Даже не знаю...

Вишенка

волшебница
Тюля написал(а):
Кстати насчет игрушек у Рожаны,тоже понять не могу. Мой ребенок обожает играть в игрушки, собирать пазлы, уклодывать кукол спать, катать мишку на качелях, часами играть может и что лишать ребенка такого удовольствия ради экономии или идиалогии какойто непонятной. Помню каким праздником для меня в детстве была новая игрушка! Да и наблюдая за тем как ребенок играет в игрушки, можно узнать много интересного о себе и своем ребенке. Мимо кострулек, ложек, тазиков и мамы с новыми бусами доча конечно тоже равнодушно не прйдет, но делать из игрушек зло вселенское как минимум глупо
Действительно глупо! Главное, чтоб родители от детей игрушками не откупались, а то бывает ведь и такое, особенно если средства позволяют не экономить...
 

Mahima

переименовалась:)
Ursula написал(а):
За сим, со своими розовыми очками больше не буду отождествлять свой личный опыт и рожану
Ну вот теперь все, слава богу, ясно:)

Насчет игрушек мне кажется, что их не должно быть много. Иначе теряется их ценность.
А мысль о том, что они вредны, мне кажется, берется из вполне здравой мысли, что игрушками в наше время родители часто стремятся заменить детям реальность. Покупают игрушечные заменители настоящего. А настоящее прячут, потому что маленькие еще...В этом мне видится янвый вред - замена реальной жизни, реальных ощущений пластмассовыми...
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
А мысль о том, что они вредны, мне кажется, берется из вполне здравой мысли, что игрушками в наше время родители часто стремятся заменить детям реальность. Покупают игрушечные заменители настоящего. А настоящее прячут, потому что маленькие еще...В этом мне видится янвый вред - замена реальной жизни, реальных ощущений пластмассовыми...
ППКС
 
У

Удалённый пользователь 4362

Guest
Насчёт игрушек я где-то натолкнулась на одну интересную мысль. Дословно не вспомню, но суть такая. Играя с чем-то, естественно созданным природой (для кого-то - Богом), ребёнок развивается дальше, чем играя с игрушкой, созданной человеком. Т.е. то, что создано человеком, не позволит ребёнку развиться дальше этого "человеческого" восприятия со всеми его стереотипами и т.п.
Надеюсь, мысль понятна...
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
В этом мне видится янвый вред - замена реальной жизни, реальных ощущений пластмассовыми...
действительно.. че мы в самом деле.. машинки-кубички.. поскрести с бабушек-дедушек и купить ребенку нормальную реальную тачку :new russian: и кубики в сад! реальному пацану сразу кирпичи :) а девочке тоже никаких куколок-бирюлек, брульянтовое колье сразу, а прически на маме пусть тренируется выстригать :lol:
Sve написал(а):
Надеюсь, мысль понятна...
ну одно другому не мешает.. одни игрушки учат одному другие другому и врятли кто-то будет зацикливаться только на одних :)
 

Mahima

переименовалась:)
Orion, ты все же по календарику посчитай....Явные признаки ПМС:) Пусть даже и нет реальной основы:) Ну или окситоцин у тя на мозх влияет неположительно. Или одно из трех;-)
 

Mahima

переименовалась:)
Orion, кста про брульянтовое колье недалека от правды:) Эти Барбичные домики, косметика с пеленок - нездорово, ИМХО.
Я , когда работал магазин "Игрушки из Германии", поражалась тамошнему ассортименту - фены, миксеры, СВЧ, блендеры, стиральные машины:) Все в иргушечном исполнении:) Оно наверное приятно - красивые игрушки, все такое настоящее как будто...Ну не знаю....У меня какие-то противоречивые чуйства на этот счет..Даже не могу сформулировать свое отношение:)
 
Mirr написал(а):
По поводу игрушек это наверно тож не чисто Рожановское изобретение.. Если кому интересно что да как, то можно Лендлофф почитать "Как вырастить ребёнка счастливым", там эта идея присутствует.
ну у Ледлофф явно прослеживается тема того, что ребёнок должен играть со взрослыми предметами либо с их уменьшенными копиями...но там то, в тех условиях, что главное для жизни - научиться орудовать так сказать "серпом и молотом"

а в нашей жизни нынче что главное - МОЗГИ, так что развивающие игрушки как раз то, что надо...

ну не за компьютер же ребёнка сажать...хотя без него нынче во взрослой жизни никак
или за руль своего автомобиля...

Концепция у Ледлофф какая? Вырастить ребёнка счастливым!
лично мой ребёнок счастлив, когда я за компом работу делаю, о она пазлы собирает
или когда я уборку делаю с пылесосом, а она помогает со своим детским пылесосом
или когда я мясо отбиваю, она тащит со своей детской кухни доску, кусок игрушечного мяса и молоток
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
так что развивающие игрушки как раз то, что надо
Вот развивающие игрушки - это классно. Не просто тупое манипулирование, а чтобы был какой-то поиск, думание над проблемой, пусть даже и маленькой:)

ПС. А я давала настоящего мяса кусочек:)
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
Я , когда работал магазин "Игрушки из Германии", поражалась тамошнему ассортименту - фены, миксеры, СВЧ, блендеры, стиральные машины Все в иргушечном исполнении Оно наверное приятно - красивые игрушки, все такое настоящее как будто...Ну не знаю....У меня какие-то противоречивые чуйства на этот счет..Даже не могу сформулировать свое отношение
Нам с мужем очень "понравилась" кукла в ходунках...
 
Катерина написал(а):
ПС. А я давала настоящего мяса кусочек
ну моя тоже по настоящему стучит порой...только толку....оно же в пакете :)
а своё тащит с горостью, потом уходит его жарить к себе на кухню и кукол кормит...
ну чем не развитие материнства :)

Вишенка написал(а):
Нам с мужем очень "понравилась" кукла в ходунках...
нет слов :)
 

Mahima

переименовалась:)
Алиса в стране чудес написал(а):
ну моя тоже по настоящему стучит порой...только толку....оно же в пакете
это мое в пакете:) А его маленький кусочек был настоящим:) Но у меня мальчик. И такой, которого пластмассовое мясо не утроит никак:) Когда рядом есть настоящее:)
 
Катерина,
офф, вспоминается детский стишок про первобытного человека:
ел руками бы мясо сырое, и на первое, и на второе :)

а у нас яйца пластмассовые не катят...зато как приятно сырые раскрывать :)
дочка омлеты готова есть только ради того, чтобы ей дали самой приготовить ;)
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
фены, миксеры, СВЧ, блендеры, стиральные машины Все в иргушечном исполнении
а мне нравится! :) вспоминая свое детство за что мы там бились от чего тащились так это от "настоящих" игрушек.. сервизики, утюжки и все такое.. был у меня в детстве утюжок маленький металлический, мама когда гладила, о свой большой нагревала мой маленький и я сидела гладила платочки носовые, так е-мое я выросла и из всех домашних работ люблю гладить :) вот и думай полезная это была игрушка или нет :) и украшения тоже нужны, сейчас вот бусинки фенечки есть, а раньше мне папа из проволоки колечки делал :)
 

DORIK

New member
Вишенка написал(а):
Нам с мужем очень "понравилась" кукла в ходунках...
:smile:а нам это "чудо" подарили на ДР,теперь вот обьясняю дочке что ляля топ-топ,а что это за "прибабах" у ляли очччень тяжело обьяснить,бо я и сама не вижу в этой штуке не капли смысла
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
вспоминая свое детство за что мы там бились от чего тащились так это от "настоящих" игрушек.. сервизики, утюжки и все такое..
это да:) Полжизни отдала бы тогда:) У меня была настоящая швейная машинка:) Сейчас таких и не видела ни разу..
Но у нас голодуха была игрушечная:) А сейчас смотрю на друга моего сына. У него у бабушки идея - дарить побольше игрушек. У него около 10 разных больших наборов конструкторов Лего. И что? Они лежат в коробках. Раз собрал , разобрал, потому что хранить негде - они большие в собранном виде. И фсе. И забыл.
Перекормленные наши дети....
Алиса в стране чудес написал(а):
Я тоже свою учу быть девушкой с малых лет
а этому надо учить?!
Да и нам это все надо было и делалось далеко не в 3-4-5 лет, вспомните. Гораздо позднее. Когда и правда уже нужно. А помада и лак для ногтей с пеленок....ну не знаю....может я так настроена, потому что у меня мальчик.:)
 

Вишенка

волшебница
Катерина написал(а):
а этому надо учить?!
Да и нам это все надо было и делалось далеко не в 3-4-5 лет, вспомните. Гораздо позднее. Когда и правда уже нужно. А помада и лак для ногтей с пеленок....ну не знаю....может я так настроена, потому что у меня мальчик.
Моя вроде и так "девочка"... Ее наряды стали интересовать уже в 2-3 месяца, если б кто сказал - ни за что не поверила бы!
Одна знакомая рассказывала про племянницу - ей 4 года было, - что главный интерес у девчушки был - косметика! Настоящая! "Тетя, накрась!" Чем бы дите не тешилось... Но я как представила себе четырехлетнюю ляльку в "боевой раскраске"... что-то у меня совсем нехорошие ассоциации это вызвало...
Так, чисто размышления "на тему"
 
Катерина написал(а):
а этому надо учить?!
судя по многим "барышням" лучше учить :)
иногда смотришь на улице на некоторых женщин, аж плакать хочется...
ну может неправильно выразилась, прививать вкус что-ли...
Катерина написал(а):
может я так настроена, потому что у меня мальчик.
вот и держи такой настрой...а то потом выходят всякие бори моисеевы :)

кстати, в своё время видела на кнорина швейную машинку...маленькое настоящее чудо...и нитки в комплекте...стоила 10тыс. но моей Марте тогда было три месяца...ну почему я её тогда не купила :sclerosis:
 
Сверху