OlgaB555, рассказываю по порядку.
Бассейн работает регулярно во время отопительного сезона. Тренеры ноги не ломают. В бассейн ходят только садовские группы. Группа разделена на 3 подгруппы. Дети бассейн обожают. Плавать пока не учатся, так, с кругом занимаются.
Отдельной очереди нет. В ясли - как и везде, записывает заведующая, но я этой кухни не знаю, мы сразу в сад пошли. Территориально мы относимся к "крутому" 7 саду, но когда я пошла узнавать, что да как, оказалось, что в списках у заведующей есть все кроме нас. Поэтому идите к заведующей и проверяйте наличие себя в списках (если конечно территориально к 568 относитесь). Если собираетесь не в ясли, а в сад, заведующая ничего не решает, нужно брать направление в управлении образования (Алибегова 19). Там запись 1 день в месяц на следующий месяц (например, я звонила в середине апреля - сказали звонить 4 мая с 8-00 и записываться на июнь. Я дозвонилась только через 1-40, поэтому попала только на 3 июня - третий из четырех дней приема - делайте выводы). Звоните уже сейчас - узнаете, когда будет следующая запись на прием. Направление мне упорно не хотели давать, предлагали 517, 513 и 496. В 7 мест вообще не было никаких, ни на какой возраст. В 568 заявляли, что тоже, но я нагло всунула свой длинный нос в раскладку, по которой водила карандашом работница управления образования и показала ей 4 места в 568 саду, которые она случайно не заметила. Через час приехала к заведующей садика с направлением. Та спросила, когда нам нужно в садик. 28 июня Дане исполнялось 3. Как Вы думаете, когда мне было нужно? Ввиду того, что садовская группа детей "с улицы" еще не была сформирована, нас отправили с 8 июня до 12 июня в ясельную группу, которая уже вроде как ясельной не была, но ввиду ремонта садовской группы находилась в своей ясельной. После 12 мы должны были перейти в другую такую же, а потом еще через месяц (с первого августа) в свою. Узнав заранее, что лучшая в саду группа - 13, попросилась туда. Заведующая сказала, что 13 группа полностью сформирована за счет 12 ясельной группы и мест там нет. Но нам повезло. После этого разговора мой ребенок заболел, и мы пришли в сад лишь 15. Заведующая что-то там у себя переиграла и направила нас временно в 12 ясельную группу, с которой мы перешли в 13 да там и остались. Воспитатели мне нравятся. Не идеал, но хорошо. В яслях воспитатель понравилась мне гораздо меньше. Хотя в других группах говорят есть и не очень хорошие воспетки. Сама несколько раз видела как кричали не детей (правда старших). Нянечка на замене у нас была летом не очень. Не помню как зовут, полненькая и кучерявая. Наша Анна Александровна просто божий одуванчик. Воспитатели Татьяна Николаевна и Елена Олеговна.
Заведующая мне понравилась. Никаких поборов. Когда я спросила, не нужна ли саду помощь (хотелось произвести хорошее впечатление и попасть в лучшую группу), ремонты все-таки, покраснела до кончиков ушей, рассказала, что денег на оборудование для детей выделяют мало, они стараются, как могут, но, наверное, недостаточно детям и все в таком духе. Когда я спросила, как все-таки помочь, помялась еще минут пять, сказала, что ей неудобно очень, но раз я сама хочу помочь, ведь это же и моему ребенку помощь, то возьмите пустую кватанцию и впишите сумму, сколько будет не очень для вас чувствительно. Я заплатила 50 тыс., услышала десятикратное спасибо, сказала, что можем помощь перевозкой (до сих пор никто ничего не просил). На работе каждый день с утра до позднего вечера. Всех принимает, все рассказывает. Заведующую 7 сада я искала 2 недели. Когда нашла, оказалось, что нас даже нет в списках. Когда мне не дали в 7 сад направление (все-таки рядом с домом и на работу удобнее ездить со Слободской, чем с Есенина) пошла к ней проситься. Мне мягко намекнули, что саду не хватает компьютеров и иожно даже не самый навороченный. Муж сказал, что мы принципиально туда не пойдем.
И вот мы в 568 саду. Питание нормальное. Мой "неещий" ребенок съедает все. Ну фруктов мало, конечно, мысного мало. Рыба вообще 1 раз в неделю. Но для госсада вполне. Платных групп нет. Кружков мало, нет помещений для них (у нас хореография, изо, но мы не ходим, часто болеем). Английского нет. Но меня это устраивает. Занимаемся дополнительно. 2 раза в неделю музыка, 2 раза в неделю физкультура. Летом + физкультура на улице. В физзал недавно привезли детские тренажеры (велотренажер и беговую дорожку). Детям нравится. Изо и развивающие занятия проводят воспитатели в группе. Развивающие не всегда бывают, стихов не учат, а в основном познание мира. Сейчас математика начинается. Но это уже от воспитателя зависит. Воспитатель для детей авторитет. Дома даже пугаю, что расскажу воспитательнице, как ты себя ведешь. Работает. Слова "не хочу", "не буду", "не голодный" там не признаются. Бесприкословное послушание, завидная самостоятельность в присутствии воспитателей и все это при том, что ни одного грубого слова, крика и прочего я не слышала. У меня так не получается. Надо секрет спросить.
В общем садом я довольна и в 7 не хочу, несмотря на то, что заведующую там поменяли. Тем более, что слышала уже много плохих отзывов о 7. Наверное, слишком уж крутой.
568 обычный, но хороший сад.