Дельфинотерапия в Минске!

Vikusinka

New member
А ещё есть такая полезная штука, как дельфинотерапия. И открытие в Минске дельфинария - это огромное облегчение для тех родителей, больных детей которых могут поставить на ноги дельфины.
ну я бы еще подумала нужна ли такая терапия в существующих условиях??? ведь дельфины не рыба, они - млекопитающие и болеют такими же болезнями, да как и люди собственно, да и по нужде они не выходят в туалет, я думаю...
Оно выглядят такими счастливыми. НО, если это не так, то я хочу знать эту самую неприглядную тайну.
а вы погуглите не много и узнаете почему они выглядят счастливыми. Разве человек в клетке был бы счастливым? Думаю нет, посидите вы дома целые выходные - и у вас уже депрессия...
а давайте конструктивн
я уже писала конструктивно, но мой пост почему то удалили, или стоимость билета и годовая прибыль этой компании тоже не подтверждена фактом (прейскурантом)?
еще раз погуглите и узнаете сколько дельфинов они смогут купить за год.

Я не против дельфинария я за объективное отношение ЧЕЛОВЕКА!
 

Burberry

Первая за счастьем
ну я бы еще подумала нужна ли такая терапия в существующих условиях??? ведь дельфины не рыба, они - млекопитающие и болеют такими же болезнями, да как и люди собственно, да и по нужде они не выходят в туалет, я думаю...
А врачи и чистильщики бассейнов на что?
что бы люди делали осознанный выбор.
В сторону чего? Чтобы люди перестали ходить на представления? Чтобы родители больных детей отказались от дельфинотерапии, которая может спровоцировать огромную положительную динамику в выздоровлении их детей? И чтобы тем же дельфинам из-за того, что люди не посещают дельфинарий, было нечего кушать? Или вы думаете, что всех четырёх дельфинов, если вдруг (ну, гипотетически) минский дельфинарий накроется, сразу же выпустят в море? :)

Вы не обижайтесь, но я действительно не могу понять, чего именно вы добиваетесь.

Касаемо ваших фактов...
Крошечные размеры бассейна это факт!
Говорят, человек - тварь приспосабливаемая)) Дельфины, я думаю, тоже) Сомневаюсь, что люди, живя в однокомнатной хрущёвке составом семьи шесть человек, теснясь на этих метрах, как кильки в банке, не страдают от этого... Да, допускаю, что дельфины тоже страдают. Однако тоска эта не вечна, раз дельфины способны размножаться в этом самом крошечном пространстве. Люди, впрочем, тоже :)))
То что эти дельфины никогда не увидят моря это факт!
Дельфинятам, рождённым в неволе, это море пофигу. Ибо они его никогда не видели.
То что их навсегда насильно разлучили с их семьями это факт!
Когда у дельфинов рождаются малыши - это значит, что у них уже есть семьи. Где все вместе. Это только у человеческой матери боль от потери ребёнка не затухает до конца её жизни. И только в мультиках разлучённые на десятилетия дельфины при новой встрече вспоминают друг друга и плачут от избытка чувств.
То что в дельфинарии вода не морская, а водопроводная, хлорированная (хлорированная не потому, что водопроводная, а хлорированная дополнительно и сильно) это факт!
Правильно, чтобы паразиты всякие не водились. А, соответственно, и источники заболеваний у дельфинов. Мы тоже, живя в городе, дышим всякой дрянью (те, кто курит, тем более)). Если бы все так ратовали за чистоту воздуха в окружающей среде, люди давно ушли бы жить в землянки и послали бы к чёрту всю промышленность. А зачем нам цивилизация - чистый воздух важнее!
То что брезентовые стенки и дно дельфинария ничуть не похожи на подводный мир это факт!
Ну разумеется, что факт) А это что, смертельно?
То что в море дельфины питаются только живой рыбой, а здесь их кормят размороженной это факт! (Или Вы станете накладные на рыбу требовать?)
А вы это откуда знаете?

Вообще, я скажу вам, что дельфины - очень общительные создания. И способны очень тонко улавливать эмоции. Странно, что вам не приходило в голову, что дети, чьи глазёнки горят восхищением, могут вызвать у дельфинов не меньше радости, чем они сами приносят детям. Так пусть ,может, дети и дельфины обмениваются положительными эмоциями, а мы будем чаще посещать дельфинарий, чтобы дельфинов и кормили вкусно, и обеспечили им максимально комфортные условия для жизни?

Я тоже не больно-то люблю зоопарки. Всё-таки тоска в глазах зверей заставляет задуматься. Но если я иду туда, я понимаю, что моя маленькая денежка за билет - это мой скромный вклад в лишний бушель рыбы, или кусок мяса, или стог сена. В жизни этих зверей не изменится ничего, но если в наших силах улучшить её, почему бы не сделать это?

И...
О продолжительности жизни дельфинов в минском дельфинарии "Немо" говорить в первый день работы этого дельфинария, пока ещё рано. Но Вы пометьте себе где-нибудь: "10.12.2011. Дельфин-афалина дальневосточная живой - 4 особи."
Хватит каркать. Все умирают рано или поздно. Я понимаю, что куда удобнее свалить всё на плохое обращение и т.д., чем докапываться до истины. Поэтому пусть живут у нас эти игривые дельфины и пусть приносят радость нашим детям! И незачем считать дни, с нетерпением ожидая смерти хотя бы одного из дельфинов, как некоторые придурки уже который год ждут Апокалипсиса.
 

Lia

жительница Венеры
А ещё есть такая полезная штука, как дельфинотерапия. И открытие в Минске дельфинария - это огромное облегчение для тех родителей, больных детей которых могут поставить на ноги дельфины. Да вообще, я бы сказала, что дельфины оказывают огромное целительное влияние на психику человека. Всего лишь 5 минут (!!!) общения с дельфинами снимают стресс, смягчают злость (если таковая есть), человек на время забывает о своих тревогах.
Как вы здорово все описали. Только одного не учли. Что не видать нам никакого целительного влияния, если им будет плохо. Вам все-равно, с каким дельфином будет общаться ваш ребенок? Или вы хотите, что был положительный эффект? Дельфины очень высокоразвитые существа, их невозможно заставить отдавать свою энергенику, они это делают сами, когда пребывают в определенном, говоря человеческим языком, здоровом и счастливом состоянии. Мое твердое убеждение - не только касательно дельфинов, не умеешь/не в состоянии/не можешь создать животным необходимые условия - НЕ БЕРИСЬ.
 

Burberry

Первая за счастьем
Lia, вы как-то дремуче рассуждаете :) Мы здесь что, на рынке рабов?)) Какой дурак выпустит больного дельфина к ребёнку? Его лечить будут (и утешать тоже, потому что дельфины очень чувствуют моральную поддержку человека и благодарны за неё), а не острогами гнать на выступления, что вы там себе напридумывали. Да и какой дельфин, чувствуя, что он болен, будет с кем-то общаться? Да не будет он, вильнёт хвостом и уплывёт. И ничего ему не сделаешь за это. Дельфинов нельзя заставить что-то делать, поймите!

Артисты одесского дельфинария говорят, что они со своими дельфинами дружат. Только на этой основе и получаются удачные и зрелищные представления - когда дельфины играют и общаются с удовольствием. И... Моя подруга заказывала плавание дельфина со своим сыном. Что мальчишка был счастлив до поросячьего визга, об этом можно и не говорить :) Но она, находящаяся от них на расстоянии полуметра, готова была поклясться, положа руку на сердце, что и дельфин тот, играя с ребёнком, был счастлив тоже.
Лапа, вот тебе и ответ на твой вопрос, кстати.
 

Arleen

Эклектика
Практически бесполезный разговор.
Те, для кого шоу важнее всего другого, едва ли проникнутся и, наоборот, найдут десятки подтверждений тому, что всё нормально или скажут - "сойдёт и так/бывает хуже/а кому сейчас легко?/и проч". Те, "кому болит" - будут пытаться донести... За что лично от меня им спасибо. Пусть не изменится мнение большинства, но кто-то, возможно, задумается о том, что не так всё чудесно-расчудесно и правильно.
Лично я дочке, в рамках её возраста и соответственно в меру понимания и восприятия, рассказываю, что именно плохо в зоопарках, не похожих на сафари-парки, и в дельфинариях, находящихся далеко от моря.
А что в них плохого, по-моему, любому очевидно. :)
 

Норка

New member
Мы здесь что, на рынке рабов?)) Какой дурак выпустит больного дельфина к ребёнку? Его лечить будут
Вы меня простите, но дремучесть - в вашем посте. Полностью согласна c Lia. Я знаю о дельфинах не понаслышке, я с ними плавала, общалась с заводчиками и дрессировщиками, меня просто умиляет ваша наивность. Больного не выпустят, очень на это надеюсь. Но положительной энергетики, вы не получите, если "на душе" у дельфина будет плохо. Специально говорю примитивным языком, очень надеюсь, что поймете, о чем речь.

готова была поклясться, положа руку на сердце, что и дельфин тот, играя с ребёнком, был счастлив тоже.
Мда.. похоже ваша подруга разгадала природу дельфинов за один сеанс. Браво.
 

Вижу

New member
А врачи и чистильщики бассейнов на что?
Какие врачи? Чистильщики бассейнов? Их много? Один сотрудник дельфинария раз в неделю соскребает водоросли со стенок бассейна, но это больше делается для красоты.

В сторону чего? Чтобы люди перестали ходить на представления? Чтобы родители больных детей отказались от дельфинотерапии, которая может спровоцировать огромную положительную динамику в выздоровлении их детей?
Дельфинотерапия - миф, мыльный пузырь раздутый рекламой. Ни один протокол лечения, ни одного заболевания не содержит дельфинотерапии. Эффективность её ничем и никем не доказана, а вероятность подцепить заразу плавая в воде изобилующей фекалиями очень высока. Эффект не более, чем от плавания в обычном бассейне, только вода в обычном бассейне может быть чище. Эффект не более, чем от общения с кошкой или собакой, только общение с кошкой или собакой не стоит таких денег и не вредно для животных, которые являются хивотными-партнёрами.

И чтобы тем же дельфинам из-за того, что люди не посещают дельфинарий, было нечего кушать? Или вы думаете, что всех четырёх дельфинов, если вдруг (ну, гипотетически) минский дельфинарий накроется, сразу же выпустят в море? :)
Чтобы,прежде всего, не ловили для дельфинариев всё новых и новых животных. А если выпустят на волю этих, что после соответсвующей программы реабилитации вполне возможно, то это будет вообще прекрасно.

Касаемо ваших фактов...

Говорят, человек - тварь приспосабливаемая)) Дельфины, я думаю, тоже) Сомневаюсь, что люди, живя в однокомнатной хрущёвке составом семьи шесть человек, теснясь на этих метрах, как кильки в банке, не страдают от этого...
Только с поправкой, что люди, если они не парализованы, из хрущёвки регулярно выходят.

Да, допускаю, что дельфины тоже страдают. Однако тоска эта не вечна, раз дельфины способны размножаться в этом самом крошечном пространстве. Люди, впрочем, тоже :)))

Дельфинятам, рождённым в неволе, это море пофигу. Ибо они его никогда не видели.

Когда у дельфинов рождаются малыши - это значит, что у них уже есть семьи. Где все вместе. Это только у человеческой матери боль от потери ребёнка не затухает до конца её жизни. И только в мультиках разлучённые на десятилетия дельфины при новой встрече вспоминают друг друга и плачут от избытка чувств.
Какое размножение? Рождение дельфинёнка в неволе это крайняя редкость. А выживание и доживание до взрослости крайнее исключение. Дельфинарии пополняются за счёт вновь отловленных животных. Без пополнения дельфинами из вне дельфинарии не могут существовать.

Правильно, чтобы паразиты всякие не водились. А, соответственно, и источники заболеваний у дельфинов.
А заодно убивается и вся полезная микрофлора.

Хватит каркать. Все умирают рано или поздно.
В данном случае рано, вернее преждевременно...
 

Burberry

Первая за счастьем
Лично я дочке, в рамках её возраста и соответственно в меру понимания и восприятия, рассказываю, что именно плохо в зоопарках, не похожих на сафари-парки, и в дельфинариях, находящихся далеко от моря.
Вы знаете, я дочке о том же рассказываю. Она вдумчивая девочка, понимает уже. И я знаю, что она никогда не ткнёт палкой в клетку мартышке и не будет бросаться хлебом в тех зверей, которые ещё боятся.
Но в то же время говорю и то, что было изложено мной выше.
Вы меня простите
Прощаю.
меня просто умиляет ваша наивность
На здоровье :)
Больного не выпустят, очень на это надеюсь
Это тоже на здоровье) Надейтесь, в смысле. Ну... Некоторым нравится надеяться, когда всё очевидно. Вот и надейтесь себе)
положительной энергетики, вы не получите, если "на душе" у дельфина будет плохо. Специально говорю примитивным языком, очень надеюсь, что поймете, о чем речь.
Специально повторюсь. Тоже примитивно - в надежде, что вы поймёте. Дельфин, которому плохо, общаться не пойдёт и гладить себя незнакомым людям не даст. На каких ещё пальцах вам это объяснить?))
Мда.. похоже ваша подруга разгадала природу дельфинов за один сеанс. Браво.
Я ей передам ваши аплодисменты.

Детский сад, ей-Богу.

З.Ы.
Дельфинотерапия - миф, мыльный пузырь раздутый рекламой.
Ничего подобного.
Но не будем об этом спорить.
 

Вижу

New member
Какой дурак выпустит больного дельфина к ребёнку? Его лечить будут (и утешать тоже, потому что дельфины очень чувствуют моральную поддержку человека и благодарны за неё), а не острогами гнать на выступления, что вы там себе напридумывали. Да и какой дельфин, чувствуя, что он болен, будет с кем-то общаться? Да не будет он, вильнёт хвостом и уплывёт. И ничего ему не сделаешь за это. Дельфинов нельзя заставить что-то делать, поймите!
Где его (дельфина) будут лечить? Откуда его больного не выпустят? Куда он вильнёт и уплывёт?
Вот этот бассейн, который вы видите в дельфинарии это и есть всё пространство где дельфины могут находиться. Нет другого бассейна. Всё здесь: и кушают, и какают, и живут, и выступают, и спариваются, и болеют, и лечатся, и "лечат", и рожают (если такое случается), и умирают (когда такое случается), и всё, всё, всё...
 

Burberry

Первая за счастьем
Вижу, вот, кстати, чем больше дохода приносит дельфинарий, тем лучшие условия обеспечивают для дельфинов (водоочистительные сооружения, второй бассейн и проч.). Не пытайтесь вызвать брезгливость, и вода прекрасным образом очищается, и стенки бассейна чистятся, и врач вызывается, если дельфин плавает вяло. А то вот так и допустила наша санэпидемстанция плавание детей в полностью за**анном бассейне с кучей микробов. Надоело, правда.
 

Alese4kina

New member
я тут вклинюсь в спор, может, но спрошу мнение....
в 1.3 рано еще вести ребенка посмотреть на представление или хотя бы его 10 минут?)
 

dipav

Active member
Alese4kina, если малыш умеет усидеть на ручках-думаю можно.. мы такого в цирк водили-усидел, не боялся
 

Vikusinka

New member
А врачи и чистильщики бассейнов на что?
рыбок в банку пересаживают когда аквариум чистят, дельфин в банку не влезет а их там 4, а второго бассейна чёт я там не наблюдаю
Дельфин, которому плохо, общаться не пойдёт и гладить себя незнакомым людям не даст.
ага, обколотый антидепрессантами, точно будет всегда счаствливый))) как и человек, правда?
 

Лапа

Well-known member
Говорят, человек - тварь приспосабливаемая))
На счет человека соглашусь. Но есть одно такое большое но, больных детей рожадется все больше, равно как становится все больше пар, не способных размножаться. Хотя может это и хорошо - природа самоликвидирует свое творение
 

мамамаси

New member
Вижу,
Давайте заканчивать этот спор.Чего вы пытаетесь добиться?Здесь все взрослые люди и в праве сами решать ходить или нет в дельфинарии.Неужели вы думаете ,что от нас зависит их открытие?Вспомните митинги на Хартии,куча людей против и что?Ну больно вам смотреть на дельфинов-не ходите туда.Не ходите в цирк,в зоопарк,не ешьте мясо,рыбу,яйца(ведь с них могли появиться новые птички)
Хочеться почитать отзывы людей,уже сходивших на представление,а тут все одно и тоже
 

Raskolnikov

New member
Согласен! Хочется услышать реальные отзывы людей! Решен ли вопрос с приобретениями билетов? Вчера вроде как мне показалось касса дельфинария на входе появилась? Или я ошибаюсь? А "гринпис" и иже подобные - создайте отдельнуб ветку и там разводите полемику.
...а еще такую вещь из библии помню.. при создании мира сказал Господь.." ....населю моря и океаны рыбою, землю всякими животными и гадами....царствуйте и владычествуйте над ними"...
Сори, что не дословно, но примерно так!
 

Ivetta

Active member
Хочеться почитать отзывы людей,уже сходивших на представление,а тут все одно и тоже
+мульён)))

девушки, а билеты можно заказать только по мобильному телефону? что-то он со вчерашнего дня отключен((( иди можно подъехать в зоопарк и купить?
 

Anelak

Active member
Вижу, а как насчет зверей в клетках,в не в лесу, коней в канюшнях, а не в степи, рыбок в аквариумах, а не в море? Или вы только дельфинам сочувствуете? Откуда взяли, что их словили где-то, может эти дельфины родились в неволе и моря даже в глаза не видели.
Кстати, а что дельфинарумы обысно с двумя бассейнами? Я вот была в Карадагском дельфинаруме и в Севастополе (на набережной) так вот я даже не помню было ли там два бассейна или один, вроде не очень большие они были. Да и что вы все думаете, что дельфины прямо заболеют.
Насчет дельфинотерапии, помоему это громко сказано. Подруга моя плавала, сказала, что ей реально страшно было рядом с этой большой "рыбой" и потом неделю казалось, что рыбой воняет. А даже не рискнула, для меня это из разряда острых ощущений, а не терапия.
 

Lock

New member
Касса в дельфинарий есть и на входе в зоопарк и в самом дельфинарии. Но есть ньюанс. Зоопарк работает до 17,00, а билеты (забронированные) надо выкупить до 17,30. Соответственно приезжам мы в 17,10, покупаем билеты и стоим на улице. На территории зоопарка начинают пускать только с 17,30. А дите уже увидело качельки, горки и ему туда надо. А ждать еще 20 минут. Пошла, наехала на охранника, директора зоопарка (он там рядом стоял) и нас пропустили ). Хотя организуй они немного все по-другому, я бы и билеты купила в зоопарк купила. А так мы походили, погладили верблюда, подивились на обезьянок и пр. бесплатно. Непонятный такой бизнес, ну да ладно.
 
Сверху