобраться с прикладываниями, избежать проблем лактостаза, трещин и пр.

а Сирсы...так у них почти тот же подход что и у рожаны (в отношении ГВ, слингов, совместного сна...)

вот и получается что в реале выбрать нечего...
интересно, а в клубе что за консультант по ГВ?
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
а Сирсы...так у них почти тот же подход что и у рожаны (в отношении ГВ, слингов, совместного сна...)
Ну вот уж нет. Разница глобальная. основные моменты одни и те же. Но обоснование, но обязательность и многое чего еще - очень различно.

Не знаю...У меня не было компа, когда я беременная была и рожала. И нашла все, что мне было нужно. Это вопрос желания, ИМХО. Кормить грудью не так уж трудно. Труднее бывает бороться с окружением, отстаивая свое право и свое мнение..
Алиса в стране чудес написал(а):
интересно, а в клубе что за консультант по ГВ?
Можно в разделе соотв. спросить.
 
Катерина написал(а):
Кормить грудью не так уж трудно
согласна, скзала бы что даже совсем не трудно...
но ведь не всем удаётся справиться с проблемами...и тут хорошо бы грамотного специалиста иметь под рукой...
многим ещё мешает то, что советчиков много...именно не специалистов, а советчиков...

ну время нынче такое...всё натуральное забыто, утерено... и мамы мечуться в поисках себя...
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
всё натуральное забыто, утерено...
мне уже столько раз предлагали в скит переселиться:) почему-то отказ от прививок и РД приводят людей к выводу, что я отрицаю всю цивилизацию:) И ниче, что дома машинки всякие, химия и все прочее:)

Должна быть мама у женщины все же...Чем больше думаю над этим, тем мне все сильнее так кажется...Моя мама мало что знала. Но она не смогла во всем слушать врачей, когда растила нас с братом. И она отнеслась ко мне и моим "выкрутасам" с интересом и пониманием. Это главное, ИМХО. Хотя рождалась я очень трудно. И можно было предположить некий перенос трудного рождения на роды моего сынули. Но Бог миловал:) И мама мне в этом очень помогла - пониманием и принятием.
 
Последнее редактирование:
Катерина написал(а):
Должна быть мама у женщины все же...
золотые слова... сейчас это, к сожалению, редкость...и мамы наши нисколько не виноваты...
а мы будем совершенствовать род :) по женской линии :)
 

Luz

New member
а смысл таких групп...стандарты уже давно прописаны во всех мед.книгах: кормление по часам, сцеживание, мытьё груди с мылом до и после кормления и т.п.
насчёт лечения тоже всё стандартно (и никакой гомеопатии, в отличии от рожаны :))
Это старые стандарты. Теперь даже педиатры такое не советуют. Когда я ходила на лекции для беременных в детскую п-ку, нам там говорили те же принципы успешного ГВ, что и в журналах можно встретить. Эти принципы, насколько я знаю, сформулированы ВОЗ.Про кормление по часам уже давно все забыли. Вы правы, у нас действительно не остается другой альтернативы, как фильтровать Рожану. Но ведь все дело в том, что у нас большинство женщин завершают ГВ после 1-1,6, ну или ближе к 2 годам, но никак не в 3г. Многие выходят на работу и просто физически не могут кормить ребенка по ночам. Кто поможет этим женщинам грамотно завершить ГВ? Кто может дать толковые советы, по поводу того, когда лучше отучить от ночных кормлений и как это лучше сделать? Консультанты по ГВ только отговаривают, педиатры толковых советов не дадут, это не их профиль, гинекологи и мамологи тож тут мало могут помочь. Приходится просить советов у подруг,а зачастую даже действовать вслепую, допуская немало ошибок.
 
Luz написал(а):
Многие выходят на работу и просто физически не могут кормить ребенка по ночам. Кто поможет этим женщинам грамотно завершить ГВ? Кто может дать толковые советы, по поводу того, когда лучше отучить от ночных кормлений и как это лучше сделать?
странно...мне ночные кормления не мешали работать никак...может потому что я днём работала :)
а в остальном вы, конечно же правы, может берите флаг в руки? и вперёд - организовывать такой центр :)
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Книга написана как ПОСОБИЕ ДЛЯ АКУШЕРОВ и ПЕДИАТРОВ. Но написана педагогом. Согласитесь, странно.

Насколько мне известно, Цареградская еще и психолог-перинатолог...Но вопрос был не вам и о конкретной взаимосвязи: наличие мед. образования и последствия ношения памперсов.

Не знаю насчет:
Катерина написал(а):
хорошо поставленные исследования с ОТСЛЕЖИВАНИЕМ ВЛИЯНИЯ ВСЕХ ФАКТОРОВ. Ну или хотя бы большинства.

Но вот это впечатлило:
"Силами нашего Центра мы организовали и провели более 500 естественных родов, в точности следуя их природной схеме. Приведем данные, которые лишний раз подтверждают, что естественные процессы не могут быть травматичными ни для ребенка, ни для матери.

Со стороны ребенка
Не было ни одного случая возникновения кефалогематомы (подкожное кровоизлияние)."
http://rojana.ru/content/view/1086

Так как при мне в роддоме кефалогематомы были из 8 детей у 3-х (это с кем я была знакома), в том числе и у моей Жени.
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
в точности следуя их природной схеме.
О природной схеме - уже смешно...С учетом того, кто пишет:)
А их исследования...Это жуткое дилетантство. Вы еще об отрывании пупка можете почитать:) Там вообще смешного масса.

Но бог с ними, с родами. Некоторые вещи и правда можно в общем отследить и сравнить в естеств.родах и в родах с проблемами.
Но что касается памперсов...Это-то они как отследили?! Уму не растяжимо:)
 

alesya_zz

слингоконсультант
И принципы успешного ГВ не Рожаной придуманы. А у нас в случае проблем с ГВ приходится обращаться к рожановским консультантам, т.к. других нет
Нет, не рожаной придуманы, но она нам их показала. Педиатры мало чего знают про здоровых детей, а все больше про искусственников и больных.
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Нет, не рожаной придуманы, но она нам их показала. Педиатры мало чего знают про здоровых детей, а все больше про искусственников и больных.
Хи-хи, медицина = искуственники = нездоровье = ненормальность. Классические рожановские постулаты: есть наши дети и есть те, нездоровые физически и психически. :laugh:
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
Но что касается памперсов...Это-то они как отследили?! Уму не растяжимо

А тут и не надо быть великим исследователем. По мне, так достаточно здравого ума и наблюдений. И необязательно иметь мед. образование.
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
А тут и не надо быть великим исследователем. По мне, так достаточно здравого ума и наблюдений.
конечно не надо:) не надо учитывать кучу попутных, могущих влиять на проблему бесплодия или чего-то подобного, факторов. Ничего не надо:)
Вы поразительно полно завербованы:) Без всякой мало-мальской фильтрации:)
 

Elvada

New member
Катерина написал(а):
конечно не надо не надо учитывать кучу попутных, могущих влиять на проблему бесплодия или чего-то подобного, факторов. Ничего не надо

Ну и как вы себе это представляете?
Вы же сами писали:
Катерина написал(а):
Но что касается памперсов...Это-то они как отследили?! Уму не растяжимо

А что касается:

Катерина написал(а):
Вы поразительно полно завербованы Без всякой мало-мальской фильтрации

Это далеко не так, как вам кажется. Но можете так думать, если вам так нравиться :)
 

Психея

New member
На счет памперсов. странно, что Америка до сих пор не вымерла, ведь где-то именно сейчас то поколение, которое первым выросло на памперсах достигло детородного возраста
 

Mahima

переименовалась:)
Elvada написал(а):
Ну и как вы себе это представляете?
ДА вот не знаю:) Но без такого исследования любые заявления типа рожановских считаю болтовней.
А что, если невозможно провести исследование, то и не нужно?:) Можно принять любую идею просто так? Потому что так сказала старшая мать?:)
Психея написал(а):
странно, что Америка до сих пор не вымерла, ведь где-то именно сейчас то поколение, которое первым выросло на памперсах достигло детородного возраста
угу. Проблем с деторождением у нас на порядок больше, судя по анализу здоровья девочек-подростков. И проблема вовсе не в памперсах.
 
Сверху