Даже не знаю...

у нас старшая располагает и кухней детской, и стиралкой, которая воду крутит, и 2 пылесосами (кто-то не сговариваясь подарил на один празденик), и утюгом (вот только промахнулись мы - думали, что греется, а он нет). На днях привезут ей мечту двухлетнюю - мини-холодильник. Хозяйничает вовсю, готовит настоящие салаты из фруктов, картошку "варит" и т.п. :) Но больше всего любит со мной хозяйничать, по-настоящему. И косметика у нее есть - детские помада, блеск, вода пахучая - родственники надарили, но мы в принципе не против
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
ну может неправильно выразилась, прививать вкус что-ли...
ну...я как-то не связываю эту категорию с наличием -отсутствием косметички в 5-6 лет.
Алиса в стране чудес написал(а):
кстати, в своё время видела на кнорина швейную машинку...маленькое настоящее чудо...и нитки в комплекте...стоила 10тыс. но моей Марте тогда было три месяца...ну почему я её тогда не купила
за 10 тыс?! На самом деле почему? Мы на Кнорина впрок покупали и скейт, и ролики...Потому что цены были нереально низкие:)
Алиса в стране чудес написал(а):
вот и держи такой настрой...а то потом выходят всякие бори моисеевы
:):) моему в плане одежды главное, чтоб ближе к военной по окраске...Ну или с "крутым" каким черепом на фасаде:):)
 

Valdemar

скромный мальчег
Алиса в стране чудес , ГЫГЫ, похоже это врождённое :).
"Я в саду в брюках ходить небуду. Почему ?. Потомучто в юбке женственнее...".
"А ты мне купишь туфли с каблучком, как на утренник праздничные, только для улицы..?"
Кхе... Никто не учил.... 5 лет дочке :). Одежду при покупке выбирает сама :).
 

Dority

Слингоконсультант:)
Катерина написал(а):
моему в плане одежды главное, чтоб ближе к военной по окраске...
Ага, чтобы грязи не было видно.:)

Ой, ну вы пишете,что девочки одежду выбирают. Мой пацан сам себе тоже выбирает. Приходим покупать вещи, даём на выбор, он из вороха выберет то, что носить будет. Первый раз как такое было удивилась,а сейчас привыкла.
 

Elvada

New member
Наша Женька тоже недавно удивила. Листала мой журнал, а потом восхищенно так произносит: "Ой, какие сапоги клясивые! Папа, хочу новые такие сапоги!" Это в 2 года-то! :)
 
Катерина написал(а):
я как-то не связываю эту категорию с наличием -отсутствием косметички в 5-6 лет.
про косметичку я пока как-то и не задумывалась...
хотя дочка иногда может взять закрытый тюбик с блеском и начать губ красить...
но в одежде стараюсь всё объяснять, что к чему подходит по цвету, по фасону, что с чем носят, что нужны заколочки, шапочки, сумки...
эх, не наигралась в куклы я в детстве, что-ли :)
 

Тюля

New member
Девочки на счет дет. косметики: она с 5 лет., там пчти все натуральное, блеск и помада как гигиенические, лак смывается теплой водой и укрепляет ногти, Душистая вода- вода которая пахнет ,не резко,алергии на не нет. В тенях состав не читала, но думаю тоже ни чего страшного. Я своей сестре покупаю эту косметику, ей нравится (сестре 6 лет).
На счет игрушек- их мого не бывает, бывают не те и не вовремя. Думаю домик для барби вместе с барби и мебелью был бы разобран дочей до состояния не собирания обратно в считаные секунды. А вот лт этак через 5, обязательно такую игрушку ей куплю. На счет игрушек созданых природой, простите но какашка тож природная и что... А мпшынка стиральная настоящая и током дать может, если нечаянно чето где то не там нажать. Я за игрушечные стиралки, пылисосы ,кухни и т.д, и т.п., но... финансы не позваляют, а так и сама б игралась с этим всем с привеликим удовольствием.
 

Mahima

переименовалась:)
Dority написал(а):
Приходим покупать вещи, даём на выбор, он из вороха выберет то, что носить будет.
ну ясное дело:) если дать выбор - будет выбирать:)
Но я стараюсь красивую одежду покупать и без него. А потом смачно описыватьему, почему эта шмотка такая классная:)
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Читала стаьтю некого психолога, который утверждал, что отбольшого наличия игрушек, похожих на реальные предметы, дети хуже развиваются, для ребенкиного воображения полезнее взять, например, коробку, которая может быть и домиком, и грузовиком, и холодильником и т.д.
 

Вишенка

волшебница
shannelka написал(а):
Читала стаьтю некого психолога, который утверждал, что отбольшого наличия игрушек, похожих на реальные предметы, дети хуже развиваются, для ребенкиного воображения полезнее взять, например, коробку, которая может быть и домиком, и грузовиком, и холодильником и т.д.
Мне кажется, воображение в таком возрасте - если оно есть - ничем не задавишь. У нас немало игрушек, но я вижу, что тот же мягкий конструктор оооочень много чем служит :)
 

Dority

Слингоконсультант:)
Катерина написал(а):
А потом смачно описыватьему, почему эта шмотка такая классная
Точно надо ещё раз так попробовать! А то в последнее время что-то не прокатывает.:( Малому очень идёт жёлтый цвет, а он предпочитает бежевый и цвета "каки".
 

Rovba

Active member
психологи не рекомендуют большое кол-во игрушек. лучше иметь 3-4 игрухи по возрасту, чем целый воз. обязательно, при наличии игрушек должен взрослый быть рядом и показывать как в нее играть. а так, конечно, игрушки очень даже можно заменять чем угодно. но в тоже время такие игрушки как фарби (игрухи, которые малыш одушевляет, с которыми именно общается) вряд ли получится заменить какой нибудь скалкой.
я не следую рекомендациям. у нас много развивающих игрух, и проблем с большим кол-вом у нас нет (на мой взгляд). при этом я никогда не прятала в загашник, они все лежат, а малая сама выбирает, что ей в данную минуту охота. кухню я так пока и не купила, поэтому играемся на маминой, но на продуманную игру это пока не похоже, так с мамой миксером поработать, муку, пудру просеять, пальцем потыкать. накидать не тех продуктов в тесто или кинуть их не вовремя, подать картошку и т.п. а утюг например, валяется и ни разу она с ним не играла.
одежду выбирать пока не даю, так как Димка у меня с года носил только, что сам выберет. может оно и хорошо, но я до сих пор покупаю только с ним или он сам идет. по финансам бьет здорово, бо губа у нас не дура.
косметику пока не покупаю, и думаю в ближайший год точно не понадобится. а там будет видно. но всякие заколочки, бантики у нас не проходят. хотя гигиенической помадой нравится красится. а платья стараюсь тока на праздник, да и то через час снять. потому как лазим мы в них как в спортивной одежде.
 

Вишенка

волшебница
Galla написал(а):
психологи не рекомендуют большое кол-во игрушек. лучше иметь 3-4 игрухи по возрасту, чем целый воз. обязательно, при наличии игрушек должен взрослый быть рядом и показывать как в нее играть.
Я, конечно, не психолог, но мне такая рекомендация кажется ерундой полной. Учитывая, что те же психологи говорят, что ребенок в таком возрасте может одним чем-то заниматься... не помню сколько минут, но совсем немного. Как уж тут с 3 игрушками? Да и показывать... Одного раза вполне достаточно. А то некоторые всерьез считают, что мама ДОЛЖНА УЧИТЬ ребенка складывать пирамидку, строить башню из кубиков... типа сам ну никак не додумается! Тем более, что у мам уже вполне стереотипное мышление...
 

Тюля

New member
Сколько психологов столько мнений, нам на лекции говорили ,что игрушек у ребенка должно быть много. Главное чтоб родители себя игрушками не заменяли.
 

Rovba

Active member
Вишенка,
я так понимаю, что имеется в виду что обязательно надо показать как в эту игрушку играть. кому то раз, кому то два это уже индивидуально, но конечно что не всегда.
Тюля,
объясняется это тем, что большое кол-во игрушек у ребенка во первых утомляет, во вторых ребенок не может сосредоточится. поэтому если игрух много, то половину надо прятать
 

Orion

Созвездие
shannelka написал(а):
Читала стаьтю некого психолога, который утверждал, что отбольшого наличия игрушек, похожих на реальные предметы, дети хуже развиваются, для ребенкиного воображения полезнее взять, например, коробку, которая может быть и домиком, и грузовиком, и холодильником и т.д.
не соглашусь :) когда есть коробка, то можно придумать что это домик, а когда есть домик, том ожно придумать кто в нем живет, из чего окна-двери, и т.п и придумать историю ничуть не меньше чем с коробкой :)
 

Mahima

переименовалась:)
Вишенка написал(а):
Мне кажется, воображение в таком возрасте - если оно есть - ничем не задавишь.
Задавишь...Это видно позднее...Вот в нашем школьном возрасте у многих уже видна перекормленность, усталость даже какая-то от вещей...Это в 7-то лет...
Dority написал(а):
Точно надо ещё раз так попробовать! А то в последнее время что-то не прокатывает. Малому очень идёт жёлтый цвет, а он предпочитает бежевый и цвета "каки".
у нас тогда папа деловито, громко и напоказ забирает шмотку себе:) Типа носить будет. В такой ситуации мой ребенок начинает из принципа бороться за свое:):)

Насчет показа скорее соглашусь...Бывает, что ребенок не догоняет, как можно разнообразить игру...У него просто нет опыта....Но пару примеров - и дальше пошло-поехало. Во всяком случае у нас так было, когда маленьким был сын. Сейчас проблем нет - сам фантазирует, играет. И не надо сто наборов конструктора. Надо чтобы три применялись постоянно. Что у нас и происходит.
 
у нас тогда папа деловито, громко и напоказ забирает шмотку себе:) Типа носить будет. В такой ситуации мой ребенок начинает из принципа бороться за свое:):)

.

ой, у нас с этим тоже хохма регулярно. например, дочка не хочет есть творог. муж ей: не ешь ни в коем случае! я сам ъем, это же самое вкусное! результат - с воплем "банзай!" ребенок лопает творог за обе щеки
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
На счет игрушек созданых природой, простите но какашка тож природная и что...
Знаете, вот совершенно случайно, прочитав эту фразу, вспомнила, как в детстве мы с сестрой у бабушки в деревне на лугу палочкой расковыривали засохшие коровьи лепёшки и смотрели, какие там живут жучки и червячки :) Наверное, меня это очень впечатлило, т.к. до сих пор помню :)
 

Mahima

переименовалась:)
Лариса Шелег написал(а):
! результат - с воплем "банзай!" ребенок лопает творог за обе щеки
Еще и с рвением обогнать всех и самого себя:):)
Мы так на улицу еще ходим, когда надо от мульта или от игрушек оторвать:) Папа тихонько шурудит его роликами и своей одеждой. Типа тайком собирается. А малой тогда несется ко мне с громким шепотом "Помоги быстрее папы одеться":):)
 
Сверху