Дети с особенностями психического развития.

cot25

Member
cot25, Нет, не приравнивается) детки из таких груп часто показывают перед школой норму и идут дальше по обычной программе. Другое дело, что я не понимаю, почему они хотят перевода ребёнка с ТНР на другую программу... А чем они Вам это мотивировали?
Мотивация такая: надо развивать логику и мышление. У него проблемы с пониманием обращенной речи (сложные инструкции). Логопеды все,что могли сделали за 2 года. Как эта мативация выглядит с точки зрения специалиста, я не знаю. Завтра будет консультация у логопеда и психолога. Они что- то скажут. Не могу ни о чем другом думать. Ваш отзыв конечно очень обнадеживающий.
 

Бусинка

New member
Расскажите, был ли кто ниб. на прёме у псхиатра Фалей, в 19 поликл.? Как специалист?
А может быть кто ниб. занимается в коррекционном центре на Кнорина? Нам в августе туда на комиссию по поводу аутизма.
 

kate520

New member
Фалей создает впечатление грамотного специалиста, заинтересованного. хоть нам от нее ничего кроме подписи не надо было, но она мне показалась гораздо лучше, чем ее напарница.
 

INNIK

New member
Может кто сталкивался с такой проблемой. Ребенок посещает лог. сад. Нам 6 лет. Недавно была комиссия. В школу пока не идем. Но нам порекомендовали садик, где открывается группа для детей с трудностями обучения. У нас моторная алалия с элементами сенсорной. Я боюсь даже подумать, что это(новый сад) приравнивается к УО. Может кто из специалистов объяснит.
Программа с трудностями в обучении стоит на втором месте после общей. На третьем - с ТНР. Если просто, то так:
По программе с трудностями в обучении все предметы соответствуют общей программе, но обязательно с работой дефектолога. В 18 школе обучения по этой программе нет. Только - интеграция.
А по программе с ТНР - белорусский язык вводится с 6 класса, иностранного и вовсе нету до 10 класса. Программа 4 классов растянута на 5 лет. Если интеллект в норме, то после окончания 10 классов школы с ТНР, вашему ребёнку захочется поступать в 10 класс общеобразовательной школы или техникум - а иностранного у него не было( и программа облегчённая была...
:rtfm: Так что - думайте сами, решайте сами...
 

cot25

Member
Программа с трудностями в обучении стоит на втором месте после общей. На третьем - с ТНР. Если просто, то так:
По программе с трудностями в обучении все предметы соответствуют общей программе, но обязательно с работой дефектолога. В 18 школе обучения по этой программе нет. Только - интеграция.
А по программе с ТНР - белорусский язык вводится с 6 класса, иностранного и вовсе нету до 10 класса. Программа 4 классов растянута на 5 лет. Если интеллект в норме, то после окончания 10 классов школы с ТНР, вашему ребёнку захочется поступать в 10 класс общеобразовательной школы или техникум - а иностранного у него не было( и программа облегчённая была...
:rtfm: Так что - думайте сами, решайте сами...
Спасибо за пояснения.
 

alec_sandra

New member
cot25, сейчас многим деткам с ТНР предлагают по этой программе учится, т.к. после нее ребенку проще на общеобразовательную программу перейти

а 4 года на 5 расстягивают и там и там
 

cot25

Member
cot25, сейчас многим деткам с ТНР предлагают по этой программе учится, т.к. после нее ребенку проще на общеобразовательную программу перейти

а 4 года на 5 расстягивают и там и там
Спасибо большое за участие. После всех комиссий и консультаций, нас опять оставили в лог саду еще на 1 год. Но после пояснений на форуме, гложет мысль, что надо соглашаться на программу с трудностями в обучении. Надо очень хорошо взвесить все за и против и принять решение. Большое спасибо за пояснения.
 

Otik

New member
вы наверное помните, что я сама логопед, и у ребёнка моего нарушение зрения. в октябре в Новинках малому поставили умеренную УО. При этом Мрт у нас норма. В саду нас не трогали, а обучаться мы продолжали по программе для детей с трудностями в обучении. как любая мама я хотела надеятся на лучше, и не верила в УО. плюс элементарные знаения олигофренопедагогики говорили о том, что у лёхи не может быть УО. С апреля с лёшкой стала заниматься новая логопед, которая мне сказала, что она тоже уверена, что это не УО, а сенсорная алалия. И вот я набравшись смелости позвонила своему преподователю по логопедии. Он прекраснейший теоретик, но мне посчастливилось отучится один курс и у его жены, но она потрясающий практик. Т.е. вот симбиоз у людей такой)) Они согласились посмотреть Лёшку. Пробыла я у них дома часа три. Лёхе у них очень понравилось, настолько, что он бегал играл и категорически отказался выполнять любые задания. Инна Ерофеевна, как-то ненавящево подсовывала ему то то, то что-то другое. Они смотрели на его реакции, на то как он повторяет слова, как задаёт вопросы, как играет. и оба, в один голос сказали, что ребёнок стопроцентно речевой. Никаких, абсолютно никаких признаков УО они не видят. А к концу консультации вынесли заключение Корковая дизартрия Онр второй уровень. Я о дизартрии даже не подумала. а сейчас перечитывая клинические проявления не понимаю, как можно было не увидеть и пропустить. Сходила в поликлинику, девочка сразу переписала диагноз в карточке. мои преподователи порекомендовали мне психоневролога, чтоб снять нашу гиперактивность. И теперь в прямом смысле у нас начинается совсем другая жизнь. будем менять садик, подключим медикоментозное лечение, т.к. при дизартрии оно необходимо. Рано пока делать выводы, но я уверена, что у нас должно всё получится. как сказал мне мой преподаватель: минимальная задача - вывести в речевую школу, максимальная - интеграция в начальной школе по программе ТвО и норма со среднего звена. Мы будем очень-очень стараться))
Всем вам девочки только успехов и добрых новостей
 

mpDOG

New member
Добрый день,
олиго-логопед (олигофрен-логопед) нужен для занятий с ребенком на дому - посоветовать можете?
обычные логопеды не беруться, сказали именно такого искать нужно...

p.s. желательно в личку.
 

miss Marpl

New member
Фанатичка, мы с сыном в том же возрасте были у доктора Анны Симоненко, это коллега Трофимовича; осталась я вполне удовлетворена ею, очень корректный и квалифицированный специалист.Запишитесь к ней, в Кунцевщине.
 

Agnetta

Не будите в кошке львицу
Расскажите, был ли кто ниб. на прёме у псхиатра Фалей, в 19 поликл.? Как специалист?
А может быть кто ниб. занимается в коррекционном центре на Кнорина? Нам в августе туда на комиссию по поводу аутизма.
Фалей - отличный специалист, радеющий за своих пациентов. Давно у неё наблюдаемся. В прошлом году (учебном) благодаря ей получили "надомное", хоть все вокруг говорили, что нам не светит.
 

Malysh

New member
Даже не знаю куда стучать, но думаю здешние мамочки почти все там бывали... Минский городской детский психоневрологический диспансер переносят куда-то в Лошицу, полуподвальное помещение в жил.доме, места - мало, зала для ЛФК вроде нет, под кабинеты физиотерапии две комнатки, где негде все развернуть... мрачно... если все будут звонить-писать, вдруг поможет?
 

Alpha

New member
Интересно, это наверное в помещение бывшей амбулатории №2?

Позвонила, сказали что вопрос открыт еще, решается тк в жилом доме психиатрическое учреждение нельзя размещать))
 

Malysh

New member
сказали что по решению горисполкома... вроде детскую поликлинику там собираются сделать... врач говорил что они все в шоке...
 

АлеРо

New member
из Кунцевщины выгоняют ?
Уже сказали вещи собирать !!!
сказали что по решению горисполкома... вроде детскую поликлинику там собираются сделать...
Все просили, чтоб открыли еще поликлинику,потому что в 26-ю не вбиться (новый район застроили,где тьма многодетных семей,что к педиатру 3 часа надо выседеть.Но если бы открыли пол-ку и оставили хотя бы одно крыло под диспансер,так нет же, все здание расселяют.И вообще там будет олимпийский комитет Так что кто не равнодушен довайте объединяться .:telephone:
 

Katish

New member
Девочки, поделитесь опытом, как справляетесь с мед. манипуляциями. Мы вроде и большие уже, а все-равно - глаза закапать, нос, или какие-то обследования пройти, просто жуть. :this:

Malysh, ой, вот это да! А не легче было новую поликлинику построить, то здание все-равно проблему не решит. А там же еще и кардиологический д-р, и еще что-то (как мне кажется) :aggressive:
 

Vaverka

New member
Katish, Нам очень помогла игра в доктора. Пусть он вас получит, потом Вы его. Мы часто болеем и при виде поликлиники у ребенка начинался панический страх, даже послушать не давался. Купили набор с фонендоскопом, играли вместе. И, когда пришло время обратиться к врачу, никаких проблем не возникло, он сказал, что у него тоже такая трубочка есть. Вот только сдать кровь проблема. Но тут нас выручают волшебные конфеты: я купила пачку конфет в яркой упаковке и загадочно сообщила, что они волшебные - если их съесть то будет почти не больно.
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ !!!!!!!!!! если кто-то мягко говоря против переезда диспансера,можно сходить туда и поставить подпись под письмом от родителей в администрацию президента РБ,пусть там и не мега помощь оказывают,но очень жалко терять тот десяток действительно нужных нашим детям специалистов,которые просто разбегутся по соседним поликлиникам.
 
Сверху